Автор Тема: Без спальника летом в палатке. вопрос.  (Прочитано 16038 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Без спальника летом в палатке. вопрос.
« Ответ #15 : 10 Май 2018, 22:58:32 »
Иными словами: а зачем вся эта ненужная суета? О_о :)
так я в начальном сообщении указал: что у меня комплект плед+костюм+термобельё занимает места в рюкзаке в три раза меньше, чем самый маленький мой спальник.
иными словами - сэкономить место.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Без спальника летом в палатке. вопрос.
« Ответ #16 : 10 Май 2018, 23:02:27 »
куртка-спальник от Игоря Новикова :
https://www.youtube.com/watch?v=3u4DoUM8qac
непонятно: какое отношение сей девайс имеет к заданному мной вопросу? и главное: не показано какой объём он занимает при упаковке? вероятно такой же как и спальник, а значит данная рекомендация вообще мне не в тему.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Без спальника летом в палатке. вопрос.
« Ответ #17 : 10 Май 2018, 23:15:19 »
так я в начальном сообщении указал: что у меня комплект плед+костюм+термобельё занимает места в рюкзаке в три раза меньше, чем самый маленький мой спальник.
иными словами - сэкономить место.

Ну, можно и без спальника... А можно и какой-нибудь из этих взять: https://www.aliexpress.com/item/AEGISMAX-UltraLight-90-White-Duck-down-sleeping-bag-camping-Envelope-type-sleeping-bag-Ourdoor-and-Family/32816564345.html

Там на выбор три модели, с разными весами/объемами (и температурными режимами). Я лично себе взял средний (SP II). Он действительно ОЧЕНЬ маленький и легонький (если сравнивать, например, с двумя сшитыми китайскими флисовыми пледами из сетевых магазинов - пледы больше по объему, и куда меньше по удобству и вариативности использования).

ЗЫ: А в принципе, статистика по использованию пуховичков AEGISMAX уже в турсообществе набралась - она очень позитивная!

А ведь есть там моделька SP I - вообще граммов в 300...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Без спальника летом в палатке. вопрос.
« Ответ #18 : 11 Май 2018, 00:36:48 »
AEGISMAX
хорошие наверно... но я столько из своего бюджета, для летнего лёгкого спальника выделить не смогу.
лично для меня они охрененно дорогие.
да и нужного мне цвета не вижу в этой линейке.(((
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Без спальника летом в палатке. вопрос.
« Ответ #19 : 11 Май 2018, 00:54:14 »
да и нужного мне цвета не вижу в этой линейке.(((

Класс, мне очень понравилось! :))

ЗЫ: Ну, финансовая пропасть - дело давнее и известное, в нее можно падать всю жизнь (С)

И тем не менее, обращаю внимание на то, что эти самые AEGISMAX, с одной стороны, заслужили уже множество неплохих отзывов, а с другой - это все же НАМНОГО дешевле, нежели "брендовые" пуховички хоть западных, хоть расейских производителей... Так что, м.б., жабу и стоит где-то иногда и поприжать - особенно, когда дело касается ЛЮБИМОГО ХОББИ, блин!!! :))

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Без спальника летом в палатке. вопрос.
« Ответ #20 : 11 Май 2018, 05:06:38 »
ну не знаю... в принципе летом мне кажется особо именитые бренды не стоит для этого брать, справиться должен и обычный китай типа naturehike. Уложиться в пределы 2000р можно запросто.
https://www.farpost.ru/vladivostok/sport/tourism/beds/spalnyj-meshok-odejalo-200h70-sm-vo-vladivostoke-62397661.html
https://www.farpost.ru/vladivostok/sport/tourism/beds/spalnyj-meshok-totem-tts-006-hunter-xxl-camo-g1443286375.html

даже такой есть ваш любимый камулированный :)
« Последнее редактирование: 11 Май 2018, 05:10:45 от Grond_rus »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Без спальника летом в палатке. вопрос.
« Ответ #21 : 11 Май 2018, 05:37:37 »
ну не знаю... в принципе летом мне кажется особо именитые бренды не стоит для этого брать, справиться должен и обычный китай типа naturehike. Уложиться в пределы 2000р можно запросто.
https://www.farpost.ru/vladivostok/sport/tourism/beds/spalnyj-meshok-odejalo-200h70-sm-vo-vladivostoke-62397661.html
https://www.farpost.ru/vladivostok/sport/tourism/beds/spalnyj-meshok-totem-tts-006-hunter-xxl-camo-g1443286375.html

даже такой есть ваш любимый камулированный :)

Ээээ... коллега, это мне показалось, или же оно так на самом деле? В спальнике по первой ссылке я на фото разглядел вес 2650 грамм, а в описание спальника по второй ссылке обозначен вес 1300 грамм. Ну и какое отношение ЭТО имеет к вопросу топикстартера? О_о :) Он же вроде ясно дал понять, что ТАКОГО РОДА спальников у него хоть попой жуй, но все они его задолбали! :))

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Без спальника летом в палатке. вопрос.
« Ответ #22 : 11 Май 2018, 07:07:56 »
Ээээ... коллега, это мне показалось, или же оно так на самом деле? В спальнике по первой ссылке я на фото разглядел вес 2650 грамм, а в описание спальника по второй ссылке обозначен вес 1300 грамм. Ну и какое отношение ЭТО имеет к вопросу топикстартера? О_о :) Он же вроде ясно дал понять, что ТАКОГО РОДА спальников у него хоть попой жуй, но все они его задолбали! :))

Извиняюсь, просмотрел сообщения, не увидел что у него их много и все они его задолбали :))) Требования и хотелки топикстартера расплывчаты. Потому и диапазон предоставил разный, но в одном ценовом сегменте.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Без спальника летом в палатке. вопрос.
« Ответ #23 : 11 Май 2018, 08:50:41 »
Извиняюсь, просмотрел сообщения, не увидел что у него их много и все они его задолбали :)))
не много, а два)))
один  полегче,
второй  потеплее.
про задолбали, я ничего и не писал. я сказал что они занимают места много в рюкзаке.
https://www.farpost.ru/vladivostok/sport/tourism/beds/spalnyj-meshok-odejalo-200h70-sm-vo-vladivostoke-62397661.html
https://www.farpost.ru/vladivostok/sport/tourism/beds/spalnyj-meshok-totem-tts-006-hunter-xxl-camo-g1443286375.html
даже такой есть ваш любимый камулированный :)
вижу. но по ссылкам не указан размер в упакованном виде. что  для меня очень важно.
в данном случае - теплая куртка и спальник..   
да ну на фиг. сразу напоминает лопату-миномёт, который копает как миномёт, а стреляет как лопата. может кому-то и подойдёт, но в данном случае мне не интересно такое решение.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Без спальника летом в палатке. вопрос.
« Ответ #24 : 11 Май 2018, 09:59:16 »
Я ниже давал ссылку на китайский спальник который взял за 1900р. Он в компрессионном мешке, который стропами можно утянуть прижав коленом очень сильно. Примерно 12см в толщину получается блинчик.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Без спальника летом в палатке. вопрос.
« Ответ #25 : 11 Май 2018, 10:10:24 »
Я ниже давал ссылку на китайский спальник который взял за 1900р. Он в компрессионном мешке, который стропами можно утянуть прижав коленом очень сильно. Примерно 12см в толщину получается блинчик.
ниже? может выше?)))
от вас было две ссылки.
вероятно вот это нижняя ? (с цветом по фен-шую)))) там действительно есть указание про комплектный компрессионик.
ладно, с одним измерением всё понятно - ~12 см. это очень даже. а другое?
« Последнее редактирование: 11 Май 2018, 10:12:17 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Без спальника летом в палатке. вопрос.
« Ответ #27 : 11 Май 2018, 11:56:48 »
Требования и хотелки топикстартера расплывчаты.
хотелка одна - взять как можно меньше по объёму и весу.))) поэтому и спрашивал: можно ли летом обойтись без спальника совсем, при ночёвке в двухслойной палатке и при положительной температуре? трапик всегда беру.
https://www.farpost.ru/vladivostok/sport/tourism/beds/spalnyj-meshok-naturehike-u150-comfort-15-limit-8-korichnevyj-61629421.html
взял именно такой.
22*43 - здоровый... и почему-то мне сдаётся что сильно его не сжать...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Без спальника летом в палатке. вопрос.
« Ответ #28 : 11 Май 2018, 12:05:47 »
обойтись без спальника совсем, при ночёвке в двухслойной палатке и при положительной температуре?
При двухслойной палатке летом отказываться от спальника?
Проще взять вентилируемую однослойную палатку(дождь только крыша держит) и лёгкий спальник.
И легче и объём меньше
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Без спальника летом в палатке. вопрос.
« Ответ #29 : 11 Май 2018, 12:35:37 »
При двухслойной палатке летом отказываться от спальника?
ну да. а что тут такого? палатка устраивает))) вентилируется хорошо. с двумя-то входами. фибергласовые дуги я сменил на  дюралевые. очень лёгкая сделалась. по сравнению с предыдущей
Проще взять вентилируемую однослойную палатку(дождь только крыша держит) и лёгкий спальник.
И легче и объём меньше
вот про вентилируемую однослойную можно? я на такую смотрел, но там нет вентиляции нормальной.
мы уже начинаем скатываться в оффтопик. у меня крайне негативный опыт общения с однослойками. и как раз связанный с дождём.
у меня есть вот такая ещё, но она не прижилась и я её продаю
и кстати. про объём спальника в 2 л. я специально померял ПЭТ бутылку двухлитровую - 31*11 см. вот это нормально. это можно считать хотелкой. что бы сузить рамки по спальнику.
хотя я и так уже изложил: можно ли обойтись вообще без оного, при известных условиях? (некоторые говорят что можно. и даже успешно)
 видимо не все читают внимательно
« Последнее редактирование: 11 Май 2018, 12:37:28 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых