Автор Тема: Ну... я пошел...  (Прочитано 52888 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #195 : 10 Сентябрь 2019, 17:13:31 »

охотугодья у них потомственные. тебе не дадут
Там с угодьями непонятки - территории выделены для ведения традиционнго образа жизни (оленеводство, добыча мяса на прокорм и.т.д. А вот охота по пушному зверю, сие уже другое и к родовым угодьям отношения не имеют.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Андрей, про 100-150 шкурок за сезон - у всех по разному. Но серьёзные промысловики, живущие охотой, в тайгу да же не пойдут за такой добычей - просто потом не "прокормят" снегоход, лодку, родню и себя в течение года....
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цены в Якутии доходят до 4 тыс за шкурку. В Мурке (Амурская область) до 6 тыс, если на аукцион в Новосиб без посредников отправляют.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Паша, ты чёт совсем в Арктику залез...В Центральной и Южной Якутии, еще в 90х годах, зайца набивали прицепами от "Беларуса", а сейчас это слёзы-остаток.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

В 90х годах в тайге много городских осело - кто то прижился, кто то спился. Знал про двоих, которые на зомовье застрелились

Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #196 : 10 Сентябрь 2019, 17:20:43 »
В Центральной и Южной Якутии, еще в 90х годах, зайца набивали прицепами от "Беларуса", а сейчас это слёзы-остаток.
ну хз, повторю, хозяин заимки нам говорил, что заяц есть. хотя сколько - мы не уточняли. он, правда, говорил, что его обычно не стреляет, у него основная добыча на мясо - олени.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2019, 17:26:52 от фыва цукен »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #197 : 10 Сентябрь 2019, 17:28:33 »
В 90х годах в тайге много городских осело - кто то прижился, кто то спился. 
ну голяк в натуре, выживание в Якутии обломилось )))
серьезней- при желании осесть в тайге можно. тока до сих пор не могу понять, что надо добывать, чтоб прожить охотой. один снегоход что будет стоить, бензин, сколько сил и времени на заброску. Тот же Вадим Поляк писал, сколько они забрасывались с Валерой до избы, тут все туристические походные подвиги померкнут вместе взятые
http://forum.ihunter.ru/topic/10167/
они тут месяц пёрли "Казанку" вверх по течению по обмелевшей реке. Невредно туристам почитать, о том как все на самом деле бывает.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #198 : 11 Сентябрь 2019, 15:08:00 »
Чтобы в лесу жить сносно, надо потратить десятилетия и уйму сил, средств на подготовку и обустройство, избушек, троп, путиков. А потом пожар и всё сгорело...

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #199 : 11 Сентябрь 2019, 15:40:39 »
Чтобы в лесу жить сносно, надо потратить десятилетия и уйму сил, средств на подготовку и обустройство, избушек, троп, путиков. А потом пожар и всё сгорело...
да нет же. подсобное хозяйство никто не отменял. десятилетиями не обосновываются на одном месте, быстрее делаются.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #200 : 11 Сентябрь 2019, 15:53:42 »
Чтобы в лесу жить сносно, надо потратить десятилетия и уйму сил, средств на подготовку и обустройство, избушек, троп, путиков. А потом пожар и всё сгорело...
ну, те, кто этому с детства обучен - тот сможет. а у городского жителя это действительно вряд ли получится. особенно зимой.

хотя в краснодарском крае зима не холодная, а брошенных деревень тоже хватает. но тут уж не знаю.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #201 : 11 Сентябрь 2019, 16:25:43 »
А в чем смысл этого "ухода в тайгу" ?
Жить на природе ?

Так построй загородный дом рядом с природой, но и не очень далеко от цивилизации - живи да радуйся..

Также не ясен вопрос с семьей. Жена разделит это отшельничество в деревне ?
А помощь старикам, если они есть?
Дети, ладно, может выросли уже..

Подсобным хозяйством в тайге не прокормишься и не обеспечишь необходимым инвентарем и остальным..

абсурдные детские иллюзии какие-то

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #202 : 11 Сентябрь 2019, 17:15:33 »


абсурдные детские иллюзии какие-то

Не соглашусь с тобой, Андрей. Думаю, что тут главное от желания чела зависит.

 Еще до твоего похода по Амге, там на ГМС в пос. Тюгультя, работал начальником Костя Шелемех (раньше работал на ГМС р. Моркока, а сейчас на ГМС р. Учур).

Дык он городской житель, в Якутске жина и сын, а он в Тюгюльте развел целое подсобное хозяйство с дойными коровами (сам доил, пахтал масло и.т.д.), бычками и лошадьми. Причем местные для покосов выделили ему самые неудобья вдоль реки (водянистое и не "сытное" сено).

На ГМС в Суон-Тиите (р. Алдан) работал покойный ныне, Леша Гаевой (Царствие ему Небесное).
В городе была квартира, в пригороде дом-дача, а он с 82 года жил в заброшенном поселке, еще до рабрте на ГМС.
Рыбачил, охотился, соболевал...Сажал огород (картошка), держал теплицу (огурцы, помидора и.т.д.), несколько кур-несушек (петуха не было). Ну и лодка-снегоход-дезка-акум. батарея.
И ему нах...наша городская жизнь, не нужна была.

Всё возможно, если шибко захотеть.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #203 : 11 Сентябрь 2019, 17:33:39 »
Костя шибко захотел, т.к. ипотеку ему нужно было оплачивать

А сейчас его ритм работы на станции знаешь? 24 часа в сутки, через каждые 4 (или даже 3!) часа передача данных. И он - ОДИН!!!
И нахрена такое нужно?

И чего хорошего, когда семья там, а ты здесь ?

А потом, не забывай, мы стареем.
Кто в тайге водицы испить подаст ?
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2019, 17:37:23 от MrSunshine »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #204 : 11 Сентябрь 2019, 17:38:19 »
Все люди всегда стараются выбрать где лучше жить. Тотальное большинство старается попасть в город, и это не просто так. Те, кто не смог попасть в город, живут там где получилось уродиться, и очень многие живущие в деревне, пытаются ездить в город хотя бы работать вахтой.
Ну а кто не смог себя найти в городе, кто не смог там себе обеспечить комфортную жизнь, возвращаются туда, откуда приехали.
Уход в лес и прокорм натуральным хозяйством в "медвежьем углу" (учитывая наличие навыков) это скорее просто побег от действительности - можно бросить жену в городе и т.п. и свалить - объявить что для жизни мол много не надо и самому себе выписать индульгенцию.
   Я ни в коем разе не говорю что это лёгкая жизнь, но выглядит как побег не реализовавшего себя человека.
ИМХО разумеется.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #205 : 11 Сентябрь 2019, 17:43:22 »
выглядит как побег не реализовавшего себя человека.
ИМХО разумеется.
я бы сказал, как не реализовавшего себя в городе человека (из этого, конечно, не следует, что он реализуется на природе - но это не исключено).

тоже имхо, конечно.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #206 : 11 Сентябрь 2019, 17:48:24 »
выглядит как побег не реализовавшего себя человека.
ИМХО разумеется.
я бы сказал, как не реализовавшего себя в городе человека (из этого, конечно, не следует, что он реализуется на природе - но это не исключено).

тоже имхо, конечно.

Ну это собственно и имелось в виду...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #207 : 11 Сентябрь 2019, 18:05:21 »
Костя шибко захотел, т.к. ипотеку ему нужно было оплачивать

А сейчас его ритм работы на станции знаешь? 24 часа в сутки, через каждые 4 (или даже 3!) часа передача данных. И он - ОДИН!!!
И нахрена такое нужно?

И чего хорошего, когда семья там, а ты здесь ?

А потом, не забывай, мы стареем.
Кто в тайге водицы испить подаст ?
Ну во первых я всё сие знаю.
Именно ипотека и жена снова "направили" его работать на ГМС...

Один он работал по собственному желанию - деньгов много платят.
Когда ему в начале августа, прислали на станцию техника ( Алексея Потапова), он через две недели настоял на его отзыве и сейчас опять один...

Ну, а насчёт "подать водички", дык я уверен у тебя в подъезде найдутся старички именно в такой ситуации - тайга тут не причём, человеческим вниманием география не рулит.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #208 : 11 Сентябрь 2019, 18:12:46 »
но выглядит как побег не реализовавшего себя человека.
ИМХО разумеется.
Дык, всё сие из бытовых домыслов, так сказать "...мерим жизнь колбасой..." - 90% горожан не знают где и какой театр у них в городе находится, а про выставки-музеи я вообще молчу.

Ну и ярлычок "новому горожанину" то же можно повесить - слился от первичных трудностей по обустройству сельского быта.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #209 : 11 Сентябрь 2019, 18:26:50 »
Так народ и тянется к более комфортной жизни - как раз на..ер никому трудности не нужны, и чем их меньше, тем лучше. Вся история развития человечества сводится к оптимизации трудозатрат для получения благ и комфорта.
 Вот ежели человек просто очень любит деревню и жизнь там, то он все эти "трудности" даже не будет воспринимать таковыми, ибо это обычное течение его жизни. Другое дело, что нынешняя деревня часто имеет многие атрибуты городской жизни, как то: магазин, сотовая связь, интернет, электричество, газ, и по сути комфорта проживания ничем не отличается.

А сваливший насовсем в лес человек, скорее всего просто никому в этом мире не нужный индивид.