Автор Тема: Ну... я пошел...  (Прочитано 53388 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #210 : 11 Сентябрь 2019, 18:28:42 »
А сваливший насовсем в лес человек, скорее всего просто никому в этом мире не нужный индивид.
опять, имхо, требуется поправка - не в этом, а в городском. насчёт "этого" - не очевидно.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #211 : 11 Сентябрь 2019, 18:47:25 »
А сваливший насовсем в лес человек, скорее всего просто никому в этом мире не нужный индивид.
опять, имхо, требуется поправка - не в этом, а в городском. насчёт "этого" - не очевидно.
ОК :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #212 : 11 Сентябрь 2019, 18:56:52 »
Так народ и тянется к более комфортной жизни - как раз на..ер никому трудности не нужны, и чем их меньше, тем лучше. Вся история развития человечества сводится к оптимизации трудозатрат для получения благ и комфорта...

 сотовая связь, интернет, электричество, газ, и по сути комфорта проживания ничем не отличается.

А сваливший насовсем в лес человек, скорее всего просто никому в этом мире не нужный индивид.

Ну насчёт тяги человека к комфорту вопрос спорный - мы гуляем не вокруг комфортных бассейнов на популярных курортах, а по мокрожопым маршрутам.

Насчёт городских "пряников" в бебенях, вопрос практически уже решён - солнечные
батарей, электростанции на принципе пельтье, интернет, и сотовую связь (правда не отовсюду, а с соседней сопки) я видел в Якутии у эвенков-пятидесятников еще несколько лет назад.

А уход в тайгу, дык это же не монашеский постриг, который требует серьезных духовных изменений, а просто перемена образа жизни - жрешь морковку не с прилавка, а с грядки собственного огорода.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #213 : 11 Сентябрь 2019, 18:57:40 »
сейчас во времена победившего Гугл-Мэпс несложно тщательно посмотреть вокруг городов и увидеть  что некие ровные люди  мира сего уже давно построили  в красивейших местах на берегах речек и таёжных озер дачные поселки и отдельные  выселки.. проложили туда дороги.. и электричество....   причем это часто природоохранные зоны.. куда - "посторонним запрещено !"..

вот кстати - реальная история этого 2019 года :

Едешь так едешь  радуешься что дорога прогрейденная.. а там бац ! забор !... а за забором крыши особняков..
- к речке вот  хотел проехать ..
- а тут нельзя..  Вам надо вернуться - там развилка была направо.. так Вам - туда..
возвращаешься - направо - дорога хлам.. просто повезло что скальник, а не глина..  вот и река..
накачиваешь байдарки - поплыли ..  через км за поворотом  красивый такой таёжный распадок - гора  метров 300  напротив  из берега сделаны газоны.. кусты.. цветы.. за ними коттеджи между елок..-ну чисто Щвейцария.. Дома добротные.. брус не тоньше 20-тки.. трубы отопления блестят..  Банька - как водится  сваями в воду..

работают в городе.. потом раз и через час-два.. в этой благодати..  так и страдают..
 
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #214 : 11 Сентябрь 2019, 20:15:17 »
Заплутал, тут в лесу на даче. Хотя там плутать то негде. Пойду думаю прямо ,все рано в водохранилище упрусь. Смотрю поляна красивая, стол бутылка виски и арбуз порезанный. И никого. Ну думаю это удачно я зашёл. Сел накатил стаканчик. Закусываю. Тут прилетает джип вранглер и пацан ко мне а где Серёга спрашивает. А я и понятия не имею кто такой Серёга и где он. Не знаю говорю. Пацан спрашивает можно я вискарика накачу, да пожалуйста говорю, на здоровье. Выпил и уехал Серёгу искать. Потом по карте посмотрел это оказывается школа аквабайка Насти Потаниной. Надо ещё туда сходить

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #215 : 12 Сентябрь 2019, 05:23:52 »
...А я и понятия не имею кто такой Серёга и где он...
У меня то же было, что то подобное.

Ехал в плацкарте после маршрута домой. Полка нижняя-боковая.
Всё гуд - походом доволен, ноги не болят. Сосед, что на полке сверху, отличный мужик - не шарахнулся от заросшего "снежного человека", а вполне заинтересованно начал со мной общаться. https://www.youtube.com/watch?v=36Ghivc0KCI
 Едем, беседуем, угощаем друг друга поездной едой. Ля-по-та...

Ну как то утром сели завтракать, как обычно поглощая общие припасы. Вскоре насытились и я решил сходить налить себе ещё чайку-кипяточку.
Сходил-налил, прихожу на место, а сытый сосед уже залез на свою верхнею полку и там затих, посапывая.

Ну я сел пить чай и тут замечаю, что мой новый знакомый выложил на стол еще новые продукты - копченое мясо, малосольные огурцы, мармелад...
Вот думаю заботливый и уважительный человек мне в попутчики попался... и сам поел и обо мне заботься-угощает.
Ну я решил продолжить завтрак (соскучился в тайге по городской еде) и начал закидывать в пасть мясцо с хлебом и огурчиками, поглядывая на мармелад.

Ем, смотрю в окно, наслаждаюсь жизнью.
И тут замечаю, что рядом в проходе топчится какой то не сибирского вида человек - дрищ дрищём 30-и лет, в очках аля-Молотов.

Ну я с сытым любопытством, его спрашиваю: "Тебе чего надо то, болезный?"
А он как то замялся и так робко говорит: " Дедушка извините, Вы мой завтрак кушайте...".

Во блин... :o
 У меня аж всё назад из желудка запросилось. Смотрю вдоль прохода и всё понимаю - я немного до своего места не дошёл.

