Автор Тема: Традиционные русские напитки  (Прочитано 126682 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #480 : 10 Март 2021, 13:47:13 »
Кто может гарантировать в наше время. Для этого промывать зерно надо  в слабом растворе марганцовки, чтобы убить гнилостные микробы. Но всегда получалось именно спиртовое.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #481 : 10 Март 2021, 14:44:06 »
ну ок. расскажи потом, что получилось.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #482 : 12 Март 2021, 21:15:51 »
Эту зиму пролетел с Ерофеичем. А так хотелось изготовить на холодное время года. Своеобразный настой разных трав на водке (самогоне не важно). Один раз пробовал и обалдел. Но для этого мне не хватает одного ингредиента . Бог даст осенью таки сделаю.

Brodiaga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2021, 10:13:43 от Brodiaga »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #484 : 06 Апрель 2021, 22:29:07 »
по квасу. выпил уже четыре 5-литровые баклажки. да, как говорил d lesha, вторая и последующая закваски оказались лучше, горький привкус уменьшился и, так сказать, вошёл в букет. понравится ли этот напиток окружающим - не знаю, он сильно отличается от любых сортов кваса, которые я пробовал за последние 45-50 лет (а до того, если и пробовал, то не помню). но мне нравится.

что начинает не нравиться - последняя порция стала какой-то слизистой. я поэтому половину гущи слил. в новую порцию не стал добавлять изюму - думаю, бродителей там и так хватает. а вот сахару явно надо добавлять больше, чем по колиному рецепту - ложек 10 (столовых) на 5 литров.

з.ы. ржаной хлеб, блин, стоит в разы дороже, чем пшеничный. мои предки этому, думаю, сильно бы удивились...

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #485 : 07 Апрель 2021, 08:17:54 »
з.ы. ржаной хлеб, блин, стоит в разы дороже, чем пшеничный. мои предки этому, думаю, сильно бы удивились...
Так там и ржаной муки малость(в обычном), иначе с закваской проблемы.
Даже маленькие пекарни не делают по Колиному рецепту - нет стабильности,.. как объясняли
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #486 : 07 Апрель 2021, 08:30:51 »
У меня мама сразу ставила 10-ти литровое ведро кваса. После брожения разливала в 3-х литровые банки, добавляла туда немного сахара и по полстакана отвара хмеля.   Холодильника не было, а отвар хмеля не давал скиснуть квасу. Крышки использовала пластиковые, которые нагревают перед укупоркой.  Дня через 3 - 4 напиток становился сильно газированным. Если пить прямо из банки, то носом дышать нельзя - дыхалку перекрывает напрочь. Сам я так не делаю, в холодильнике и так квас нормально стоит.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2021, 08:33:18 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #487 : 07 Апрель 2021, 09:36:25 »
немного сахара и по полстакана отвара хмеля.   ... Крышки использовала пластиковые, которые нагревают перед укупоркой.
Это уж пиво напоминает.. :)
И под пластиковые крышки всегда 2 слоя ПЭ-плёнки - даже спирт не выливается(испаряется?)
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #488 : 07 Апрель 2021, 11:44:48 »
У меня мама сразу ставила 10-ти литровое ведро кваса. После брожения разливала в 3-х литровые банки, добавляла туда немного сахара и по полстакана отвара хмеля.   Холодильника не было, а отвар хмеля не давал скиснуть квасу. Крышки использовала пластиковые, которые нагревают перед укупоркой.  Дня через 3 - 4 напиток становился сильно газированным. Если пить прямо из банки, то носом дышать нельзя - дыхалку перекрывает напрочь. Сам я так не делаю, в холодильнике и так квас нормально стоит.
ну, я пятилитровую баклажку обычно за 4-5 дней выпиваю. скиснуть не успевает.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #489 : 13 Апрель 2021, 19:04:30 »
Молодец Паша, распобовал! Теперь все на березовик! Скоро пойдет вовсю когда тепло и светит солнце, нет дождей. Сок идет щибко. Но надо помнить, что в дожди в банку набежит и дождевая вода. В пасмурные погоды движение сока замедляется.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #490 : 13 Апрель 2021, 21:08:12 »
Но надо помнить, что в дожди в банку набежит и дождевая вода.
Забор сока через трубку(2?) и далее в отверстие пробки.
приспособа
Только сок, без дождя.. проверено
Но были и случаи использования берёзового сока вместо воды для готовки и мытья посуды :)
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #491 : 14 Апрель 2021, 10:04:20 »
А в само дерево что вставляется?

mrak

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #492 : 14 Апрель 2021, 10:28:46 »
Но были и случаи использования берёзового сока вместо воды для готовки и мытья посуды :)
точно. течет, порой, как из крана (ну почти). и если грамотно организовать сбор, то и чай и кофа и каши, да всё, что хошь, делаем из березового сока.
мытьё посуды, ну такое себе. разве что рюмки сполоснуть (ну это, справедливо для сплавов).
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2021, 10:36:46 от mrak »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #493 : 14 Апрель 2021, 10:33:23 »
А в само дерево что вставляется?

Трубка вставляется. Потребуется дрель.
Видел как использовали готовые системы от капельниц.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #494 : 14 Апрель 2021, 10:38:59 »
в само дерево что вставляется?
Буравчиком или сверлом(коловоротом) 10мм сверлится глухое отверстие(?), через ФУМ вбивается
трубка на 10 мм ал. или нерж. После забора сока забивается заглушка из ветки.
И да, давление сока поражает.
Как-то наполнял через краник пластиковый пакет от вина(3л), три раза трубку срывало.. пока как следует бандажи на все соединения не наложил.
После закрытия краника - пакет пальцем не продавливался, как колесо на машине. :)
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке