Автор Тема: Сигналка Циклоп  (Прочитано 8844 раз)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Сигналка Циклоп
« Ответ #15 : 22 Май 2018, 16:11:46 »
угу, она сработает когда медвед в 15 метрах от палатки,
и что дальше делать?
на ум приходит только обложить палатку взрывпакетами и подорваться, тогда он точно побежит от палатки.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Сигналка Циклоп
« Ответ #16 : 22 Май 2018, 16:28:10 »
Не помню, здесь писал иле еще где то... :-\
Повторюсь...
Колымские искатели мамонтовой кости, в качестве сигналки, возят мелких, домашних собачек.
Красота...в лес за зверем не убегает, от лагеря не отходит и спокойно ночью на привязи сидит.
Ну, а выходящего к лягерю медведя активно облаивает и громко визжит, когда мишка ее рвет...
Человеки успевают из палатки вылезти и Хозяина стрельнуть.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

бродяга

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Сигналка Циклоп
« Ответ #17 : 22 Май 2018, 16:42:53 »
Для человека, путешествующего на велосипеде(как топикстартер), основную угрозу представляют люди, а не медведи. В медвежьих краях, можно огородить лагерь растяжками со светошумовыми пейнтбольными гранатами.  Главное спальник не обгадить, когда хозяин тайги подорвётся на подходе)

Geometr

  • Гость
Re: Сигналка Циклоп
« Ответ #18 : 22 Май 2018, 16:43:25 »
Из практики.

Сделал как-то обрывное охранное устройство своей конструкции.
https://a.radikal.ru/a41/1805/d7/aca8f0ed7945.jpg

Испытывал в рабочих условиях эксплуатации в Путоранах, на Котуе.
Все отмели реки были истоптаны медведями, раза три приходили ночью к лагерю, пытались ворчанием и ломкой кустов выгнать со своей территории.

Опутывал периметр палатки тонкой медной проволокой.
При обрыве устройство начинало звенеть.

Дней через 10 надоело мне каждый вечер городить охранный периметр, итак времени было мало, да и уставал маленько.

Отложил охранное устройство в сторону.

Философски решил - будет лезть медведь в палатку - он и разбудит.

В качестве аргумента непрошеным гостям была двустволка.


Geometr

  • Гость
Re: Сигналка Циклоп
« Ответ #19 : 22 Май 2018, 16:57:49 »
Из практики.

По поводу собак в лагере.

В минувшем году на Вилюе ночевал как-то рядом с гидропостом.
Местная собака прониклась сочувствием к одинокому путешественнику, на ночь улеглась рядом с моей палаткой и принялась меня охранять.

Органы чувств собаки тоньше, чем человека, и собака регулярно лаем отгоняла таежных врагов, не знаю, мнимых или действительных.

Я проклял такую охрану.

Толком поспать не удалось.

Для охраны судна и снаряжения кошка удобнее, чем собака, надо только ее на привязи держать 8-)))

https://yadi.sk/a/JUuL21Xv3VQcJ3/5aee96f3a8280243eb7bcb0c
« Последнее редактирование: 22 Май 2018, 17:21:25 от Geometr »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Сигналка Циклоп
« Ответ #20 : 22 Май 2018, 17:44:15 »
кошка удобнее, чем собака, надо только ее на привязи
Для весёлости.. чтоб дома одну не оставлять..
( + )   ( + )   ( + )     ( + )
« Последнее редактирование: 22 Май 2018, 17:45:51 от sks »
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Сигналка Циклоп
« Ответ #21 : 26 Июнь 2018, 11:30:19 »
А у кого-нибудь есть информация по такого рода изделиям самозащиты http://www.aerosol72.ru/index.php/magazin/product/view/187/19 (немного не в тему), а может и личный опыт? Что-то в этом году у меня весьма глухой регион предвидится, возможны и медведи и прочая живность.
И еще вопрос, есть ли у кого опыт, какими "изрядно пахучими" веществами (варианты из интернета: керосин, нашатырь, уксус) эффективно пользоваться для отпугивания зверей от временно оставленной палатки или "схрона", сделанного при волоке?
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2018, 11:38:42 от biruko »
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Geometr

  • Гость
Re: Сигналка Циклоп
« Ответ #22 : 26 Июнь 2018, 13:47:51 »
1. Звуковая имитация выстрела: камень - охотничий капсюль Центробой (не Жевело - этот слишком мощный) - обух топора. Удар по капсюлю обухом.

ПРИКРЫТЬ ГЛАЗА ОТ МЕЛКИХ ОСКОЛКОВ!!!

2. Неоднократно читал мнение авторитетных людей, что запах технических жидкостей, наоборот, привлекает медведя к хранилищу.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2018, 13:52:11 от Geometr »

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Сигналка Циклоп
« Ответ #23 : 26 Июнь 2018, 13:58:57 »
1. Звуковая имитация выстрела: камень - охотничий капсюль Центробой (не Жевело - этот слишком мощный) - обух топора. Удар по капсюлю обухом.
Планирую "сигнал охотника" взять
Цитировать
2. Неоднократно читал мнение авторитетных людей, что запах технических жидкостей, наоборот, привлекает медведя к хранилищу.
А какие есть способы более менее адекватные?
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Сигналка Циклоп
« Ответ #24 : 26 Июнь 2018, 15:52:13 »
Цитировать
уже неоднократно писал ранее что эффективность "сигнала охотника" как оружие самозащиты "в ближнем бою" может быть существенно повышена  если использовать его как вышибной  (миномётный) заряд (прежде всего) для пиросмесей..которые размещаются в наружной\внешней  трубке-насадке на патрон сигнала охотника..
поскольку никакой переделки при этом не происходит - то сам факт наличия такого оружия до его применения доказать практически нельзя..
отдельно "сигнал охотника"  со стандартными патронами..
отдельно пластиковые трубочки с пирогелем (средством для разведения костра в дождь..)
планирую его использовать только как отпугивающее средство на более менее больших расстояниях. Никаких пирогелей и прочих боеприпасов использовать не хочу.

Цитировать
2. Неоднократно читал мнение авторитетных людей, что запах технических жидкостей, наоборот, привлекает медведя к хранилищу.

А какие есть способы более менее адекватные?

гарантированно и сразу действует только огонь.. и едкие вещества  поражающего типа - вроде  концентрированного аммиака..
но использовать едкие  и ядовитые вещества в качестве средств самозащиты  - однозначно запрещено..
можно конечно подумать над бинарными смесями.. но это уже к химикам..
Я же  вроде четко спросил: "для отпугивания зверей от временно оставленной палатки или "схрона", по-этому огонь не подходит. Читал про уксус и нашатырь. Аммиак - это сильно круто.
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Сигналка Циклоп
« Ответ #25 : 26 Июнь 2018, 16:00:39 »
Читал про уксус и нашатырь. Аммиак - это сильно круто.
ну, собственно, нашатырь - это не что иное, как водный раствор аммиака:)

но аммиак быстро улетучивается (собственно, сам по себе аммиак при обычных условиях - это газ). уксус не выветривается дольше. но насчёт того, отпугивает он медведей, или нет, ничего сказать не могу, не знаю. могу предположить, что таки да (это всё-таки сильно раздражающее вещество), но мало ли...

Geometr

  • Гость
Re: Сигналка Циклоп
« Ответ #26 : 26 Июнь 2018, 17:06:46 »
1. Двустволка 12-го калибра.

2. Фальшфейер.
Вроде лучшее средство после огнестрельного оружия.  Пожароопасно, самолетом нельзя.
Сам не пробовал, все больше с оружием.

3. Постреляйте из "Сигнала охотника", будете разочарованы. Пожароопасно.

4. В НАО как-то ненец рассказывал. Пошел от моторки в поселок за бензином. С пустой металлической канистрой.
Подходили медведи - забирался на кочку, стучал палкой по канистре, помогало.
 Говорят - хорошие свистки помогают, сам не пробовал.

5. Jelsay научит плохому.

6. Тоже опасаюсь лагерь надолго оставлять, чтобы медведь не подрал лодку.
Если надолго уходить - может на веревках подвешивать рюкзаки и судно на деревья?
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2018, 17:10:41 от Geometr »

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Сигналка Циклоп
« Ответ #27 : 26 Июнь 2018, 17:21:30 »
1. Двустволка 12-го калибра.
Не подходит, нам пешком ходить изрядно, "билета" нет
Цитировать
2. Фальшфейер.
Вроде лучшее средство после огнестрельного оружия.  Пожароопасно, самолетом нельзя.
Сам не пробовал, все больше с оружием.
Он для ближнего действия, чем баллон хуже?
Цитировать
3. Постреляйте из "Сигнала охотника", будете разочарованы. Пожароопасно.
Стрелял, не гаубица конечно, но все же какой никакой шумо-свет. Его рекомендуют
Цитировать
4. В НАО как-то ненец рассказывал. Пошел от моторки в поселок за бензином. С пустой металлической канистрой.
Подходили медведи - забирался на кочку, стучал палкой по канистре, помогало.
 Говорят - хорошие свистки помогают, сам не пробовал.
Вариант, да))))
Цитировать
5. Jelsay научит плохому.
Читал много его комментов на эту тему на других ресурсах, согласен, весьма милитаристские настроения
Цитировать
6. Тоже опасаюсь лагерь надолго оставлять, чтобы медведь не подрал лодку.
Мы волок ходим в две ходки (не челноком, когда в один день обе порции переносятся), никогда проблем не было, но сейчас вот что то напрягся
Цитировать
Если надолго уходить - может на веревках подвешивать рюкзаки и судно на деревья?
В камни думаю класть, все продукты герметично запакованы, чтоб запаха не было и т.д.
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Geometr

  • Гость
Re: Сигналка Циклоп
« Ответ #28 : 26 Июнь 2018, 17:42:09 »
Все же нападения медведей на группу людей достаточно редки, правда, смотря в каких краях.
Девайсы носим больше для собственного успокоения.

По собственному опыту знаю, что медведи хорошие психологи и телепаты, по крайней мере хорошо распознают страх человека. Ведет себя человек уверенно -  обычно (но не всегда) уступают дорогу.
Правда в руках у меня было оружие... отсюда и уверенность в своем превосходстве...

Так, больше шуметь, греметь, не подойдет.

Да, и фальшфейер, и баллончик требует крепких нервов, применять приходится "в упор".
Часто медведи делают ложные атаки, вроде нападают, потом сворачивают.

Не думаю, что за одну ночь медведь найдет ваш схрон в камнях, маловероятно.
Делайте схрон не на медвежьей тропе, обычно они четко читаются.
Ну, и чтобы схрон визуально не выделялся.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Сигналка Циклоп
« Ответ #29 : 26 Июнь 2018, 18:55:22 »
Цитировать
Jelsay научит плохому.
Цитировать
Читал много его комментов на эту тему на других ресурсах, согласен, весьма милитаристские настроения

ей, богу - как дети малые..  "милитаристские настроения"... .. Гы..!!
милитаристские настроения - это у тех кто без повода пострелять любит.. оружием побряцать.. послужить кому-нить -   "за лишь бы не работать"..
продолжать дальше не буду - дабы случайно не ранить правдой чувствительные натуры :D

я же говорю только про личную самозащиту.. и при этом  рассматриваю данный вопрос  просто как интересную инженерно-техническую задачу..  меня интересуют только реально работающие  технические решение.. оптимальные с точки зрения самозащиты, а не с точки зрения современного  российского законодательства..

Что же касается взаимоотношений с властью а также прислушивания к моим "чёрным" мыслям - то как уже выше писал  - на форуме взрослые люди  - и каждый решает сам за себя что ему важнее : снисходительные ухмылки   после очередного шмона на вокзале..
или в живых остаться после возможного нападения дикого животного.. 

других же вариантов нет..
Хотелось бы не длиннющих рассуждений про растяжки, шумовые гранвты и огнеметы, а личного опыта побольше бы и про химию на "закладе"
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!