Автор Тема: Одежда Туриста  (Прочитано 19282 раз)

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #30 : 22 Апрель 2018, 06:47:58 »
Что касается карманов, чем их больше, тем лучше. И не ради крутизны, ради практичности. Когда что-то нужно, рука сама тянется к нужному карману. А рыться в одном большом... На фига?

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #31 : 22 Апрель 2018, 12:51:56 »
Приколист?

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #32 : 22 Апрель 2018, 13:16:33 »
Приколист?

Хуже... Это  Jelsay...  Страшный и ужасный )))
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #33 : 22 Апрель 2018, 14:18:00 »

Хуже... Это  Jelsay...  Страшный и ужасный )))

Понятно!
Ну а что там всё-таки с карманами? Стоит ли определять опыт туриста по количеству карманов следуя методу Harding,а. Может быть, чтобы в тебе не опознали тур.лоха, пора бежать отпарывать карманы? ;D Или всё-таки тур. опыт никак не влияет на количество карманов. ;)
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2018, 14:22:01 от Lunz »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #34 : 23 Апрель 2018, 10:39:26 »
Что касается карманов, чем их больше, тем лучше. И не ради крутизны, ради практичности. Когда что-то нужно, рука сама тянется к нужному карману. А рыться в одном большом... На фига?
Не надо носить лишних вещей, вот и не надо лишних карманов. Что вам может требоваться в лесу в этом кармане, кроме спичек, может карты и иногда ножика? Вот и лежит это в нагружном кармане, и копаться в нем не надо.
у меня в одной штормовке в нагрудном кармане есть внутренний карман, где лежат ,например, документы,телефон и деньги- их мне в лесу не надо.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2018, 10:55:00 от Harding »

Go

  • Гость
Re: Одежда Туриста
« Ответ #35 : 23 Апрель 2018, 15:18:11 »
Одежда из капрона, даже самого легкого, не дышит.

Проверить очень легко, какой капрон без пропитки дышит, а какой нет - попробовать продуть его.
Да нет .. не так просто.  Капрон тонкий очень даже неплохо продувается. Но когда мы говорим "дышит" о ткани, нас интересует прежде всего как она способна влагу отводить. И тут получается что как вспотеешь - то в тонком капроне  убийство. Я сошлюсь на свой лыжный поход в Хибины в далекие 83. Сшил тогда анорак из тончайшей парашютки (поверх х/б). Так вот после восхождения на перевал (-15С не более) антифриз "закипал" . Кайф был  снять капрон и остаться в х/б.
Для водных походов я да, всеми 4мя за капрон (чем быстрее намокаешь, тем быстрее высызаешь). но опять же в условиях относительно равных относительно температуры тела значениях.

Zimmerwalder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #36 : 23 Апрель 2018, 21:33:19 »
Я практически в любое время года надеваю поверх одежды (свитера или куртки, смотря по сезону) рип-стоп х/б куртку расцветки пустынный камуфляж (армии США, кажется) из следующих соображений:
1) Верхний слой одежды из прочной ткани практичен при хождении по лесу, кустарнику - его и нарочно не порвешь
2) Карманы - не люблю их сильно набивать, но кое-что в них положить бывает удобно
3) Можно не бояться прожечь у костра, смело надеваю поверх любой синтетики
4) Светлая расцветка летом отражает солнечный свет, на ней хорошо видно насекомых.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #37 : 23 Апрель 2018, 23:34:11 »

Не надо носить лишних вещей, вот и не надо лишних карманов. Что вам может требоваться в лесу в этом кармане, кроме спичек, может карты и иногда ножика?

Неужели вы даже  самой  простецкой лупы у вас в кармане нет  ?  А как тогда определяете количество тычинок у незнакомого вида ?  И кстати , куда и чем   полученную  с помощью лупы информацию записываете , если у вас даже карандашика нет в кармане ?

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #38 : 24 Апрель 2018, 00:05:20 »
Да, без лупы это не жизнь, правда я не разу ещё не видел в походах у кого-то лупу да и карандашик найти проблема.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #39 : 24 Апрель 2018, 00:17:05 »
Да, без лупы это не жизнь, правда я не разу ещё не видел в походах у кого-то лупу да и карандашик найти проблема.

