Автор Тема: Химия от насекомых.  (Прочитано 23579 раз)

Uri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #15 : 10 Апрель 2018, 20:18:59 »
А вариант что выброска из похода до дома занимает 2-3 дня Вы не допускаете ? И лучше поищите странности в себе.  :)

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #16 : 10 Апрель 2018, 21:05:08 »
На собаках висят как горзди.белые напившиеся шарики.

Пока не снимешь.

Это не 2-3 дня. Неделя.

kupriyan78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #17 : 10 Апрель 2018, 21:09:59 »
ладно. для одежды и обуви будем искать "таран".
а для кожи что?
или: одежду обработали и фиг с ней с кожей?)))
Тут такое дело, все эти перметрины натуральный яд, ими в больших концентрациях поля картофельные обрабатывают, ежели ничего не напутал. Эта отрава убивает насекомое, в отличии от того же диэтилтолуамида, который комаров только отпугивает.
Ты ж не будешь ядом конечности себе смазывать

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #18 : 10 Апрель 2018, 22:37:34 »
 
короче я не представляю себе вменяемого человека на котором могут сутками как перезрелая вишня висеть клещи..  это возможно только на больном.. пьяном.. или на впавшим в тяжелый аутизм.. (Вы -  извините меня за прямой вопрос - как насчёт чтобы принять немножко "на грудь да упора " ? :) )


А я запросто представляю . Меня клещи несколько раз кусали , ничего не чесалось . Однажды , правда , было что-то вроде раздражения в месте укуса - именно поэтому и обнаружила . Остальные  укусы- случайная находка , типа "откуда у меня на животе пуговица "

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #19 : 10 Апрель 2018, 23:14:06 »
Кусают-не кусают, чувствую-не чувствую, что то мне сие напомнило... ???

https://www.youtube.com/watch?v=7weU6_orHXw   :)

Все сие субъективно - как для каждого чела, так и для каждого клеща... ::)

Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #20 : 10 Апрель 2018, 23:50:21 »
НЕ рекомендуют обрабатывать нижнее бельё..
мы обрабатываем обычно только верхний слой - штаны.. штормовки.. кепки.. обувь..
но лично я обрабатываю верхнюю одежду и снаружи и изнутри..
я и не собираюсь обрабатывать нижнее бельё.
верхнюю одежду вы обработали. и? этого хватает, что б клещи уже не лезли на человека?
ну вот обработали вы одежду изнутри, но ведь всё равно она в каких-то местах соприкасается с кожей. ну хотя бы воротник, запястья. и на этой одежде есть "таран". хотя уже и впитавшийся и подсохший.
ничего, с кожей всё нормально?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #21 : 11 Апрель 2018, 11:46:18 »
просто попав на обработанную одежду он получает за несколько секунд сильнейший химический удар.. в следствии чего отцепляется от одежды и падает.. так и не успев добраться до живого тела..  а упав на землю отравившиеся насекомое  гибнет..
а если предположить что:
 насекомое попало на внутреннюю сторону одежды, получило сильнейший химический удар, но не упало на землю, а застряло внутри, то значит осталось жить?))) наслаждаясь живым телом)))
ладно. поищем по садоводам сей "таран". да и кожу я не часто обрабатывал. так на одежду побрызгали и хватит. барьер создали, так сказать.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #22 : 11 Апрель 2018, 12:38:13 »
Тут такое дело, все эти перметрины натуральный яд, ими в больших концентрациях поля картофельные обрабатывают, ежели ничего не напутал. Эта отрава убивает насекомое, в отличии от того же диэтилтолуамида, который комаров только отпугивает.
Ты ж не будешь ядом конечности себе смазывать
ну, для теплокровных эти штуки куда менее ядовиты, чем для насекомых. для циперметрина лд50 - 300 мг/кг. то есть, чтобы с 50% вероятностью отправиться на тот свет, надо съесть от 20 до 40 граммов, а это дофига (для сравнения - у такого классического яда, как сулема, лд50 - 4 мг/кг). насекомые же к нему на порядок чувствительнее.

