Автор Тема: Химия от насекомых.  (Прочитано 23567 раз)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1311
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #60 : 13 Сентябрь 2018, 14:25:08 »
У gosammer были мини спреи со 100% дэтой. Чистый термояд (для июльской тундры, для пешеходников)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #61 : 13 Сентябрь 2018, 15:31:28 »
У gosammer были мини спреи со 100% дэтой. Чистый термояд (для июльской тундры, для пешеходников)
переведите. а то непонятно кого термояд убивал: июльскую тундру(ну т.е. её фауну) или пешеходников?))))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #62 : 13 Сентябрь 2018, 17:02:55 »
У gosammer были мини спреи со 100% дэтой. Чистый термояд (для июльской тундры, для пешеходников)

этого добра на ebay навалом
только стоит дофига.
я ещё на старом Скитальце предлагал вскладчину купить бочку,
но дэту находил минимальное кол-во только по 200литров, это имхо слишком дофига,
а дмф по 50литров, что уже и можно было бы на 30-50 человек поделить.
И ещё не понятно не возьмут ли за это за жёпу, оно может в списках каких числится, я не знаю.

t1ourist

  • Гость
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #63 : 21 Июнь 2021, 06:40:32 »
Продолжил экперементы с дёгтем. Забрался в место  где много  гнуса, это не далеко от Москвы . Что то не очень боится гнус дегтя, эффект долго не сохраняется. Может мажу не толстым слоем, может были завышенные ожидания. Буду продолжать экпирименты по улучшению  свойств дегтя. Можно попробовать мешать его с маслом гвоздики, говорят оно отпугивает насекомых. Для улучшения вкусовых свойств можно добавить мызглобуйки, но хтрудно достать, ее больше не выпускают. Уключины деготь смазывает хорошо, не скрипят.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #64 : 22 Июнь 2021, 01:49:29 »
Продолжил экперементы с дёгтем.

  Володь, я в аптеке покупала мазь от комаров, провизоры сами делают  .

 Состав у нее:

ланолин -8.0
оливковое масло -8.0
воск 3.0
эфирное масло апельсина  0.3
эфирное масло гвоздики  0.5
эфирное масло лимона  0.3

В общем-то она помогает . Не сказать , что очень хорошо , но какой- никакой  результат  есть . Правда ,обычный аэрозольный  Off extreme   помогает лучше .

Не понравилось то , что она густая , ее надо размазывать ( а размазывается она плохо ) . Ну и цена у нее не гуманная , как я понимаю , из-за эфирных масел .

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #65 : 22 Июнь 2021, 01:57:44 »
Не понравилось то , что она густая , ее надо размазывать ( а размазывается она плохо ) . Ну и цена у нее не гуманная , как я понимаю , из-за эфирных масел .

Володе, подозреваю, должно понравиться - уключины смазывает, наверное, хорошо! :)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1311
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #66 : 22 Июнь 2021, 03:23:12 »
Не очень мне понятен мотив "поисковиков" в отношении альтернативного варианта...
1. Вам надо дёшево?
2. Вам нужна бОльшая эффективность чем у 30% дитуоламида?
3. Вы верите в то, что это такая страшная химия, шо убъёт курильщика и выпивоху быстрее ядрёного взрыва?
4. Не нравится объём и масса классического репеллента? (Берите DEET 100% в 20мл за немного баксов)
5. Клещи?  Ну йопта - альфациперметрин.... Уже не одна сотня специалистов разбила лбы об эту проблему, но - решила.



t1ourist

  • Гость
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #67 : 22 Июнь 2021, 06:14:53 »
Не очень мне понятен мотив "поисковиков" в отношении альтернативного варианта... +++++

Нет никакого мотива, просто чудачество.
Химией от насекомых не пользуюсь, на открытые участки тела надеваю накомарник и перчатки. Мне понравилось, что деготь многофункционален: смазка, антисептик, средство от комаров, лекарство а стоит копейки. Эго можно даже самому добыть.
Только вот хорошо так намазал я дёгтем кисть руки, капли дегтя разтеклись и не стал растирать. Через десять минут смотрю  уже одна мошка по этому месту ползет, обидно))

« Последнее редактирование: 22 Июнь 2021, 06:34:47 от t1ourist »

old shushmor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • на лодке по воде
    • Просмотр профиля
    • zen.yandex.ru/rekaozeromore
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #68 : 22 Июнь 2021, 09:49:26 »
Володя,купи в магазине Ваниль.Разводи водой и намазывайся.От мошки помогает хорошо,правда тоже не долго 10-15 минут,зато приятнее пахнет чем дёготь.Ты дёготь где брал?
__________________
на лодке по воде

t1ourist

  • Гость
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #69 : 22 Июнь 2021, 10:25:15 »
Деготь в аптеке покупал. Цвет коричневый, маслянистый, воняет нак надо. Про ваниль есть видео на Ютубе, на клещах проверяли, не работает средство.
Сейчас уже здесь поменьше мошки становится, днём накомарник можно снимать, пик похоже пройден.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2021, 14:12:41 от t1ourist »

tadeush

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #70 : 22 Июнь 2021, 13:02:07 »
ерундой страдаете, братцы
Самое действенное средство от сих паразитов - это ..лень..
Лень бриться полгода, и пущай сей паразит в бороде заплутает. Он же ни компасом ни навигатором пользоваться не обучен..)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #71 : 23 Июнь 2021, 00:14:55 »
Странно, что "рефтамид" никто не вспоминает. Отечественный, проверенный временем производитель. Действующее вещество Дэта, отдушка ванилин. Аэрозоль. На коже надежно работает 4 часа. На одежде много дольше. Меня вполне устраивает.
я пользуюсь наверно третий год им.
зелёный от клещей. (в составе есть альфациперметрин, если верить надписям на баллоне).
наношу на одежду.
синим на даче супруга себя и ребёнка обрабатывает от комаров.
---------
кстати, где-то читал такую формулировку что де "основная задача защитных жидкостей от насекомых, не создать отпугивающий их запах, а замаскировать ваш".
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1311
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #72 : 23 Июнь 2021, 09:27:26 »
Странно, что "рефтамид" никто не вспоминает. Отечественный, проверенный временем производитель. Действующее вещество Дэта, отдушка ванилин. Аэрозоль. На коже надежно работает 4 часа. На одежде много дольше. Меня вполне устраивает.
я пользуюсь наверно третий год им.
зелёный от клещей. (в составе есть альфациперметрин, если верить надписям на баллоне).
наношу на одежду.
синим на даче супруга себя и ребёнка обрабатывает от комаров.
---------
кстати, где-то читал такую формулировку что де "основная задача защитных жидкостей от насекомых, не создать отпугивающий их запах, а замаскировать ваш".
"Ложь-пиздёж и провокация" (относительно последней сентенции).
Альфациперметрин нанесенный на любую поверхность не даёт клещу комфортно передвигаться - дополз до "грани" - перешёл её - через 30 секунд " потух". Ножки мля не движутся и хочется отвалиться "прям ща".

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #73 : 23 Июнь 2021, 22:28:58 »
я ещё на старом Скитальце пытался собрать концессию на 50л бочку ДЭТЫ
кстати Диметилфталат можно сейчас купиь от 1 литра.

но тут то антипрививочники, то мажутся дёгтем, то уринотерапия

черный Рефтамид 20% дэты + 20% демитила
вещь абсолютно убойная, при большом желании можно было купить коробку по цене примерно 90р за баллон.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1311
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #74 : 24 Июнь 2021, 00:48:54 »
я ещё на старом Скитальце пытался собрать концессию на 50л бочку ДЭТЫ
кстати Диметилфталат можно сейчас купиь от 1 литра.

но тут то антипрививочники, то мажутся дёгтем, то уринотерапия

черный Рефтамид 20% дэты + 20% демитила
вещь абсолютно убойная, при большом желании можно было купить коробку по цене примерно 90р за баллон.
Первый раз вижу 20% ДЭТЫ (то есть диэтилтуоломида) и еще 20% какого-то демитила... Вы точно ничего не напутали?
Аэрозоли выпускает Новосибирск и Новомосковск (Тула), но таких рецептур мне покамест не попадалось.