Автор Тема: Традиционные русские напитки  (Прочитано 126636 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #210 : 02 Август 2019, 10:10:13 »
Что то шибко медленно. Если считать конечно от залитой браги и одного перегона в чистый спирт, то может и нормально. У меня второй выгон спирта( где то 80*) идет так, - три часа и четыре литра продукта.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #211 : 02 Август 2019, 10:41:45 »
Пол-литра..плюс- минус..  чистого спирта в час для аппарата на 28-й царге результат неплохой..ИМХО конечно же..
Чистым спиртом я называю спирт более 96°..  т.е. настоящий ректификат..без экивоков..
И конечно же такой спирт получить сразу с браги - очень и очень сложно..поэтому второй как минимум перегон нужен.

Прежде всего на производительность влияют :
- мощность нагрева
- сечение царга
- флегмовое число..
Поэтому спорить о производительности без четкого указания этих параметров сложно..
 Производительности 28-й трубы (1 дюйм) вполне достаточно для выработки спирта для себя родного и  для горелок в ПВД пару раз в месяц ..
Хотя конечно сейчас в трендах аппараты на 1.5 дюйма.. Или на 2 дюйма.. А то уже даже есть и на 3 дюйма.. Последнее способна гнать спирт уже ведрами в час..но что- то я не верю что это для себя..
Да и не возмешь больше 3..5.. литров спирта.. впоход.. А это  из расчёта литр полтора  в сутки ( с учётом обогрева зимой)  не так уж и много..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #212 : 02 Август 2019, 22:59:14 »
Я не сторонник ректефикатов, ты же знаешь. Поэтому у меня без царги и все из меди. Гоню зерновые и фруктовые напитки ;) Но слышал, что труба более 50мм уже перебор для домашнего использования. Там куб должен быть значительно больше.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #213 : 03 Август 2019, 04:59:56 »
Согласен по самый кадык.   ;D  Зерновые и фруктовые - отдельный разговор.. я бы даже сказал отдельное исскуство..
Но проблема в том что хороший самогон  плохо горит ( тут в горелках)  да и жалко его сжигать..
Для горелок нужен спирт и спирт по жестче.. по суше..поэтому и оборудование базовое с царгой.. с насадкой..
Ну а  если надо будет на бурбон перегонять..на виски.. или коньяк..
То насадку можно убрать...а вместо неё вставить в царгу "коламбик" (такой длинный предлинный  димрот)
Который превратит колонну в некое подобие аламбика.. - по крайней мере у меня так задумано..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #214 : 03 Август 2019, 08:00:23 »
Jelsay, если позволите, Вам вопрос :
Как часто,  на практике,  Вам приходилось использовать спирт как топливо для горелок?
В каких именно / конкретно горелках, Вы применяли спирт в качестве топлива?
Ну, и собственно результат и последствия этого?
Заранее благодарю.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #215 : 03 Август 2019, 08:06:36 »
Раз уж мы загнали тему в технологический процесс, то могу добавить куда я деваю головы от перегонки самогона. В прошлом году я сварил котел длительного тления для дома в деревне. В этом году хочу попробовать установить в него форсунку-капельницу первача ;D  - Выпустим зеленого змия на волю!

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #216 : 03 Август 2019, 09:03:48 »
Jelsay, если позволите, Вам вопрос :
Как часто,  на практике,  Вам приходилось использовать спирт как топливо для горелок?
В каких именно / конкретно горелках, Вы применяли спирт в качестве топлива?
Ну, и собственно результат и последствия этого?
Заранее благодарю.
Я постоянно экспериментирую с горелками на спирту..и сделал их уже кучу.. кипятильники.. чайнички..совершенно различных типов.. и видов..из старых термосов.. Из термокружек..самоварного типа.. Есть так же  и покупные.. Применял я это дело в походах совсем не часто - эпизодически.. Конкретно  в походах горелки  -татонка и самоделки из пивных банок.. а-ля татонка..
Применял нечасто по  различным причинам - в том числе и из-за отсутствия  спирта в достаточном качестве и количестве..НО сейчас - надеюсь - буду использовать спирт для этих целей в походах чаще..
У меня особенно большие планы по использованию печек на спирту зимой на рыбалке..  Для этого я даже начал было разрабатывать универсальную палаточную речку-плитку для приготовления пищи и  обогрева палатки.. Печка-Автомат..С выхлопом наружу.. Наброски конструкции я выкладывались на обозрение более года назад на форуме Сибирских Ежиков..но к сожалению сильно приболел и не смог доделать начатое.. Аналогично зависли опыты по изготовлению кипятильника ( типа как у Сагакова)  и здорового каталитического обозревателя.. Все на спирту ..
Обобщю : спирт конечно не самое энергоемкое топливо..но одно из самых менее вредных..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #217 : 03 Август 2019, 09:09:46 »
Раз уж мы загнали тему в технологический процесс, то могу добавить куда я деваю головы от перегонки самогона. В прошлом году я сварил котел длительного тления для дома в деревне. В этом году хочу попробовать установить в него форсунку-капельницу первача ;D  - Выпустим зеленого змия на волю!
Тоже разжигаю баню.. Иногда и дом надо летом протопить.. Головы тут лучше любого керосина.

