Автор Тема: посоветуйте солнечную панель  (Прочитано 26523 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Камрады, имею к вам просьбу. посоветуйте солнечную панель. вес обязателен небольшой, так как оное хозяйство для пеших походов в лесу и его надо на себе носить. заряжать надо аккумуляторы для GPS, стало быть заряд не шибко великий.
просьба откликнуться тех, кто лично пользовался, а не просто читал чьи-то отзывы(рекламу) в интернете.
Спасибо.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #1 : 10 Май 2018, 10:50:33 »
Ну не знаю для большой автономки желательно не меньше 40ватт, я себе такую взял в принципе даже под весенним солнцем выдает 1,3 ампера стабильно. Заряжаю батарейки через Opus 100. Все равно задумаюсь о покупке 100 ватной панельки :) Но это скорее всего не в этом году.

socman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #2 : 10 Май 2018, 14:19:55 »
Поищи на Али панельки складные от BlitzWolf. Двухпанельные у них на 15 Вт, трех - на 20. Удобно вешаются на рюкзак. Мне телефон с аккумулятором 5000 махов за час на 10% 15-ваттная версия заряжала легко.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #3 : 10 Май 2018, 15:53:18 »
 я бы у китайцев брать поостерёгся.
уже подобное обсуждали.
и советую изучить вот эту ветку
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #4 : 10 Май 2018, 17:18:32 »
Из поста топикстартера не понятно, какие аккумуляторы он собирается заряжать.
Если они соответствуют размерам батареек, то м.б. лучше батарейки.
И не надо огород городить.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #5 : 10 Май 2018, 17:28:37 »

Если они соответствуют размерам батареек, то м.б. лучше батарейки.
И не надо огород городить.

Саша, а зачем на навигатор куча акумов-батареек? У меня навигатор обычно "доедает" те батарейки, которые уже не "оживляют" старенький фотик... и таких пару штук, хватает на весь поход...
Правда я только нахожу координаты точки своего местоположения, а треки не пишу.
Уж если ходить "легко и с песней", дык можно и без электронного трека прожить -   на бумажной карте маршрут провесить.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #6 : 10 Май 2018, 17:43:49 »
Камрады, имею к вам просьбу. посоветуйте солнечную панель. вес обязателен небольшой, так как оное хозяйство для пеших походов в лесу и его надо на себе носить. заряжать надо аккумуляторы для GPS, стало быть заряд не шибко великий.
просьба откликнуться тех, кто лично пользовался, а не просто читал чьи-то отзывы(рекламу) в интернете.
Спасибо.

У нас на форуме есть человек, который знает про солнечные зарядки всё - наш администратор LeonidS
Он же их и делает, тестирует и продает. Вот его сайт - http://www.shpilev.net/sol500

Go

  • Гость
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #7 : 10 Май 2018, 19:57:07 »
Ну не знаю для большой автономки желательно не меньше 40ватт, я себе такую взял в принципе даже под весенним солнцем выдает 1,3 ампера стабильно. Заряжаю батарейки через Opus 100. Все равно задумаюсь о покупке 100 ватной панельки :) Но это скорее всего не в этом году.
Тащить с собой 100Вт СБ,которая не только тяжелая, но еще и здоровенная и крайне неудобная в перевозке, поскольку ее все же беречь и защищать требуется, имеет смысл только если под нее планируются мощные потребители энергии

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #8 : 10 Май 2018, 20:21:09 »
У нас на форуме есть человек, который знает про солнечные зарядки всё - наш администратор LeonidS
Он же их и делает, тестирует и продает. Вот его сайт - http://www.shpilev.net/sol500

Макс, ты малость ошибся :) На форуме я есть - но в этой конкретной ветке - только в качестве форумного модератора. Обсуждать что-либо с коллегой Harding - это свыше моих моральных и этических сил :)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #9 : 11 Май 2018, 04:42:48 »
100 ватт для длительных походов и не на себе, а в автомобиле или лодке. Опять же мощность такая большая для того что бы заряжать за короткое стояночное время больший объем энергии.

Сволотчъ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #10 : 11 Май 2018, 08:20:31 »
А чего бы действительно не запастись аккумами или сменить гпс на работающий от пальчиков и взять тупо полкило пальчиков. В лесу то солнечная батарея не алле. Там свету мало.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #11 : 11 Май 2018, 08:45:03 »
А чего бы действительно не запастись аккумами или сменить гпс на работающий от пальчиков и взять тупо полкило пальчиков. В лесу то солнечная батарея не алле. Там свету мало.
Тут вопрос в том что именно делать этим GPS. Писать трек или просто на некоторое время включать и определяться на местности. Два разных режима потребления. Примерно часов на 6-8 хватает 2 АА при писании трека(в зависимости от того с какой частотой точки ставить).

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #12 : 11 Май 2018, 10:58:19 »
У нас на форуме есть человек, который знает про солнечные зарядки всё - наш администратор LeonidS
Он же их и делает, тестирует и продает. Вот его сайт - http://www.shpilev.net/sol500

Макс, ты малость ошибся :) На форуме я есть - но в этой конкретной ветке - только в качестве форумного модератора. Обсуждать что-либо с коллегой Harding - это свыше моих моральных и этических сил :)
без всяких оснований с моей стороны вы мне первым нахамили и до сих пор  не извинились передо мной. Здорово, да!  :)
« Последнее редактирование: 11 Май 2018, 11:02:26 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #13 : 11 Май 2018, 11:00:05 »
Тут вопрос в том что именно делать этим GPS. Писать трек или просто на некоторое время включать и определяться на местности. Два разных режима потребления. Примерно часов на 6-8 хватает 2 АА при писании трека(в зависимости от того с какой частотой точки ставить).
иногда включать для определения своего местоположения на местности. удобно, включил и понимаешь, колько еще топать до цели. Трек не надо писать.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте солнечную панель
« Ответ #14 : 11 Май 2018, 11:13:02 »
Тут вопрос в том что именно делать этим GPS. Писать трек или просто на некоторое время включать и определяться на местности. Два разных режима потребления. Примерно часов на 6-8 хватает 2 АА при писании трека(в зависимости от того с какой частотой точки ставить).
иногда включать для определения своего местоположения на местности. удобно, включил и понимаешь, колько еще топать до цели. Трек не надо писать.

Литиевые пальчики берите в таком случае. Емкость хорошая, вес низкий. Для определения координат хватит одного комплекта. Ну или ещё один с собой - уж точно за глаза хватит.