Автор Тема: Законность ношения ножей туристами  (Прочитано 9448 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
ну начнём. (если меня не прибьют)
ниже ссылки. некоторые достаточно древние, но актуальности не утратили
http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?p=322115
https://knife-mag.ru/publ/stati_o_nojah/nozh_i_zakon_v_pomoshh_turistu/1-1-0-123
https://pikabu.ru/story/noshenie_nozha_i_obshchenie_s_politsiey__okoloyuridicheskiy_likbez_4180978
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Starley

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Законность ношения ножей туристами
« Ответ #1 : 13 Апрель 2018, 14:35:18 »
По первой же ссылке нашел сразу по теме и по месту:
andrei72 - "... В последние несколько лет, в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, изымаются ножи примерно по 1 шт. за полгода и то, только по преступлениям, либо непосредственно связанными с применением ножей, либо изъятые у подозреваемых в совершении тяжких преступлений."

Geometr

  • Гость
Re: Законность ношения ножей туристами
« Ответ #2 : 13 Апрель 2018, 14:49:08 »
Надо бы разделить ножи туристов на две категории: хозбыт и холодное оружие.

С хозбытом все понятно. Особо нервные туристы, купившие "конструктивно сходный с холодным оружием хозбыт" могут носить с собой соответствующий сертификат, но закон этого не требует.

По холодному оружию туристу достаточно знать следующее.

В соответствии с законом турист не должен носить холодное оружие на общественных мероприятиях, не должен незаконно изготавливать холодное оружие, не должен незаконно  сбывать холодное оружие.

Ношение, хранение, транспортировка холодного оружия декриминализированы.
Документы, подтверждающие   законность владения туристом холодного оружия, законом не предусмотрены.

Для сотрудников полиции, заинтересовавшимися ножами туристов, достаточно ссылки на следующие документы, ограничивающие оборот холодного оружия.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об оружии"
Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
……………………….
Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается ношение оружия в состоянии опьянения, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях, за исключением лиц, которые участвуют в культурно-развлекательных и иных публичных мероприятиях и которым предоставлено право ношения с военной формой одежды отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков), лиц, принимающих непосредственное участие в спортивных мероприятиях с использованием спортивного оружия, казаков, участвующих в собраниях казачьих обществ, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением казачьей формы, лиц, участвующих в религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением национального костюма, в местностях, где ношение клинкового холодного оружия является принадлежностью такого костюма, а также лиц, уполномоченных организатором определенного публичного мероприятия обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан, соблюдение законности при его проведении.
…………………………

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
………………………….
4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
 
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.
……………………………

Статья 223. Незаконное изготовление оружия
…………………………..
4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -
наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
...........................................

При авиаперевозках свои ножи пакуйте в сдаваемый багаж, в ручной клади при пассажире ножи перевозить нельзя.

 И последнее.
Кто в поезде на виду у пассажиров и сотрудников полиции режет колбаску "страшным кынджалом" - тот сам себе злобный Буратино.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2018, 14:53:17 от Geometr »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Законность ношения ножей туристами
« Ответ #3 : 13 Апрель 2018, 14:55:19 »
По первой же ссылке нашел сразу по теме и по месту:
andrei72 - "... В последние несколько лет, в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, изымаются ножи примерно по 1 шт. за полгода и то, только по преступлениям, либо непосредственно связанными с применением ножей, либо изъятые у подозреваемых в совершении тяжких преступлений."
это то, что официально задокументировано.
про "отжатые" например вот тут http://guntact.ru/forums/topic/1842
или вообще инфы мало...но есть
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Законность ношения ножей туристами
« Ответ #4 : 13 Апрель 2018, 15:30:24 »
Когда покупаешь нож надо взять у продавца сертификат на этот нож, что он не является холодным оружием, и всегда при транспортировке ножа иметь его с собой. Если у Вас есть нож без сертификата, но имеет признаки холодного оружия, то лучше его из дому не выносить. Только и всего.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Законность ношения ножей туристами
« Ответ #5 : 13 Апрель 2018, 16:28:03 »
делаю так чтобы хотя бы часть моего самодельного
изначально было задумано  таким образом чтобы при "шмоне" оно не классифицировалось как оружие... 
и что - как минимум - для такой оценки  необходима будет экспертиза.
в частности - из последнего - квалифицированного электронщика..
о как. интересно. я полагаю, что электронные самоделки для походной жизни требуют отдельной темы для обсуждения.
создадим?
мне любопытно)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Geometr

  • Гость
Re: Законность ношения ножей туристами
« Ответ #6 : 13 Апрель 2018, 16:30:26 »
Еще раз.