Насчёт печки вопрос :
Как собираешься создавать давление в форсунке..?
Если нагревом бака со спиртами то как собираешься регулировать давление дабы не было перегрева..?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #218 : 03 Август 2019, 16:32:48 »
Не-а. У меня бубафон - поршень. То есть закладка топлива (опилки , щепа) придавливаются сверху диском посередине которого находится труба  подачи всасываемого воздуха Она проходит через крышку котла и опускается под своим весом по мере прогорания топлива. Всегда холодная и на верху поворотная пластина регулятор подачи этого воздуха. Открыл чут больше разгорается и наоборот. Так вот в ее центре просверлить отверстие где нибудь 2мм и туда вставить иголку от медицинской капельницы. Регулятором капания регулировать процесс дожигания дров спиртом. Объем котла примерно 200 литров. И в его раскаленные угли будет капать спирт. Вот там зеленый змий и повеселится  ;D

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #219 : 03 Август 2019, 19:03:23 »
сгорит то оно конечно сгорит.. только вот сдается мне что этот способ куда как менее эффективен нежели паровоздушная смесь.. которая образуется после форсунки..
Хотя... если печка стацианарная.. то возможно имеет смысл использовать компрессор как на бензиновых ювелирных горелках
там воздух снизу дуется в герметичный сосуд с бензином ( у нас спирт) насыщается парами бензина/спирта  и этот - уже горючий - воздух поступает на форсунку или камеру сгорания..КПД максимальный.. но нужен компрессор (подойдет даже аквариумный) водопроводный кран для регулировки подачи воздуха.. большая ПЭТ бутылка.. шланги..
возможно сетка Деви (стекловата)..  собственно всё..

тоже так было хотел, но у меня печка переносная (проект)  - поэтому хочу ипользовать часть горячих газов для нагрева бачка со спиртом, а избытком давления блокировать этот нагрев - т.е. печка автомат - кстати идея газоотводной трубки взята у автомата Калашникова 8)

------------------------------------ подумал тут немного
И надумал что твое решение более верное, оно может и НЕ такое эффективное.. Зато очень безопасное..  :D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #220 : 04 Август 2019, 08:40:49 »
- Эттт точно! Потом запасов "горючего"! у меня не так много, чтобы рассматривать его как топливо для котла. Мне и дров вполне хватает. Вот только момент перезагрузки когда остаются недогоревшие головешки и начинает падать температура. Выгребать их горящими не очень, а дожечь при помощи спирта вполне.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #221 : 16 Август 2019, 09:15:06 »
Если удастся выложить отснятый ролик в Ютуб, то продемонстрирую вам процесс приготовления вкусной (и питательной самогонки) для Москита. Все очень забавно но при этом производительно!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #222 : 28 Август 2019, 16:55:23 »
Если удастся выложить отснятый ролик в Ютуб, то продемонстрирую вам процесс приготовления вкусной (и питательной самогонки) для Москита. Все очень забавно но при этом производительно!
а это... коля, ты законодательство хорошо изучил? а то у меня некое подозрение, что самогоноварение запрещено. и в этом случае выкладывать подобный ролик... ну, сам понимаешь.

или таки не запрещено?

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #223 : 28 Август 2019, 17:41:12 »
или таки не запрещено?
для личного пользования не запрещено.
запрещено на продажу. и перевозку свыше 10 литров.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #224 : 28 Август 2019, 17:43:19 »
запрещено с целью продажи..
для себя  и для друзей (бесплатно) - можно,

Можно, но не более 200 декалитров АС в год..

для справки  ::: 200 декалитров АС = 2000 литров АС =  около  5000 литров самогонки крепкостью 42..43 градуса.. (условно - водки).. а 5000 литров водки = 10000 бутылкам по 0.5 литра водки
или иначе 10000\365 =  27 бутылок водки в сутки..
 можно конечно сказать что это ограничение.. но как то звучит нелепо..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."