Автор Тема: Одежда Туриста  (Прочитано 19375 раз)

Den

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #45 : 24 Апрель 2018, 12:19:09 »
Анорак носил по молодости - шили с парашюта и каландра.
Потом практически перестал носить - покрой с неполным расстегиванием и карманом на груди мне неудобен.
Я даже флиски бельевые перешивал на молнию до низа..
Сейчас одеваю очень редко - когда жарко и клещей слишком много - на белом их видно лучше.
Однако с появлением перметрина, и номексового комбеза эта необходимость все реже.
Карман на груди когда ношу стараюсь не использовать..

Военные шмотки на той же ганзе или ебее по соотношению цена-качество кроют то что продается в турмагазинах на раз.   
Лучше только самошив, но последнее время заморачиваться лень, да и ткань нужную не купишь..

Насчет того что в карманах - тоже у всех по разному - смотря где и как.
Но например метра 4 тонкого шнурка, маленький налобник, зажигалку, палочку оргстекла и пинцет(рейсфейдер) стараюсь всегда в карманах держать..

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #46 : 24 Апрель 2018, 12:19:22 »
Кстати , есть ли живые пользователи анораков с нагрудным карманом ? Единственная форма одежды , которую я категорически не приемлю . Помимо вечных поисков "не нужных вещей " в  этом бездонном кармане , у анорака масса других неудобств . Его нельзя расстегнуть , если немного жарко , и снимать его надо через голову ( если вдруг г забыл этот самый бездонный карман застегнуть , собирать "не нужные вещи " будешь по всей поляне ) .
Я в счет? отличная одежда. ненужных вещей в кармане быть не должно, тогда нужные находятся быстро.
В жару одевал брезентовый анорак без футболки, хорошо, работает как просторная рубаха. А в него и мошкара всякая не пролазит в щели. Карман не застегнутый, ну извините, это как штаны не застегнуть или шнурки не завязать.

С обычной брезентовой штормовкой сравнивали ?   В нее точно так же ничего не пролазит . Пока преимуществ перед штормовкой не вижу , а недостатки налицо . 

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #47 : 24 Апрель 2018, 13:08:52 »
Кстати , есть ли живые пользователи анораков с нагрудным карманом ? Единственная форма одежды , которую я категорически не приемлю . Помимо вечных поисков "не нужных вещей " в  этом бездонном кармане , у анорака масса других неудобств . Его нельзя расстегнуть , если немного жарко , и снимать его надо через голову ( если вдруг г забыл этот самый бездонный карман застегнуть , собирать "не нужные вещи " будешь по всей поляне ) .
Я в счет? отличная одежда. ненужных вещей в кармане быть не должно, тогда нужные находятся быстро.
В жару одевал брезентовый анорак без футболки, хорошо, работает как просторная рубаха. А в него и мошкара всякая не пролазит в щели. Карман не застегнутый, ну извините, это как штаны не застегнуть или шнурки не завязать.

С обычной брезентовой штормовкой сравнивали ?   В нее точно так же ничего не пролазит . Пока преимуществ перед штормовкой не вижу , а недостатки налицо .
у меня обычной штормовки нет. Есть советский плащ аля почтальон Печкин, хорошая вещь. Но на полный мошкары Приполярный я бы поостерегся его брать, мошкара залазит за пазуху пролезая в любую щель. Кусачие такие мелкие мошки.

  А смысл тогда в походы ходить ? Без лупы , без карманного определителя видов , без фотоаппарата с макро съемкой  и блокнотика для записей и зарисовок ? ))
Ну коль  у Вас так серьезно все, то да, без лупы и справочника по растениям вам шагу не можно.
Моя тайга ходить глазами смотреть, костер делай, чай пей, деревья любуйся, озеро купайся, вельми добре!
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2018, 13:12:29 от Harding »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #48 : 24 Апрель 2018, 14:50:56 »

у меня обычной штормовки нет. Есть советский плащ аля почтальон Печкин, хорошая вещь. Но на полный мошкары Приполярный я бы поостерегся его брать, мошкара залазит за пазуху пролезая в любую щель. Кусачие такие мелкие мошки.


Поскольку у меня есть и анорак ( даже 2 , из разного материала ) и штормовки  , то я имела возможность сравнить . Допускаю  что анорак удобен зимой : в большой карман можно запихнуть объемные вещи ( варежки , шапку ) , да и залезть в него можно , не снимая перчаток .   Удобен этот карман так же на слетах : в мой на юморине влезла фляжка водки , 2 кружечки  , закуска  и  выигранный на конкурсах пластмассовый паровоз  .  ;D  Но вряд ли это ситуация , которую нужно перекладывать на настоящие походы . Во всех остальных случаях , имхо , анарак проигрывает классической штормовке по удобству эксплуатации . 

