Автор Тема: Традиционные русские напитки  (Прочитано 126657 раз)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #360 : 22 Май 2020, 23:35:18 »
https://www.youtube.com/watch?v=NUGeztS7W9Q

Паша, вопрос к тебе. )
Не переврано в ролике ничего?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #361 : 23 Май 2020, 00:06:07 »
https://www.youtube.com/watch?v=NUGeztS7W9Q

Паша, вопрос к тебе. )
Не переврано в ролике ничего?
переврано. этанол зелёным пламенем гореть не будет, пламя тоже будет синее (ну, тут, правда есть тонкие отличия - но по ним отличить ещё труднее, чем по запаху). сода ни в том, ни в другом не растворяется и не желтеет (опять же - растворимость соды в метаноле действительно выше, чем в этаноле, но всё равно очень мала). насчёт картошки не знаю, но очень сомневаюсь, что это так. во всяком случае, не понимаю, на чём это основано.

лично я бы капнул спиртом на раскалённую медную проволоку. спирты при этом окисляются до альдегидов, а формальдегид от ацетальдегида по запаху отличается очень сильно (куда сильнее, чем исходные спирты друг от друга). но тут надо знать, какой альдегид как пахнет.

а так - общее правило как при сборе грибов, сомневаешься - не бери.
« Последнее редактирование: 23 Май 2020, 00:09:12 от фыва цукен »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #362 : 23 Май 2020, 00:14:20 »
Они кипят при разной температуре..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #363 : 23 Май 2020, 00:19:03 »
Они кипят при разной температуре..
это да. но мерить её не слишком-то удобно. если кипятить в открытой ёмкости - то надышишься, а это вредно, особенно в случае метанола (а если на открытом пламени, то и до пожара недалеко). а перегонное устройство далеко не у вмех есть.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #364 : 23 Май 2020, 02:08:22 »
Цитировать
а перегонное устройство далеко не у вмех есть.

однако наиболее опасна ситуация когда в хорошем этиловом спирте содержится..  как примесь..  достаточное для отравления количество спирта метилового..
положение усугубляется тем что если это не "белый" напиток, а всякого рода "коньяки"
определить в таких случаях  наличие опасных концентраций метилового спирта  без лабораторного оборудования или трагического тестировании на приматах - дело очень сложное..

поэтому таки проще собрать простейшую перегонную схему - пусть даже с помощью банки\бутылки  и кусочка шланга.. на водяной бане   - и  таким образом  имея в хозяйстве градусник(барометр) и  мониторя температуру и отбор - можно  определить наличие метила в этиле..и их примерные концентрации.. а заодно и очистить спирт.. :D
короче - все это не тривиально.. и обычному человеку малодоступно.. :-\

Вот именно поэтому я и делаю спирт сам - поскольку точно знаю что метила там получается  чрезвычайно  мало..
тем более что себестоимость 1 литра качественного  этилового спирта получается существенно  меньше  100 руб..  что позволяет без всякой жабы жечь его в горелках.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #365 : 23 Май 2020, 03:56:39 »
лично я бы капнул спиртом на раскалённую медную проволоку. спирты при этом окисляются до альдегидов, а формальдегид от ацетальдегида по запаху отличается очень сильно (куда сильнее, чем исходные спирты друг от друга). но тут надо знать, какой альдегид как пахнет.
Старинный метод - проверка нагретым паяльником с медным жалом.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #366 : 23 Май 2020, 10:26:20 »
ну да. но, повторю, тут надо знать, какой альдегид как пахнет. а что, паяльники с медным жалом бывают? мне как-то не попадались.

а варганить перегонку ради разового определения сложно и муторно. проще не связываться с неизвестным спиртом.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #367 : 23 Май 2020, 11:33:57 »
а что, паяльники с медным жалом бывают?
Если полностью наш, а не из китайских составляющих
Достаточно большой разброс по мощности в магазинах НН
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #368 : 23 Май 2020, 11:54:47 »
понятно. ну вот как-то не попадались.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #369 : 23 Май 2020, 12:01:01 »
Все старые советские паяльники были с жалом из меди.. Это уж потом их стали  чем то сверху покрывать.. Наверное чтобы жало меньше выгорало..
Да только задаётся мне что при температурах свойственных паяльникам  данный тест спирта будет слабым..
Да и нюхать горячий пар метанола ..  тем более его окислов..  как то не полезно..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #370 : 23 Май 2020, 12:22:08 »
тест очень надёжный. ну, а количество вдыхаемого альдегида (собственно, основную опасность представляют они, а не спирты) настолько мало, что на это можно не обращать внимания.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #371 : 23 Май 2020, 12:57:00 »
про русское - традиционное..
решил сделать с утра ароматную водку (мацерат) на основе  ржаного хлеба..
у меня уже была неудачная попытка - пена залезла в отбор и напиток стал мутным..но в тот раз я сам был виноват - не доглядел..
но в этот раз я решил не сводить глаз с перегона и сделать всё нормально..

налил в куб 3 литра 50% качественной сортировки второго перегона.. 5 литров хорошей чистой воды.. потом высыпал 300 граммовую мелко нарезанную булку "настоящего ржаного хлеба" черного.. липкого и запашистого.. довольно таки дорогого сорта..

практически разу как закипело - полезла пена.. стал уменьшать нагрев..  а пена всё лезла и лезла  хотя сам куб был практически пустой.. наконец "сбросил газ" с 2 кВ до 500 ватт.. пена вроде исчезла.. и тем самым усыпила моё внимание - я отвлекся на несколько минут .. а когда пришел -  пена перла во всю и уже проползла в отбор..отбор помутнел.. в нём даже появились хлопья..
Причём пена такая очень крупная - копия как мыльные пузыри.. ничего не помогло.. 
в конце-концов - вышло нечто пахнущее химией.. рыбой и ужасное на вкус..  короче - писеЦ !..
а потом когда уже стал мыть аппарат - обнаружил что медный димрот  зверски почернел.. хрен отмоешь..

спирт был точно чистый и хороший.. вода тоже хорошего качества..
получается что виноват этот самый "натуральный ржаной хлеб" ..
мне вот интересно - что эти суки в этот "ржаной" хлеб кладут что он начинает вонять рыбой..? и отчего медь чернеет ? от серы ?.. 
а мы всё это жрём..  эрзацы блин.. и суррогаты.. >:(
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #372 : 23 Май 2020, 16:22:59 »
и отчего медь чернеет ?
Медь вообще-то вредный металл для организма..
Посуда завсегда лудилась.. кроме тазов для варенья, но там другая химия, связанная с сахарами.
Насчёт же перегона в медных изделиях вместо нержавейки - дело добровольное.. кому-то и такой привкус нравится. имхо
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #373 : 23 Май 2020, 17:30:40 »
Медь вообще-то вредный металл для организма..
Вполне допускаю, что если что-нибудь кислое - типа квашеной капусты долго варить в медном котелке -  то часть меди в виде её  соединений попадёт в пищю. И что если это делать часто - ежедневно - то это скажется на здоровье..

Что касается использование меди в самогонном деле  то достаточно посмотреть на оборудование которое уже ( не побоюсь этих цифр) тысячу лет используют винокуры по всему миру - включая мир современный - производители элитных коньяков, кольвадосов, виски.. бурбона..- все они работают на меди..хотя пищевая "нержа" дешевле раза в два..три.. А знаменитые аламбики ? Их целиком делают из меди..
А почему ? А потому что при температурах работы самогонного аппарата медь и её соединения не возгоняется и не попадают в отбор..от слова - одна две молекулы в год.. Да конечно если сам выходной холодильник тоже медный то микроскопические следы меди в отбор таки попадают..но это мизер достойный спектрометра.. Который нанесет вреда в 100 раз меньше чем алкоголь..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #374 : 24 Май 2020, 00:25:33 »
Который нанесет вреда в 100 раз меньше чем алкоголь..
Тут да, соглашусь.. у нас традиционно - если умер не через 3 дня, то умер не от этого (с)
А как пример - турки для кофе..
И да, вредна не столько сама медь, как её окислы.
Ну тут - каждый себе ЗБ (с)
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке