Автор Тема: посоветуйте солнечную панель  (Прочитано 26519 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #45 : 24 Июль 2018, 15:31:55 »
батарейки как ни странно тоже имеют привычку садиться.
на весь поход что батареек что аккумуляторов может не хватить. вот поэтому и поднял тему про подзарядку через панельку

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #46 : 25 Июль 2018, 02:54:03 »
Ну проблем не вижу, берете панельку с минимум 27-32вт. Желательно что бы был выход 12в. И зарядку типа Opus или Litokala с зарядкой от 12в, и будет вам счастье. Тем более такие зарядки при использовании батареек 18650 могут служить и powerbank-ми. Ну и заряжаете что вам угодно. У меня как раз сплав на месяц вот и буду постоянно пользоваться таким комплектом.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #47 : 25 Июль 2018, 12:18:21 »
Ну проблем не вижу, берете панельку с минимум 27-32вт. Желательно что бы был выход 12в. И зарядку типа Opus или Litokala с зарядкой от 12в, и будет вам счастье. Тем более такие зарядки при использовании батареек 18650 могут служить и powerbank-ми. Ну и заряжаете что вам угодно. У меня как раз сплав на месяц вот и буду постоянно пользоваться таким комплектом.
можете ссылку указать? и желательно чтоб продукт был Вам знаком лично.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #48 : 25 Июль 2018, 17:52:39 »
Ну проблем не вижу, берете панельку с минимум 27-32вт. Желательно что бы был выход 12в. И зарядку типа Opus или Litokala с зарядкой от 12в, и будет вам счастье.

Ох, зарекалась ворона... это я про себя - обещал не участвовать в этой ветке :) Но мимо некоторых моментов просто не могу пройти :(((

Смотрим вашу зарядку Opus 100, для примера... Видим, что при питании от USB максимальный ток заряда аккумулятора для лития там 1А, а при питании от 12В - 1.6А. Ок, запомнили, что до аккумулятора у нас добирается, в самом лучшем случае, всего около 6Вт мощности.

Ну а если взять нормальную 30Вт солнечную батарею, то, сюрприз-сорприз, она на нормальном солнце и будет выдавать около 30Вт мощности :) А используем мы всего 6Вт, т.е. одну пятую часть того, на что способна эта батарея... И куда же, интересно, подевались остальные 4/5, т.е. 80% мощности? О_о :)

Ну, естественно, какая-то часть ушла на обогрев вселенной (у всех этих "универсальных зарядок" обычно крайне низкий КПД)...Ну а большую часть мы добровольно "выбросили в пропасть" - просто недовыработали, поскольку к солнечной батарее элементарно не поступало "заказа" на работу... :)

Странно как-то это - таскать относительно тяжелую и громоздкую фиговину, и использовать ее возможности всего на 20% :)

Но также понятно, что при таком решении и сильно уменьшить мощность СБ тоже не получится - иначе при слабеньком солнце хрен эта зарядка будет нормально работать... А в какой-то момент, да, и вообще не будет - несмотря на то, что какую-то разумную мощность (допустим, около 1-3Вт) солнечная батарея вполне будет еще способна давать...

ЗЫ: Все, все, умолкаю... :)
« Последнее редактирование: 25 Июль 2018, 19:13:30 от LeonidS »

Go

  • Гость
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #49 : 20 Август 2018, 22:12:32 »
Большинство  просто не  понимает   терминологии

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #50 : 20 Август 2018, 23:07:39 »
Большинство  просто не  понимает   терминологии
это их проблемы. а нормальный человек, заинтересовавшийся тем или иным, начинает изучать данный вопрос, в том числе и вникая в терминологию.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #51 : 20 Апрель 2020, 12:00:48 »
Всем Добра и Здоровья.
Вопрос всем, но наверное больше всё же Леониду:
Имею небольшую яхточку (23 фута)
Энерговооружение которой стационарный дизелёк, одна стартерная аккумуляторная батарея 45 а/ч, и две сервисных,  по 75 а/ч каждая.
На дизеле (Янмар 8 л.с.) генератор не штатный, а приколхозенный с какой то малолитражки. Слабенький генератор, плюс низкие маршевые обороты дизеля не дают возможность, не то что полностью зарядить все аккумуляторы, но даже поддерживать необходимый уровень заряда. Да и яхта собственно то парусная, и дизель используется весьма не часто.
Хочу попробовать такое решение :
От генератора дизеля зарядку пустить только на стартерный аккумулятор,  а для зарядки сервисных использовать солнечную батарею. После изучения вопроса выбор пал на:
https://delta-paneli.ru/solar-paneli/delta-sm-mono/delta-sm-100-12-m/
и
https://delta-paneli.ru/controller/pwm/delta-pwm-2420/

Хотелось бы услышать одобрение либо критики выбора сего комплекта. Достаточно ли будет его для указанных целей при условии эксплуатации в северо - западном регионе. Балтика - Ладога - Белое Море - Онега.
Так же есть мысли по использованию ветряка, но по ним ещё не изучал информацию
Возможно кто подскажет что либо иное.
С удовольствием приму любые советы.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #52 : 20 Апрель 2020, 13:20:44 »
Всем Добра и Здоровья.
Вопрос всем, но наверное больше всё же Леониду:
Имею небольшую яхточку (23 фута)
Энерговооружение которой стационарный дизелёк, одна стартерная аккумуляторная батарея 45 а/ч, и две сервисных,  по 75 а/ч каждая.
На дизеле (Янмар 8 л.с.) генератор не штатный, а приколхозенный с какой то малолитражки. Слабенький генератор, плюс низкие маршевые обороты дизеля не дают возможность, не то что полностью зарядить все аккумуляторы, но даже поддерживать необходимый уровень заряда. Да и яхта собственно то парусная, и дизель используется весьма не часто.
Хочу попробовать такое решение :
От генератора дизеля зарядку пустить только на стартерный аккумулятор,  а для зарядки сервисных использовать солнечную батарею. После изучения вопроса выбор пал на:
https://delta-paneli.ru/solar-paneli/delta-sm-mono/delta-sm-100-12-m/
и
https://delta-paneli.ru/controller/pwm/delta-pwm-2420/

Хотелось бы услышать одобрение либо критики выбора сего комплекта. Достаточно ли будет его для указанных целей при условии эксплуатации в северо - западном регионе. Балтика - Ладога - Белое Море - Онега.
Так же есть мысли по использованию ветряка, но по ним ещё не изучал информацию
Возможно кто подскажет что либо иное.
С удовольствием приму любые советы.

Т.е. насколько я понял, аккумулятор будет 150Ач (две по 75)? Ну, тогда выбранный контроллер нормально должен подойти. Единственно, если его штатно подключать, то надо помнить, что все потребители энергии суммарно не должны забирать больше 200Вт с копейками (т.е. потребляемый ток не более 20А - в противном случае контроллер отключит нагрузку). Если это устраивает, то Ок.

По солнечной батарее... В принципе, с этим контроллером и этим аккумулятором вполне нормально пошла бы и 200Вт СБ - но это можно и потом расширить, если выяснится, что 100Вт все же не хватает (потребности имеют свойство расти) :)

Но вот саму СБ рекомендую все же купить на элементах от SunPower - в принципе, 100Вт панели часто в России продаются, выйдет несколько дороже, но не смертельно. Преимуществ у них два:

1. Выше КПД, поэтому габариты СБ будут поменьше - для небольшой яхты это плюс.

2. Они все же получше себя ведут при плохом освещении под облаками (на прямом солнце все себя чувствуют хорошо, а вот в облачность нюансы имеют значение).

А так, в принципе, особых "засад" не вижу - все должно работать :) А уж хватит ли энергии - зависит от того, какие ее потребители планируются...

DICOM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #53 : 20 Апрель 2020, 16:12:45 »
Вам нужен MPPT контроллер, иначе КПД потеряете при зарядке акк.
Посмотрите Midnite Solar KID, как раз для небольших яхт. Работает хорошо, нареканий у меня на него не было.
Можно заряжать практически все типы акк.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #54 : 20 Апрель 2020, 18:35:17 »
Вам нужен MPPT контроллер, иначе КПД потеряете при зарядке акк.
Посмотрите Midnite Solar KID, как раз для небольших яхт. Работает хорошо, нареканий у меня на него не было.
Можно заряжать практически все типы акк.

Ой, ну не "гоните" уж так резко! :) Прежде чем подписывать человека на "игрушку", стоящую на Амазоне (где обычно дешевле всего) примерно 350 баксов (и это без учета доставки!) вместо девайса ценой 1650 рублей, все же желательно предварительно разобраться, нужно ли оно и хорошо ли оно будет...

Я сам, конечно, MPPT весьма люблю, но там весьма вероятны некоторые "засады":

1. Недорогие "кетайские" контроллеры с MPPT без возможности самому управлять их настройками, весьма часто на практике оказываются хуже (причем, иногда намного хуже!) нежели их более простые собратья без MPPT.

Правда, есть надежда на то, что у этого будет все в порядке (я с америкосовскими контроллерами дело имел, обычно там более или менее грамотно написанная программа). Но здесь плавно переходим ко второму вопросу...

2. А насколько эффективно MPPT?

Если между напряжением на аккумуляторе и "рабочим" напряжением на СБ есть большая разница - то да!!! В нашем же случае разница составляет примерно 5 вольт (плюс-минус мелочь). Допустим, на аккумуляторе сейчас 13В, а макс. мощность СБ (т.е. точка MPP) на 18В. И, допустим, используется 100Вт батарея.

И что в результате имеем? Там все очень нелинейно, естественно, поэтому точно посчитать трудно, но могу предположить, что потери от не использования MPPT будут в пределах 20% (скорее всего, в среднем меньше, но не суть).

А какой вывод? Да очень простой: на разницу в цене одного только контроллера (примерно $400 vs $25) можно смело прикупить еще одну или две 100Вт солнечных панелек! И это перекроет потенциальную эффективность MPPT как бык овцу! :))

ЗЫ: А вообще, с "яхтенными", "автомобильными" и "домовыми" системами электропитания все очень просто, там давно отлаженная индустрия - и все доступно и дешево. Ибо не нужно таскать на себе, блин! И только я, как последний дурак (ну, на пару с Николаем "Вампирчиком") пытаемся делать системы для "бродячих" туристов :) Очень узкая ниша, блин! И вот там-то необходимо и по эффективности, и по весу, и по надежности буквально "выжимать крохи" :)
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2020, 19:13:42 от LeonidS »

DICOM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #55 : 20 Апрель 2020, 22:49:03 »
Автор вопроса не ставил ограничение по бюджету планируемой сборки, и не разъяснял, сколько у него свободного места под установку СБ, а спросил совета. В связи с этим, если и рекомендовать контроллеры, то двух типов, с кратким разъяснением их отличий. Предоставляя автору самостоятельный выбор, что для него важнее. В противном случае, обсуждения на форумах теряют всякий смысл, найти минимальную цену товара на маркете, каждый сможет самостоятельно.
Пример расчета неудачный. У автора 3-и акк (45а/ч+75+75), СБ на 100 ватт будет крайне недостаточно, тем более на Севере. Я бы ввел коэффициент 0.3 на мощность СБ, для расчета реальной выходной мощности.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #56 : 20 Апрель 2020, 23:03:23 »
Я бы ввел коэффициент 0.3 на мощность СБ, для расчета реальной выходной мощности.

Коэффициент на что? На эффективность собственно СБ? Ну да, вполне возможно... Но мы ж вроде про контроллеры? :) А еще точнее: так ли уж необходим в его случае именно MPPT или же можно забить?

DICOM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #57 : 20 Апрель 2020, 23:56:16 »
Коэффициент на СБ. Что бы получить 200 ватт, требуется панелей на 700 ватт. Мы не знаем доступную площадь крыши для их размещения и энергопотребление в сутки.
Для чего гадать, если для решения данной задачи нет необходимых данных и принимать решения за автора?
По Вашей логике, при подборе спального мешка, лучший будет дешевый с синтепоном. Почему? Так на цену мешка с качественным пухом, можно приобрести 5-ть синтепоновых, которые в итоге будут тепле одного пухового. Если пользоваться ими последовательно, то и ресурс будет сравним с пуховым. Абсурд? Нет, так наши производители продвигали синтетику.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #58 : 21 Апрель 2020, 00:06:00 »
ИМХО - этот ваш MPPT - лопата с золотой ручкой.. наверняка можно  придумать нечто куда как проще и раз в 10 дешевле.. пусть и ценой потери в 1..2%.. от "идеальной" мощности..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #59 : 21 Апрель 2020, 00:48:30 »
ИМХО - этот ваш MPPT - лопата с золотой ручкой.. наверняка можно  придумать нечто куда как проще и раз в 10 дешевле.. пусть и ценой потери в 1..2%.. от "идеальной" мощности..

Ну, конкретно здесь идет речь о разнице где-то 10-20% мощности СБ. Это не то, чтобы уж совсем мало, но и не очень критично... Сплошь и рядом огромное большинство людей, использующих солнечные батареи, выкидывают нафиг не жалкие 10-20% потенциальной мощности, а примерно 80-95% - при этом еще и бесконечно радуются, типа: "Ну надо же, мой факин смартфон таки все же зарядился! До чего дошла наука!" :)

Но да, исходных "вводных" от топикстартера маловато для того, чтобы всерьез рассуждать об "оптимальном" соотношении цена/качество/возможности.

ЗЫ: А "придумать" кое-что можно, естественно (и оно вполне работает!) - но не в такой конфигурации (когда используются "типовые" СБ и не менее "типовые" контроллеры).