Аргументы уже написала выше . Кроме того , в отличие от вас , у меня с собой в карманах много вещей  , часть этих вещей ( например , лекарства от астмы ) , должны быть в мгновенном доступе . Поэтому мне нужно много карманов , где все будет на своих местах  и не нужно будет тратить время на поиски .


-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #49 : 24 Апрель 2018, 15:16:25 »
Неужели вы даже  самой  простецкой лупы у вас в кармане нет  ?  А как тогда определяете количество тычинок у незнакомого вида ?  И кстати , куда и чем   полученную  с помощью лупы информацию записываете , если у вас даже карандашика нет в кармане ?
вы не поверите: но у меня этого тоже в карманах нет! разве что карандашик. и монокуляр в рюкзаке.
у меня по карманам, (часть из которых закрывается на молнию), камуфла распиханы всякие непотребства: ножик, кусок верёвки, зажигалка, документы, перчатки.... ну может ещё что-то в зависимости от потребностей. оно всё лежит в разных местах по отдельности, и вытаскивается по одной штуке и не болтается кучей.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #50 : 24 Апрель 2018, 15:17:56 »
Документы, деньги, телефон, GPS, спички, карты. компас(или его на шею), может плащ или небольшой полиэтилен, нож(может на пояс), можно сунуть даже цепную пилу.

ненужных вещей в кармане быть не должно, тогда нужные находятся быстро.

 :o
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #51 : 24 Апрель 2018, 16:43:28 »

вы не поверите: но у меня этого тоже в карманах нет! разве что карандашик. и монокуляр в рюкзаке.
у меня по карманам, (часть из которых закрывается на молнию), камуфла распиханы всякие непотребства: ножик, кусок верёвки, зажигалка, документы, перчатки.... ну может ещё что-то в зависимости от потребностей. оно всё лежит в разных местах по отдельности, и вытаскивается по одной штуке и не болтается кучей.

  Не , не поверю ... как же без лупы -то на маршруте  ;D  Лупа , конечно , приведена специально - как наиболее яркая иллюстрация того , что у каждого свой набор нужных вещей  в карманах .  Не лупа , так воблеры и грузила , не воблеры , так перекус , не перекус , так сигареты/трубка  и т д .

У меня , помимо вашего  карманного ассортимента , еще и маааааленький фонарик  обитает в кармане . Размером с мизинчиковую батарейку , работает  на  3  часовых батарейках.  Оказался очень удобным  , регулярно им пользуюсь (хотя бы для того , чтоб найти нормальный фонарь в палатке )

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #52 : 25 Апрель 2018, 07:51:05 »

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #53 : 25 Апрель 2018, 07:58:20 »
Для сплава почему бы такой жилет не взять?
Вы в спасике сплавляетесь? Представляете эту приблуду поверх спасжилета?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #54 : 25 Апрель 2018, 08:02:40 »
Документы, деньги, телефон, GPS, спички, карты. компас(или его на шею), может плащ или небольшой полиэтилен, нож(может на пояс), можно сунуть даже цепную пилу.

ненужных вещей в кармане быть не должно, тогда нужные находятся быстро.

 :o

Вам никто не обязывает носить сразу плащ-котелок-спички-топор-палатку-лодочный мотор в нагрудном кармане. Обычно список носимого в нагрудном кармане меньше - карты+ спички+ GPS+ может накидка. Другие вещи, например документы+деньги+телефон, лежат во внутреннем  нагрудном кармане. Таким образом достать необходимое можно очень быстро.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2018, 08:11:51 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #55 : 25 Апрель 2018, 08:08:22 »
сложно сравнивать функциональность одежды предназначенной для различных условий..
скажем домашний халат и водолазный костюм.. 
зачем это делать непонятно - но как мы тут видим - энтузиасты этого дела не перевелись..
"неудобный" крой анарака или парки предназны для северных безлесных просторов.. где холодные ветра могут быстро насквозь "пробить" грудину при неудачном запахе куртки.. а большой нагрудный карман удобен чтобы копаться в нём замерзающими руками..
конечно сейчас с появлением застёжки молнии - можно очень хорошо утеплять куртку спереди от ветра.. но никто особо не будет спорить с тем что анорак делает это надёжнее..

а вот жители Сибири придумали свой вариант верхней одежды которая хорошо зашишает охотника от ветра - но в тоже время не даёт охотнику перегреваться при интенсивной погоне за раненным животным.. - это ЛУЗАН... куртка безрукавка - простая накидка.. несшитая по бокам и с очень большими передними и задними карманами.. функционально во многом это  вариант современной разгрузки.. но куда как лучше разгрузки защищающий от холода.. ветра и осадков..
   
Не хочу Вам польстить, но часто с удовольствием читаю Ваши посты. Приятно читать слова думающего человека. Раньше, когда я был свободнее, больше ходил по зимней тайге. Одно время думал про некоторый макси-нагрудник, закрывающий грудь и горло и может чуть с боков и чуть живот немного ниже груди(живот не мерзнет, коль сыт). Спину закрывать смысла не видел, под рюкзаком вроде ей как-то и так было тепло на ходу, а вот грудь бывало подмерзала, особенно на ветру.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #56 : 25 Апрель 2018, 08:36:28 »
Вы в спасике сплавляетесь? Представляете эту приблуду поверх спасжилета?
Это поддерживающий вариант жилета. Я никогда спасики не носил :) Даже когда в шторм ночью выходил на мне была только майка, х/б костюм, весло и GPS  ;D

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #57 : 25 Апрель 2018, 09:23:14 »
Любителям таскать камуфляж со множеством карманов советую глянуть на камуфляж швейцарской армии, тот , что с красными пятнами. к нему и небольшой рюкзак пристегивается.  По отзывам пользовавшихся людей очень удобная вещь. Рассовать можно даже очень большой вес. Не знаю, имеет ли это преимущества перед скажем просто одним рюкзаком .

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #58 : 25 Апрель 2018, 10:39:22 »
этот ?
https://www.youtube.com/watch?v=UdZ8vqBHiDs
сейчас посмотреть не могу, нет доступа.
а у швейцарской формы и лузана есть общий момент- груз не сзади только в рюкзаке, а равномерней по телу, и спереди  тоже. По моему скромному опыту  всегда мне казалось, что когда одежда из рюкзака  проследует на тело, идти становится легче. А когда из рюкзак в живот, еще легче )
где-то мелькнуло , что в лузане носили до 2 пудов. Швейцарская форма позволяет носить тоже какой-то там большой вес, 20 или более кг. Это думы к рюкзачной системе.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2018, 10:47:46 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #59 : 25 Апрель 2018, 11:33:40 »
сейчас посмотреть не могу, нет доступа.
вот обычный html с фото - http://tropentarn.com/rukzak-alpenflage

Цитировать
а у швейцарской формы и лузана есть общий момент- груз не сзади только в рюкзаке, а равномерней по телу, и спереди  тоже. По моему скромному опыту  всегда мне казалось, что когда одежда из рюкзака  проследует на тело, идти становится легче. А когда из рюкзак в живот, еще легче )
где-то мелькнуло , что в лузане носили до 2 пудов. Швейцарская форма позволяет носить тоже какой-то там большой вес, 20 или более кг. Это думы к рюкзачной системе.

у меня дача практически в тайге - поэтому я имею возможность часто ходить на день.. два.. вверх по реке.. до ручьёв которые текут с предгорий..
И поэтому лично меня лузан заинтересовал НЕ только как альтернатива небольшому рюкзаку для коротких выходов на природу.  А  ещё дополнительно как верхняя одежда из-за его разнообразной функциональности особенно в плане возможных  ночёвок "налегке" и особенно летом\осенью..
я вполне обоснованно думаю что именно лузан  (при небольшом современном "апгрейде" )   будет  наиболее удобен  для моих целей..
а не современная разгрузка.. и не рюкзачок..
хотя конечно от небольшого рюкзачка я  не отказываюсь.. благо что у меня есть парочка.. ;)

Да, этот рюкзачек, и этот камуфляж.
А что вы думает осовременить в лузане?

Сейчас у всяких там бегунов по пересеченке и горам есть такие рюкзаки похожие на жилет.

Лузан. Я  раньше уходил просто в лес погулять, благо ближайший, пусть и небольшой- 15-20 минут ходу. Вот и подумываю иногда , чтоб все лежало на себе, так как-то удобнее двигаться.
Еще, при моих успешных легкоходских устремлениях вес снаряги и  сытной еды даже на неделю, будет у меня килограмм 8-9. Вот  и подумываю про лузан. единственное  что можно повесить снаружи- пенка, из которой я формирую спальное корыто. Вместо спальника или одеяло я думаю попробовать многослойное одеяло из тонкого спанбонда, но оно будет очень компактно и легко. Все остальное снаряжение у мен тоже компактно, палатка так вообще объемом  в 1 литр или меньше.
Так что неделю можно ходить без рюкзака. А распределение груза по всему  телу увеличит скорость и легкость передвижения, то пройти можно очень много в день. Скажем не сильно запыхавшись я проходил 35-40 км в день. Ладно, уже отъехал в сторону.