Автор Тема: Грибы  (Прочитано 23963 раз)

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Грибы
« : 05 Апрель 2018, 15:56:33 »
Грибы как элемент дополнительного питания в походе...

Саркосцифа - первые весенние съедобные грибы

Саркосцифа алая (или австрийская) – малоизвестный съедобный гриб низкого качества. Это первые весенние грибы, а на юге появляются еще зимой. Произрастают на древесине, находящейся в земле. Собираем и готовим жареную саркосцифу.



Гриб имеет яркий красный цвет и форму в виде чашечки. Размеры саркосцифы небольшие.



Рецепт приготовления саркосцифы (как пожарить саркосцифу алую):
1. Грибы замочить.
2. Обрезать ножки, очистить от грязи.
3. Отварить в подсоленной воде 30 минут.
4. Обжарить на подсолнечном масле лук.
5. Высыпать на сковородку грибы, жарить 20 минут. Можно накрыть крышкой, чтобы не пересушить. Периодически помешивать.
6. Посолить и поперчить по вкусу.
7. Добавить зелень и мелко нарезанный чеснок.
8. Пожарить еще пару минут.
Блюдо готово!



Вкусовые качества (на мой вкус) – ниже среднего, грибы жесткие, грибной вкус слабо выраженный. Полностью очистить грибы от пленочки и той грязи, которая скапливается под пленочкой, не удалось.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Грибы
« Ответ #1 : 05 Апрель 2018, 23:29:32 »
блин. хорошая тема.
вот у меня до сих пор яркие воспоминания.
повели нас в поход по окончании 4-го класса. то есть 84-й год. сами прикиньте время: конец мая.
  из руководителей были: трудовик и преподавательница биологии.
так вот: в один из вечеров нам подали "блюдо из грибов". картошка с грибами. таких грибов я никогда больше не видел.
очень похожие на фото, но цвет бледно-оранжевый. ну может бледно-жёлтый. мясистые такие.
очень сытные. нашла и приготовила их именно "биологиня". вот я помню что типа "просто отварила".
как они называются - я тогда не узнал. место сбора и собственно похода : Ясная Поляна. Грумант.
и так припоминаю что нечто срезанное с деревьев.
факт в том что тётенька быстро ушла в декрет и больше в нашей школе на появлялась.
Но никто не отравился и видений не наблюдал.)))
меня до сих пор мучает вопрос: что это были за грибы?)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Грибы
« Ответ #2 : 05 Апрель 2018, 23:55:47 »
Топик стартеру спасибо за старт интересной и пользительной темы.

Эта...интересно узнать, что за вкусные древесные грибы были, что "биологиня" аж забеременела...

Сергей, глянь тут...может узнаешь-вспомнишь.

 https://agronomu.com/bok/4411-sedobnye-i-yadovitye-griby-rastuschie-na-derevyah.html
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Грибы
« Ответ #3 : 06 Апрель 2018, 00:23:32 »
Эта...интересно узнать, что за вкусные древесные грибы были, что "биологиня" аж забеременела...
ну так она ж не сразу прям после похода. ещё с год проработала. но у нас ничего не преподавала. да и в том возрасте я этим не интересовался. я даже не помню как её звали. (((
по вашей ссылке есть очень похожий - трутовик серно-желтый
но я не уверен. может быть и алеврия какая-нибудь.
я же эти грибы только готовыми видел.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: Грибы
« Ответ #4 : 08 Апрель 2018, 22:31:49 »
Трутовик серно-желтый мог быть:



В готовом виде:


-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Грибы
« Ответ #5 : 11 Апрель 2018, 11:57:52 »
Трутовик серно-желтый мог быть:
кстати. а ведь очень похоже.
факт в том что больше я его не видел и не ел.
может леса не те были, может время года не то...
вот на Вахте как-то нам местные готовили сморчки - мне понравилось)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Грибы
« Ответ #6 : 28 Апрель 2018, 21:30:59 »
 - Блин! Вам больше жрать нечего что ли?  >:( Есть полно общеизвестных и совершенно съедобных и вкусных грибов под ногами. Зачем есть трутовики и безвкусные поганки?  Как то раньше был забавный сайт наркоманов Probuem.ru  ;D Вот там с упоением обсуждались такие грибочки и последствия их поедания.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Грибы
« Ответ #7 : 28 Апрель 2018, 23:27:29 »
Есть полно общеизвестных и совершенно съедобных и вкусных грибов под ногами.
соглашусь. когда есть известные, то ничего "экзотического" применять в пищу и не надо.
но ведь бывают же разные случаи. местность не знакомая, время года не то, а тушёнка приелась и хочется разнообразия)))))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Грибы
« Ответ #8 : 29 Апрель 2018, 00:24:03 »
но ведь бывают же разные случаи. местность не знакомая, время года не то, а тушёнка приелась и хочется разнообразия)))))
Со всеми сопутствующими проблемами и приключениями?
Меня с детства учили - если гриб раньше не брал, не показывали на него - лучше пропусти, здоровей будешь!
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Грибы
« Ответ #9 : 29 Апрель 2018, 00:31:40 »
Меня с детства учили - если гриб раньше не брал, не показывали на него - лучше пропусти, здоровей будешь!
да я в принципе-то и не возражаю. а вот спеца по грибам неплохо иметь под рукой. только именно спеца, а не "грибного человека")))
и проблем не охота. лучше тушёнки под это самое))
просто тема про грибы интересная.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Грибы
« Ответ #10 : 29 Апрель 2018, 09:01:45 »
В Забайкалье спутал волнушку с какой то ее разновидностью ( это я то старый пень всю жизнь с ягодой и грибами)! Совершенно похожая и растет так же. Горьковатый сок и все такое. Сварил, попробовал - горечь редкостная. Выкинул. Потом на метеостанции мне объяснили, что эти грибы никто не берет. Их едят только олени.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Грибы
« Ответ #11 : 29 Апрель 2018, 12:23:53 »
в респ Коми, под Сыктывкаром, в некоторых местах растут сыроежки, всех оттенков красного. но есть их невозможно. при любом стандартном способе готовки они остаются ужасно горькими. причём если взять с того же место сыроежку какого-нибудь бледно-зелёного цвета, то с ней всё нормально. а вот красные - никак.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Грибы
« Ответ #12 : 29 Апрель 2018, 13:37:47 »
в респ Коми, под Сыктывкаром
А что, в других местах разве по-другому? Пермь, Удмуртия, ХМАО - точно так же. Чем ближе цвет сыроежки к красному, тем она горче. Самая вкусная - серо-зеленая.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Грибы
« Ответ #13 : 29 Апрель 2018, 14:01:24 »
хз. но сыроежки красного цвета горькие попадаются только в определённых местах.
вот в других собирали  тоже всех вариантов красные - нормальные.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Грибы
« Ответ #14 : 29 Апрель 2018, 16:13:26 »
Родом из Удмуртии. Никто никогда в нашей деревне не собирал красные сыроежки. Так уж, только когда совсем ничего не было, парочку-другую могли взять. А вот  серо-зеленые сыроежки даже имя свое имели - синявки.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.