и, кстати, диэтилтолуамид тоже не полезен. он, конечно, менее токсичен, чем циперметрин, но всё же лд50 - 2 г/кг.

kupriyan78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #23 : 11 Апрель 2018, 19:40:13 »
Паш спасибо, познавательно.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #24 : 14 Апрель 2018, 12:11:48 »
нашёл отраву "клещевит"
25% - циперметрин.
по идее ведь это тоже самое?
разводить 5 мл на 1-2 литра воды.
это для обработки участка, но ведь по логике на одежду можно и поменьше концентрацию сделать?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #25 : 14 Апрель 2018, 14:47:33 »
, но ведь по логике на одежду можно и поменьше концентрацию сделать?
Сергей, нет в твоих рассуждениях логики, уж извини дружище  :-\

Не стоит играться с ядами, если есть возможность купить надежное, фабричное средство, проверенное не одним десятком тысяч пользователей.

Мое мнение по антиклещивой защите.

Ну во первых у меня рулит "Гардекс".
Кроме альфациперметрина (0,2% от состава), что содержат в таком же количестве и другие аэрозоли (тот же популярный у таежников Рефтамид), он содержит еще и перметрин (0,15% от состава). В свое время находил инфу, о не слабой эффективности текого тендема - сейчас в лом рыться...
Одежду обрабатываю (и в родном регионе и в Якутии) только им.

Далее, как репеллент использую аэрозоль москитоль "От мошки и гнуса". Кроме большого содержания диэтилтолуамида (59%, а сие шибко гоняет и клещей и комаров)), он содержит ванилин, а сие отлично шугает мошку - проверял в Якутии.
Обычно брызгаю сею хрень в ладошку и протираю открытую кожу. Особенно когда иду русской йогой заниматься -  посидеть-подумать в позе "орла"
Ну и еще плюс сего пузырька для меня - его небольшой размер в 75 мл. позволяет легко таскать его в любом кармане разгрузки.

Ну и про мазь не забываю. Пусть не только комаров, но и клещей отгоняет.
Мне в свое время, когда я пожаловался на сильное растрескивание рук, кто то из парней на "Скитальце" посоветовал крем  "Дэта с алоэ вера" от насекомых.

Сея мазь содержит 30% диэтилтолуамида, что качественно и долго шугает кровососов. Ну, а алоэ вера прекрасно работает по микро травмам кожи - про растрескивание рук я забыл.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

kupriyan78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #26 : 14 Апрель 2018, 18:26:46 »
+100500 ко всему вышесказанному

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #27 : 14 Апрель 2018, 20:26:58 »

- пониженный в десятки раз  у клещей (по сравнению с летающими кровососами).. газообмен  с окружающей средой  -делает невозможным создание эффективного репеллента против клеща.. что мы и имеем на практике.. - эффективных репеллентов от клещей на сегодняшний день НЕТ..

- теперь что касается покупного (магазинного) "проверенного тысячами"..
я водку не покупаю уже несколько лет.. совсем.. делаю своё.. и считаю  что поступаю более верно чем те тысячи которые покупают её в магазинах..

Ну... рассуждая как дилетант в сей теме, вижу  задачу репеллента "сбить прицел" сидящего в "засаде" клеща.
Органы, воспринимающие у клеща запахи, расположены на его передних лапках. Вот почему он, сидя на кусте-траве, ими активно шевелит-ищет жертву по запаху.
Дык, вот и думаю, что как раз репеллент и сбивает ему "прицел на запах", не давая признать жертву.

А про 100% эффективность репеллентов по клещу никто не говорит - он просто добавляется в  защитный алгоритм "от клещей" и увеличивает комплексную защищенность пользователя...прививка+правильная одежда+акарицидные препараты+репелленты+осматривание+антибиотики в аптечке +иммуноглобулин (если успеваем) и.т.д

Ну, а магазинная водка...дык всегда сея производственная технология, российских граждан волновала, порождая мечтательность: "...И если б водку гнать не из опилок..."  ::)

А так то я и сам давно сие домашнее хобби пью, правда в основе спирт а не дрожжи...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #28 : 08 Май 2018, 10:23:06 »
Вот нашел забавное кино. Как к этому относиться решайте сами

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #29 : 08 Май 2018, 21:53:46 »
Из сказок типа "намазать пятки скипидаром"? Впившемуся клещу пофиг твой деготь и коптильная смесь. Масло поможет ему задохнуться и ослабить хелицеру (хоботок). Но это надо ждать около часа. И все равно придется выкручивать из тела.