Автор Тема: Традиционные русские напитки  (Прочитано 128244 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #255 : 30 Сентябрь 2019, 12:27:01 »
СС должен быть разбавлен водой до 40* состояния и пройти любую степень очистки от масел. Дело в том, что чистый СС не очистить даже углем. Масла нужно " растворить" до эмульсии. В таком виде они легче отсорбируются при очистке и вторичном перегоне. Это из опыта.
две маленькие поправки - первая, не обязательно до 40%. чем сильнее разбавишь, тем легче будет отделить сивуху, но тем труднее потом отогнать спирт (потери возрастают). вторая, можно и сам спирт очистить - но понадобится очень много угля и, соответственно, возрастут потери за счёт впитывания в уголь. потому, вообще говоря, в каждом конкретном случае надо искать оптимальные условия.

а так да, всё правильно.

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #256 : 30 Сентябрь 2019, 18:02:48 »
Простите, что влезаю в тему.

Николай, ты вообще личку читаешь?

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #257 : 30 Сентябрь 2019, 22:46:42 »
Парни, а зачем вам вся эта долб..ая хрень, если есть прекрасная абсолютизированная Альфа, последствия от которой по минимализму ощущений не идут ни в какое сравнение с сэмом, даже условно хорошим?
Я перепробовал очень много сэма за последние годы, параллельно Альфе - всегда он сливает по-полной.
Для туржизни он (сэм) мне категорически не понятен - что, отставив манерно мизинчик вправо из нержавеющей 304 хер..и под названием стопка (обычно 6шт в комплекте) выпивать у костра? Это что, чисто кемперское развлекалово-изыск? Если так, то отчего аутдорные эпикурейцы не жуют пармеджано риджано и не запивают это всё нормальным Темпранильо из Приората?

 

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #258 : 30 Сентябрь 2019, 22:54:54 »
альфа - это что? спирт? если да, то ну нах. невкусный он. хороший сэм куда как вкуснее.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #259 : 30 Сентябрь 2019, 23:08:48 »
альфа - это что? спирт? если да, то ну нах. невкусный он. хороший сэм куда как вкуснее.
Альфа, это 3-я перегонка. Чистейший.
Вкусный-невкусный??? Бухаешь - бухай. Хочешь вкусного алкоголя - сыпь добавки. Таскать 40-50 градусное пойло тоже странная затея ( форум ёперных туристов как-никак, а не кисейных барышень...)
Но, "если чо", "положа руку на сердце", всё свелось к обычному глубокому неприятию пафосной фразы про "русские напитки" и обыкновенной русско-туристской бухаловщине под тентом.
И, да, если что, то Альфа имеет выраженный зерновой запах, если вы конечно можете наслаждаться эфирами выпивая чистый 96.6

« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2019, 23:13:59 от Thymallus »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #260 : 30 Сентябрь 2019, 23:12:40 »
Цитировать
Парни, а зачем вам вся эта долб..ая хрень, если есть прекрасная абсолютизированная Альфа, последствия от которой по минимализму ощущений не идут ни в какое сравнение с сэмом, даже условно хорошим?
Я перепробовал очень много сэма за последние годы, параллельно Альфе - всегда он сливает по-полной.
совершенно противоположного мнения..
.
лично я противник употребления алкоголя..
но употребяю в силу уже сложившихся обстоятельств.. совершенно осознанно понимая все контра- и про-
дак вот коли уж я - пью.. (не тот пират старина Пью.. а когда выпиваю иногда..) то из всего доступного я буду пить только самогон.. свой.. или хороших знакомых..   поскольку он не только вкуснее органолиптически, но и полезнее чем нечто иное..

так же - особо считаю использование спирта для горелок более актуальным направлением..
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2019, 23:15:12 от Jelsay »
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #261 : 30 Сентябрь 2019, 23:24:10 »
Полезнее???:)))))))))))
Это шедевральный слоган.
В общем и целом, я бы сказал, да и собственно говорю, что все кто здесь в теме участвует и что-то по ней обсуждает, самые обычные "алкаши" (я тут тоже в тему встрял, если чо, и ни на йоту от вас не отстаю) - возможно не запойные в год-три, но нормально съедающие свой полулитр - литр каждый день. Иначе не очем трын...здеть. Органолептика 99.9% психологическое прикрытие, которое тебе самому говорит о том, что у тебя есть принцип и условия при которых ты можешь "употребить".
Они всегда сходятся...;)
Так что алкашеский пафос как был, так им и остался.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2019, 23:27:46 от Thymallus »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #262 : 30 Сентябрь 2019, 23:40:15 »
Thymallus, совершенно не хочу Вас обидеть.. никак.. но Вы дилетант в данной теме..
радует то - что  человек Вы неглупый и если захотите то самообразутесь и быстро поймёте свои ошибки..   :D

фабричное производство качественных водок\спиртов просто нерентабельно..
вон.. к примеру Баклай извел кучу яблок на брагу..  на какой ещё фабрике  рентабельно делать СС из яблок ? нет таких фабрик.. разве что во Франции.. но и цена бутылки Кальвадоса зашкаливает..
я делаю свои браги из компота.. зерна..
сахарные - часто из кваса и яблок.. бывает что из варения.. ягод.. прочих фруктов..
   
а Ваш, простите -  "Альфа" делают из чего ?

"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #263 : 01 Октябрь 2019, 08:51:09 »
альфа - это что? спирт? если да, то ну нах. невкусный он. хороший сэм куда как вкуснее.
Альфа, это 3-я перегонка. Чистейший.
Вкусный-невкусный??? Бухаешь - бухай. Хочешь вкусного алкоголя - сыпь добавки.
не понимаю эту позицию. взять вкусную вещь, сделать из неё невкусную, а потом восстанавливать вкус? зачем правое ухо левой ногой чесать? честно, не понимаю.
Таскать 40-50 градусное пойло тоже странная затея ( форум ёперных туристов как-никак, а не кисейных барышень...)
константин (вы ведь константин? если нет, то прошу прощения), ваша концепция "максимальной эффективности похода" вполне понятна (мне, по крайней мере). но вот того, что могут быть и другие концепции - вы почему-то не понимаете. ёперный, не ёперный, турист, не турист... да насрать 8) мне, по крайней мере, так точно 8)
Но, "если чо", "положа руку на сердце", всё свелось к обычному глубокому неприятию пафосной фразы про "русские напитки" и обыкновенной русско-туристской бухаловщине под тентом.
эээ... тут я не понял - кто чего не принимает?
если что, то Альфа имеет выраженный зерновой запах, если вы конечно можете наслаждаться эфирами выпивая чистый 96.6
а, ну так значит, это не чистый спирт. в этом случае - может быть, может быть. надо будет попробовать.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #264 : 01 Октябрь 2019, 09:15:20 »
Никогда не задумывались, почему от выпитого вечером спирта сушняк на утро? Вот подумайте на досуге. От самогона я такого не замечал ни разу.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #265 : 01 Октябрь 2019, 09:33:17 »
Господа, вот лично меня всегда веселила борьба за здоровье, во время бухания  ;D

Мне вот давным давно тётка-нефролог сказала, что с моими проблемами почек,  мне можно пить только спирт, и в крайнем случаи водку...
Но...самогончик и чачу (вискарь не предлагать   >:() - иногда себе позволяю.
Ведь без греха, не бывает покаяния.  ::)
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #266 : 01 Октябрь 2019, 09:39:49 »
Никогда не задумывались, почему от выпитого вечером спирта сушняк на утро? Вот подумайте на досуге. От самогона я такого не замечал ни разу.
как стал злоупотреблять употреблять  самогон - ни разу не было похмелья.. ни разу..
не.. конечно после  хороших  посиделок -  есть некое чувство разбитости..  чай же не 18 лет..
но так чтобы болеть как от казенной водки.. не.. такого ни разу..
а пьют много после всех этих "Альф" потому что организм пытается - как при любом отравлении вывести токсины наружу..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #267 : 01 Октябрь 2019, 09:49:24 »
Господа, вот лично меня всегда веселила борьба за здоровье, во время бухания  ;D

Мне вот давным давно тётка-нефролог сказала, что с моими проблемами почек,  мне можно пить только спирт, и в крайнем случаи водку...
Но...самогончик и чачу (вискарь не предлагать   >:() - иногда себе позволяю.
Ведь без греха, не бывает покаяния.  ::)
господа в Париже..
что касается  злоупотреблений.. то  тут да даже хорошая самогонка бывает что хуже чистой водки.. хорошей водки !.. Но ведь это явления не частые.. редкие это явления.. типа запоя..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #268 : 01 Октябрь 2019, 09:51:12 »
лично меня всегда веселила борьба за здоровье, во время бухания  ;D
ну это да. алкоголь для здоровья вреден, и пьют его совсем не ради пользы (впрочем - как посмотреть, и что вкладывать в понятие пользы). хотя бывают напитки более вредные и менее вредные.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные русские напитки
« Ответ #269 : 01 Октябрь 2019, 10:17:33 »
В общем по спирту могу сказать так, на основе последних "бодрых" лет 6, что Экстра по последствиям дрянь, Люкс удобоварим, но не настолько и поэтому я им стол протираю и в горелки лью, а вот зерновая Альфа это действительно очень комфортная жидкость иот неё никогда не бывает плохо. Ну за исключением тех случаев, когда запиваешь чистый выдержанным Темпранильо.
Свой аппарат я без раздумий отдал дружбану, о чём ныне жалею - он погрузился в пучину душистых баков и всяких огрызков, и как ессно Творец ведёт негуманные эксперименты над вкусовыми составляющими, то бишь эфирки разной там ой как немало... С завидной периодичностью при встрече он выставляет очередной литр, и потом, на утро, я только подвывая выдаю: " Коля, гад, заканчивай с этим фашизмом!".
Надо отдать должное, что при 2х метровой колонне и всяких прочих приблудах, а также 2 перегонках с большим запасом, стало получаться очень мягко и неплохо, если только без о всяких экспериментов с вкусовой составляющей...
А вот душистые эксперименты а ля Арманьяк, с 1 перегонкой с выходом 84 градуса, ессно заканчивались "Коля, гад, заканчивай... :'("