Автор Тема: Нужна помощь в электрике  (Прочитано 2285 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Нужна помощь в электрике
« : 03 Апрель 2018, 17:11:28 »
Коллеги, помогите посчитать"отопление" в курятнике ;D Курятник рубленый объемом 2 кубических метра воздуха. Для проживания петуха и курицы зимой надо создать теплые условия, - температура внутри не ниже + 5*. Предположим, что стены, дверь и потолок мало пропускают тепла наружу. Хочу использовать термо кабель общей мощностью не более 40 ватт. Может скрутить из обычной  сан технической трубы 1/2 " такую конструкцию по периметру пола, налить ее водой и засунуть его туда. Ну что то вроде системы отопления. Основной критерий - малая мощность, невозможность полностью ее загадить и електро безопасность. Какие будут предложения?

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь в электрике
« Ответ #1 : 03 Апрель 2018, 19:28:17 »
Какие будут предложения?
Для помещений до 3 метров высотой применяется площадь помещения, а не объём.
Согласно СНиП, для обогрева 1 кв.м. необходимо 100 ватт тепла, для отдельно стоящего помещения ещё больше.
Но это жилое..
И температура наружного воздуха должна учитываться.

По опыту
В курятнике 2х2.5 при 10 курах зимой при использовали лампочку 12v 40wt.
При -25С горела ночью постоянно, если ниже - полные сутки.
Один раз было подморожение гребней у 3х кур при - 45С
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь в электрике
« Ответ #2 : 03 Апрель 2018, 19:52:05 »
Для проживания петуха и курицы зимой надо создать теплые условия,

Коля, я как искренний защитник прав животных...не могу не задать сей вопрос... >:(
К чему сей петушиный аскетизм, на основе всего одной курицы? Зачем этому бедолаги моногамия?  :'(
Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Нужна помощь в электрике
« Ответ #3 : 03 Апрель 2018, 20:35:19 »
Коля, а может тебе лучше пойти чуть по другому пути? Не заниматься точным расчетом требуемой мощности (тем более, что это зависит от множества факторов, не говоря уж о наружной температуре), а просто поставить простенький термостатный контроллер (реле), задав там нужную температуру включения/отключения. А сам обогреватель сделать достаточно мощным (ну, естественно, в границах мощности этого реле).

Я бегло погуглил - китайцы их выпускают дофига и больше всяких (недорогие - в пределах $10). Коммутируемый ток обычно в пределах 10А - т.е., грубо говоря, ты можешь смело поставить хоть двух-киловаттный обогреватель (но, естественно, никто не запрещает и куда меньшей мощности Ж).

И с точки зрения надежности, и экономии энергии это самый кондовый вариант, IMHO...

Что-нибудь типа такой фиговинки (сорри, я не изучал, просто один из первых вариантов, который подвернулся при поиске): https://www.aliexpress.com/item/90-250V-10A-Digital-Thermostat-Temperature-Controller-Thermocouple-0-1C-accuracy-50-110-Celsius-Degree-with/32261934116.html
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2018, 20:42:01 от LeonidS »

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Нужна помощь в электрике
« Ответ #4 : 03 Апрель 2018, 20:50:31 »
Коля, а может тебе лучше пойти чуть по другому пути?
Коль, использую вот таку хрень везде четыре года.http://teploplit.ru/
Совсместно с реле температуры, как и сказал Леня. В курятнике, в крольчатнике, в конюшшне.  Работают на ура. С точки зрения электробезопасности безопасней лампочки. Температура не поднимается выше 80 градусов. Открытых элементов проводки нет.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь в электрике
« Ответ #5 : 15 Апрель 2018, 23:21:03 »
Последнее мне нравится. 2,5 квт в сутки по 3,37р это грубо 300р в месяц при подключении с реле или регулятором. Спасибо парни!

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Нужна помощь в электрике
« Ответ #6 : 16 Апрель 2018, 10:00:35 »
Последнее мне нравится. 2,5 квт в сутки по 3,37р это грубо 300р в месяц при подключении с реле или регулятором. Спасибо парни!
Если что пиши, у меня их скидочная карта максимальная есть 8о))
_______________________
Проще быть, чем казаться...