Автор Тема: Химия от насекомых.  (Прочитано 23594 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #45 : 15 Август 2018, 14:46:01 »
в своё время, в начале-середине 2000-х, народ извлекал его из кирюшек и максимок выпариванием. когда "очищали" оные жидкости от непотребств)))
из чего, пардон? :o

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #46 : 15 Август 2018, 15:30:27 »
и цифра 40-45% к чему относится?

Паша, я мог оперировать только теми цифрами и рецептурой, что дал мне даритель сей химии. Я тупо смешивал почти пополам с водой...Судя по запаху, мне кажется исходник не имел в составе спирта.
Суть моего поста не в отработке рецептуры, а в возможности иметь в походе всего два пузырька - один (с надежной закруткой) с концентратом, а второй (маленький) с кнопочным пульверизатором уже для нанесения на кожу.
А вот если мне память не изменяет, то допускалось применения по коже человека до 40% спиртового раствора сей химии.
« Последнее редактирование: 15 Август 2018, 15:44:12 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #47 : 15 Август 2018, 15:46:50 »
ну, в общем, непонятно, с чем ты в результате оперировал :( ясно только, что это не чистый диэтилтолуамид.

кстати, а оно пахло вообще чем-то? чистый дэта почти не пахнет.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #48 : 15 Август 2018, 15:51:49 »
ну, в общем, непонятно, с чем ты в результате оперировал :( ясно только, что это не чистый диэтилтолуамид.

кстати, а оно пахло вообще чем-то? чистый дэта почти не пахнет.

Дык пахло чем то, но я не особо принюхивался, да и запах был не шибко знакомый. Думаю, что там уже был какой то концентрированный состав с диэтилтолуамидом. Потом, в беседе под спирт в комнатах отдыха Тынды с золотарями, понял, что им сея "микстура" знакома.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #49 : 15 Август 2018, 16:09:03 »
мдя.

в общем, плохо то, что непонятен состав сией субстанции...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #50 : 15 Август 2018, 16:29:17 »
мдя.

в общем, плохо то, что непонятен состав сией субстанции...

 Ну думаю, что надо вопросы решать в последовательности их появления - будет диэтилтолуамид, узнаем (найдем) оптимальный рецепт.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #51 : 15 Август 2018, 18:04:35 »
из чего, пардон? :o
о как! Паша, ну ты меня удивил этим вопросом...)))
были такие типа незамерзайки "Кирюша", "Максимка" и хз какие там ещё названия были. на самом деле почти 96% спирт, только с добавками, типа "что б народ не пил". но народ приспособился. главное выпарить и собрать, так вот то, что не испарялось было по всем свойствам самым ядерным "антикомарином". и по утверждению знакомой КХБН это был "немного грязный дэта"))))
тот спирт "очищенный" я пил сам. жижку против кровососов тоже применял, после разведения с водой.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #52 : 15 Август 2018, 20:42:52 »
Чо то напоминает Breaking Bad. Хе хе. ;D

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #53 : 16 Август 2018, 12:15:32 »
были такие типа незамерзайки "Кирюша", "Максимка" и хз какие там ещё названия были. на самом деле почти 96% спирт, только с добавками, типа "что б народ не пил". но народ приспособился. главное выпарить и собрать, так вот то, что не испарялось было по всем свойствам самым ядерным "антикомарином". и по утверждению знакомой КХБН это был "немного грязный дэта"))))
понятно. ну, я незамерзайками не пользуюсь, потому и не в курсе.
жижку против кровососов тоже применял, после разведения с водой.
хм. а в какой пропорции разводил? повторю, у чистого дэта растворимость в воде всего 1 г на 100 мл...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #54 : 16 Август 2018, 12:36:43 »
а в какой пропорции разводил? повторю, у чистого дэта растворимость в воде всего 1 г на 100 мл...
так не я разводил. там эти друзья, что спирт привозили. ими же и очищенный, из маленького пузырька в воду капнут, типа да наверно, чайную ложку на стакан))) палочкой поболтают, ватку макнут и говорят "натирайся")))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #55 : 16 Август 2018, 12:54:03 »
а в какой пропорции разводил? повторю, у чистого дэта растворимость в воде всего 1 г на 100 мл...
Паша, а не 1гр. на 1 л. воды?
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #56 : 16 Август 2018, 12:58:52 »
а в какой пропорции разводил? повторю, у чистого дэта растворимость в воде всего 1 г на 100 мл...
Паша, а не 1гр. на 1 л. воды?
да, пожалуй, ты прав.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #57 : 18 Август 2018, 09:19:18 »
 Странно, что "рефтамид" никто не вспоминает. Отечественный, проверенный временем производитель. Действующее вещество Дэта, отдушка ванилин. Аэрозоль. На коже надежно работает 4 часа. На одежде много дольше. Меня вполне устраивает.

socman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #58 : 11 Сентябрь 2018, 14:24:22 »
Не люблю спреи, аэрозоли, мази, всегда предпочитал карандаши (чисто по причине удобства нанесения на открытые поверхности), но наши производители о них как-то в последние годы забыли. Пришлось заказывать на британском Амазоне карандаш от комаров и клещей от компании Care Plus (50 мл), без всяких дэт и т.п., чисто лимонный эвкалипт. И должен сказать, что средство это меня весьма порадовало: комарье от него улепетывало как черт от ладана. Насчет клещей с уверенностью сказать не могу, уже как-то не сезон в Краснодарском крае (хотя попутчики пару клещей с себя сняли), но на меня ни один иксоид не залез за весь недельный поход.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #59 : 11 Сентябрь 2018, 14:28:34 »
Не люблю спреи, аэрозоли, мази, всегда предпочитал карандаши (чисто по причине удобства нанесения на открытые поверхности)
хм. а чем карандаш удобнее спрея? по-моему, как раз наоборот...