Автор Тема: Ну... я пошел...  (Прочитано 53306 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #120 : 30 Август 2019, 07:14:39 »
 О..! Александр-Борода пришел со своего боевого похода.. Слава Богу цел..  :D
Молодец что не пострадал..  а то тут паникеры уже каркать причитать стали..  8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #121 : 30 Август 2019, 07:37:41 »
Всем привет. Я уже в Самаре.
Ура!!
*а как сейчас с ногой дела?

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #122 : 30 Август 2019, 08:22:07 »
О..! Александр-Борода пришел со своего боевого похода.. Слава Богу цел..  :D
Молодец что не пострадал..  а то тут паникеры уже каркать причитать стали..  8)
Сам  ты паникер. Я знаю этот район и представляю что такое паводок. Я за него сильно волновался. Дядька АгрАмАдный поэтому неповоротливый. Сложно ему в таких ситуациях. Но Бог миловал.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #123 : 30 Август 2019, 09:36:03 »
Всем привет. Я уже в Самаре.
рад, что Вы вернулись домой! ))))

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #124 : 30 Август 2019, 10:09:14 »

*а как сейчас с ногой дела?

Привет Валентин. Нога на месте, из жопы торчит.
В это раз было, что то новое - два приступа подряд и оба на одной и той же ноге. Сначала неделю лежал на метеостанции Чюльбю (там новый начальник - мой знакомый  Костя, что раньше на р. Амга ГМСом руководил, а еще раньше на р. Моркока). Ну, а потом в пос. Чагда прихватило, Андрей Титов принимал.
Но до "Москита" оклемаюсь - шибко хочу всех увидеть-обнять-налить.  ;)

Извините парни, что заставил вас волноваться за мну  :-[
Когда с эвенками гулял связи не было, а как вышел в жилухо, дык сразу Коле отзвонился (как и обещал).
Всем удачи. Целых ног и бортов.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #125 : 30 Август 2019, 13:58:12 »
Александр, с возвращением! Ждём подробности гуляний.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #126 : 02 Сентябрь 2019, 13:48:48 »
Александр, с возвращением! Ждём подробности гуляний.
Да, интерсено!

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #127 : 04 Сентябрь 2019, 17:40:20 »
Я наконец то удовлетворил любопытство.

Как то на старом "Скитальце" возник спор - как звали собаку Улукиткан, которая была с ним в момент его гибели.
Федосеев написал, что кличка была "ПаКет", я в этом усомнился - уж больно странное имя собаки, неграмотного эвенка. Пришлось мне тогда выслушать от некоторых товарищей, не совсем лицеприятные характеристики моего интеллекта. Вот сие наверное меня и завело на любопытство...

Начал наводить справки и от Абаимова Николая (автор интернет программы "Тайга моя заветная") узнал, что собаку звали "ПаТет", но чёт опять засомневался, ибо не было перевода сей клички, а так у эвенков не должно быть. Там даже имена людей раньше давались с понятным смыслом и значением.

Ну и вот в этом году, гуляя с эвенками из Бомнака, всё уточнил...Причем получил информацию от двоюродного внука Улукиткана, потомка его старшего брата Никифора - Трифонова Павла Григорьевича из рода "Бута" общины "Юкт".

Дык собаку звали "ПаЧет", что значит наличие красного (рыжего) цвет в окрасе пса - распространённая кличка среди эвенкийских собак в Бомнаке. 

Ура!!!Мну рад...;D
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Go

  • Гость
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #128 : 04 Сентябрь 2019, 18:02:18 »
Саша..жги истчо)))))))))

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #129 : 04 Сентябрь 2019, 18:23:59 »
Саша..жги истчо)))))))))
Не...на сухую не идет ::)
Вот сядем на "Моските" с барклаевским "вискарём" и я включу словесную диарию, а то все лето собеседников не хватало.  ;)
Всем удачи. Целых ног и бортов.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #130 : 04 Сентябрь 2019, 19:23:18 »
а то все лето собеседников не хватало.  ;)
Это обычный минус одиночных скитаний :)
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #131 : 04 Сентябрь 2019, 19:25:38 »

Это обычный минус одиночных скитаний :)
Всё верно Стас, потом в жилухе тосты в моём исполнении, становятся шибко длинные.  :)
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #132 : 09 Сентябрь 2019, 21:01:41 »
Чёт вот совсем с головой беда - не помню я тут выставлял для познавательного чтения, нарытый давно материал про шаманов Якутии или нет?... :-\
Если что, то господа модераторы зачистят, не шибко ругаясь...

                                                         Шаманы Саха Сирэ
Значение слова шаман в переводе с языка тунгусов (эвенков) означает — «работа с огнем.»
Главное дело шаманов — охрана человека, семьи, рода и народа от пагубного влияния злых сил, негативной энергии. Также шаманы оберегают животный и расти-тельный мир, природу, среду обитания человека, климат и многое другое.

Шаманизм в Сибири начали изучать русские казаки и промышленные люди в 17-м веке, когда Ленский край был присоединен к Российскому государству. Но научное изучение шаманизма началось в 18-19 веках. С тех пор представления о нем претерпели существен-ные изменения.
При советской власти вплоть до 60-х годов двадцатого столетия, это явление рассматривалось как курьезный продукт примитивных заблуждений и откровенной патологии отсталых народов Сибири и мира. Ученые мужи объясняли любопытной публике: "...варварские некультурные люди занимаются непонятно чем..."

Позднее, начиная с семидесятых годов прошлого века, наука вышла на другой уровень. Она стала изучать шаманизм как явление, имеющее место в общественной жизни.

Савей
Васильев Семен (Савелий) Степанович родился в п. Усть-Уркима 10 января 1936 г. Он из потомственной шаманской династии эвенкийских шаманов из рода Интыл – генетический носитель.
  В начале семидесятых годов прошлого века у него началась шаманская болезнь. Это когда человек ведет себя неадекватно. Например, всю ночь бегает вокруг дома, может петь непонятные песни. Обычно врачи могут диагностировать психиатрическое заболевание и отправить в больницу. Но был тогда еще жив дед Савея, который был шаманом. Он сумел успокоить родственников и стал обучать внука шаманскому мастерству.
Первый бубен Савею изготовили в 1975 году, хотя шаманить он начал с 1972 года. Тогда ему было уже за сорок.
1973 г. на совете старейшин рода было принято решение, что Савелию нужно принять шаманство. С этого года начинает заниматься лечением больных. Основные болезни, ко-торые он лечил: заболевания печени, почек, сердца, эпилепсия, различные патологии и др. Савей был одним из шаманов, который практиковал все имеющиеся обрядовые виды и методы шаманского лечения.
Настоящим шаманом он стал весной 1975 г. на маленькой речке Барылак в Алданской стороне, где он работал оленеводом-пастухом в колхозе «Алданский».
Стали его звать Савей.
За годы, прошедшие с того времени, он сумел достигнуть самых вершин. Он уже мог вы-ступать повелителем «духа огня»

Умер в пос. Иенгра 1 ноября 2013 года и преданного земле в своем родном селе 5 ноября. Дедушка Савей прожил 81 год, оставив после себя добрую память как о самом сильном шамане Якутии, известном далеко за пределами республики.

Около тела усопшего Савея камлал шаман Харатала, специально приехавший из Якутска. Правда или нет, но якобы, во время камлания Харатала встречался с духом Савея, общался с ним. Дошел вроде только до 10 уровня, далее — до 18 уровня Хараталу не пустили духи, которые поведали, что следующим шаманом в Иенгре может стать молодая женщина, удаганка.
Удаганка от монгольского слова «уда — повелительница огня».

Таких шаманов как Савей, в мире — единицы. Он шаман 12 неба.
Тут такая классификация: шаман 7 неба, его духовная сила распространяется на родовую территорию, 9 неба — отвечает за здоровье и генофонд этноса, 12 неба — за весь мир. Савей, когда стал шаманом 12 неба, мог без бубна и плаща улететь куда угодно. Шаман — не простой человек, он — избранник духов. Во время полетов он общается с духами и другими шаманами.

Сейчас осталось настоящих шаманов всего три или четыре в Якутии. У Савея есть ученик — Федот Иванов, он уже двадцать лет камлает. Живет в Вилюйском районе.

Костюм шамана весит около 16 кг. Первый костюм изготавливается из шкуры оленя,
следующий — из шкуры сохатого и потом только из шкуры медведя

Когда сильно притесняли шаманов, был такой случай, что в здании НКВД выступал
известный впоследствии Белый шаман – Кондаков, который прямо в зале, чтобы доказать сидевшим там чекистам свою магическую силу, вызвал снегопад и после этого органы ос-тавили его в покое.
Этот случай широко известен и описан во многих книгах. Подобное – вызывать снег или дождь, диких зверей и.т.д  могут шаманы 7 неба, это как бы галлюцинации.

Савей  говорил, что духи  поведали ему, что до 2050 года на нашей планете катаклизмов не предвидится, а в России в 2030 году произойдет какая-то революция.


Курбальтинова Матрена Петровна (Сынгалаева) – тунгусская (эвенкийская) шаманка-удаганка
Родилась в 1887 году в с. Тяня Олекминского района в семье оленевода из рода Нюрмаган. Умерла 12 января 1996 года в тайге.  В 50 лет она стала шаманкой. Жила в с. Иенгра.



Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #133 : 10 Сентябрь 2019, 00:11:55 »
Шаман уже идёт, но воров этим не напугать.. ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Ну... я пошел...
« Ответ #134 : 10 Сентябрь 2019, 06:49:33 »
Тема, кстати. У меня знакомая чакры в себе открыла и черепешит лохов на раз, два.