Автор Тема: Карелия 13 сентября - 1 октября 2023 , Лоухи - Энгозеро  (Прочитано 1868 раз)

Полина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Осенью  2023 снова были в Карелии.  В этот раз выбрали маршрут от Лоухов до Энгозера. От станции Лоухи дошли пешком до мостика (там и стартовали), так как протока рядом со станцией могла быть непроходимой, потом вошли в озеро Кереть до Губы Ногтева, перешли по трассе на озеро Первое Ногтево и дальше походили по Энгозеру, уехали от ст. Энгозеро. В 2023 в сентябре в Карелии  осень сильно не ощущалась, в Ленинградской области все деревья были значительно желтее (наблюдали из окна поезда). Набрали грибов на еду, немного посолили волнушек, половили рыбку, собрали бруснику. Сразу скажу, что бруснику надо искать, она есть не на всех островах.
https://photos.app.goo.gl/NA7fBqCRTRA1f9sz5
« Последнее редактирование: 18 Январь 2024, 00:14:40 от Полина »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
в сентябре хорошо там, конечно, народу уже нет, язь на спиннинг идет, щука после августовского перерыва тоже брать начинает, ягоды спелые, грибы чистые.
хорошие фотки.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
в сентябре хорошо там, конечно, народу уже нет, язь на спиннинг идет, щука после августовского перерыва тоже брать начинает, ягоды спелые, грибы чистые.
хорошие фотки.

Истинно так.
Пробило на ностальгию. Захотелось в Карелию осенью. По озерам. По каменистым островам.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Я тоже был рядом в это время, только севернее км на 30, точно на Полярном круге. Но у меня там свое жилье, баня и хозяйство. Осень была отменная! Я такой не помню с начала века. Тепло. Ягоды просто море. Последние три года ее вообще не было никакой, даже шикши. Как там бедные медведи выживали не знаю. На грузди я опоздал на неделю. Основные уже переросли, но за три дня поиска удалось набрать два ведра маленьких, отмочить и засолить. Приехав домой уже перекладывал из в дубовую кадку с хреном, укропом и чесноком под камушек. Брусники и водянистой черники тоже набрал и прямо на месте сварил варенье из свежих ягод богатых пектином. Сейчас наслаждаюсь вкусом осеннего Севера под стопочку и ватрушки ;D Рыбалка тоже удалась на славу. Ловили на Княжегубском. Хорошо брал окунь, щука и язь. На своем старом УАЗике накрутил 3157км.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
а кстати - коль, а ты по какой дороге туда ездишь?

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
точно на Полярном круге.

почти на Полярном у нас находится послепотопная Пажма, а "точно" на полярном изба с сараями и пропеллером у входа в Тюлле с севера.
как-то оттуда грохотал такой музон с Цоем (года три назад), что у меня, на Лопской чуть перепонки не полопались.