Автор Тема: Традиционные русские напитки  (Прочитано 128312 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #405 : 19 Февраль 2021, 12:26:58 »
Не. С пшеничным не получится. Даже тот условно черный который продается в виде буханок делается на 80% из пшеничной муки. Цвет конечного кваса целиком зависит от состояния обжарки сухарей (муки, зерна). Более светлый, окоршечный квас, делается из сушеных сухарей. Чем черней, тем темней ;D Изюм дает природные дрожжи. Это значительно более благоприятно действует на ЖКХ человека. Там брожение молочно-кислое. А в магазинных дрожжах спиртовое.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #406 : 19 Февраль 2021, 12:33:22 »
Даже тот условно черный который продается в виде буханок делается на 80% из пшеничной муки. Цвет конечного кваса целиком зависит от состояния обжарки сухарей (муки, зерна).
ну я потому про пшеничный и спросил.

ладно, куплю у белорусов ржаного. а цвет мне пофиг.

ещё вопрос: d lesha писал, что остаток от кваса выбрасывать не надо, на нём новый квас можно сделать, причём лучше предыдущего. так вот этот остаток высушивание переживёт? или если высох - то всё, можно выбросить?

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #407 : 19 Февраль 2021, 12:44:55 »
Это, Паш, раньше в деревнях на квасе только и жили. Потому эту квасную гущу и переливали в новый затор, как и хлебную закваску. Ведь хлеба выпекали чуть ли не каждый день и она "работала" постоянно, не успевала перекиснуть. Ты же не собираешься постоянно творить квас? Ну выпил банку и забыл. Или не успел и там все закисло. Можно конечно и гущей сбраживать и изюмом. Только его подсыпай по ложке нового каждый раз. Я по весне березового сока готовлю много. Литров по 50 и больше. Вот в него  кидаю изюм и сахар. Ставлю на солнце в тепло. Через три-пять дней он уже во все играет. Тут все зависит от объема сахара. Потом переливаю в пластиковые бутылки из под воды или пива (полторашки не больше!) и в подполье. Там они доходят к июньскому покосу.  Их аш распирает от давления. Возмешь такую с собой, а она что Абрай-Дюрсо ;D Вкусная,холодная,  балдежная, бодрит и радует!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #408 : 19 Февраль 2021, 13:22:07 »
не, я про то - гуща высыхание переживает? или, если высохла, то можно выбросить?

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #409 : 19 Февраль 2021, 17:31:51 »
Скорее всего переживет. Ведь продают же сухую закваску. Это таки Finncrips только из самой закваски. Разводишь в теплой воде и вперед.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #410 : 19 Февраль 2021, 17:41:00 »
понятно, спасибо.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #411 : 19 Февраль 2021, 20:19:09 »
гуща высыхание переживает? или, если высохла, то можно выбросить?
Не экскрементировал  :),  ничего не скажу. А зачем ее сушить? Пусть себе стоит в баночке, она не заплесневеет, да и если заплесневеет, там получается благородная белая плесень, как на соленых огурцах, она плесенью не пахнет. Помню, мать специально оставляла квас, чтобы он в уксус превратился, и потом женщины им мыли волосы, без мыла совсем. Шампуней-то тогда не было. когда я носил патлы до плечей, тоже пару раз квасом мыл, действительно - круто! Волосы мягкие, пушистые, правда, прическу уже не сделаешь моднячую, только хвост. Бабушка видимо считала что квас использовать для мытья - это расточительство, поэтому пользовалась щёлоком.

А насчет изюма, Николай, скорее всего ошибаешься. Откуда от изюма ( в прошлом винограда) молочно-кислое брожение? Это винные дрожжи, просто они благороднее пекарных и не дают столь резкий бражный запах.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #412 : 19 Февраль 2021, 21:49:20 »
В кислой квашне и гуще много кислоты. Этим раньше выделывали любые шкуры. Хоть бычьи, хоть медвежьи. Назывался метод квашение. Так и твои волосы :'( выделывались и становились мягкими . А на счет изюма ты конечно прав. Там винные дрожжи. Это мне Паша моСк вынес напрочь своим квасом  :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #413 : 19 Февраль 2021, 22:23:05 »
А зачем ее сушить? Пусть себе стоит в баночке
ну вот уеду месяца на полтора - она и высохнет. можно, конечно, банку закрыть - но тогда она, поди, в собстаенных выделениях задохнётся.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #414 : 19 Февраль 2021, 23:04:05 »
тогда она, поди, в собстаенных выделениях задохнётся.
Проведи опыт, одну баночку оставь закрытой, а другую открой. Если высохшая сработает, можешь бизнес открыть. " Натуральная сухая закваска для русскага квасу" торговая марка Фыва
Ну или наеборот, мокрая...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #415 : 20 Февраль 2021, 09:39:15 »
Проведи опыт
можно, да...

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #416 : 20 Февраль 2021, 10:34:28 »
Проведи опыт
можно, да...

Под слоганом - "Не содержит химических элементов!" ))

ЗЫ Сам-то в какую закваску веришь - в сухую или наеборот? ))

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #417 : 20 Февраль 2021, 11:04:39 »
зачем верить. исследовать надо.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #418 : 20 Февраль 2021, 19:25:25 »
Проведи опыт
можно, да...

Под слоганом - "Не содержит химических элементов!" ))

ЗЫ Сам-то в какую закваску веришь - в сухую или наеборот? ))
- Класс!  ;D ;D ;D

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #419 : 20 Февраль 2021, 19:35:46 »
- Класс!  ;D ;D ;D
а это, между прочим, я же и рассказывал - на рынке каком-то видел ценник с подписью "масло сливочное от производителя. не содержит химических элементов". оно из нейтринных структур, видимо, состояло  ;D