Автор Тема: Одежда Туриста  (Прочитано 19281 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #60 : 25 Апрель 2018, 11:45:38 »
так что просто камуфляж с кучей карманов не есть  лучшее решение .
большинство современного пошитого абы-кабы кем не есть гут.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #61 : 25 Апрель 2018, 14:28:41 »
для любителей бушкрафта лузан идеальная одежда. Брезент- не горит, плохо мокнет, как "тент" над телом сохранит тепло. Завяки по бокам вроде кто-то делал, видел фотки в сети, они необходимы, чтоб тепло придержать. если сделать подлинее, то он сойдет как отражатель тепла при ночевке у костра, хотя бы частично.
Но современный брезент не всгеда чета советскому. У меня до сих пор лежит плащ почтальона Печкина, с современным брезентами сплава не сравнить.
нашел струю советскую палаточную ткань, ночевал используя её как отражатель у костра.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #62 : 26 Апрель 2018, 09:18:40 »
да, еще бы отметил про камуфляж со множеством карманов. В поход, чтоль в нем никто не ходил. Пояс рюкзак перекрывает район возле талии-бедер. перекрываются карманы по низу куртки, неудобно бывает залезать и в карманы на штанах. Так что наиболее используемым кармашком остается нагрудно-напузный , а стало быть наиболее гожим фасоном анорак. Кармашки нагрудные бывает поджимаются широкими плечевыми лямками рюкзака и тоже неудобны в использовании.

Den

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #63 : 28 Апрель 2018, 08:29:14 »
Про перекрытие карманов поясом от рюкзака - ИМХО вы несколько сужаете условия.
Навскидку - например на сплаве рюкзак носится нечасто.
А маршруты налегке вокруг базового лагеря или стоянки катамарана тоже позволяют обходится легким рюкзачком или поясной сумкой.
Если вы охотитесь, я думаю и у Вас тоже большая часть охотничьих маршрутов без тяжелого рюкзака с поясным ремнем..
Даже ствол все по разному носят. Мне например часто удобно когда он справа на груди через плечо-шею. Тут нагрудный карман неудобен..
В общем - у всех ИМХО по разному условия складываются 

Про швейцарскую форму на которую была ссылка - пользуюсь иногда таким комплектом.
ИМХО для туризма такая форма не удобна.
1. Там очень тяжелая ткань, саржевого плетения, сама по себе очень тяжелая, рыхлая, легко набирающая влагу и тяжело сохнущая.
2. Если использовать куртку с пристегивающимся рюкзаком - как аналог разгрузки-легкого рюкзака при радиальных выходах
- то куртку нужно пристегивать к передней части штанов. При этом сам рюкзак не имеет лямок и пристегивается сзади к куртке. 
В результате быстро добраться до содержимого рюкзака, и просто снять его на коротком привале - присесте - неудобно.
Я не говорю уже о специфическом крое самого рюкзака.
В общем на стройке - монтаже одежда удобная (без рюкзака) из за обилия карманов, и грубой ткани.
Для туризма ИМХО неудобно.

И еще про карманы на армейской форме.

К сожалению, сейчас во всем мире идет тенденция отказа от объемных карманов на полевой форме.
Это связано с активным ношением бронежилетов, плэйткарриеров и др разгрузок.
Например униформа ACU принятая США в начале 2000-х вообще не имеет на кителе набедренных карманов как у BDU,
а в нагрудные карманы разве что носовой платок поместится. Наша ВКПО имеет схожий крой.

Пишу "к сожалению", т.к. многие варианты современной армейской одежды имеют неплохой общий крой (собранные колени, ластовицы и т.д.),
и сшиты из интересных вариантов ткани, которую либо не купишь, либо жаба задушит тащить с ебэя.
В итоге например чтоб карманы пришить на тот же китель от FrACU дефендера, пришлось искать у продавцов рваный китель )


RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Одежда Туриста
« Ответ #64 : 28 Апрель 2018, 10:55:29 »
Но современный брезент не всгеда чета советскому. У меня до сих пор лежит плащ почтальона Печкина, с современным брезентами сплава не сравнить.
нашел струю советскую палаточную ткань, ночевал используя её как отражатель у костра.
Вы пропагандируете легкоходство? какой тогда советский брезент. Брезентовым плащем убить можно. Чем палаточный брезент лучше авизента?
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #65 : 28 Апрель 2018, 14:38:32 »
В общем - у всех ИМХО по разному условия складываются 
так об этом уже и говорено не раз. но не все этот факт воспринимают.
Пишу "к сожалению", т.к. многие варианты современной армейской одежды имеют неплохой общий крой (собранные колени, ластовицы и т.д.),
а вот лично я и стараюсь выбрать что бы одежда имела некое такое направление типа милитари, но как таковой формой не являлась.
та же "горка" сейчас шьётся всеми, кому не лень. причём в разных вариантах, модификациях и расцветках, материал правда не у всех нормальный.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2018, 14:40:39 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Den

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #66 : 03 Май 2018, 13:03:09 »
Тут действительно у каждого подход свой )

Я почти полностью перешел на варианты армейской одежды для походов лет 8-10 назад.
До этого в многодневки ходил в авизентах и старых гортексовках и поларках пошитых еще в начале-середине 90-х, или купленных тогда же в сэкондах.
ну и на пару дней в брезенте или х\б гулял

На армейское перешел скорее из соображений оптимального для меня соотношения цена-тип материала-качество пошива.
Потребовалось обновление барахла, на ганзе тогда появилось много адекватных продавцов, ебэй стал вполне доступным,
и та же новая армейская куртка из нормального трехслойного гортекса стоила в 4-6 раз дешевле чем тур куртка из гортекса в тур магазине.
При этом за счет госприемки можно было рассчитывать и на качество пошива и на соответствие материала.
 
Т.е. армейская одежда их хорошей тряпки (и сейчас) стоит дешевле чем коммерческие "типа милитари" аналоги или тем более специализированная тур одежда.
Происходит это ИМХО из-за того, что армейская одежда продается либо "списанная" ушлыми прапорами
(за рубежом насколько я понимаю в этом смысле все похоже на то что у нас), либо с аукционов неликвида.
Сейчас все не так здорово, но тот же гортекс я могу себе позволить купить только армейский амеровский.
А тонкую негорючку (дышит лучше авизента и меньше заванивает, не прожигается, махом сохнет) в виде ткани вообще купить очень проблемно и сильно дорого.
А в изделиях (штаны, или комбез) вполне реально.

Тут доступность еще и от размера сильно зависти. Для обладателей размеров M и L  все гораздо проще.
А мне с моим XL или XXL (в разных сетках) приходится дольше искать.

Минусов в приобретении армейской одежды ИМХО несколько
1) Необходимо потратить какое то время, чтобы разобраться в специфике тканей и комплектов, и в том что конкретно нужно для себя искать.
2) Необходимо освоить необходимые обмеры при дистанционных покупках (размерные сетки и особенности пошива сильно плывут от стран и даже рода войск).
Жителям Москвы и Питера в этом смысле проще - много продавцов - есть варианты померить )) У нас такого нет к сожалению )
3) Некоторые особенности кроя приходится переделывать под себя. Но это уже личные прихоти ))

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #67 : 10 Май 2018, 09:38:14 »
Но современный брезент не всгеда чета советскому. У меня до сих пор лежит плащ почтальона Печкина, с современным брезентами сплава не сравнить.
нашел струю советскую палаточную ткань, ночевал используя её как отражатель у костра.
Вы пропагандируете легкоходство? какой тогда советский брезент. Брезентовым плащем убить можно. Чем палаточный брезент лучше авизента?
пропагандировал доктор Геббельс и допрапагандировался.  а я не пропагандирую ничего, я лишь призываю думать в каждом конкретном случае во время подготовки к походу.

Легкоходство хорошо там, где надо долго, много и далеко идти пешком, неся все на себе. Тут желательно думать, экономя граммы. Легкоходство на сплаве, где надо хорошо если пройти 10-20(даже 30) км пешком до реки вещь ненужная.

Плащ им. Печкина лежал у меня для матрасных ПВД в не сырую погоду. Не горит, не рвется, неприметен, не вызывает завистливых эмоций у местных жителей, а, дедушка в лес вышел погулять.

Замену тонкому брезенту на  лето  в тайге я не нашел.  Расширенный  матрасный ПВД, не спортивный, скажем на неделю-две, в день не более 10-30 км ходу, с наличием комарья, кустов и колючек, тут брезент отличная вещь. Комары не прокусывают, на огне не горит, на сучках не рвется, небольшой дождь держит. Неприметен, непривлекателен, не воняет. Не так жарко, если одеть куртку на голое тело, как просторную рубашку. Вроде как не упреешь, если по тени идти, особенно утром, а комарье не сожрет. Да, весит побольше, чем тонкие спортивные штаны+ветровка, но я же не спортом занимаюсь, не категорийный горный поход иду, а неспеша матрасничаю, отдыхаю. У вас есть идеи на  замену брезенту? Чтоб недорого, надежно, доступно.

Авизентовый костюм(синтетический авизент, не хб)- прекрасная вещь, лежит у меня для ряда торжественных случае в виде более серьезных походов. Использовал его наверно от -25-30 до + 20, отменная  почти всесезонная туристическая одежда. Прочен, быстро сохнет, дышит, держит ветер. Из недостатков- вобщем-то единственный- чуть больший вес, чем аналогичные костюмы из более легких тканей, но разница в весе не так велика.
PS Убить проще ударив пальцем(ми) в горло, тут никакой брезент не сравнится. ;) В хапкидо видимо этому не учат, там все больше брезентом колотят? ;) 
« Последнее редактирование: 10 Май 2018, 10:48:39 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #68 : 10 Май 2018, 09:47:13 »

А тонкую негорючку (дышит лучше авизента и меньше заванивает, не прожигается, махом сохнет) в виде ткани вообще купить очень проблемно и сильно дорого.
А в изделиях (штаны, или комбез) вполне
можете просветить , что это за такая негорючка, дышащая и легкосохнущая.  Если еще и по цене годная.
PS Без издевки в Ваш адрес.
раз в поход я взял новичка, он оделся в армейские вещи, коими очень бравировал, с презрением глядя на туристическую одежду. Он же типа один раз воевал в Чечне и живет в Москве, стало быть  патриотичный американьский камуфляж  и большой понт ему был необходим. Когда пошел дождь, он промок так же как все. Рюкзак нести он отказался, а свою винтовку бросил. Прожигать его чудо одежду не пробовали. Его разочарование было весьма велико, когда его чудо одежда, купленная за большие деньги не показала никаких особенных достоинств.
к счастью у нас в армии служат и настоящие мужчины, а не только сушеные рембы в амеровском камуфляже.
« Последнее редактирование: 10 Май 2018, 09:53:23 от Harding »

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Одежда Туриста
« Ответ #69 : 10 Май 2018, 11:21:34 »
1. Авизентовый костюм(синтетический авизент, не хб)- прекрасная вещь, лежит у меня для ряда торжественных случае в виде более серьезных походов. Использовал его наверно от -25-30 до + 20, отменная  почти всесезонная туристическая одежда. Прочен, быстро сохнет, дышит, держит ветер. Из недостатков- вобщем-то единственный- чуть больший вес, чем аналогичные костюмы из более легких тканей, но разница в весе не так велика.
2. Убить проще ударив пальцем(ми) в горло, тут никакой брезент не сравнится. ;) В хапкидо видимо этому не учат, там все больше брезентом колотят? ;)
1.Несомненный плюс авизента по отношению к брезенту - скорость высыхания. На воде мокрый всегда.
2. в Хапкидо пальцы ломаются в первую очередь. Это визитная карточка хапкидо - работа на кисть.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Den

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #70 : 18 Май 2018, 11:01:48 »
можете просветить , что это за такая негорючка, дышащая и легкосохнущая.  Если еще и по цене годная.

Извиняюсь что не ответил – хотелось погулять пока клещи не разошлись )) Постараюсь, но это не полный обзор ))

Многобукв

Негорючки – по крайней мере относительно распостраненной в продаже, чтобы не отнести приобретение к коллекционированию )) несколько основных видов.

1. США армейская FRACU (Flame Resistant Army Combat Uniform).
Состав ткани 65/25/10 FR Rayon (что то типа негорючей вискозы) / Para Aramid / Nylon
Плетение полотняное, рипстоп.
Вот типичный ярлык  https://i3.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/015915/15915431.jpg
Расцветка бывает UCP (серо-зеленая цифра) или Multicam.
Я такие штаны и китель ношу крайние 4-5 лет. Штаны чаше ИМХО они более универсальны, китель реже, т.к. верх часто заменяю гортексовкой или брезентом если есть возможность ночной сушки одежды  (чтоб гортекс не трепать ))
По сравнению с авизентом ИМХО более гигиеничны (запах при ношении появляется заметно позже чем в авизентовых, я думаю они лучше дышат), сохнут практически так же как и авизент, ну может чуть-чуть медленней, не прожигаются искрами, продуваемость – практически как авизент, может чуть больше но не уверен. Авизент имею в виду без пропиток-накаток. Из минусов – ткань дорогая и не купишь, т.е. только в изделиях. Носится хуже авизента – авизент у меня дох лет через 7-8, а на этих штанах дыры начали появляться через 3-4 г.. Хотя возможно сказалась эксплуатация в приморской атмосфере и стирки в соленой воде.. Но это для относительно новых штанов. Если штаны б\у, может и меньше – состояние надо смотреть. Ну и на кителе мне карманов не хватало, пришлось дошивать ))

2. США комплекты Flame Resistant FROG USMC (корпус морской пехоты США) MCCUU FROG
Состав тот же, 65/25/10 FR Rayon (что то типа негорючей вискозы) / Para Aramid / Nylon
Плетение твилл (диагональ) .
Вот типичный ярлык http://dimsonstv.users.photofile.ru/photo/dimsonstv/151172086/xlarge/175317743.jpg
Расцветка Marpat Woodland (зеленая цифра) и Marpat Desert (коричневая цифра)
Я такие штаны носил в походах один сезон, году в 15, потом несколько лет в городе., а верх ИМХО для туризма менее применим, т.к. выглядит как рубаха под бронежилет, т.е. тонкая влагоотводящая тушка и усиленные рукава, т.е. не китель http://dimsonstv.users.photofile.ru/photo/dimsonstv/151172086/xlarge/175317734.jpg
Я носил вариант в десерте. По сравнению с армейскими они легче на жаре (по городу а в лесу в жару отлично), но из за плетения ткани больше продуваются и чуть хуже сохнут. По этому перешел на армейские.

3. США униформа ВВС. Это либо летный комбинезон CWU-27/P Nomex Flight Suit, или A2CU (Aircrew Army Combat Uniform)
Состав ткани, на том, что я видел, одинаковый - 95 % Meta-Aramid 5% Para-Aramid
Расцветка песчанная или зеленая.
Носил и ношу комбинезон в песчанке – очень легкий, хорошо дышит, очень быстро сохнет. Очень удобен, когда гуляю, как защита от клещей (их на песчанке видно хорошо), на сплавах в начале лета как мех защита неопрена, и те же клещи, на море, когда катамаран, например, собираем несколько дней – тоже очень удобно – и не жарко, и не обдерешься об железку и не сгоришь.. От искр (от костра или например болгарки) не прогорает. По хорошему бы, конечно, сшил немного по другому, но ткань опять таки не достать..  A2CU в своем размере не разу не смог найти, поэтому впечатлений нет. Еще минус у комбинезона - молнии у него металлические – за сезон на море бегунки окислились и стали застревать, пришлось заменить молнии на пластик, с ними проблем меньше, если иногда стирать ))

