Автор Тема: Как боремся с "траншейной стопой"?  (Прочитано 8482 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #30 : 28 Ноябрь 2018, 18:11:45 »
Не. Любые онучи, ичиги и подобные для горных походов не годятся категорически. Все они очень мягкие и скользкие. Там нужна фиксация голеностопа.
 А почему не попробовать сушить ботинки на ночь? Скажем простым методом нагревания песка или гальки до 70* примерно и засыпания его в ботинок или носок чтобы не рассыпался. Пара таких процедур даже в палатке даст хороший результат. Другое дело что на следующий день намокнут опять... >:(

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #31 : 28 Ноябрь 2018, 18:34:22 »
Не. Любые онучи, ичиги и подобные для горных походов не годятся категорически. Все они очень мягкие и скользкие. Там нужна фиксация голеностопа. 
традиционная обувь из традиционных материалов - вероятно не лучшее решение.. 
но если совместить опыт предков и современные материалы  - то это уже вопрос достаточно интересный и спорный..
там же и подошву можно сделать ошипованной.. да и голеностоп защитить никто не мешает..

засим - непонятна категоричность..   8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #32 : 28 Ноябрь 2018, 18:54:34 »
Дмитрий , что вам мешает купить мембранные ботинки на размер больше и носить их с шерстяными носками ? . Или с толстыми флисовыми носками  ?  Или даже  на 2 пары толстых носков ? ) В общем , все, что я могу сказать по теме : если человек здоров и кровоснабжение ног не нарушено , то для сугрева ног нужны микропрослойки воздуха  . Каким образом они получаются ,  не важно  : шерсть , толстый флис ,  или  неопрен ,или  какая-нибудь  неведомая мне  пористая хрень , или  бахилы сверху ботинок   и проч.
да что-то не ношу на толстый носок ботинки уже лет 12. покупаю по размеру. Как приехал в Москву, один понаехавший масквач, уговорил меня купить тапти Асоло, тогда за великие деньги, около 3500р. Я их как купил, как восторгнулся, как они хороши и удобны! а до того носил, как все провинциалы, рабочие тапти с шерстяным носком.
сейчас вот ношу треккинговые тапти, что-то вроде кроссовок, такие примерно https://www.kant.ru/catalog/product/1617573/?utm_medium=remarketing&utm_campaign=obuv&utm_content=salomon_botinki_dl_a_khajkinga_vysokie_salomon_2018_evasion_2_aero_castor_gra_beluga&utm_term=1617581&utm_source=rtbhouse
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2018, 18:57:12 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #33 : 28 Ноябрь 2018, 18:56:25 »
А почему не попробовать сушить ботинки на ночь? Скажем простым методом нагревания песка или гальки до 70* примерно и засыпания его в ботинок или носок чтобы не рассыпался.
дров на той вдоль  той же кучерлинской тропы не сыскать возле стоянок на то чтоб есть приготовить, не говоря уж как ботинки сушить. 

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #34 : 30 Ноябрь 2018, 09:21:16 »
 Тогда это уже не онучи  ;D Последние шились для охоты! Я сам шил такие их кожи и брезента, назывались они бродни, и охотился в таких пару сезонов в ХМАО. Тут принцип - очень легкие, теплые и бесформенные. Нужно это для лыж и хода по снегу. В принципе это кожаный чулок. Для летней обувке подошва выполнялась из двух подошв толстой кожи, чтобы не так чувствовать под стопой камешки и шишки. Переделать в шипованные с усиленным голеностопом нет смысла. Все равно получится ботинок. Проще купить армейские берцы.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #35 : 30 Ноябрь 2018, 12:22:34 »
Тогда это уже не онучи  ;D Последние шились для охоты! Я сам шил такие их кожи и брезента, назывались они бродни, и охотился в таких пару сезонов в ХМАО. Тут принцип - очень легкие, теплые и бесформенные. Нужно это для лыж и хода по снегу. В принципе это кожаный чулок.
получается просто бахилы?

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #36 : 01 Декабрь 2018, 12:15:07 »
Переделать в шипованные с усиленным голеностопом нет смысла. Все равно получится ботинок. Проще купить армейские берцы.

носки однако тоже проще портянок.. но вот подишь ты  разница есть..

думаю что также и здесь -
подошва с ремнями.. ногу замотал в  шерсть\флис.. сверху затянул  обмоткой из кожи - вроде красноармейских обмоток да.. но всё же не береста..  и не ботинок.. и не сапог..  сандалии наверное..
постоянно идти по мокрому в этом наверное не очень.. а вот в режиме - намок\высох.. наверное смысл имеет.. легкие.. дышат.. нигде не жмёт.. не натирает.. там где надо там и утянуто..

а посмотреть  на всё это шире - то эдакие "сандалии" могут послужить основой (каркасом) универсальной походной обувки
зимой - толстый чулок (портянка) из шерсти (войлока) или флиса..
летом  - Х\Б портянка.. лён..
осенью на болоте  -  гидрочулок.. неопрен..
...
...
и вся эта "начинка" вставляется в один универсальный сандаль и утягивается стандартно..
и никаких вам швов..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #37 : 03 Декабрь 2018, 07:46:20 »
Не совсем бахилы. Вот "Счастливые люди" с 30 минуты как раз про такую обувку