Это только у неопытных туристов так )))   У опытных в карманах есть  и лупа , и карандашик , и блокнотик ,  и  карманный определитель видов , и  п/э пакетов несколько штук для сбора интересных образцов . А у самых крутых   - еще и бинокля .


Кстати , есть ли живые пользователи анораков с нагрудным карманом ? Единственная форма одежды , которую я категорически не приемлю . Помимо вечных поисков "не нужных вещей " в  этом бездонном кармане , у анорака масса других неудобств . Его нельзя расстегнуть , если немного жарко , и снимать его надо через голову ( если вдруг г забыл этот самый бездонный карман застегнуть , собирать "не нужные вещи " будешь по всей поляне ) .

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #40 : 24 Апрель 2018, 01:00:20 »
да написал бы он сразу "кто носит камуфло в аутдоре, тот...."
ну так что б прям жёсткое утверждение было. и всё...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #41 : 24 Апрель 2018, 01:15:28 »
Да ерунда конечно эти высказывания о камуфляже и количестве карманов, каждый носит одежду сообразно своим вкусам, возможностям и области применения.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #42 : 24 Апрель 2018, 11:02:34 »

Не надо носить лишних вещей, вот и не надо лишних карманов. Что вам может требоваться в лесу в этом кармане, кроме спичек, может карты и иногда ножика?

Неужели вы даже  самой  простецкой лупы у вас в кармане нет  ?  А как тогда определяете количество тычинок у незнакомого вида ?  И кстати , куда и чем   полученную  с помощью лупы информацию записываете , если у вас даже карандашика нет в кармане ?
Сударыня, Вы превзошли все мои скромные ожидания! ))) Нет у меня лупы и никогда не было.  И фонаря нет. И мультитула нет. И трех ножей нет. И разжигательного набора. И веревки нет, кроме как на палатке. И сидушки нет. И тросика и крючка ,чтоб котелок вешать. Нет миски, есть маленький котелок. Всё ж это лишние вещи, это вес, который мне нести лень.

А примеру, охотники промышляли раньше в Сибири, они ж и писать не умели и читать, свои "письма" оставляли с помощью затесок, палок итд. У них с собой много чего не было, что сейчас носят опытные городские туристы.

Да ерунда конечно эти высказывания о камуфляже и количестве карманов, каждый носит одежду сообразно своим вкусам, возможностям и области применения.
ерунда не ерунда, но чайник  так и норовит одеть крутой милитаристский клозинг со множеством карманов и высокие шузы и военную кепку. Еще рюк с моллеи множеством карманов, так ведь круче.
"А можно я возьму пистолет так(берет его горизонтально), так круче" - цитата из Симпсонов.
 
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2018, 11:18:19 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #43 : 24 Апрель 2018, 11:22:53 »
Кстати , есть ли живые пользователи анораков с нагрудным карманом ? Единственная форма одежды , которую я категорически не приемлю . Помимо вечных поисков "не нужных вещей " в  этом бездонном кармане , у анорака масса других неудобств . Его нельзя расстегнуть , если немного жарко , и снимать его надо через голову ( если вдруг г забыл этот самый бездонный карман застегнуть , собирать "не нужные вещи " будешь по всей поляне ) .
Я в счет? отличная одежда. ненужных вещей в кармане быть не должно, тогда нужные находятся быстро.
В жару одевал брезентовый анорак без футболки, хорошо, работает как просторная рубаха. А в него и мошкара всякая не пролазит в щели. Карман не застегнутый, ну извините, это как штаны не застегнуть или шнурки не завязать.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Одежда Туриста
« Ответ #44 : 24 Апрель 2018, 12:17:05 »


 Нет у меня лупы и никогда не было. 


  А смысл тогда в походы ходить ? Без лупы , без карманного определителя видов , без фотоаппарата с макро съемкой  и блокнотика для записей и зарисовок ? ))