Автор Тема: Ну... я пошел...  (Прочитано 52870 раз)

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #165 : 10 Сентябрь 2019, 12:38:38 »
Дай вам бог Шива всем здоровья. Хе хе

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #166 : 10 Сентябрь 2019, 12:40:48 »

не понял. где плюсовая- в чуме. а спят на холоде?
!
Современные эвенки оленеводы-охотники из Бомнака, живут и зимой и летом в бризенотовых палатках типа "экспедиционки". На фасаде разделка под трубу, стенки просто прижаты к земле (зимой прикапываются снегом), печка простой ящик без регулировки поддувала, как на печке-"алданке"., дна нет (иногда стелют лиственный лапник).

Перед сном топят печку и общаются, смотрят дивиди-проигрыватель, читают (книги есть и их пользуют). Потом закладывают в печку комбинацию сухих-сырых дров, они медленнее прогорают и в печке долго находятся угли (чату) и можно укладываются спать.

Постель обычно состоит из зимних шкур сокжоя, матрасов, одеял и.т.д. Ложатся в спальники (наши ватные или монгольские верблюжьи), а сверху еще укрываются ватными одеялами.
Через 20-30 минут, когда прогорит последняя закладка дров в печку (обычно кладут 5-7 поленьев), в палатке температура как на улице...И так до утра.

 Спят около-параллельно печки на расстояний вытянутой руки от дверки -  утром спящий высовывает из под одеяла-спальника руку и с помощью заготовленной стружки (куанды) затапливает печь...Через 10-15 минут можно вылезать из постели - в палатке плюсовая температура.

Далее туалетные процедуры с подогретой водой - умывание и чистка зубов обязательны.
Потом пару оленей ставят в нарты и едут за дровами. Обычно рядом стоит сухая лесина, которую валят и разделывают под топку и привозят к палатке - сие дрова на один день. Эвенки дрова на долго не заготавливают - не известно где ты будешь ночевать завтра.

Потом кухонные работы в теплой палатки у раскочегаренной печи - замес теста и выпечка лепёшек, готовка еды на день себе и собакам, кипячение-питьё чая и.т.д.

После утренних дел, эвенок-охотник садится в нарты, а сзади привязывает ездового оленя (учаг). Его задача найти и добыть сакжоя.
Сакжой обычно подпускает эвенка с оленями довольно быстро (запах оленей рулит) - ну, а  с 150-200 м. нарезной огнестрел спокойно валит зверя. Иногда отстреливают сразу несколько, если зверь ходит группой.
Потом тушу разделывают и на нартах везут в стойбище, сам охотник едет на учаге.
В стойбище или рядом находится зимний лабаз (он ниже летнего - зимой медведя нет), куда и складируется добытое мясо.

Собак на такую охоту не берут, они не могут поставить под выстрел сакжоя, тот может бежать часами, а собакам такое не под силу.  Псы сидят в стойбище на привези.
Только волки могут загнать сакжоя, меняясь очередями в тропление и угоне сего зверя.

В стойбище опять растапливается печка, охотник разогревает еду себе и собакам и обедает-ужинает, а также кормит собак.

Собаки эвенков работают по любому обитателю тайги (кроме сакжоя и волка). Соболь,  медведь, лось, кабарга - всё это зверьё сии псы ставят под выстрел.
И эта...эти собаки не знают, что такое жилище или будка. Они круглый год живут на улице не имея даже простейшего укрытия от дождя-метели.

В общем там много интересного и познавательного, особенно люди.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #167 : 10 Сентябрь 2019, 12:53:55 »
За что я тебя люблю, Так это за неубиваемость. Дай бог тебе три здоровья

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #168 : 10 Сентябрь 2019, 12:58:54 »
. Так половина городских людей так мечтает жить


я под современными людьми имел ввиду не эвенков и тех, кто привычен к таежной жизни
а именно городских жителей, о которых написал Хардинг

городские - не выживут,  не выдержат физически и психологически
у этой половины городских есть иллюзия, что выбравшись жить в тайгу они получат свободу, бОльшую, нежели в городе, и можно будет наплевать на всё, это главное. Ага, разбежались. Не будет начальника или ГАИшника рядом, но тоже будет ежедневная работа и забота,а  не абсолютная свобода как у юного хиппи бездельника.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #169 : 10 Сентябрь 2019, 13:03:31 »
Современные эвенки оленеводы-охотники из Бомнака,...
Большое спасибо, жду продолжения. Шибко интересно и зело познавательно. Ты бы, Александр, тему создал бы отдельную. Вельми добре было бы.
А как жили раньше, когда огнестрела не было? Лук то метров на100 , да и то даст ли эффект.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2019, 13:18:53 от Harding »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #170 : 10 Сентябрь 2019, 13:31:43 »

А как жили раньше, когда огнестрела не было? Лук то метров на100 , да и то даст ли эффект.
Вот когда ты пойдешь по Амге, я тебе дам адресок, где ты сможешь посмотреть "музей" старинного эвенкийского быта. Там и луки и самострелы и разные берданки (есть в рабочем состояние ) и много другое увидишь...