А на моём месте, как сидел мой общительный сосед, так и сидит на меня смотрит... только глаза у него слегка выкатились и челюсть провисла...

Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #216 : 12 Сентябрь 2019, 05:39:54 »
страшен Борода из тайги выходящий.. ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #217 : 12 Сентябрь 2019, 07:53:21 »
Смотрю вдоль прохода и всё понимаю - я немного до своего места не дошёл.
;D ;D ;D ;D аж до слёз посмеялся.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #218 : 12 Сентябрь 2019, 10:04:49 »
Ну насчёт тяги человека к комфорту вопрос спорный - мы гуляем не вокруг комфортных бассейнов на популярных курортах, а по мокрожопым маршрутам.

Здесь ключевое слово - "гуляем"... Т.е. находимся временно, зная, что "мокрожопье" закончится, и мы сможем, приняв ванну, выпить чашечку кофе, босиком прошлепав на кухню, а потом развалиться на белоснежных простынях... А вот лишиться этого навсегда, не знаю, как вы, а я не согласный. И полоскать белье в проруби, как в детстве , я тоже не хочу.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #219 : 12 Сентябрь 2019, 12:02:11 »
находимся временно, зная, что "мокрожопье" закончится...

...И полоскать белье в проруби, как в детстве , я тоже не хочу.

Алексей, так никто не говорит, что все туристы это потенциальные жители тайги. Но согласись, мы весь год мечтаем-собираемся в эту тайгу, а не в комфортную Европу или древнею Азию.

У меня в детстве дыра в углу городского барака, была просто заткнута старым одеялом, но это не значит, что тогда в Самаре не было хороших домов.
А насчёт "полоскания в проруби", дык я в тайге стиральные доски "Волна" уже давно в пользование не вижу - везде стоят дески и стиральные машинки.
Охотники заканчивают соболиный сезон и неделю баня раскалена - идёт мытьё-стирка. Ну, а воду таскают с реки на снегоходах, а где то насосами гонят.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2019, 12:06:41 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #220 : 12 Сентябрь 2019, 12:57:09 »
мы весь год мечтаем-собираемся в эту тайгу

Но почему-то не мечтаем там остаться жить...  И даже ярый ненавистник цивилизации Барклай, и тот возвращается из своей избушки в Карелии (вроде) к себе в так "нелюбимое" им подмосковье.
Пока я работал на буровой вахтами по месяцу, меня совершенно не тянуло на отдых обратно в тайгу. Мне в кайф было жить в городе, наслаждаться плодами цивилизации.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2019, 13:02:09 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #221 : 12 Сентябрь 2019, 13:07:52 »
всё это бред !
я вот борщ люблю..настоящий.. бабушкин.. из квашенной свеклы.. с заправкой шобы салом давленым с чесноком.. а к борщу - обязательно пироги  с потрохами.. 
вот эта жизнь !!  а вы всё - тайга не город.. город не тайга..  а ответ простой - хорошо там где нам хорошо..  а все люди - разные.. 
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #222 : 12 Сентябрь 2019, 13:20:40 »
Да всё очень просто: накатила волна "как бы круто было свалить в тайгу и там жить", потом примеры и т.п. В итоге большинство скажет что ни хрена не круто туда отправиться жить - сгонять на месяц-полтора, в хорошую погоду (лето), наесться этого всего и валить обратно домой.
А то что мол "мы год ждём этого момента", так это мы год ждём ЛЕТА, потому что в другой сезон да пошло бы оно нах (ну ещё лыжные конечно есть маршруты но процент мизерный).
А Европа или ЮВА, Карибы, так это тоже всё очень интересно и приятно, особенно (на контрасте) зимой  ходить по белопесчаным флетсам и ловить альбулу. Ну а кто-то в США-Канаду ездит треккинг делать... А уж по интересностям природным они побогаче будут.

Можно сколь угодно долго говорить что РФ только, и всё в таком духе, Север & all thats, но южная  Патагония что, хреновее чтоль? Или южные Анды? Просто денег нет на такие поездки, и выбираешь то, что можешь позволить. Я вот пока не особо готов потратиться на Патагонию, хотя сгонять туда хочу. Всякие ЮВА у меня и так в командировках, а Тунисы-Египты-Турции-простигосподисочи давно были и если там окажусь, то только на недельку, и только зимой - лето потрачу на любимый Север, хотя и там уже новизны не чувствуешь и хочется кардинальных перемен.

Привыкаешь ко всему, и устаёшь от всего - рано или поздно. Про жизнь лесную наверное можно так сказать: "не подохнешь - привыкнешь, не привыкнешь - подохнешь", но эмоционально всё равно устанешь - нет вариативности бытия. 
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2019, 13:31:26 от Thymallus »

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #223 : 12 Сентябрь 2019, 13:26:18 »
 "...Но согласись, мы весь год мечтаем-собираемся в эту тайгу, а не в комфортную Европу или древнею Азию."

Не соглашусь! Мне и в Греции хорошо и в Узбекистоне и на Чукотке :-)

"А Европа или ЮВА, Карибы, так это тоже всё очень интересно и приятно, особенно (на контрасте) зимой  ходить по белопесчаным флетсам и ловить альбулу. Ну а кто-то в США-Канаду ездит треккинг делать... А уж по интересностям природным они побогаче будут."

согласен!

Как раз контрасты и метамарфозы делают жизнь интереснее и насыщеннее!
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2019, 13:28:17 от MrSunshine »

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #224 : 12 Сентябрь 2019, 13:28:13 »
"...Но согласись, мы весь год мечтаем-собираемся в эту тайгу, а не в комфортную Европу или древнею Азию."

Не соглашусь! Мне и в Греции хорошо и в Узбекистоне и на Чукотке :-)

А мне даже дома хорошо!)))
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.