Автор Тема: Любителям и ценителями длинных и сверхдлинных водных походов  (Прочитано 8343 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Хотел поделиться с любителями и ценителями длинных и сверхдлинных водных походов.
Да, были люди в наше время...
 Евгений Павлович Смургис

http://www.barque.ru/horizon/1991/yevgeniy_pavlovich_smurgis

 http://www.wiki.oceanschool.ru/ru/index.php/%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%81

https://yarodom.livejournal.com/246022.html

 
цитата "Вверх по Енисею нашелся спутник – Леонид Микула из Донецка. 2000 км за 30 дней и сломанные весла. Все же против течения могучей реки. В Иркутск по Ангаре, да еще и против течения, Евгений греб в одиночку"
интересно в сравнении со многими современными "героями"
 
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2018, 16:12:57 от Harding »

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
А нахрена это вообще надо.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
А нахрена это вообще надо.
хм.

а нахрена вообще всё надо?  ;)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
А нахрена это вообще надо.
один человек не любил Карелию но ездил в нее каждый год и очень ругался.
Ну не нравится тема, не читайте.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
против течения могучей реки. В Иркутск по Ангаре, да еще и против течения, Евгений греб в одиночку
Есть, есть любители необычного.
Пусть и не по сибирским рекам, а в европейской части..
Первый раз увидели - охренели.. два тайменя против тёка, спрашивают - "Далеко ли до трассы?"- А мы четыре дня по тёку гребли..
Или ещё случай - в начале осени по мелкому Керженцу вдвоём за два дня 190 км, часть волоком.. но по тёку..

( + )
фото моё

А уж в формате "нон стоп" на сто км - таких сейчас хватает
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Хотел поделиться с любителями и ценителями длинных и сверхдлинных водных походов.
Да, были люди в наше время...
 Евгений Павлович Смургис

http://www.barque.ru/horizon/1991/yevgeniy_pavlovich_smurgis

 http://www.wiki.oceanschool.ru/ru/index.php/%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%81

https://yarodom.livejournal.com/246022.html

 
цитата "Вверх по Енисею нашелся спутник – Леонид Микула из Донецка. 2000 км за 30 дней и сломанные весла. Все же против течения могучей реки. В Иркутск по Ангаре, да еще и против течения, Евгений греб в одиночку"
интересно в сравнении со многими современными "героями"

Каких современных героев вы имеете в виду?

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Хотел поделиться с любителями и ценителями длинных и сверхдлинных водных походов.
Да, были люди в наше время...

интересно в сравнении со многими современными "героями"

Это как раз  иллюстрация моего мнения  о наличии  у вас тяги к неисправимой романтике времен СССР . Ибо эта романтика всегда подразумевала преодоление чего-нибудь  в самом мазохистическом ключе ,   и чем больше мазохизма ,тем больше было романтики . Имхо .

Предлагаю соратникам обсудить эту тему в конструктивном ключе , она действительно интересная .

С одной стороны , меня идея "преодоления " сегодня ни сколько не греет . То есть , 500 км по камышам мне доставят меньше радости , чем 20 км в красивых берегах.   В молодости я , похоже , тоже этим самым преодоленческим мазохизмом  страдала .  Переломным моментом , как сейчас мне кажется ,  была речка Торопа , где после 4  часов гребли по заливным лугам мы приплыли к тем кустам , в которых у нас был туалет на предыдущей стоянке .   После этого подход к планированию маршрутов поменялся - на  не интересные куски рек просто в деревне нанималась машина .

С другой стороны ,  не будь этого стремления к преодолению , не было бы  географических открытий и   не не было бы подробных описаний маршрутов .  Вот написал же Рыжавский книгу "От истоков до устья",  по которой несколько поколений туристов ходило , а чтоб он написал, если б  нанимал машину  на скучные участки реки ? 

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Всю эту хрень я воспринимаю как способ выделиться из общей массы.
Кто то серьгу в нос вставляет, кто то уши режет, а кому это слабо гребет 48000 км на лодке.
У кого на что толку хватает.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Хотел поделиться с любителями и ценителями длинных и сверхдлинных водных походов.
Да, были люди в наше время...

интересно в сравнении со многими современными "героями"

Это как раз  иллюстрация моего мнения  о наличии  у вас тяги к неисправимой романтике времен СССР . Ибо эта романтика всегда подразумевала преодоление чего-нибудь  в самом мазохистическом ключе ,   и чем больше мазохизма ,тем больше было романтики . Имхо .

Предлагаю соратникам обсудить эту тему в конструктивном ключе , она действительно интересная .

С одной стороны , меня идея "преодоления " сегодня ни сколько не греет . То есть , 500 км по камышам мне доставят меньше радости , чем 20 км в красивых берегах.   В молодости я , похоже , тоже этим самым преодоленческим мазохизмом  страдала .  Переломным моментом , как сейчас мне кажется ,  была речка Торопа , где после 4  часов гребли по заливным лугам мы приплыли к тем кустам , в которых у нас был туалет на предыдущей стоянке .   После этого подход к планированию маршрутов поменялся - на  не интересные куски рек просто в деревне нанималась машина .

С другой стороны ,  не будь этого стремления к преодолению , не было бы  географических открытий и   не не было бы подробных описаний маршрутов .  Вот написал же Рыжавский книгу "От истоков до устья",  по которой несколько поколений туристов ходило , а чтоб он написал, если б  нанимал машину  на скучные участки реки ?

Эпоха Великих Географический Открытий закончилась...
А уж с развитием космонавтики, и доступностью космоснимков, ЭВГО, даже локальное, также закончилось.
Теперь появляется огромное количество полоумных, в стиле некоего Дегтярёва, которые начали заниматься "открытиями". И это не "кнорозовы" - кабинетные учёные, а, к сожалению, больные люди.

Мне кажется что здесь нет особых зацепок для обсуждения - все действуют в духе времени, в котором живут.
Мне вот, единственно, не очень понятна позиция Harding - он ставит упрёком современникам достижения людей прошлого, при этом локализуя себя на "той стороне", к которой он не имеет, ровным счётом, никакого отношения... Как расценивать сей выпад? Как не умение излагать свои мысли, или откровенный неприкрытый троллинг? Или Harding также ходил пешие автономы по 1000км / на вёслах против течения 2000км?
Я допускаю разные варианты, но где пруфы?



Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
.

Предлагаю соратникам обсудить эту тему в конструктивном ключе , она действительно интересная .

Ну давайте обсудим.
Мне кажется, что проблема не в пройденных расстояниях и скорости перемещения, а в наличии-отсутствии эмоциональных радостей от сего перемещения.

Вот прошлым летом я закончил ленский участок своего маршруту у пос. Качикатцы на паромной переправе. К тому времени всего набежало 500км.
Настроением не гуд - летний паводок на Лене разродился потерей на избе нескольких дней, практически нулевая рыбалка (а я фанат сего рыбного убийства), скудное и однообразное питание, дождливо-ветреная погода и.т.д. оптимизма мне не добавили.

Просушился, сложился...и еще проторчал практически без воды (пришлось фильтровать от нефтепродуктов ленскую и пользовать ее с йодом) с 10-00 до 23-20 в ожидание транспорта.

Ночью на трассе хорошо поел в кафехе, прихватил кой каких продуктов и под утро добрался до реки Амга.
Прошелся по берегу и встал лагерем. А утром встал... - солнышко, новая вода течет-шумит, рыбка плещиться... и нате вам...настроение на 5+...

В отличном настроении прошел еще 400 км. с великолепной рыбалкой, интересными наскальными рисунками и пещерами-гротами.
И хоть частенько не по детски лило и влетел в лесной пожар, а на финише опять ноги зафонили и питерские друзья-геологи меня за шкиряк в Якутск тянули - ан нет, с грустью с воды уходил.
С удовольствием бы еще на Восточную Хандыгу перепрыгнул - время позволяло до ледостава успеть.

Так, что Наталья эмоции рулят. Можно и на 100 км.в запой уйти от тоски. Муть какая то в глаза-уши лезет, не всегда понятно от чего.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля


Мне кажется что здесь нет особых зацепок для обсуждения - все действуют в духе времени, в котором живут.
Мне вот, единственно, не очень понятна позиция Harding - он ставит упрёком современникам достижения людей прошлого, при этом локализуя себя на "той стороне", к которой он не имеет, ровным счётом, никакого отношения... Как расценивать сей выпад?

Я расцениваю, как стремление походить на людей  эпохи великих географических открытий . То есть ,как вариант несоответствия  "духу времени" .  В других областях человеческой деятельности  такое сплошь и рядом встречается , почему туризм должен быть  исключением  ?. Впрочем , лучше б мнения самого ТС дождаться .

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
а кому это слабо гребет 48000 км на лодке.
У кого на что толку хватает.
Слишком однобоко.
А если людям нравится выкладываться на природе и в дальние края тянет?
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля

Ну давайте обсудим.
Мне кажется, что проблема не в пройденных расстояниях и скорости перемещения, а в наличии-отсутствии эмоциональных радостей от сего перемещения.

Так, что Наталья эмоции рулят. Можно и на 100 км.в запой уйти от тоски. Муть какая то в глаза-уши лезет, не всегда понятно от чего.

Ну, я не думаю , что предлагаемые нам ТС образцы для подражания чем-то принципиально отличаются от других людей в части эмоций . То есть , наверное , они у них тоже разные были .При этом сейчас для большинства не является криминалом и признаком слабины сойти с нудного  маршрута/участка маршрута , и мало кого греет факт того , что "было  плохо и не интересно , но я осуществил задуманное "   То есть , реально поменялся "дух времени "

Я в молодые годы всегда дочитывала до конца все книги , которые начинала читать. Сейчас просто фигею с себя тогдашней - вот зачем я тратила на это свое  время ?

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля

Слишком однобоко.
А если людям нравится выкладываться на природе и в дальние края тянет?

Тоже думаю , что тут все не просто .

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Ну давайте обсудим.
Мне кажется, что проблема не в пройденных расстояниях и скорости перемещения, а в наличии-отсутствии эмоциональных радостей от сего перемещения.
Ну не всегда так. У меня например набиты любимые точки стойбища в щхерах. Расстояние между ними километров 20-40-60, Так вот я за день иногда накатываю около  100 ки по островам на катере для того чтобы отметится и поправить чтото в "гостинной", пожрать и пообщаться с турьем в "столовой" и вернуться спать в "спальню". У каждого свои тараканы.
_______________________
Проще быть, чем казаться...