Ношение, хранение, транспортировка  клинкового холодного оружия ДЕКРИМИНАЛИЗИРОВАНО, не является ни уголовным преступлением, ни административным правонарушением.
Нет ответственности за ношение, хранение, транспортировку клинкового  холодного оружия.

Закон такой.

Ударно-дробящее холодное оружие (кастеты и пр.) - другая песня, оборот запрещен.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2018, 16:50:16 от Geometr »

Geometr

  • Гость
Re: Законность ношения ножей туристами
« Ответ #7 : 13 Апрель 2018, 16:56:52 »
Для любителей конструирования оружия на иных физических принципах

ФЗ "Об оружии"

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
 
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
……………………………
оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологических факторов; оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения и которые имеют выходные параметры, превышающие величины, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, а также указанных оружия и предметов, произведенных за пределами территории Российской Федерации;
………………………..


Geometr

  • Гость
Re: Законность ношения ножей туристами
« Ответ #8 : 13 Апрель 2018, 18:06:06 »
Вскроет... доработает... поедет зону топтать...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Законность ношения ножей туристами
« Ответ #9 : 13 Апрель 2018, 21:50:58 »
И последнее.
Кто в поезде на виду у пассажиров и сотрудников полиции режет колбаску "страшным кынджалом" - тот сам себе злобный Буратино.
Совершенно согласен. Вот на мне обычно редко бывает меньше 3 ножей на выездах и тот Серега страшно удивился узнав об этом. Рэмбы го хоум квикли 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Законность ношения ножей туристами
« Ответ #10 : 14 Апрель 2018, 12:56:00 »
Вот на мне обычно редко бывает меньше 3 ножей на выездах и тот Серега страшно удивился узнав об этом.
У меня нет ни одного ножа класса "сдохни, Рэмбо!"
я возьму свои на СкиТулец, на предмет обнюхивания их тобой. хотя я и так знаю что в них указывает на принадлежность к ХБ. я так, для подтверждения и спокойствия.))))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Законность ношения ножей туристами
« Ответ #11 : 14 Апрель 2018, 23:30:16 »
У меня нет ни одного ножа класса "сдохни, Рэмбо!"
я возьму свои на СкиТулец, на предмет обнюхивания их тобой. хотя я и так знаю что в них указывает на принадлежность к ХБ. я так, для подтверждения и спокойствия.))))
Лехххко
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Законность ношения ножей туристами
« Ответ #12 : 18 Апрель 2018, 08:39:45 »
Совершенно согласен. Вот на мне обычно редко бывает меньше 3 ножей на выездах и тот Серега страшно удивился узнав об этом. Рэмбы го хоум квикли 8о)))
Ну как бы это поделикатней сказать... Если у туриста более 1 ножа, то он, как бы поприличней выразиться, заигравшийся пионэр и опытный огородный визживальщик с богатым лесным опытом.
Максимум у охотника может быть 2 ножа, один мелкий для еды- хлеб, сало, второй ,чтоб не притащить паразитов,  для разделки зверя-птицы-рыбы.
Но это еще чо. Некий самый-самый главный уважаемый интернетный российский знаток топороф советует носить в поход 2 топора. Он видимо их носит от багажника машины до мангала, метров 20.
Афторитеные  же российские найфоманы носят в поход не менее 4 ножей. Рюкзак правда за них потом кто-то носит, сами они нести его часто не в состоянии.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Законность ношения ножей туристами
« Ответ #13 : 18 Апрель 2018, 09:42:05 »

Максимум у охотника может быть 2 ножа, один мелкий для еды- хлеб, сало, второй ,чтоб не притащить паразитов,  для разделки зверя-птицы-рыбы.


Мне кажется, что Вы заигрались в "сурового походного авторитета".

Понятие "авторитет"  не есть самоназвание по желанию того или иного "скромняшки".
Сие определение человеку дарят со стороны,... люди со сходными увлечениями.

А сколько ножей (топоров, пил, весел и.т.д) носит человек - есть сугубо его личное отношение к снаряге.
И главным определением правильности подбора снаряжения - есть безаварийное прохождение челом  (группой) запланированного маршрута....и все...
А не "дилетантские умничанья" домоседов.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Законность ношения ножей туристами
« Ответ #14 : 18 Апрель 2018, 12:00:12 »
ну вот какого хрена обсуждать количество ножей в походе в непрофильной теме?
тут только о законе, регламентирующем право ношения и общении с сотрудниками, в случае непонимания.
хочется рассказать о необходимых оруженосцах - тема "Походные ножи"
модераторы, пожалуйста, наведите порядок!
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых