Автор Тема: Традиционные русские напитки  (Прочитано 126694 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #30 : 30 Март 2018, 11:49:31 »
кстати самый здоровый из всех не здоровых напитков
ну, если с самогоном сравнивать - то да, не спорю. но водка на вкус противна (я это лет так 15 назад понял, с тех пор её и не пью практически). уж лучше чистого хватануть, если так хочется нажраться.

а самогон (хороший) обладает выраженным приятным вкусом. и пьём всё же не чтобы нажраться, а ради удовольствия. ну, а с точки зрения здоровья лучше вообще алкоголь не употреблять :)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #31 : 30 Март 2018, 11:54:38 »
самый здоровый из всех не здоровых напитков

В самую точку! И  ректификат - это самый прогнозируемый продукт с точно заданными параметрами...

"но водка на вкус противна " - а вот здесь уже вопрос "про фломастеры" .  На заре туманной юности я ее на дух переносить не мог, вот "спотыкач" - самое то! А сейчас я себе представить не могу бутер с килькой и лучком без водки.
Водка вкусна закуской!
« Последнее редактирование: 30 Март 2018, 11:59:42 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #32 : 30 Март 2018, 11:55:05 »

ты не умничай, пальцем покажи!)))) (с) сколько это в градусах/процентах? в смысле какое число указано в работе Менделеева.

Ентой пропорцией они про получение водки в 40* из спирта в 95* пишут. Ученый...,что возьмешь... :'(
 То бишь имеющийся объем спирта,  умножаешь на 1.444 и получаешь объем холодной воды, куда сей спирт будешь заливать... 

Ну, а насчет алкогольного "здоровья", дык нефролог почками занимается - для них любые примеси пипец.

Коля, прости нас алкашей, что твою душевную тему "самогоноварения", свели к почти "аптечному боярышнику" - накажешь меня при встрече кружкой своего "творчества"  ::)
« Последнее редактирование: 30 Март 2018, 12:02:09 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #33 : 30 Март 2018, 12:05:58 »
Извините друзья...не устоял, что бы не вспомнить.

https://www.youtube.com/watch?v=cT-wtC2XPfk
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #34 : 30 Март 2018, 12:11:33 »
Не знаю, насколько информация правдивая, но склонен ей верить. И Российская казенная водка времен Петра ( вроде бы) была именно 46 градусов.
https://pikabu.ru/story/chto_byilo_v_dissertatsii_mendeleeva_o_soedinenii_spirta_s_vodoyu_280965
Букафф много, но почитать любопытно.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #35 : 30 Март 2018, 12:14:47 »
"но водка на вкус противна " - а вот здесь уже вопрос "про фломастеры" .
ну это да. но я про себя :)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #36 : 30 Март 2018, 12:55:12 »
фильмов про алкоголь не один.
ну вот один из них я нашёл. называется "Русские сенсации. Великая тайна водки".2008 год. ну НТВ... в сети доступен. онлайн
« Последнее редактирование: 30 Март 2018, 12:59:49 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #37 : 30 Март 2018, 13:29:28 »
нашёл второй "Водка. История всероссийского застолья" посмотреть можно здесь
а можно только отрывок
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #38 : 30 Март 2018, 13:51:53 »
Для всех смесей изначально есть он лайн калькулятор самогонщика - https://русскаядымка.рф/kalkuljatory?yclid=1573040235123063685&/utm_medium=cpc&utm_source=yandex_direct&utm_campaign=Dinamika&utm_term=&utm_content=id|01000000297609_%D0%92%D1%81%D0%B5%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B|cid|26702734|gid|2595194250|aid|4048121733|adp|no|pos|premium1|src|search_none|dvc|desktop Он пригоден для любых вычислений.

Для разбавления например вот этот - https://русскаядымка.рф/kalkuljator/razbavlenie-samogona-vodoj

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #39 : 30 Март 2018, 19:30:37 »
Так а что по поводу вечного спора - "воду в спирт" или "спирт в воду"

Мы вот опытным путем пришли к выводу, что надо "воду в спирт"

Паша, а как с точки зрения химии?

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #40 : 30 Март 2018, 19:49:49 »
 3. Вкус Виски 2 кг ячменя проращиваем до появления ростка в пол зерна (в дальнейшем солод) Слой зерен на плоскости не должен превышать 2+- 0.5см. Старайтесь не перемешивать чтобы не повредить образовавшиеся корешки и не орашайте сильно водой иначе запреет!
 Сушить в духовке на малом огне до легкого жареного запаха. Молоть (см выше) до крупы. 6 кг сахара, 21л теплой 25-30* не кипяченой воды. Мешать, добавить приготовленный солод  и сухие дрожжи  Alcotec Turbo East Whiski . Установить емкость в теплое место с постоянной температурой 22-30*С, дренаж. Можно использовать аквариумный нагреватель воды для поддержания постоянной температуры. (очень удобно).
 Перегонять два раза желательно в медном контуре дистилятора. Головы отбирать обязательно, хвосты по вкусу Я не отбираю и оставляю выгон до 30* крепости хвостов. Они вкусно пахнут. После первой перегонки разбавить чистой водой до 40-50* и пропустить через угольный фильтр проточным методом. Это отберет масла и не даст помутнеть конечному продукту.
 Второй выгон охладить и разбавить холодной кипяченой водой до нужной крепости.
Обжечь дубовую доску до обугливания. Уголь и черноту счистить. Доску нащепать топориком в размер карандаша. Сложить в 3х  литровую банку и залить самогоном. Дать настояться до получения желаемого оттенка. (мне человеку русскому не понравилось. Хотя тоже выпили....)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #41 : 30 Март 2018, 20:04:15 »
 4. Квас русский Изложенным способом проращиваем 2кг ржаных зерен до получения ростков. Ссыпаем в старую кастрюлю (горшок), накрываем крышкой и тушим в печке(духове) до побурения - почернения зерен. Долго. В русской это происходит за ночь..Но это русская печь! ;D Готовность определяется по вкусу. Он должен быть сладковатый! Это отличный солод для кваса. Молот как угодно и чем угодно в любую кондицию.
1 Х 1кг смешать с теплой водой и 100гр сахара. Залить в 3х литровую банку, положить горсть изюма, накрыть марлей и поставить в теплое место на 2-3 дня.
 Должно помутнеть и прокиснуть, пузыриться. Слить в бродильную емкость, добавить еще солода, кипяченой воды и сахар по вкусу. Поставить в тепло на три дня. Готовый квас  слить с осадка по пластиковым бутылкам, закупорить и поставить в прохладное место до нагнетания давления внутри. После убрать в холодильник или выпить. Хранится в холодильнике может несколько месяцев. Оставшуюся гущу можно использовать как стартер при следующем замесе.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #42 : 30 Март 2018, 20:12:26 »
Как сделать дробилку для зерна можно посмотреть тут
Правда там все уродливо с торчащими болтами и шпильками, но суть будет ясна. Сделайте лучше!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #43 : 30 Март 2018, 20:13:55 »
Паша, а как с точки зрения химии?
имхо, всё равно.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #44 : 30 Март 2018, 20:16:59 »
 5. Морс брусничный в баню Заготовленную и замороженную в сентябре северную бруснику (можно и клюкву) оттаиваем в емкости с холодной кипяченой водой. Сбиваем блендером до образования равномерной массы. Цедить через металлическое сито. Пить в бане после парилки. Сахар лучше не добавлять. Не кипятить, не нагревать.