Сильное изменение в жизни эвенков внесли не огнестрел (луком и сейчас можно добывать зверя и добивать медведя в ловушке-петле), а русский топор (сука-топор и сукачан - топорик по эвенкийски). Он заменил батыйю (пальму) и стало возможным рубить толстые деревья.

Ну, а сейчас когда у эвенков появились бензопилы, многое изменилось. Например дымокур для оленей теперь делают не из жердей и сырого мха, а из сырой листвянки - валят живую лесину, разделывают на короткие бревна и делают костёр типа "три бревна".
Дымит он с утра до вечера, разгоняя гнус и паутов, а ночью (когда кровососы отдыхают) олень уходит кормится.
Летом к стойбищу его возвращает дымокур, защита и соль.

Далеко олень не уходит - палка на шее (чангай) ведущих маток, держит стадо около стойбища.
Ну, а корма летом оленю хватает везде - жесткий лишайник-ягель он есть в основном осенью, когда тот размокает от дождей и становится мягким.

В общем бензопила здорово облегчила жизнь сих таёжных бродяг.

 Но хочу заметить - такой традиционный быт только у эвенков Амурской области и более западных территорий.
В Якутии уже не так.
Я на Учуре гостил в стойбище Сидоровых - эвенков из пос. Хатыстыр. Там за стадом в 1000 оленей (орон - олень) следят 10 пастухов и несколько женщин.
 И эта...на Амге живет старшая сестра главы этого стойбища - Надежда Птицина (по мужу), у них я то же бывал...
В общем в палатках эти эвенки ходят с оленем только летом. Зимой у них по их территории, разбросаны избушки, рядом с которыми устроены собольи путики и пасутся олени.

Что досадно...Якутские эвенки, кроме пос. Иенгра и некоторых мест в Олёкменском улусе, практически забыли свой язык и общаются на якутском и русском.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #171 : 10 Сентябрь 2019, 13:42:31 »
Мракобесие может иметь различные формы, но суть его заключается в том что все эти агни не признают познаваемость мира..

Жить в тайге можно неплохо..особенно если у тебя там есть хороший двухэтажный деревянный дом.. С современными окнами и дверьми..
Правильная печка.. Запас топлива.. Водопровод..Удобства тёплые.. Электричество.. Вышка сотовой  в 1 км.. До города час езды..
Интернет 4G..  Рядом таежная речка.. горы.. на  горках тайга... деревья  в сугробах..... .... .. и тишина..

Я именно об этом  ;D

а еще забыли - небольшой независимый доход, дающий средства к пропитанию, покупке одежды и т.п.

Вышку сотовую и 4G можно убрать из списка и заменить на пару шкафов книг  :)
Я то как раз не забыл.. Насчёт дохода...  Работы в тайге нет. .особенно  зимой.. А в город не накатаешься.. Если конечно работа не  вахтового типа.. Поэтому работа  ради денег - это тупик.. уже давно понял  это..
А вот вышка 4 G  - _дело очень даже хорошее.. Поскольку проще  скачать самые новые  мировые бестселлеры на  электронную книгу нежели ехать за ними в город..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #172 : 10 Сентябрь 2019, 13:48:23 »
а что расскажешь про тех одиночек почти отшельников, о которых ты говорил.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #173 : 10 Сентябрь 2019, 14:08:20 »

а что расскажешь про тех одиночек почти отшельников, о которых ты говорил.
Да там нет одиночек-изоляционистов, как Лыковы. Просто люди очень редко общаются с себе подобными, но нет отрыва от культуры социума...
При современно зависимости человеков от интернет общения, городские люди иногда не чаще очно общаются с себе подобными, чем таёжники.

