Автор Тема: Химия от насекомых.  (Прочитано 23581 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Химия от насекомых.
« : 09 Апрель 2018, 23:27:34 »
Ну настаёт сезон, когда всякие разные кровопийцы начинают активизироваться. У меня вот дома уже комар летает. На улице мухи. Значит просыпаются.
Хотелось бы увидеть рекомендации по проверенным и надёжным средствам. В первую очередь от клещей.
Пока нашёл пару статей.
раз
и два
но может есть что-то более свежее, или упущенное в них?
а то скоро ехать, а у меня этот пунктик не закрыт.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #1 : 09 Апрель 2018, 23:39:30 »
Хотелось бы увидеть рекомендации по проверенным и надёжным средствам. В первую очередь от клещей.
Надёжна, и то не на 100%, только вакцинация!
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #2 : 09 Апрель 2018, 23:41:33 »
Надёжна, и то не на 100%, только вакцинация!
эт понятно. но у меня нет лишних 3000р на неё в данный момент.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #3 : 10 Апрель 2018, 00:12:22 »
Ну, Гардекс (который на одежду) - знаком... Обычно по весне обильно брызгаю им на штаны по периметру и кроссовки (примерно до колена). По моей личной статистике, вроде бы помогает...

ЗЫ: Но 100% защиту может дать только страховой полис! (С) :) В этом я убедился, когда вдруг во второй половине октября, в Тверской области (когда я и думать забыл про клещей как класс!!!), вдруг неожиданно одного экземпляра с себя снял :(

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #4 : 10 Апрель 2018, 10:26:48 »
Таран - оружие героев
https://dezplan.ru/vopros/taran-ot-kleshchey-instrukciya-po-primeneniyu-i-otzyvy-o-preparate
ни разу не видел. ни в продаже, ни в пользовании ни у кого....
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #5 : 10 Апрель 2018, 11:56:46 »
"Таран" продают по редко посещаемым туристами магазинам  из серии  "Наш Сад" в оделах  "Химия"
очень сильный яд  - инсектицид
думаю что  после выпуска  именно "Тарана" на рынок  - фильм "Звёздный Десант" сняли с продажи.. ибо арахноиды сразу стали неактуальны..

в походах пользуемся уже  года три..  разводим водой - согласно инструкции - обрабатываем походную одежду.  обработки хватает на две-три недели.. если одежду не стирать
 Ни разу после "Тарана" не видел живого клеща.. мертвых иногда находил утром в палатке.. живых вообще не видел - хотя в нашем регионе их тьма.. и стоит пройтись не обработанному по майскому колбушнику - можно насобирать клещей с себя родного сколько угодно.. на любой вкус.. с любого места штанов..

А в такой одежде можно ходить?

Кожу не разъест?

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #6 : 10 Апрель 2018, 12:57:55 »
в принципе "Таран"  контактный яд для насекомых, а не для людей.. поэтому  чтобы человеку плохо стало его надо как минимум выпить..
то есть, по идее, его можно и в тамбуре палаточном напрыскать на землю, что меньше всякой гнуси было?
ведь наверно можно его в маленький пузырёк с прыскалкой залить, типа такого
http://irecommend.ru/sites/default/files/imagecache/copyright1/user-images/33522/Ypt3HgTLaertjGu4wisJw.JPG
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #7 : 10 Апрель 2018, 13:20:29 »
по идее, его можно и в тамбуре палаточном напрыскать на землю, что меньше всякой гнуси было?
нну... циперметрин (действующее вещество тарана) практически нелетуч. потому ты таким образом разве что от муравьёв защитишься...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #8 : 10 Апрель 2018, 13:30:55 »
нну... циперметрин (действующее вещество тарана) практически нелетуч. потому ты таким образом разве что от муравьёв защитишься...
Паш. ну в данном случае речь про ползающих по земле. я так полагаю, что клещи не летают) и лезть в палатку и ползать в тамбуре у них охоты поубавится....
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #9 : 10 Апрель 2018, 13:35:53 »
а, ну от клещей да, тоже должно помочь.

kupriyan78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #10 : 10 Апрель 2018, 14:46:05 »
Посмотрел сейчас состав классического Gardex от клещей. алфациперметрин - 0,2%, перметрин - 0,15%. Получается тот же Таран, только для ленивых и неэкономных ;D

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #11 : 10 Апрель 2018, 15:43:11 »
возможно я плохо про клещей думаю - но как понимаю -  переползают с места на место они не часто - а в основном сидят в засаде и ждут пока какое-нибудь животное не будет проходить мимо..
чаще всего от клещей страдают грызуны и змеи.. затем более крупные животные..
а вот нападение клеща на гомо сапиенса  - это ошибка..поскольку человек обязательно  (если не пьяный) расчешет место укуса и оторвёт у клеща голову.. - руки у гоминидов такие - шаловливые -  до любой точки тела  достанут..
Ну а с оторванной головой клещ размножаться не может.. - ошибка короче..
только вот человеку от такой ошибки клеща не легче..
в связи с чем - интересно сколько  у мудрой Матери-Природы подобных багов..? 

А с чего это вы решили что это некий "баг"? А то, что вы не чувствуете ни момент укуса, ни последующие сутки-трое, пока он не отвалится? Вы что-то сильно преувеличили касательно багов...

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #12 : 10 Апрель 2018, 18:26:33 »
А то, что вы не чувствуете ни момент укуса, ни последующие сутки-трое, пока он не отвалится?

простите за любознательность :
меня за мою пока ещё короткую жизнь,  начиная с младшего школьного возраста, укусило не менее сотни (100)  клещей - а сколько клещей укусило Вас ? хотя бы приблизительно ?

Тех что сняли - десятка полтора. Ну а тех, что не заметил / не заметили - не знаю. Снимал клеща через 3 суток после возвращения - нечаянно на спине обнаружил. Никаких ощущений они не дают, вы прекрасно знаете - участок кожи совершенно нейтрализован, будто анестезия. Так что здесь полагаю есть вариант как с комарами - все прекрасно знают скольких прихлопнули, но никто не знает сколькими были покусаны безнаказанно.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #13 : 10 Апрель 2018, 18:30:52 »
ладно. для одежды и обуви будем искать "таран".
а для кожи что?
или: одежду обработали и фиг с ней с кожей?)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Uri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Химия от насекомых.
« Ответ #14 : 10 Апрель 2018, 20:01:03 »
Как правило, да, в месте где клещ вопьется, начинает чесаться. Но не всегда..Мой товарищ обнаружил впившегося клеща, уже откисая в ванной после похода. Прошло несколько дней. И он вообще не пьет..  :)