4. Английские комбинезоны для экипажей боевых машин AFV Crewman
Состав ткани не указан, но судя по носке и ощущениям, такой-же как у американских летных.
Плетение полотняное
Цвет в основном песчанка, иногда вроде бывают зеленые
Вот типичный ярлык https://i3.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/012691/12691707.jpg
Вот некий обзор на ганзе. https://forum.guns.ru/forummessage/92/1655854.html
Такой комбез тоже носил. Сейчас использую при всякой сварке-резке в жару. Для туризма мне он меньше понравился чем штатовский летный. Во первых крой не очень удачный – рукава узковаты, причем это характерно для практически всей униформы великобритании с которой сталкивался.. Ну и у этого типа комбезов есть санитарный клапан сзади, он при ношении рюкзака натирать может, и при закрытии образуется все равно небольшок отверстие (там 2 молнии) потенциально клещепроницаемое и с невидимой стороны..
Если бы не нашел летный комбез, выпорол бы молнию и зашил бы клапан. Ну и карманов на нем больше, в этих местах соответственно сохнет дольше.

5. В принципе сейчас негорючих комплектов очень много. Но часть комплектов очень редко встречаются у нас – например австрийские фельдегерей или полиции, британские SAS, а другие очень дороги – например вертолетные многослойные комплекты Массиф, по типу ECWCS, но негорючие и из более толстой износостойкой ткани. Негорючий гортекс из этих комплектов вообще отличный.. Но дорого.
При покупке нужно обязательно просить замерять вещи, т.к. даже в одном размере реальные замеры могут плыть в зависимости от модели и контрактора. Ну и ИМХО имеет смысл покупать только оригинальную военку, т.к. коммерция как правило дороже и хуже по качеству, не говоря о ткани.

раз в поход я взял новичка, он оделся в армейские вещи, коими очень бравировал, с презрением глядя на туристическую одежду.  ..….  Когда пошел дождь, он промок так же как все. Рюкзак нести он отказался, а свою винтовку бросил. Прожигать его чудо одежду не пробовали. Его разочарование было весьма велико, когда его чудо одежда, купленная за большие деньги не показала никаких особенных достоинств.

ИМХО не нужно ждать от какой либо одежды чудес.
Неогрючка, о которой я писал, вполне себе мокнет. Вот разве что ИМХО сохнет быстрей и меньше холодит тело чем х\б или смесовка.. Заванивает меньше чем авизент, приятнее к телу.. А по непромокаемости после гортекса ИМХО ничего принципиально нового не придумали.. Можно еще воспользоваться ОЗК, но только в статике…
Про деньги я уже писал – ИМХО цена часто не соотносится с качеством. Ну а про ствол и рюкзак – это, ИМХО, во многом ответственность человека пригласившего новичка в лес – отследить, чтобы он был в норме, ну а если это многодневный поход, то что он берет и как одет.. А то случаи разные бывают.. Новичком быть не зазорно, жалко если этот человек с туризмом больше не свяжется..  Но к одежде это не относится ))
Кстати, если это была обычная армейская униформа, не негорючка, то она вполне нормально горит. Там состав в 90% случаев 50\50 NICO (нейлон\коттон). У коммерции кстати чаще другие соотношения – типа 65\35. Но это тоже многообразно.

к счастью у нас в армии служат и настоящие мужчины, а не только сушеные рембы в амеровском камуфляже.

