Автор Тема: Ну... я пошел...  (Прочитано 52872 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #30 : 10 Август 2018, 09:51:45 »
Ну ты мне прям целый экскурс в охоту провел ;D Забыл однако, что по образованию я охотовед, да к тому же плыл по этой реке пару лет назад. Где ты отмачивал э э э э , как бы выразится...раскаленное место, я там тоже был и весело допивал остатки своего спирта с одним из братьев Толей. Не знаю  почему его там не было. Он после отсидки постоянно живет в заимке а старший работает на моторке на перевозе через р. Нюкжа тем и зарабатывает. Щас я тебе постараюсь фото найти . http://album.foto.ru/photo/4074708/

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #31 : 10 Август 2018, 10:33:43 »
Ну ты мне прям целый экскурс в охоту провел ;D Забыл однако, что по образованию я охотовед, да к тому же плыл по этой реке пару лет назад. Где ты отмачивал э э э э , как бы выразится...раскаленное место, я там тоже был и весело допивал остатки своего спирта с одним из братьев Толей. Не знаю  почему его там не было. Он после отсидки постоянно живет в заимке а старший работает на моторке на перевозе через р. Нюкжа тем и зарабатывает. Щас я тебе постараюсь фото найти . http://album.foto.ru/photo/4074708/

Ну здрасте...я всех охотоведов Родины помню и знаю в бородатое лицо - конечно не забыл ху ты и из какого ху... а писал просто для "обчественности" и самому повспоминать.

А почему ты решил, что Анатолия там не было? Приплыл на второй день подъема воды - солонец обновить.
Чет это изба становится знаковым местом для моих друзей. Еще раньше тебя там семья Сухачевых из Тольятти (Женя с Наташей) паводок пережидали, а после тебя Денис Афанасьев (не помню его ник на старом "Скитальце") то же там отметился.

А  старший брат Анатолия (Александр), как раз меня через Нюкжу перевозил.

Фотки эти мну смотрел, но все равно радостно пролистал еще раз.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #32 : 11 Август 2018, 10:09:21 »
- Когда же полетит снег и народ потянется в Подмосковье?.... ;)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #33 : 20 Январь 2019, 18:13:47 »
Ну, раз уж мы с Николаем вспомнили про Анатолия, вот история с его участием, что я на якутском сайте выставлял....



"...Я этим летом гулял на границе Якутии и Амурской области. Сплавлялся по рекам Тунгир - Олекма, а потом Ларба - Нюкжа.

Вот про одну встречу на Олекме и хочу рассказать...

На реке, когда я в нее вышел из Тунгира, был июльский паводок. Вода потихоньку при-бывала, сгоняя меня для постановки лагеря, в захламленную тайгу.
Сие доставляло много неудобств и хлопот, поэтому я радостно завернул на ухоженную избу, отдышатся пару дней.

Расположился, наколол дров (хозяин не прятал топор), слегка затопил печку в избе (сыровато в ней было), ну и на летней кухне стал готовить ужин.  Ну, а когда приготовил...тут то хозяин избы и приплыл на лодке. Звали его Анатолий...

Вечер мы под мой спиртик и его водку не спеша общались, расслабленно приглядываясь друг к другу.
Ну а когда на следующий день определили, что мы можем понимать и слушать друг-друга - основательно разговорились...Про тайгу, войну, тюрьму, прошлых баб, нынешнее начальство и.т.д.

Толя был человек не простой судьбы. Треть жизни он провел в лагерях по серьезным статьям, хотя вором не был - мужик по зоне и мужик по жизни.
Но 20 лет изоляции, не шутка...

Дык, вот Анатолий и рассказал мне историю про одну из своих собак...

Кличку я сего кобеля не помню. Как то не стремился запомнить именно эту историю - Толя много всего интересного рассказывал, а тут про какую то простую собаку..., а зря не запомнил.

В общем появился у него сей кобель совсем молодым. Но не смотря на возраст, сей пес со щенков стал проявлять независимый характер - пытался рыкнуть и на хозяина и на взрослых кобелей...Ну понятно, за что и огребал по полной, но не трусил...

Как то весною сидит Анатолий со своими тремя собаками около избы, греются на солнышке после обеда...А ту бац...с задней стороны, по ветру к избе... выходит молодой мед-ведь - какой то очумелый и ничего толком не соображающий.

