Автор Тема: Как провезти колья палатки в ручной клади самолета?  (Прочитано 11261 раз)

SvetLana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Сабж.
Лечу лоукостером, все влезает в ручную кладь. Платить дополнительные 3000+р за провоз колышков, которые запрещены  в ручной клади , неохота да и неумно как-то.
Как бы поумнее поступить?  ::)
и подешевле  ::)
Рисковать не хочется - клевые, невесомые, отберут на досмотре - жалко.
Колышков и надо-то 6 штук всего, моя Махоня без них крылья не расправит.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
колышков, которые запрещены  в ручной клади
Запаять в металлическую банку?
Или распихать по коленам дуг палатки?
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
ножика тоже видимо не будет.
тогда колышки выломать руками на месте из сухих веток.
но если вдруг ты подалась в альпинисты и колышки надо будет забивать в земную твердь, то очевидно покупать где-то там же где и газ.

ещё можно к Махоне привязать верёвочки и вместо колышков использовать складки местности, камушки, брёвнышки, кустики, за которые растягивать.
я чего-то уже и не помню когда колышки с собой возил.

SvetLana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Тоже думала про покупку, ветки и элементы местности .
А вот про запаивание в банку и запихивание в дуги - это новенькое ))
Паяльник уже не успею найти, а с дугами поэкспериментирую: есть несколько тонких кольев от старой палатки, в дуги могут влезть, отберут-не жалко.
Интересно, а как там в их рентгене выглядит все это- люминь и титан просвечиваются?  Нельзя ли в большой титановой кружке провезти маленький ножик-мультитул? 8)
А вот кстати трек-палки? Если их разобрать, то по размеру в ручную кладь они проходят, но у них же заостренные носы- они запрещены?
 

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Сабж.
Лечу лоукостером, все влезает в ручную кладь. Платить дополнительные 3000+р за провоз колышков, которые запрещены  в ручной клади , неохота да и неумно как-то.
а что там у этого лоукостера на сайте по ручной клади вообще сказано?
может стОит уточнить? ну допустим, так же как и провоз ружей, через сдачу КВСу и потом получение обратно.
ведь если спалят при попытке протащить на борт колюще-режущее - мало не покажется.
и что за колышки? может просто уголок алюминиевый взять с нужной стороной (уж он-то точно не колюще-режущий), а на месте напильником и выточить эти 6 колышков..)))
мультитул имеет лезвие - запрещено. если засекут - см.выше. хотя я в прошлом году случайно на борт протащил нож-кредитку. я про него просто забыл. обнаружил уже гораздо позже.
и есть ли у компании горячая линия? может позвонить с левого номера (на всякий случай, что б по персональным данным идентифицировать не смогли) и кося "под дурака" получить консультацию?
« Последнее редактирование: 24 Май 2018, 00:52:30 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Колышков и надо-то 6 штук всего
Я для песка и каменистой почвы пользуюсь мешочками ~0,5л, сшитыми из подкладочной ткани.
В песок - заполняю и зарываю.
В каменистой - заполняю и сверху 2-3 камешка.. - гораздо удобнее, чем к камням привязываться.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Колышков и надо-то 6 штук всего
Я для песка и каменистой почвы пользуюсь мешочками ~0,5л, сшитыми из подкладочной ткани.
В песок - заполняю и зарываю.
В каменистой - заполняю и сверху 2-3 камешка.. - гораздо удобнее, чем к камням привязываться.

Я почти так же делал -  покупал сетчатые, рыболовные кормушки-мешочки и крепил за дно к растяжкам.
В мешочки закладывал камни, а если надо загрузить песком - вставлял полиэтиленовый мешочек-вкладыш. Ну и затягивал сею "кормушку". Обычно на месячный поход такого мешка хватало.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
А кто сказал, что колышки из этого люминя обязательно должны быть острыми? Тупые в землю не воткнуть что ли? Возьми да откуси остриё и затупи об асфальт.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
на просветке все замечательно видно, это я авторитетно говорю, сам бухло в Индонезию в трубах катамарана возил :)
что-то куда-то запихивать тем более запаивать очень не рекомендую, можно на рейс опоздать, и вообще на годик опоздать, пока резберутся.
маленький ножик если заметят, отберут точно. заметят не со 100% вероятностью, но с большой.
алюминиевые дуги от палатки тоже могут вызвать вопросы, вплоть до запрета провозить.  а могут и не вызвать.

SvetLana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
На хелпдеске сидит девочка, которая ни в аэропорту ни разу не была, ни палатку не видела, все , что у нее есть - напечатанные официальные правила. В которых палатка есть спортинвентарь ,  а перевозка спортинвентаря в Райнах платная, дороже моего билета . =(

Но есть правила и есть правоприменительная практика - в сети полным-полно отзывов, что на практике палатку и палки провозили в ручной без вопросов.  Что в принципе резонно - весь вопрос в дугах, их весоразмер плёвенький. Но на досмотре разные люди бывают, в т.ч. могут быть и те, кто просто ненавидит палатки.

Пока план такой: колья не беру, трек палки пока не решила. В аэропорт приеду заранее, поищу коллег с рюкзаками, законтачусь. Если в ручную запретят , попробую подкинуть дуги добрым людям в платный багаж за спасибо или малую мзду. Если совсем все не получится, сдам дуги -сверточек 48х5х5 - в платный багаж, пусть им будет стыдно, жадинам позорным  8)

Кстати, китайские палочки  бамбуковые в ручную пропустят? 8) в качестве кольев- волне ))

Радость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Я регулярно пытаюсь провозить в ручной клади воду, йогурты и т.п.
Это перевозить точно нельзя.
Выбираю самого скучающего, расслабленного сотрудника, чтобы класть свои вещи к нему на ленту.
А тут как повезет. Но в больше 50 процентов случаев не заставляют выбросить воду
« Последнее редактирование: 24 Май 2018, 15:11:13 от Радость »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Кстати, китайские палочки  бамбуковые в ручную пропустят? 8) в качестве кольев- волне ))
Заострённые??
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

SvetLana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
не острее карандаша
а карандаши-то наверно можно

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
не острее карандаша
проще в заводской упаковке, связанных пачкой.. подарок(!)
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Буквально, в прошлую пятницу,  летел из Ростова на Дону (новый международный аэропорт Платов) в Питер.
Просто по запарке оставил в ручной клади, этакий нож,  типа мультитула, достаточно большой,  складной, и разборный на две части.
Там и нож и открывашка, и штопор,  и ложка с вилкой. Увесистый такой,  не маленький.
Ессно на досмотре он всплыл.
Сотрудник посмотрел,  я ему говорю мол виноват, не специально,  просто по запарке мол. Хотите заберите или сейчас же в мусорку его выкину.
Он повертел нож в руках, поглядел пару раз на меня и на нож, положил мне его обратно в сумку, и пропустил с миром.