Автор Тема: Традиционные русские напитки  (Прочитано 127725 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #315 : 04 Октябрь 2019, 13:11:52 »
Альдегиды.. Спирт окисляется..
При очистках углем они образуются всегда..
"Особый" водочный вкус зачастую определяется именно ими - альдегидами.. И бошка от них болит..
И появляется именно после "углевания"..
У самогонщиков альдегиды  идут как "головы" считаются ядом и выкидываются  на всех перегонах..
Что делать ? Да хрен бы его сейчас знал !
У меня небольшой опыт по фруктовым..ну а на зерновой я бы просто ещё один раз поставил на перегонку  отобрал бы  "головы"   ароматику бы конечно потерял.. Но не очень..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #316 : 04 Октябрь 2019, 14:17:59 »
а какой вкус может быть у смеси спирта с водой?
не спец, извините....задача продукта быстрое опъянение?
1. разведенный спирт и водка, это не одно и то же, вкус и эффект разный. И то и другое неплохо бы закусывать. Не запивать!
2. Водка бодрит, вино расслабляет.

На вкус мне нравится кавказская чача, очень приятное послевкусие, не торопишься закусывать. Спустя какое-то время можно закинуть дольку мандаринки и... повторить :)

Неделю назад был в Монголии, пробовал монгольскую водку домашнего приготовления(в юрте делана). Не особо понравилась, очень слабенькая, пахнет творогом. Может потому, что молочные продукты почти не употребляю. Вот монгольская водка промышленного приготовления, от русской, практически не отличается.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #317 : 04 Октябрь 2019, 15:10:22 »
Альдегиды.. Спирт окисляется..
При очистках углем они образуются всегда..
не могут они там образовываться. уголь не катализирует реакцию окисления спиртов, и сам окислителем не является.

а вот содержаться они там могут, и если это так - могут вымываться. но раз коля пишет, что умеет готовить правильный уголь - то вот пусть им и чистит.
я бы просто ещё один раз поставил на перегонку  отобрал бы  "головы"   ароматику бы конечно потерял.. Но не очень..
в принципе можно и так, но это более гиморно.

раньше, когда марганцовка в продаже была, можно было ей отбивать альдегид. он окисляется куда быстрее спирта. но сейчас её хрен купишь :(

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #318 : 04 Октябрь 2019, 15:12:24 »
На вкус мне нравится кавказская чача, очень приятное послевкусие, не торопишься закусывать.
угу, аналогично. а ведь что такое чача? самогон.

з.ы. на новый год в грузию ездил, хозяин гостинички, где мы останавливались, чачу на дубовых стружках настаивает. оченно замечательный напиток получается :)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #319 : 04 Октябрь 2019, 16:13:37 »
.
я бы просто ещё один раз поставил на перегонку  отобрал бы  "головы"   ароматику бы конечно потерял.. Но не очень..
в принципе можно и так, но это более гиморно.

раньше, когда марганцовка в продаже была, можно было ей отбивать альдегид. он окисляется куда быстрее спирта. но сейчас её хрен купишь :(
Можно ещё попробовать бочку.. Но это дело долгое.. Месяца два три минимум..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #320 : 04 Октябрь 2019, 16:33:54 »
Можно ещё попробовать бочку.. Но это дело долгое.. Месяца два три минимум..
а это как?

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #321 : 04 Октябрь 2019, 18:49:56 »
Можно ещё попробовать бочку.. Но это дело долгое.. Месяца два три минимум..
а это как?
В смысле ?
 Это запросто.. Весь ЮТЮБ забит кино..
Самогон заливают в дубовую бочку.. Он стоит там несколько звездочек лет  и на выходе  получаем
коньяк.. Или бренди.. Или кальвадос..виски..бурбон..
При этом часть плохих вредных спиртов включая альдегиды улетучиваются, ещё часть вписывается в стенки..которые кстати выделяют тенины..красители.. И прочие дубильные вещества..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #322 : 04 Октябрь 2019, 18:55:38 »
а, понятно.

ну это долго, да.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #323 : 04 Октябрь 2019, 19:51:48 »
Ну я так и сделал, засыпал сухой березовый и ольховый уголь из русской печи Предварительно конечно отфильтровав от старого из  мешка. Пусть постоит несколько дней потом будем перегонять на спирт по третьему разу. Еще мне понравилось кино про дистиляцию ректификата. Хочу попробовать развести 1 к 10 с водой и гнать до 40*. То есть снять головы и принимать тело а потом еще и воду чтобы получить в итоге в банке эти 40* Интересно....
 А марганцовка у меня есть с советских времен. Я ее не применяю, бо толку не дает никакого. Но если Паша рекомендует готов попробовать в этом случае с альдегидами.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #324 : 04 Октябрь 2019, 19:54:25 »
марганцовка у меня есть с советских времен. Я ее не применяю, бо толку не дает никакого. Но если Паша рекомендует готов попробовать в этом случае с альдегидами.
только в качестве крайней меры, если уголь и допперегонка не помогут.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #325 : 07 Октябрь 2019, 20:12:51 »
Все получилось на высшем уровне!  ;D Вторичная очистка удалась а выходной спирт (по наводке Альфа) действительно значительно мягче чем на второй перегонке. Можно не закусывать. Хотя немного порял во вкусе яблок. От яблочного запах совсем ничего не осталось. Но в послевкусии все очень приятно.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #326 : 07 Октябрь 2019, 20:14:01 »
ну и отлично :)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #327 : 08 Октябрь 2019, 14:58:17 »
Убедительная просьба под зад не пинать... Стоят четыре банки с бродящим (?) яблочным соком. Перед заливкой сока в банки добавлял по 50 гр сахара на литр. Банки бодро салютовали Горбачеву. Через неделю, по рецепту из тырнета, нужно добавлять сахар. Снял перчатки с банок, попробовал - на мой вкус сахара предостаточно. Обратно натянул перчатки, второй день "привет Горбачеву" весьма вялый. Что не так, гуры виноделия?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #328 : 09 Октябрь 2019, 10:10:48 »
..... а активный процесс брожения закончился  :-\ Вот и нет больше выделения УК газа. Теперь будет бродить без газа долго и терпеливо. Когда немного просветлеет нужно шлангом (аккуратно) слить чистую часть в отдельную емкость и продолжать ждать готовность. Потом можно слить еще раз совсем чистую и готово.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #329 : 09 Октябрь 2019, 10:36:34 »
Barklay
а не прокиснет ?
с вашими фруктовыми чуток зазеваешься - и сразу уксус..  :(
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."