Тут тоже не все однозначно, к сожалению.
Если посмотреть фото и видео материал, или пообщаться с народом который в командировки ездит, ИМХО выясняется, что многие на свои деньги покупают и используют как зарубежную снарягу, так и униформу.
Многие спецы в мультикаме светились.. Все это не от хорошей жизни.
Та же ВКБО\ВКПО – по факту практически один к одному снятая с американской системы ECWCS судя по отзывам была в относительно хорошем качестве до 14 -15 гг, когда шили из импортных материалов. Сейчас с качеством совсем не все хорошо.. Это то что шьет БТК. А летние костюмы которые шьют все подряд вообще сиольно гуляют по качеству. Особенно это касается нашего аналога гортексового слоя – слоя ВВЗ из не совсем понятной мембраны..
Негорючих комплектов в сухопутных войсках насколько я знаю, нет, кроме принятых на вооружение в 2014 г огнезащитных комбинезонов 6Б48-3 из комплектов 6Б48 «Ратник-ЗК».. Вещь нечастая.. Но в общем это все отдельная тема к туризму в общем не относящаяся ))

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #71 : 23 Май 2018, 13:21:12 »
Den ,
Спасибо за столь  подробный ответ, читаю.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #72 : 23 Май 2018, 13:47:16 »
Ну а про ствол и рюкзак – это, ИМХО, во многом ответственность человека пригласившего новичка в лес – отследить, чтобы он был в норме, ну а если это многодневный поход, то что он берет и как одет.. А то случаи разные бывают.. Новичком быть не зазорно, жалко если этот человек с туризмом больше не свяжется..  Но к одежде это не относится ))
тот поход был в целом неудачен. не складывалось ни с погодой, ни с народом, мы с командиром упорно пёрли против рожна. я допустил ошибку,что взял человека, которого знал только по городу, в  поход с ним   сам не ходил. парень много писал о себе в интернете, вешал и вешает отчеты о своих мега-приключениях  на суровом Севере. Оказалось, что он не отходит дальше 100 метров от джипа, после первой капли дождя немедленно уезжает с берега в деревню , в теплый дом, ближе к печке. Ну типичный опытный городской охотник, любитель создать иллюзию свой крутости, не соответствующей действительности. Подобных трусов видел крайне редко. 
По одежде я ему советовал,но он мало слушал. Человек даже не смог купить себе болотные сапоги нормально, чтоб на носок толстый, купил в притирку. Что дядя в 45 лет не знает таких вещей я не мог предположить.

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #73 : 10 Июнь 2018, 12:54:55 »
мы много лет одинакие: брезент и грета . сплавовский анорак, штаны "бекас"

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #74 : 14 Июнь 2018, 11:26:05 »
С моей точки зрения неплохая штука для туриста -широкий шарф.  Мне кажется в холодную, сырую, ветреную погоду  горло и грудь наиболее уязвимы. Ноги идут и не мерзнут, спину согревает рюкзак, живот сыти тёпл, а вот на грудь неплохо бы дополнительную "утеплялку".

Еще, пардон, неплохо утепление паховой области, теплый такой треугольник спереди. Извиняюсь конечно за такие подробности, но тем не менее. Отец мой был серьезным спортсменом-лыжником,  учил меня одевать трусы или плавки поверх нижнего трико. Отец был вобще очень закаленным человеком, мог в -20 бежать на лыжах в одной майке, на руки перчатки, шапочку, но пах советовал утеплять. Я в юности почти ежеутренне бегал кроссы  от получаса до полутора часов, а с декабря по март -20 градусов  было у нас  обычной нормальной утренней температурой и за мороз не считалось. Одевал паховую  утеплялку под трико.  Это конечно было необходимо для относительно тонкой беговой одежды.

Сейчас зимой в мороз ношу широкую длинную куртку одеваемую через голову и  широкие штаны сделанные из советского еще драпа, под них одену еще и не один шерсти слой, в этой одежде мне тепло и сухо. Пот выходит наружу,а сам сухой. Это конечно одежда не для спортсмена-бегуна-туриста, кто бежит быстро, ему другая одежда нужна, поглегче.