Расслабленные, дремавшие собаки сей визит проспали и очумело вскочили, когда мед-ведь уже из-за угла вывалился.
Но надо отдать им должное, обученные псы не растерялись и не испугались, а тут же взяли медведя в оборот и вскоре погнали в тайгу.
Все ...кроме одного...Молодой кобелек видел медведя первый раз и помчался в другую сторону, поджав хвост...
Через какое то время собаки угнавшие медведя вернулись, пришел и опозорившийся пес...

Два дня Анатолий всячески поощрял мясом, поглаживаниями и ласковым словом взрослых собак, при этом совершенно игнорируя "опозоренного" кобеля и как не странно..., но тот все понимал.
Ходил поджав хвост, к своей миске подходил позже других собак и сторонился их. В общем страдал малец, как то сразу грустно повзрослев.

Ну вот этот то урок и повлиял на судьбу сего пса и не только на его…

Вот как то в начале зимы, когда брат Анатолия приехал на избу промышлять соболя с собакой.
К тому времени молодой кобель проявил отличные способности по соболиной охоте и Толин брат взял с собой на охоту, его одного.

Не знаю как тогда у них было с добычей, но как то идя с хозяином по предгорному лесу, пес вдруг зарычал и метнулся в сторону.
Толин брат удивился, реакция и лай собаки были совсем не "по соболю".
Но он поправил ТОЗовку и двинулся за псом...
И вот вскоре он услышал не только яростный лай собаки, но и медвежий рык.
Охотник все понял - пес поднял с берлоги еще толком на залегшего медведя.
ТОЗовка в такой ситуации помощник плохой, но Толин брат все равно пошел на звуки схватки - вываливается из-за камня, а тут самый бой и медведь увидев охотника, кидается ему на встречу ...

Ну Толин брат только и успел, развернутся и бросится в низ кувырком с горки, потеряв лыжи и винтовку. До избы он добрался с трудом - повредив ногу и ребра.

 А вот собака в избу не вернулась… А тут еще и снег повалил...

В общем только через неделю смог охотник, взяв карабин, дойти до места схватки, но увы...никаких следов или останков видно не было.С трудом нашел сломанные лыжи и ТОЗовку.
 
Ну, что делать - Толин брат решил, что медведь задрал кобеля и затащил к себе в берлогу, приготовил питание на раннею весну.

Прошел почти месяц и вот на избу, уже перед Новым годом, приехал сам Анатолий...А тут нате вам -  ему на встречу из будки выползает ели живой кобелек. Стоять от голода не может...

Как понял Анатолий медведя пес не отпустил, а когда Толин брат скатился с горки, то погнал Хозяина в тайгу.
Ну, а потом снег и прошедшее время спрятали все следы...вот паса и списали...

В общем Толя на Новый год в жилуху не выходил. Пса выхаживал. Носил на руках из избы на улицу "по нужде". Отпаивал разбавленным сгущенным молоком и мясным бульоном - по началу просто капельками из смоченной тряпки в пасть собаке капал, тот уже глотать не мог.
Выходил-вытащил.

Потом в поселке я этого кобеля видел. Так, ничего особенного или геройского - собака как собака и не скажешь, что это тот самый, геройский пес, а вот для Толи это теперь главный друг...
Вот так вот…"
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Omi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #34 : 21 Январь 2019, 07:54:51 »
вот это история! Слышала я от бывалых туристов, что не каждую собаку с собой в поход можно взять. Неопытная собака может привести медведя к хозяину, убегая от него.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 07:59:01 от Omi »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #35 : 21 Январь 2019, 15:53:27 »
 " - Худая собака что от зверя человеку под ноги бросается. С такой скоро в тайге пропади..." Дерсу Узала.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #36 : 21 Январь 2019, 16:26:14 »
вот это история! Слышала я от бывалых туристов, что не каждую собаку с собой в поход можно взять. Неопытная собака может привести медведя к хозяину, убегая от него.
Привет Ольга.
Ты совершенно права. Но еще надо знать, как собаку в походе пользовать. Например в места, где активно развито оленеводство с собакой лучше не ходить - напугает и угонит оленей.

На сайте .ykt.ru есть форумчанин Афанасий Бубякин с ником "bubafonja". Дык, когда они ходили за мамонтовой костью, то брали маленьких, домашних собачек.
 
Такие псы из лагеря не ногой. Ну, а если такую собаку на ночь привязывать в лагере, то пока медведь ее рвет, человек успевает проснутся в палатке от визга и выстрелить.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #37 : 22 Январь 2019, 11:29:36 »

Такие псы из лагеря не ногой. Ну, а если такую собаку на ночь привязывать в лагере, то пока медведь ее рвет, человек успевает проснутся в палатке от визга и выстрелить.
[/quote]

Отвратительный цинизм...

Serg514

  • Гость
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #38 : 22 Январь 2019, 12:07:08 »
Отвратительный цинизм...

Вариант нумер два - использовать для тех же целей напарника. Гринпис наверняка одобряэ  :-\



Фотка взята из атчота того же Бубафони на мотолодке

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #39 : 22 Январь 2019, 12:28:20 »
Отвратительный цинизм...

Вариант нумер два - использовать для тех же целей напарника. Гринпис наверняка одобряэ  :-\

Фотка взята из атчота того же Бубафони на мотолодке
Карты передергиваете, коллега. Этот стары отчет Афанасия я знаю. Там был косяк чистой воды от его нового напарника. Не зря Афанасий с ним больше не ходил.
Карабин СКС был "не загружен" до конца патронами, напарник начал отбегать от атакующего медведя и рано стрелять.
Если бы не Афанасий, все бы кончилось печально.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #40 : 22 Январь 2019, 12:33:14 »

Такие псы из лагеря не ногой. Ну, а если такую собаку на ночь привязывать в лагере, то пока медведь ее рвет, человек успевает проснутся в палатке от визга и выстрелить.

Отвратительный цинизм...
[/quote]

Странно...а содержать-ласкать поросенка, звать его Борька...а потом зарезать...сие как? А обезьянок резать, ради науки...?

На Калыме, где живет Афанасий, люди живут настоящей, натуральной жизнью - зеленкой на чужую меховую одежду не брызгают.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #41 : 22 Январь 2019, 13:13:35 »

Странно...а содержать-ласкать поросенка, звать его Борька...а потом зарезать...сие как?
[/quote]

Ровно так же - отвратительный цинизм.

Про опыты над животными: тоже мерзкое явление, но к сожалению данность - ведется работа по обеспечению безопасности вида. А привязывать собаку, чтобы её 100% разорвали, это нежелание другими способами обеспечить сигнализацию.

Не важно,могут они поступить иначе или не могут, сути явления это не меняет.

Serg514

  • Гость
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #42 : 22 Январь 2019, 13:19:18 »
Карты передергиваете, коллега. Этот стары отчет Афанасия я знаю. Там был косяк чистой воды от его нового напарника. Не зря Афанасий с ним больше не ходил.
Карабин СКС был "не загружен" до конца патронами, напарник начал отбегать от атакующего медведя и рано стрелять.
Если бы не Афанасий, все бы кончилось печально.

Ну, это какбэ была попытка пошутить  :)
Тем более с указанием пруфа, где описано, что и как было на самом деле.
А где можно посмотреть новые атчоты Бубуфони, а то с мотолодки он вроде ушёл, да я и сам там не шибко ориентируюсь?

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #43 : 22 Январь 2019, 13:43:01 »
Цитировать
Такие псы из лагеря не ногой. Ну, а если такую собаку на ночь привязывать в лагере, то пока медведь ее рвет, человек успевает проснутся в палатке от визга и выстрелить.
Отвратительный цинизм...
а репеллент  - разве это не цинизм и садизм в отношении комаров..?
коли мир так устроен.. более того я вам скажу - что  в принципе так же как цинично как с собачкой сейчас правительство поступает с народом..
вы уже на улице с плакатом про "цинизм" или вы таки как я - партизан ? 8) ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #44 : 22 Январь 2019, 13:44:34 »
А где можно посмотреть новые атчоты Бубуфони,
Я с ним общаюсь на якутских сайтах. Его отчеты больше не видел. Последний фильм от него, что он выставлял, был про рекордную дискотеку.

https://yandex.ru/video/search?filmId=5704359269734241354&text=дискотека%20в%20Среднеколымске%20видео&noreask=1&path=wiza
« Последнее редактирование: 22 Январь 2019, 13:46:05 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.