Автор Тема: Любителям и ценителями длинных и сверхдлинных водных походов  (Прочитано 8291 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Так вот я за день иногда накатываю около  100 ки по островам на катере для того чтобы отметится и поправить чтото в "гостинной", пожрать и пообщаться с турьем в "столовой" и вернуться спать в "спальню".

Юра, так как раз про то же я и говорю - ты прокатился по часто хоженым тобой местам и не "сожрав" большие расстояния, все равно получил положительные эмоции.
 Дык , а бывает наоборот - прошел маршрут приличной протяженности, а впечатлений мизер.
Причем у всех сие индивидуально.
Я как то привез на маршрут Унгра - Алдан две команды - опытную семейную пару, с 50летним походным стажем и группу амбициозных лузеров. Команды шли раздельно...

 Вода подгадила - мощный паводок, сильная текуха, мест для лагеря мало, дожди, рыбалка плохая и.т.д.
Дык, опытные потом были расстроенные, дескать "убили лето", а лузеры визжали от восторга - грести не надо, вода сама несет. Да и местные помогают, на халяву кормят-поят-в бане моют - паводок, как пришлым людям не помочь.

Вот так вот - у всех свои хотелки счастья. И из какой части маршрута он их вынимает - Х,З
Всем удачи. Целых ног и бортов.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
У меня например набиты любимые точки стойбища в щхерах. Расстояние между ними километров 20-40-60, Так вот я за день иногда накатываю около  100 ки по островам на катере для того чтобы отметится и поправить чтото в "гостинной", пожрать и пообщаться с турьем в "столовой" и вернуться спать в "спальню"
Так и не понял
Эти разъезды у тебя - работа или удовольствие?
И если бы катер у тебя был на подводных крыльях или экраноплан - ты получал бы больше удовольствия?
Или наоборот..?
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Вопрос к господину Thymallys. А чем Вам Олег Дягтерев не угодил, если вы его имеете в виду. Просто я лично знаком с этим человеком, ну и как бы не плохо к нему отношусь.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Эти разъезды у тебя - работа или удовольствие?
И если бы катер у тебя был на подводных крыльях или экраноплан - ты получал бы больше удовольствия?
Или наоборот..?
Если бы  у меня был катер на подводных крыльях или экраноплан я бы мог позволить себе держать спальню от гостинной в 80-100 км и мотаться к турью пообедать за 60 км. 8о)) Я осознал это не так давно, пару тройку лет назад и называю "перемоткой". Тоесть участок скучный проматываем максимально быстро. Чтобы времени на любимый и интересный кусок осталось как можно больше 8о))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Тоесть участок скучный проматываем максимально быстро. Чтобы времени на любимый и интересный кусок осталось как можно больше 8о))
Тоже нормальный подход.
Как и у тех, кто мотается на диких скоростях по магистралям незнакомых стран и получает от этого кайф.
А некоторые получают кайф от неспешного движения и ленивого махания вёслами, вечерних посиделок и незабываемых закатов и рассветов.. причём отбой и подъём заведомо не регламентирован.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Вопрос к господину Thymallys. А чем Вам Олег Дягтерев не угодил, если вы его имеете в виду. Просто я лично знаком с этим человеком, ну и как бы не плохо к нему отношусь.

На постоянной основе в ленте новостей попадаются "открытия" не имеющие под собою реального фундамента. Постоянное видение того, чего нет. "Притягивание за уши". Нечто из серии " Я художник - я так вижу.
Круто! А чего очки не носишь?!"
Я допускаю что он очень хороший человек и ваше взаимоуважение не пустой звук. Просто от этих чисто жёлтых новостей все давно устали. И хайп на новостях а ля Спид-инфо конца 90-х уже в печёнках.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Все таки не въеду до конца что Вас больше раздражает.
То ли сами маршруты, то ли подача материала.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Все таки не въеду до конца что Вас больше раздражает.
То ли сами маршруты, то ли подача материала.
Нет, я про маршруты даже не думал:). Неоднозначно выразился, поэтому был понят неправильно.
Разумеется все эти "исследования и открытия", которые при ближайшем рассмотрении превращаются в обычные вещи. То есть не надо видеть "карту рек Сибири в кракелюрах потрескавшейся штукатурки".

А если Дегтярев ходит длинные маршруты, то и замечательно, рад за него и всем желаю иметь подобную возможность.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Плохо, когда люди не знают прошлого. Еще хуже, когда они намеренно его скрывают, выдавая  свои небольшие достижения за величайшие поступки.

Например, некий человек рассказывал о том как он бегал некий марафон (и был в нем далеко не самым лучшим), выдавая, мол, что он безмерно круче всех в России. При этом он скромно умолчал, что лет 20-25 назад российский бегун занимал там первое место несколько раз.

Сейчас некоторые люди публикуют отчеты о своих  "сверхдлинных" или ну очень "героических" походах. Ну им невредно узнать как продолжительные и сложные походы выглядят на самом деле.

Да, вспомнилась байка, читал где-то. Лет 30-35 назад группа советских крутых путешественников собралась пройти по маршруту(или  части маршрута ) Глеба Травина. Насколько помню, у них ничего не получилось. Километров 100 с ними, увьюченными тогдашним современнейшим снаряжением, шла 60-70 летная ненецкая бабушка, ей по пути с ними было в какой-то населенный пункт. Бабушка  спала прямо на земле и корила крутых дядей за изнеженность.

Так что знать, что делали люди еще каких-то 30 лет назад очень невредно.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
и не менее дурно выглядят олдовые"авторитеты", ничего не ведающие о хорошем, что есть сейчас.
Вот раньше то, мы были да, такие-растакие.

Недавно столкнуся с тем,  как "афторитеные" туристы рассуждают о скорости передвижения  и величине горных маршрутов. Они естественно все про всех знают.  Они наверно мхом покрылись от мудрости и старости, как  пеньки, вероятно мудры тоже так же. :)
В основе рассуждений этих опытных городских туристов были их устаревшие  представления о снаряжении и посредственная физическая форма. И они совершенно не в курсе, что сейчас есть такая презабавная вещь, скайраннинг . Это дяди бегут 100 км по горам часов за 16-20, презабавная вещь. Получается что горный поход какой-то там категории , который опытные городские туристы прутся недели за 2-3 они в состоянии пробежать дня за 3.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2018, 14:59:09 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
И не могу не указать на бессмысленность многих "подвигов".
Но почему-то почти все норовили их совершить.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Безумству храбрых поем мы песню.

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Так то "хороший понт - дороже денег", это в нынешних реалиях не поговорка, а стиль жизни для очень многих. К сожалению для тех, кто не понтуется, а делает. Сфера путешествий не исключение.

kupriyan78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
и не менее дурно выглядят олдовые"авторитеты", ничего не ведающие о хорошем, что есть сейчас.
Вот раньше то, мы были да, такие-растакие.

Недавно столкнуся с тем,  как "афторитеные" туристы рассуждают о скорости передвижения  и величине горных маршрутов. Они естественно все про всех знают.  Они наверно мхом покрылись от мудрости и старости, как  пеньки, вероятно мудры тоже так же. :)
В основе рассуждений этих опытных городских туристов были их устаревшие  представления о снаряжении и посредственная физическая форма. И они совершенно не в курсе, что сейчас есть такая презабавная вещь, скайраннинг . Это дяди бегут 100 км по горам часов за 16-20, презабавная вещь. Получается что горный поход какой-то там категории , который опытные
городские туристы прутся недели за 2-3 они в состоянии пробежать дня за 3.

Скайранинг к горному туризму имеет такое же отношение, как гребля на байдарках и каноэ к водному, ну или марафонский бег к пешему.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Хороший понт -дороже денег. Пока что то не сделаешь не попонтуешся. Надо жопу от дивана оторвать.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2018, 21:49:36 от aleksazag »