Автор Тема: Традиционные русские напитки  (Прочитано 127859 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #45 : 30 Март 2018, 21:05:48 »
имхо, всё равно.
А почему "наука" так не уверенно отвечает? Где лабораторные исследования по сему "философскому камню"?  >:(

 Вот мну всегда (и сегодня то же...) льет спирт в воду (холодную)...
Паша, вот прокомментируй сею цитатку, она у меня давно хранится вместе с рецептами "греховных" напитков...

"...Внимание! Нужно воду разбавлять спиртом, а не наоборот. При этом воду лучше использовать охлажденную – тогда спирт точно не помутнеет. Это было доказано еще Д. И. Менделеевым: в системе «вода-спирт» существует всего 3 устойчивых химических соединения, образующихся за счет водородных связей. Если лить спирт в холодную воду, то образуются необходимые водные гидраты. Если же использовать теплую воду и лить ее в спирт, то получатся моногидраты с характерным для спирта (не водки!) запахом и вкусом..."


Всем удачи. Целых ног и бортов.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #46 : 30 Март 2018, 21:29:20 »
Присоединюсь к Александру. А то наш прославленный химик уходит от ответа, значит не знает :) Но меня еще на Курилах учили способу определения готовности к употреблению. В те дремучие времена все было в стекле. От стакана до бутылки. Смешанные спирт с водой в бутылке издавал разный звук готовности. Если по ней легонько стукнуть вилкой в первые минуты после смешивания, то звук был что по бревну, глухой. Значит пить еще рано. Погодя минут десять звон от такой же пробы стал явно стеклянный значит можно разливать, реакция прошла успешно.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #47 : 30 Март 2018, 21:38:39 »
Присоединюсь к Александру. А то наш прославленный химик уходит от ответа, значит не знает :) Но меня еще на Курилах учили способу определения готовности к употреблению. В те дремучие времена все было в стекле. От стакана до бутылки. Смешанные спирт с водой в бутылке издавал разный звук готовности. Если по ней легонько стукнуть вилкой в первые минуты после смешивания, то звук был что по бревну, глухой. Значит пить еще рано. Погодя минут десять звон от такой же пробы стал явно стеклянный значит можно разливать, реакция прошла успешно.
этто даааа, по дзыню меня в Забайкалье студиозусом учили матерые 8о))) Дальний стойотряд - сейчас хрен кто поймет это волнительное словосочетание 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #48 : 30 Март 2018, 21:40:07 »
 6. Вино домашнее из черной смородины Собирать проблемно и долго. Берется любая ягода от пол ведра объемом. Не мыть! В кухонном комбайне измельчить в однородную массу. Добавить треть веса сахара и теплой кипяченой воды 1 Х 1. Залить все в стеклянную емкость, установить обязательно газовый отвод в банку с водой. Должен бурлить в воду.Это предохраняет вино от реакции с кислородом воздуха иначе получится уксус! Поставить в комнатную температуру в темное место на месяц. Когда все заметно просветлеет и бульканье стихнет, аккуратно шлангом слить с осадка в другую емкость и продолжить настаивание. Если на вкус сильно кислое добавить сахар. Через месяц еще раз слить с осадка чистое вино с рубиновым цветом и отменным вкусом. Розлить по бутылкам, закупорить и поставить в холодное место. Много не пить. От него сильно болит голова. А по стаканчику у камина (костра) очень греет и поднимает настроение.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #49 : 30 Март 2018, 22:05:03 »
6. Вино домашнее из черной смородины Собирать проблемно и долго. Берется любая ягода от пол ведра объемом. Не мыть! В кухонном комбайне измельчить в однородную массу. Добавить треть веса сахара и теплой кипяченой воды 1 Х 1. Залить все в стеклянную емкость, установить обязательно газовый отвод в банку с водой. Должен бурлить в воду.Это предохраняет вино от реакции с кислородом воздуха иначе получится уксус! Поставить в комнатную температуру в темное место на месяц. Когда все заметно просветлеет и бульканье стихнет, аккуратно шлангом слить с осадка в другую емкость и продолжить настаивание. Если на вкус сильно кислое добавить сахар. Через месяц еще раз слить с осадка чистое вино с рубиновым цветом и отменным вкусом. Розлить по бутылкам, закупорить и поставить в холодное место. Много не пить. От него сильно болит голова. А по стаканчику у камина (костра) очень греет и поднимает настроение.
Это вкусно! Можно неплохой ликерчик на основе этого делать. У меня Алексанна любит 8о)
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #50 : 30 Март 2018, 22:15:15 »
Паша, а как с точки зрения химии?
имхо, всё равно.
но это по-твоему. вопрос был: как по науке?
знакомая КХБН сказала что спирт в воду.
и вроде как по тех.процессу на всяких там ЛВЗ надо увеличивать концентрацию, а не уменьшать.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #51 : 31 Март 2018, 08:34:37 »
замороженную в сентябре северную бруснику
Если уж говорить о традиционных русских напитках, то бруснику нужно не замораживать, а замачивать... Просто кипяченой водой, сахар можно добавлять, но немного. Брусника не сбраживается. Если замоченную бруснику держать в закупоренном сосуде, то напиток получается еще и газированным. Настой можно сливать несколько раз, заменяя на свежую воду, и так до тех пор, пока ягоды не отдадут весь сок и не станут прозрачными.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #52 : 31 Март 2018, 08:40:33 »
Готовый квас  слить с осадка по пластиковым бутылкам, закупорить и поставить в прохладное место до нагнетания давления внутри.
Советую влить в квас немного отвара шишек хмеля. Он не дает закиснуть квасу. На трехлитровую банку полстакана отвара. Квас получается сильногазированным.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #53 : 31 Март 2018, 09:28:49 »
замороженную в сентябре северную бруснику
Если уж говорить о традиционных русских напитках, то бруснику нужно не замораживать, а замачивать... Просто кипяченой водой, сахар можно добавлять, но немного. Брусника не сбраживается
Не совсем. Это карельский способ хранения брусники, когда холода запаздывают осенью. Все дело в том, что не закрытая жидкостью (соком или водой) ягода прокисает и буреет. Вкус понятно теряется, витамины тоже. Но присутствие в ягоде большого количества бензойной кислоты работает как консервант. При замачивании из ягоды частично выходит сок через лопнувшие оболочки. При заморозке ничего не выходит и не теряется. Оттаявшую ягоду можно использовать для начинки традиционных северных ватрушек - шаньги. Для этого слить образовавшийся сок. Но моченая брусника приобретает квашеный вкус! Мороженая свежий. Вам решать.
Готовый квас  слить с осадка по пластиковым бутылкам, закупорить и поставить в прохладное место до нагнетания давления внутри.
Советую влить в квас немного отвара шишек хмеля. Он не дает закиснуть квасу. На трехлитровую банку полстакана отвара. Квас получается сильногазированным.
Тогда получится пиво. Этот напиток я пил в Пермском крае. Разница с квасом именно в хмеле, а рецепт про квас.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #54 : 31 Март 2018, 10:39:08 »
- При замачивании из ягоды частично выходит сок через лопнувшие оболочки.
- моченая брусника приобретает квашеный вкус!
 -Тогда получится пиво.
- Оболочки не лопаются, сок просачивается сквозь стенки.
 - Как она может приобрести квашеный вкус, если она не квасится? И насчет того, что замороженные ягоды сохраняют вкус свежих, я абсолютно не согласен. Особенно, что касается брусники. Даже вкус замороженной клюквы совершенно не похож на вкус свежей. А бруснику всегда нужно собирать до заморозков. А от первых заморозков до первых морозов ягода не долежит, поэтому ее сохраняют, заливая водой. И это не только в Карелии...
 - Хмм... Я пью именно квас... В Пермском крае Вас угощали домашним пивом, не? В Удмуртии и брагу называют квасом...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #55 : 31 Март 2018, 10:41:02 »
4. Квас русский
1 Х 1кг смешать с теплой водой и 100гр сахара. Залить в 3х литровую банку, положить горсть изюма, накрыть марлей и поставить в теплое место на 2-3 дня.
Коль, не понял про "1 Х 1кг смешать с теплой водой и 100гр сахара" что на что умножать? или что с чем?
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #56 : 31 Март 2018, 11:09:03 »
- При замачивании из ягоды частично выходит сок через лопнувшие оболочки.
- моченая брусника приобретает квашеный вкус!
 -Тогда получится пиво.
А бруснику всегда нужно собирать до заморозков. А от первых заморозков до первых морозов ягода не долежит,
Я каждый год этим занимаюсь на самом севере Карелии. В прошлом году ягода не вызрела из за погоды и пришлось ее залить водой чтобы не прокисла. В другие времена собираю по 30 - 40 литров руками по ягодке, самую спелую! Варенье варю прямо в избушке, Перебранную чистую ягоду привожу домой и разложив по пакетам морожу для морсов и ватрушек. И так последние 20 лет. Сейчас в бочонке стоит залитая водой. Вкус совершенно другой, если бы я растолок мороженную.
4. Квас русский
1 Х 1кг смешать с теплой водой и 100гр сахара. Залить в 3х литровую банку, положить горсть изюма, накрыть марлей и поставить в теплое место на 2-3 дня.
Коль, не понял про "1 Х 1кг смешать с теплой водой и 100гр сахара" что на что умножать? или что с чем?
Это про закваску. Чтобы получить квас тоже нужна закваска. Ее делают из кашицы ржаного солода и воды. В самом солоде произошло осахаривание крахмала за счет прорастания. Он имеет достаточно активных веществ что начать бродить . Если не жарить а сушить, то получится "зеленый солод" по внешнему виду. От этого названия произошло и название древнего напитка - зелено вино! Которое все мимо рта да по усам...
 А заквасив такую кашицу получаешь основу квасного сусла. По большому счету это продается в банках с названием "Концентрат квасного сусла". Только что там напихано отбивает аппетит. Одна патока чего стоит!

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #57 : 31 Март 2018, 12:57:27 »
Сейчас в бочонке стоит залитая водой. Вкус совершенно другой, если бы я растолок мороженную
Ну дык я об том же самом. ;) Напарник из Майкопа, когда мы работали в ХМАО, был весьма удивлен, когда попробовал свежую клюкву. И, кстати, вкус свежей ему не понравился, потому что с детства клюкву он употреблял только мороженную.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #58 : 31 Март 2018, 18:21:58 »
 Визитная карточка ХМАО это всегда на стол подают миску мороженной ягоды вместе с хлебом и рыбой. Она что горох грохочет в плошке и холодом сводит зубы. Ее черпают горстями и едят вприкуску ко всему.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #59 : 02 Апрель 2018, 12:33:05 »
значит не знает :)
действительно не знаю :) но разводил и так, и так - разницы не ощущал.
Смешанные спирт с водой в бутылке издавал разный звук готовности. Если по ней легонько стукнуть вилкой в первые минуты после смешивания, то звук был что по бревну, глухой. Значит пить еще рано. Погодя минут десять звон от такой же пробы стал явно стеклянный значит можно разливать, реакция прошла успешно.
а это да. газы растворённые выходят. они вкус ухудшают, надо дождаться, пока выйдут.