Автор Тема: Лыжный пакрафтинг )))  (Прочитано 3308 раз)

hrapitan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Лыжный пакрафтинг )))
« : 09 Апрель 2018, 19:37:47 »
Приветствую общественность ))

В конце марта решили прогуляться в новом формате – объединить поздние лыжи с ранним сплавом, получился лыжный пакрафтинг ))
Вышло увлекательно и динамично: около 12 км на лыжах и чуть больше по воде; все в темпе, палатку ставили уже в темноте. На лыжах в субботу шли под солнышком, но на сплаве уже задуло и заснежило, приходилось вылезать и греться. Ночь было теплой, а воскресенье выходили по плюсовой, так что небольшой подлип присутствовал, но не мешал )
В лыже-водном мы все оказались впервые, а один из нас еще и дебютировал на пакрафте. В общем, все остались довольны, отличные получились выходные ))

Фотки с мероприятия можно посмотреть у меня ВКонтакте или в ГуглПлюс
Также сваял коротенький мувик про эту движуху

Поздравляю с крепнущей весной!)))

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Лыжный пакрафтинг )))
« Ответ #1 : 09 Апрель 2018, 21:13:26 »
Как же я люблю нашего брата сушедшего 8о)) Спасибо - повеселил 8о))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

hrapitan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный пакрафтинг )))
« Ответ #2 : 09 Апрель 2018, 22:35:05 »
пожалуйста! всегда рад добавить позитивва в серые будни ))))

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный пакрафтинг )))
« Ответ #3 : 09 Апрель 2018, 22:47:51 »
пожалуйста! всегда рад добавить позитивва в серые будни ))))
Здорово. Кстати пакрафт можно было как санки использовать. Наш форумчанин Роберт "Rob", так в альпака шмурдяк по якутскому снегу-льду волок.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный пакрафтинг )))
« Ответ #4 : 10 Апрель 2018, 06:20:50 »
Как же я люблю нашего брата сушедшего 8о)) Спасибо - повеселил 8о))

Юра, ты прав, я например уже агитирую тебе известного знакомого Владлена на лыжный переход Ладоги с пакрафтов.

Как раз зона действия твоего ПСО

hrapitan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный пакрафтинг )))
« Ответ #5 : 10 Апрель 2018, 13:04:35 »
Здорово. Кстати пакрафт можно было как санки использовать. Наш форумчанин Роберт "Rob", так в альпака шмурдяк по якутскому снегу-льду волок.

Вот тут как раз и попробовали – не понравилось (( по льду или твердому насту может и покатят, а вот по весеннему ноздревато-мокроватому, или по свежему пухляку – не комильфо.
Трение большое, особенно у каржаевских с их шероховатым дном. Более гладкий Кроссривер тянется немного лучше, но тоже так себе. Тащили порожняком, а если еще и рюкзаки загрузить – думаю, совсем замаешься.
Да и сам волокушечный стиль пригоден больше для открытых пространств, в лесу меж деревьями неудобняк таскаться.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный пакрафтинг )))
« Ответ #6 : 10 Апрель 2018, 13:25:55 »


Вот тут как раз и попробовали – не понравилось (( по льду или твердому насту может и покатят, а вот по весеннему ноздревато-мокроватому, или по свежему пухляку – не комильфо.
Трение большое, особенно у каржаевских с их шероховатым дном. Более гладкий Кроссривер тянется немного лучше, но тоже так себе. Тащили порожняком, а если еще и рюкзаки загрузить – думаю, совсем замаешься.
Да и сам волокушечный стиль пригоден больше для открытых пространств, в лесу меж деревьями неудобняк таскаться.

Да...интересный опыт. А если лыжную смазку по дну пакрафта применить... - как ваше мнение...?

Всем удачи. Целых ног и бортов.

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный пакрафтинг )))
« Ответ #7 : 10 Апрель 2018, 15:18:22 »
Здорово. Кстати пакрафт можно было как санки использовать. Наш форумчанин Роберт "Rob", так в альпака шмурдяк по якутскому снегу-льду волок.

На буржуйских видео полно кадров, где по Аляскам-Гренландиям волокут груженые пакрафты.
Нам довелось один раз тащить пустые Синицы по весеннему болоту пару км. Вполне нормально.
http://www.my-tour.ru/2015/20150508-orsha-soz/source/IMG_3905.JPG
http://www.my-tour.ru/2015/20150508-orsha-soz/source/IMG_3908.JPG
Хватит сидеть, пошли отдыхать

hrapitan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный пакрафтинг )))
« Ответ #8 : 10 Апрель 2018, 18:26:35 »
2 Boroda: Со смазками я точно заморачиваться не буду )) проще сдуть и добавить эти 3 кг к рюкзаку.
В данном конкретном просто был эксперимент. До стоянки там недалеко было тащить, а время поджимало до темноты, потому поволокли. Ну и просто хотелось попробовать ))

2brds: Саш, по траве и воде они скользят как миленькие, проверено не раз )) А вот мокроватый наст со свежей мокроватой порошей – совсем другой коленкор. Мигом налипает, и дальше та же история, как с деревянными лыжами в подлип )))
А на алясках и т.п. они наверняка в хороший минус волокут. Опять же повторюсь: нужен простор, как только влезаешь в лес – сразу начинается морока.

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный пакрафтинг )))
« Ответ #9 : 10 Апрель 2018, 20:37:39 »
Искандер, попробуй потом новую лодку волочить, мне нужен будет твой опыт.

Сендвич мой по мокряку, до-2 и теплее. летит просто, до - 10 по свежаку не очень.

Больше -15 нормально идёт.

Это мои разовые опыты на рыбалке.

Вот ватрушка из сендвича хуже едет чем ПВХ.

От трения со снегом, происходит таяние оного на поверхности плёнки, и сразу намерзает иней.

Пока не поборол этот феномен

hrapitan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный пакрафтинг )))
« Ответ #10 : 11 Апрель 2018, 11:06:22 »
Владимир, к тому времени, как лодку сотворишь, снег уже сойдет )
Да и отец мой уже не в том возрасте, чтобы по зимним сплавам шастать, ему для лета )))
По логике, твоя пленка должна скользить лучше каржаевского дна.