Автор Тема: Батл Питер (ГорынычЪ) - Москва (Лучинка) на СкиТульце 2018  (Прочитано 9232 раз)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Собственно "очемэтоя..." http://www.skitulets.ru/forum/index.php?topic=4265.0;topicseen
Вызов сделан - вызов принят 8о)))
Помогите советами - как интереснее провести и чему уделить больше внимания??? Что именно было бы интересно попробовать? Вывезу свой зоопарк печек на потестить все что можно.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
на видео снимать будешь?
ну чё, стандартно - два одинаковых котелка, какой быстрее закипит.
безмен возьми - дрова дозировать, туда 1 кг и туда 1 кг. и засекать. фиг ли тут велосипед изобретать?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
на видео снимать будешь?
ну чё, стандартно - два одинаковых котелка, какой быстрее закипит.
безмен возьми - дрова дозировать, туда 1 кг и туда 1 кг. и засекать. фиг ли тут велосипед изобретать?
Ну вопрос видео этовопрос открытый - из меня съемщик как из говна пуля. Из меня актер неплохой 8о)) Если кто може обеспечить видео съемку - я буду очень признателен.
В ветке батла договорились - берем одинаковые брикеты топливные.
Там тестируем банный режим. Это со щепочницами все понятно. С банями все другое.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля

Ну вопрос видео этовопрос открытый
могу взять камеру. но тут тоже вопросы:
1. аккумулятора хватает ~ 1ч20.
2. Левашов хочет меня припахать на всю субботу на разлив и готовку  "вот-в рот-хот-компот"...)))) а лопатой я это делаю хреново)))))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Сэры (и ихие Сары)...

Мне думается, что оценку сего сорева, надо начинать с основы - раз группа прет печку и серьезную баньку, а не ограничивается пленкой и сложенной каменкой - значит условия заброски у сей группы, есть шибко гуд и можно на весе печки не особо заморачиваться.

Объем печки в транспортном положении - важный компонент. Но думаю надо учитывать не просто объем "плиты", в которую трансформировалась печка при транспортировке, а и той снаряги, объем которой мы "погасили" затолкав при транспортировке в печную топку.

То, что топить решили брикетами - не правда ваша...Надо было постараться местной дровяной сырятиной разжиться - проверить как печки работают на походном топливе. Банька та на маршруте, в дождь-холод самый цимус.

Ни и смотреть как быстро баня поспеет для приема страдальцев,... сколько закладок дров для этого печке надо,... какой объем дров она за время работы бани сожрет,...  как долго она будет банную температуру держать в зоне пользователя,...ну и замеры максимальной температуры в этой же зоне.

А в финале надо на тестируемых печках вскипятить по максимально возможному количеству воды за одну установку котлов (канов) - сие при готовке-помывке-стирке для группы важно.

Пока вот так вижу сие...
И эта...тему насчет съемок поднимите-организуйте плотно, плиззз...
Потом можно будет не только на туристских сайтах, но и на рыболовно-охотничьих по разным регионам накидать.

Эта...еще мисль поймал, что мимо пробегала...
...Про щепочницы разные,  разных кинов много наснимайте, раз уж я все равно "плиззз" сказал-написал ::)
Пусть будут в инете ролики от серьезных изготовителей и пользователей...
 

« Последнее редактирование: 07 Апрель 2018, 13:41:18 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника

Ну вопрос видео этовопрос открытый
могу взять камеру. но тут тоже вопросы:
1. аккумулятора хватает ~ 1ч20.
2. Левашов хочет меня припахать на всю субботу на разлив и готовку  "вот-в рот-хот-компот"...)))) а лопатой я это делаю хреново)))))
1. Хватит более чем. Ты не нон стопом же снимать собираешься
2. Это будет в воскресенье утром и тогда ты мне будешь нужен живой (ну или камера твоя 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
могу взять камеру. но тут тоже вопросы:
1. аккумулятора хватает ~ 1ч20.
1. Хватит более чем. Ты не нон стопом же снимать собираешься
кстати. а генератор будет с розетками? тогда я камеру и подзарядить смогу.
вот только штатив тащить не хочу. хотя посмотрим....
у меня проблема с "добраться обратно". штатив здоровый. вот если гарантированно договорюсь с машиной на обратную дорогу, то возьму.
а если нет, то видео будет с шейкингом!)
или, как вариант, может кто и предоставит мне штатив на время...
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2018, 12:32:30 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

кстати. а генератор будет с розетками? тогда я камеру и подзарядить смогу.
вот только штатив тащить не хочу. хотя посмотрим....

Дык, там между-около бань, будет Леня гулять - "солнечный мальчик" с панельками. Вполне даст тебе зарядится от солнца.
Пусть солнечный батл устроит, со своим вторым "Я".  ;)
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Дык, там между-около бань, будет Леня гулять - "солнечный мальчик" с панельками. Вполне даст тебе зарядится от солнца.
Пусть солнечный батл устроит, со своим вторым "Я".  ;)
у камеры очень специфический разъём зарядки и напруга нужна 5.2.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Дык, там между-около бань, будет Леня гулять - "солнечный мальчик" с панельками. Вполне даст тебе зарядится от солнца.
Пусть солнечный батл устроит, со своим вторым "Я".  ;)
у камеры очень специфический разъём зарядки и напруга нужна 5.2.

О хххосподи, прям детский сад какой-то! :) Что хоть за камера-то? Или что за разъем? Или хотя бы что за аккумулятор? :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Леня, "батлица" там тебе нескем - кто рискнет возразить "старому, тюремному авторитету". :(

Но вот подробную видюху, как там гаджиты "насасываются" от твоих панелек, было бы интересно посмотреть и не только туристам центральных регионов...Особливо, если ты все сие сопроводишь человечье-понятными словами.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Что хоть за камера-то?
камера у меня простенькая Canon HF M56 . со всеми вытекающими отсюда последствиями.
разъём зарядки отдельно мне купить не удалось.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Что хоть за камера-то?
камера у меня простенькая Canon HF M56 . со всеми вытекающими отсюда последствиями.
разъём зарядки отдельно мне купить не удалось.

Понятно... вот за что я ненавижу Canon (и стараюсь его избегать) - это за то, что у них от жадности совершенно сносит крышу, они из-за копеек готовы доставить пользователю максимум неудобств, уроды! :(

Но в принципе, если 5 минут погуглить, то все просто:

1. Вот ссылочка на USB-шный переходничек, позволяющий питаться от любого павербанка: https://www.aliexpress.com/item/2Pcs-Lot-USB-Cable-CA-110-CA-110E-CA110-CA110E-for-Canon-Camera-VIXIA-HF-M50/32349283439.html

2. А вот ссылочка на видео, где это объясняется: https://www.youtube.com/watch?v=3rFFNBdqexI

Но поскольку, скорее всего, до Скитульца посылочка с АлиЭкспресса дойти уже не успеет (чуть раньше надо было суетиться), то всегда в запасе остаются, как минимум, два варианта:

а). Разрезать шнурок от сетевой зарядки, и впаять туда маму+папу какого-нибудь "общепринятого" разъема - например, USB или Micro-USB. Т.е., фактически, самому сделать "шнурок" из п.1, при этом с сохранением всех свойств сетевой зарядки.

б). Дополнительный аккумулятор всегда можно зарядить и вне камеры :)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Но вот подробную видюху, как там гаджиты "насасываются" от твоих панелек, было бы интересно посмотреть и не только туристам центральных регионов...Особливо, если ты все сие сопроводишь человечье-понятными словами.

Да не вопрос - я и так планировал заснять на видео. А если успеет до Скитульца приехать заказанная экшн-камера, то можно будет даже вести сьемку с двух камер одновременно :)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
думаю что  переспективное печное  решение - это  с выхлопной кооксиальной трубой  ( труба в трубе)
внешняя труба для засоса воздуха в печку.. а внутренняя для выхлопа..

ценой небольшого усложнения трубы и печки  - плюсы:

- выхлопная труба не горячая - поскольку изначально в кожухе
- холодный внешний воздух не подсасывается в палатку снаружи - следавательно КПД работы печки выше..
Пробовал, и готов попробовать нова. Из минусов - сильно выростает вес комплекта труб. Снижается теплоотдача (значительно). Не вариант для банных печей и вполне себе вариант для обогреваек готовок.
_______________________
Проще быть, чем казаться...