Автор Тема: посоветуйте солнечную панель  (Прочитано 26501 раз)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #30 : 13 Май 2018, 10:41:20 »
элементарно,  берём навигатор с картами :)
А где берете карты с сеткой координат до секунд?

элементарно, товарищ майор выдаёт под роспись. исключительно в рамках следственного эксперимента.
изучайте материалы


> а если у вас только модуль ГПС
Тогда уже лучше секстант, секса будет ещё больше.
Мне кажется надо различать, чего собственно хочется?
Если хочется ламповой навигции, как в старину, чтобы всё настоящее, надёжное и всё самому, без всяких вражеских компьютеров, которые вот-вот сломаются или не туда заведут - я вполне понимаю это увлечение, да это отдельное увелечение и развлечение, почему бы нет? Но тогда уместна астролябия и компас в медном корпусе, всё это перед походом обязательно надо начистить до блеска зубным порошком, и карты, не новее 1800 года, лучше рисованные акварелью.
Подвидом является радиолюбительство, ublox, arduino, экран от Нокии, всё спаяно своими руками, переписана и отлажена прошивка, от одного 18650 работает год. Тоже почему нет?

В простом случае, если у вас есть цифры координат и надо определить где это на бумажной карте, то очевидно нужна карта с нанесёнными координатами, очень желательно в той же системе.  Например на карах гештаба оно есть на полях
Но учитывая выше приведённую мной ссылку, мы карты генштаба использовать не будем.
Есть общедоступные гражданские карты, за которые не сажают (по крайней мере пока)
Например Яндекс или Openstreet.  Есть куча программ, позволяющих наложить градусную сетку и распечатать, например Саспланета.
Параметры градусной сетки выбираете из ваших потребностей, при хождении пешком и при полёте на дельтаплане они очевидно будут разными.  Вот пример картинки с сеткой через 2 минуты. А дальше как в школе, пропорции.  Для точности можно применить линейку, она часто бывает вместе с компасом.


Если же хочется просто быстро понять где находишься, куда повернуть, и как далеко до намеченного места, просто и утилитарно, то в 18 году 21 века для этого есть смартфоны.
Можно на базаре или Авито купить смартфон от 500руб, можно купить новый от 1500руб, можно, задавшись целью, купить вполне приличный на распродаже или акции, которые бывают довольно часто.
Покупаете смартфон, спрашиваете у Яндекса про карты на смартфоне и навигацию, офигиваете, спрашиваете на форумах что из всего этого по проще, кряхтите, пробуете, пробуете.., покупаете пиво молодёжи, вау получилось!  Симку в такой смартфон лучше не ставить, иначе он у вас быстро будет разряжаться. Ну или надо постепенно становиться гуру, читать 4pda, вникать, прошивать.
Есть способ по проще, как говориться всё для людей. Понятно что это стоит денег. Пойти в магазин, купить Гармин, купить карты, прочитать 2 странички инструкции. всё.
« Последнее редактирование: 13 Май 2018, 10:45:08 от white »

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #31 : 21 Май 2018, 12:53:04 »
Пользую похожую панельку https://ru.aliexpress.com/item/ELEGEEK-14W-Highly-Portable-Solar-Panel-Charger-SUNPOWER-High-Efficiency-Foldable-Solar-Charger-for-Smart-Phone/32785767823.html?spm=a2g0v.search0104.8.55.6a29ce06jGhiNY&priceBeautifyAB=0 совместно с повербанком, при чем таскать повербанк на 20мА на плечах считаю ненужным делом, проще взять что то сильно полегче если нет задач заряжать регулярно планшет. А так панелька вполне отрабатывает свои деньги (проверено на полярном Урале пару раз и в Гималаях)
PS
мне только кажется, что моя полегче
« Последнее редактирование: 21 Май 2018, 12:55:25 от biruko »
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #32 : 22 Май 2018, 15:17:48 »
при чем таскать повербанк на 20мА
на сколько? для лилипутских мобил что ли?)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

бродяга

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #33 : 22 Май 2018, 15:44:14 »
Уверен, что для нужд топикстартера достаточно взять с собой запасной комплект батареек Energizer Lithium. Панель во время движения в лесу будет не эффективна.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #34 : 22 Май 2018, 16:15:06 »
а мы не знаем какой у него гпс, а вдруг к него телефон, куда он будет батарейки засовывать?
вот если бы мы знали что гпс у топикстартера точно может питаться литиевыми АА, то я бы согласился про батарейки.
« Последнее редактирование: 22 Май 2018, 16:19:46 от white »

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #35 : 22 Май 2018, 16:19:07 »
при чем таскать повербанк на 20мА
на сколько? для лилипутских мобил что ли?)))

наверное имелось ввиду 20000

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #36 : 23 Май 2018, 13:13:32 »
Коллеги, просветите чайника ...как вы по координатам GPS оgределяете где я? Карты с сеткой координат до секунд? Тут как то Boroda63 говорил что это элементарно...
я заранее в  GPS  вбиваю интересующие меня точки . Например такое-то озеро куда мне надо придти. Включаю GPS, гляжу, до озера такого-то столько-то.  Специальных карт в GPS не загружаю.
координаты интересующих меня объектов нахожу в интернете, дальше делаю  руками по ним точку в GPS.
может это неправильно с точки зрения настоящих опытных туристов, но мне очень удобно и просто. Эти высокие современные технологии , не люблю-с. Главное средство ориентирования- компас и бумажная карта.
« Последнее редактирование: 23 Май 2018, 13:20:07 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #37 : 23 Май 2018, 13:17:04 »
а мы не знаем какой у него гпс, а вдруг к него телефон, куда он будет батарейки засовывать?
вот если бы мы знали что гпс у топикстартера точно может питаться литиевыми АА, то я бы согласился про батарейки.
у меня как-то там простой Garmin Etrex , 10 летней давности.
батарейки- загрязнение природы, покупать их каждый поход заново не хочется.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #38 : 23 Май 2018, 14:42:30 »
при чем таскать повербанк на 20мА
на сколько? для лилипутских мобил что ли?)))

наверное имелось ввиду 20000
Само собой ошибся
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #39 : 23 Май 2018, 22:09:38 »
батарейки- загрязнение природы, покупать их каждый поход заново не хочется.

человек, сам по себе - это большое загрязнение природы.
можно пойти дальше и не только не покупать батарейки но и например перестать пользоваться электричеством и постепенно отказаться от всех благ цивилизации.
можно пойти ещё дальше и под лозунгом "спасём природу" роскомнадзор, роскомнадзор, роскомнадзор, роскомнадзор.
но можно просто купить аккумуляторы, можно просто не выкидывать батарейки где попало, можно просто забить, если вы выинете батарейку не в Нескучном саду а в тайге под Бодайбо, я вас уверяю, тайга ничуть не пострадает.

Go

  • Гость
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #40 : 24 Май 2018, 06:57:39 »
батарейки- загрязнение природы, покупать их каждый поход заново не хочется.
если вы выинете батарейку не в Нескучном саду а в тайге под Бодайбо, я вас уверяю, тайга ничуть не пострадает.
Пожалуй соглашусь

Токсичность и опасность батареек очень преувеличена. В них содержится графит (безвреден), двуокись марганца (одно из самых нерастворимых веществ на земле, поэтому не более токсична, чем земля), щелочь (опасна при прямом контакте, но разбавление и реакция с почвенными кислотами делает ее полностью безопасной) или хлористый аммоний (широко распространенное в живой природе вещество, которого полно в любой навозной куче), и, наконец, цинк. Последний не является очень токсичным металлом, более того - это жизненно-необходимый элемент, которого человеку в сутки нужно около 20-25 мг, нужен он и растениям. Его ПДК в почве составляет 20 мг/кг. Количество цинка в батарейке R6  около 4-6 г. Так что при полном разрушении батарейки и равномерном распределении цинка в объеме почвы при концентрации, равной ПДК, получится объем загрязненной земли диаметром сантиметров 30, и это отнюдь не "навеки убитая почва". Ртути, кадмия и никеля в батарейках нет совсем  кадмий и никель содержатся не в батарейках, а в аккумуляторах, а ртуть применялась в батарейках в восьмидесятых годах в СССР, и еще раньше за границей, а сейчас использование ртути в батарейках (кроме ртутно-цинковых элементов) полностью прекращено.
 Современные батарейки  довольно-таки герметичны. Щелочные так вообще имеют корпус из нержавеющей стали, и прохудится такой корпус только через несколько сотен лет. И при этом начнется медленное выделение компонентов в окружающую среду, которые будут постепенно растекаться и утилизироваться растениями, так что вряд ли где-то даже ПДК по цинку будет превышено.

Все это, разумеется, не касается аккумуляторов, которые содержат много всего: свинец, кадмий, литий. Они действительно опасны для окружающей среды.

« Последнее редактирование: 24 Май 2018, 07:01:04 от Go »

бродяга

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #41 : 24 Май 2018, 08:28:34 »
Если не писать трек, а лишь периодически контролировать местоположение, то для Garmin Etrex, двух качественных никель металл-гидридных аккумуляторов хватит на весь поход. Можно для подстраховки взять ещё один комплект про запас. У меня Garmin Etrex Vista HCx, пользуюсь вот такими аккумуляторами: https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10362307/ . Очень рекомендую! Это Sanyo(Panasonic) eneloop pro AA, лучшие в мире аккумуляторы. Имеют низкий саморазряд и реальную ёмкость.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #42 : 24 Май 2018, 13:05:48 »
подтверждаю про Икеевские аккумуляторы ЛАДДА, аккумуляторы замечательные и по цене как пачка литиевых батареек АА энержайзер.
на месяц похода по морю  для гпс(Гармин 78) беру три комплекта (один комрлект=2акк) таких аккумуляторов, в походе обычно расходуется один комплект полностью и один частично и ещё один комплект ездит запасным.  треки не пешу, гпс включается периодически, но за позход обычно несколько раз гпс включается на несколько часов для навигачи по нему.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #43 : 25 Май 2018, 16:10:35 »
батарейки- загрязнение природы, покупать их каждый поход заново не хочется.

человек, сам по себе - это большое загрязнение природы.
можно пойти дальше и не только не покупать батарейки но и например перестать пользоваться электричеством и постепенно отказаться от всех благ цивилизации.
можно пойти ещё дальше и под лозунгом "спасём природу" роскомнадзор, роскомнадзор, роскомнадзор, роскомнадзор.
но можно просто купить аккумуляторы, можно просто не выкидывать батарейки где попало, можно просто забить, если вы выинете батарейку не в Нескучном саду а в тайге под Бодайбо, я вас уверяю, тайга ничуть не пострадает.
аккумуляторы использую. но они имею привычку садиться, и как мне показалось со временем работать хуже. для того вот и хотел панель завести.
Человек, да, загрязнение природы. Некоторые люди периодически порывались очищать мир от этого мусора, но почему-то всегда плохо заканчивали свою жизнь.
Если не писать трек, а лишь периодически контролировать местоположение, то для Garmin Etrex, двух качественных никель металл-гидридных аккумуляторов хватит на весь поход. Можно для подстраховки взять ещё один комплект про запас. У меня Garmin Etrex Vista HCx, пользуюсь вот такими аккумуляторами: https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10362307/ . Очень рекомендую! Это Sanyo(Panasonic) eneloop pro AA, лучшие в мире аккумуляторы. Имеют низкий саморазряд и реальную ёмкость.
Большое спасибо, попробую.
« Последнее редактирование: 25 Май 2018, 16:12:57 от Harding »

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #44 : 28 Май 2018, 14:00:14 »
аккумуляторы использую. но они имею привычку садиться, и как мне показалось со временем работать хуже.

батарейки как ни странно тоже имеют привычку садиться.
если вы имеете ввиду саморазряд аккумуляторов, то выше вам как раз советуют аккумуляторы с очень низким саморазрядом.

солнечная панель тоже может быть вещью весьма полезной, но только надо придумать для чего и где.
заряжать аккумулторы для гпс ей тоже конечно можно, но только для этих целей заводить солнечную панель не разумно, вам уже многие про это сказали.