Просто люди выбрали жизнь, где всё зависит от них самих, а не от правительственных дебилов или шлюшек из думы.
Я знал несколько охотников-отшельников (сейчас уже покойных), которые даже не стали оформлять себе пенсию, а жили тайгой - скромно, но сытно и без городского психоза.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #174 : 10 Сентябрь 2019, 14:18:24 »
Просто люди выбрали жизнь, где всё зависит от них самих.
Я знал несколько охотников-отшельников (сейчас уже покойных), которые даже не стали оформлять себе пенсию, а жили тайгой - скромно, но сытно и без городского психоза.
ну  вот  я про них и спрашиваю. как и чем жить-то таким образом?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #175 : 10 Сентябрь 2019, 14:35:49 »

ну  вот  я про них и спрашиваю. как и чем жить-то таким образом?
Дык, мясо, рыбу, орехи, ягоду, грибы, дикий лук, лекарственные травы - дают тайга-река.
Картошку и овощи получают с огорода и теплицы.

Ну, а соболий мех, шкуры копытных, струя кабарги, медвежья желчь и жир, оленьи панты..., а иногда и самородное золотишко, дают возможность иметь очень приличную копеечку.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #176 : 10 Сентябрь 2019, 15:20:17 »
Дык, мясо, рыбу, орехи, ягоду, грибы, дикий лук, лекарственные травы - дают тайга-река.
Картошку и овощи получают с огорода и теплицы.

Ну, а соболий мех, шкуры копытных, струя кабарги, медвежья желчь и жир, оленьи панты..., а иногда и самородное золотишко, дают возможность иметь очень приличную копеечку.
прямо таки пропаганда бандитизма.. поскольку ягодки-грибочки собирают без лицензии и регистрации в МЧС..
за огород и теплицу налоги не платят..  и пофиг что не торгуют - закон есть закон..
соболий мех  и струя.. чистое браконьерство..
да и незаконная добыча и оборот  драгметаллов.. последнее вообще 191-я.. до 10 лет..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #177 : 10 Сентябрь 2019, 15:30:51 »
Дык, мясо, рыбу, орехи, ягоду, грибы, дикий лук, лекарственные травы - дают тайга-река.
Картошку и овощи получают с огорода и теплицы.

Ну, а соболий мех, шкуры копытных, струя кабарги, медвежья желчь и жир, оленьи панты..., а иногда и самородное золотишко, дают возможность иметь очень приличную копеечку.
так вроде все так просто по твоим словам... Гляжу на деревенских в других регионах, живут они не шибко богато, больше в город тянутся на работу, или вахтами ездят.
Сам бывает жалею, что не уехал куда-то из больших городов...
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2019, 15:36:59 от Harding »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #178 : 10 Сентябрь 2019, 15:34:25 »
"Такими" обвинениями разбрасывались в 17 веке :)
Ни один шаман / ведьма / религиозный мракобес до сих пор не смогли выдать на гора хоть что-нибудь доказательное.
Бла-бла-бла только удаётся.

Вот когда "материалисты" смогут хотя бы теоретически, объяснить как строились гигантские пирамиды Египта, почему инки совмещали пространство и время в одном понятие, как Вольф Мессинг (на чьих концертах я бывал не однократно) делал свои "фокусы" - тады многие откажутся от идеалистического восприятия мира.

Ну, а пока сего нет, дык так я и дальше буду считать первичность сознания над материей.

По пирамидам есть много гипотез, и истину разумеется отыщут и она будет очень даже материальна, а про совмещение времени и пространства объяснит новый Кнорозов и ему тоже памятник поставят.
А по поводу разоблачения всяких шарлатанов, по которым тюрьма плакала, может посмотреть новый обстоятельный 3-х серийный фильм "Идите к чёрту".
https://youtu.be/rUyx8Fa_kpo

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #179 : 10 Сентябрь 2019, 15:41:14 »
прямо таки пропаганда бандитизма.. поскольку ягодки-грибочки собирают без лицензии и регистрации в МЧС..
за огород и теплицу налоги не платят..  и пофиг что не торгуют - закон есть закон..
соболий мех  и струя.. чистое браконьерство..
да и незаконная добыча и оборот  драгметаллов.. последнее вообще 191-я.. до 10 лет..

Вадим, ты чёт прям "Черный квадрат" нарисовал.
Налоги платят за владение землёй (тут сего нет). Сбор-продажа даров леса федеральным законодательством не регламентируется. Соболий мех можно и по лицензии брать - сдаёшь из нескольких сотен шкурок, 30 шт государству и всё.
Мытьё золота без лицензии, это административный штраф...
Вот только про кабаргу ты прав - варварски выбивают сего оленя. Но тут надо со спросом бороться - китайских скупщиков вешать.
Всем удачи. Целых ног и бортов.