Автор Тема: Электронные самоделки для туристической жизни.  (Прочитано 9813 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
а у кого что есть? про LeonidS - известно, там много СБ и иже с ними сопутсвующего)))
я вот RedRick'y сделал некий опытный образец походного света, он сказал что сломали его и больше не говорит ничего...((((
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
он сказал что сломали его и больше не говорит ничего...((((
А что - должен был рассказать КАК сломали и ГДЕ похоронили?? :)
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
А что - должен был рассказать КАК сломали и ГДЕ похоронили?? :)
ну понятно. вместо изложения  какие-то приколы.... так и запишем "не инженер, в электронике не понимает"))))
я же русским языком написал : опытный образец. значит за время тестирования должны быть выявлены и объяснены слабые места.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Коллега Jelsay, пожалуйста, занимайтесь явным офф-топом в других разделах форума! Здесь же это не совсем уместно...

Я понимаю, что Ваша фантазия не имеет берегов и границ (и, скорее, рад этому) - но все же... Вам предупреждение от модератора! :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
RedRick-y сделал некий опытный образец походного света, он сказал что сломали его и больше не говорит ничего...((((

Сергей, ни в коем случае так это дело не оставляй...Я слышал что Юрий готовит печное сорево, дык ты там по тихому, ножку его печке подпили - кровь за кровь.

Ну, а по твоей теме....
Когда готовился идти на Гонам, товарищ сделал мне без проводной, паводковый сигнал из дверного радио звонка. Подымающаяся вода выступала как замыкатель...и в палатке начинало радио сирена орать....Вполне гуд работал...
Потом подарил сей аппарат другу в Нюрке...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
я же русским языком написал : опытный образец. значит за время тестирования должны быть выявлены и объяснены слабые места.
А Юра вообще скрытный человек, как копилка.. :)
Что упало - то пропало..
Но всё-таки прямой вопрос на форуме вряд ли проигнорирует..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
сделал мне без проводной, паводковый сигнал из дверного радио звонка. Подымающаяся вода выступала как замыкатель...и в палатке начинало радио сирена орать...
Это вещь по паводку.. А иначе только задницей и спиной почувствуешь посереди ночи, что того, уже плывёшь.. было..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
простите - искренне не знал что "в электронных самоделках для туризма"  обсуждение датчиков обнаружения животных - это оффтоп..

Да все нормально - я ж не предлагаю вас повесить, расстрелять и утопить (причем, одновременно) :) И вообще, настроен абсолютно благодушно и доброжелательно! :)

Просто мы с вами давно знакомы (не только по этому форуму) - и ваша феноменальная способность легко "замусоривать" абсолютно любую тему всем модераторам отлично известна! :) Не-не, в целом - я не против (и даже считаю, что это "оживляет" форум чаще в "полезную" сторону), но в тоже время и необходимо как-то, хотя бы иногда, вас ограничивать в этой способности :))

ЗЫ: Ну а если более формально: то топикстартер интересовался тем, что уже сейчас ЕСТЬ, а не тем, что теоретически можно изобрести, исходя из принципа бесконечности вселенной (ну или же, наоборот, исходя принципа ее конечности - не суть для данной ветки) :)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
я же русским языком написал : опытный образец. значит за время тестирования должны быть выявлены и объяснены слабые места.
А Юра вообще скрытный человек, как копилка.. :)
Что упало - то пропало..
Но всё-таки прямой вопрос на форуме вряд ли проигнорирует..
Ну спасибо, дорогой! 8о))) Я то считал что открыт для опчества, ан воть 8о))) Я просто занят сращиванием локтя и задачей запуска сварки на селе. А еще работать нужда заставляет. Тоска в общем 8о))))
Сорри за ОФФ. Не удержался 8о)))
Рубрика Копилка RedRicka - спрашивайте отвечаю щаззз создам 8о))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
а у кого что есть? про LeonidS - известно, там много СБ и иже с ними сопутсвующего)))
я вот RedRick'y сделал некий опытный образец походного света, он сказал что сломали его и больше не говорит ничего...((((
Вот ведь зануда 8о))) нет чтобы подождать до СкиТульца.
Отвечаю. То что ты создал из 5В лент светодиодных выжирает батарейки и павербанки очень быстро. Лента жива. Из интересного - удобно использовать с повербанками в бане. Лента кстати не сильно удобна оказалась.
12 вольтовая лента жила подольше. Диммер издох быстро. Сначала колесико отвалилось, потом он утонул. Пультик дистанного управления продолбали почти сразу 8о(((
Что было бы мне было интересно в сезон в базовом лагере. Освещение на солбатах. вполне себе копеечные светодиодики с солбами отработали у меня прошлый сезон на отлично. Были отмаркированы тропы в сортиры и заходы к пирсам плюс отмаркированы мною нужные протоки и тропу через лес к базе..  Народ благодарил. Стационарная зарядка 12 В на солбате чтобы работал ноут и заряжал народ гадов.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
12 вольтовая лента жила подольше. Диммер издох быстро. Сначала колесико отвалилось, потом он утонул. Пультик дистанного управления продолбали почти сразу 8о(((
так. привези всё что осталось от 12-ти вольтового комплекта. и я буду меньше занудствовать.
я вот думаю: может паяльник взять с собой и что-то доделать?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
может паяльник взять с собой и что-то доделать?
по своему опыту
Любые ленты или остатки от светодиодных ламп для походной жизни малопригодны, бо жручи.
Они ж для стационара, где экономичность на последних местах
фонарики лучше подходят..
А если шим генератор сделать - вот тут-то безынерционность светодиодов и покажет себя с самой лучшей стороны. имхо, конешно
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
может паяльник взять с собой и что-то доделать?
по своему опыту
Любые ленты или остатки от светодиодных ламп для походной жизни малопригодны, бо жручи.
Они ж для стационара, где экономичность на последних местах
фонарики лучше подходят..
А если шим генератор сделать - вот тут-то безынерционность светодиодов и покажет себя с самой лучшей стороны. имхо, конешно
А где кушается ШИМ генератор  в сугубом бродячьем быту?
_______________________
Проще быть, чем казаться...

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
ШИМ генератор  в сугубом бродячьем быту
Особенность безинерционных светодиодов - не требуется время на раскачку(прогрев)
То есть при подаче сигнала с большой скважностью и частотой количество света глаз(при его инерционности) будет улавливать столько же, а экономичность светильника резко возрастёт, и грется светодиоды будут в разы меньше.
Вот только производителям этого не надобно, и так хавают светильники с заменой лампочек светодиодами, с их нагревами и старением..
Где-то так
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
А где кушается ШИМ генератор  в сугубом бродячьем быту?
Юр, он не кушается))) его можно применить при соответсвующих прямых руках в схемотехнике. читать тут
"его" потому что под словом "ШИМ" в большинстве случаев подразумевают не процесс, а уже готовый контроллер/генератор/модулятор )))))
под мою задачу для тебя (свет лентой в баню) я готового решения найти не смог. дeлать PCB - гемор тот ещё.и  я всё же не схемотехник, а ремонтник.
нашёл бы - сделал на ШИМе. ибо экономичней действительно.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых