Автор Тема: Про носки  (Прочитано 21336 раз)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Про носки
« Ответ #15 : 27 Март 2018, 06:56:30 »
Забыл добавить
Швы делаю снаружи, ногой не чувствуются
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Про носки
« Ответ #16 : 27 Март 2018, 07:34:33 »
курю. и страдаю от этого. из-за того что нервная работа была.
Ну не знаю мне кажется все дело в своей воле. Работа такая же нервная, дизайнер+менеджер, клиентов десятки за день проходят. Спасаюсь только тем что каждую неделю уезжаю на выходные подальше от людей и города. Мне без разницы дождь, снег, я в палатке с печкой живу.
С носками да, на ночь тоже теплые носки беру. Как то раз взял пару носков за 1000р, ну думаю они должны за такие деньги отрабатывать на все свои деньги. Но при интенсивной носке протерлись буквально за 2 недели, вторую пару сохранил для ночевки в походных условиях :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Про носки
« Ответ #17 : 27 Март 2018, 08:57:31 »
Плюс-плюс-плюс .

Смело можно шить по первой выкройке . Я перепробовала разные варианты , в т ч сняла выкройку с покупных флисовых носков , первый упрощенный вариант сидит ничуть не хуже , чем модели более сложного кроя , а шить и кроить намного проще . Обязательное условие - растяжение ткани надо учитывать , оно должно быть ориентировано не вдоль выкройки , а поперек.

Кстати , перешила старые шерстяные вещи на носки - очень удобные носки получились .

SvetLana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Про носки
« Ответ #18 : 27 Март 2018, 10:01:36 »
плюс адин к шерстяным 8)
флисовые носки покупала в ближайшем магазине для рыбаков , рублей 180 были.

И бахилы , которые по ссылке, тоже есть, только длинные. Мы их называем "чуни", чтоб не путать с бахилами, которые надеваются на ботинок. В рюкзак упихиваются - мягкие, все, что в описании делают честно. Но я их в зимние походы беру, там они просто неоценимы из-за их вот этого качества " - Как запасную бивуачную обувь в зимних походах. В них удобно находиться в палатке, ненадолго выходить на улицу. Усиленная подошва из крепкого авизента позволяет ходить в них по снегу на бивуаке, а когда вы заходите в палатку, в отличие от ботинок, вы не заносите на бахилах снег "
И плюс сто к войлочным стелькам, любую обувь утепляют в разы. Обувь должна быть достаточно просторной. Они у меня круглый год работают- и в лыжных ботинках ходят и ранним\поздним летом  в бивачных калошках.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Про носки
« Ответ #19 : 27 Март 2018, 10:30:31 »
плюс сто к войлочным стелькам,
Я вместо войлочных таскаю стельки от Баффинов, перфорированные.https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B8%20%D0%BE%D1%82%20%D0%B1%D0%B0%D1%84%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2&img_url=http%3A%2F%2Fimg.allzip.org%2Fg%2F114%2Forig%2F7646240.jpg&pos=14&rpt=simage&lr=50
 Войлок он хорош, спору нет, но вот высушить их практически невозможно.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Про носки
« Ответ #20 : 27 Март 2018, 10:46:30 »
у меня-то такой выкройки нет
два вида, не помню авторов
( + )     ( + )
Ага, эти. Я по первой шью и не парюсю. Мягкий флис то что надо.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Про носки
« Ответ #21 : 27 Март 2018, 12:46:03 »
Смело можно шить по первой выкройке .
будем пробовать. надеюсь,  времени хватит.
Ага, эти. Я по первой шью и не парюсю. Мягкий флис то что надо.

швы снаружи делаешь? как тут рекомендуют? и как с этим носками, нога в обувь влезает?
и кстати, я понимаю, у тех кто шьёт, уже процесс отлажен до автоматизма, сколько времени занимает процесс именно сшивания?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Про носки
« Ответ #22 : 27 Март 2018, 12:50:54 »
чтоб не путать с бахилами, которые надеваются на ботинок.
для меня бахилы, это рыбацке сапоги,  а то что в больнице - пакет на ногу)))
В рюкзак упихиваются - мягкие, все, что в описании делают честно.
я понимаю что упихиваются, но рюкзак-то не резиновый... всё равно мне кажется что объёмные они очень.
Я вместо войлочных таскаю стельки от Баффинов,
в каких магазинах это водится?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Про носки
« Ответ #23 : 27 Март 2018, 12:55:46 »
Ну не знаю мне кажется все дело в своей воле.
в воле. и в голове моей)))
  Как то раз взял пару носков за 1000р, ну думаю они должны за такие деньги отрабатывать на все свои деньги. Но при интенсивной носке протерлись буквально за 2 недели, вторую пару сохранил для ночевки в походных условиях :)
вот и я о том же. хотелось бы, отвалив некислое бабло за вещь, получить от неё соответствующую отдачу, ан нет. не всегда так выходит. поэтому и прошу рекомендаций.
« Последнее редактирование: 27 Март 2018, 13:02:26 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Про носки
« Ответ #24 : 27 Март 2018, 13:17:28 »
Я вместо войлочных таскаю стельки от Баффинов,

в каких магазинах это водится?

Хз. Я от старых своих взял... 8)
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

SvetLana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Про носки
« Ответ #25 : 27 Март 2018, 13:39:19 »

хочеться взять что-то типа таких и пользоваться для сна.
дорогие они. и сплав далеко от меня. я в Туле, а сплав в мск...
их основное преимущество - быстро отводить влагу- лучше работает во время движения, а не во время сна.  Для сна они малоэффективны, хотя толщина и "пушистость" тепло сохранять все ж будут.  Во время сна  и отдыха лучше шерсть. Покупаются у бабушек в переходе рублей за 300.
 У меня есть несколько пар недешевых носок для походов - лорпен, термолайт, меринос, и прочие ругательные слова. Их основная функциональность - отводить влагу во время активного движения и плотно сидеть на ноге, предотвращая натирание.  Вот  как раз из-за того, что они хорошо справляются с последним, для сна малопригодны- переодеваюсь в просторные сухие толстые шерстяные или флисовые (+ чуни в лыжном походе)

ps. Что под словом бахилы понимает лыжник 

pps. Возможно, в лыжном походе  в ботинке меньше воды, чем в водном )), но всеж отжимать войлочные стельки тоже приходилось и удавалось :)) ночью досушиваются в спальнике. Продаются у бабушек в переходе , 80 р.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Про носки
« Ответ #26 : 27 Март 2018, 14:00:00 »
отжимать войлочные стельки тоже приходилось и удавалось
Это смотря какой войлок... Мои войлочные стельки из строительного войлока толщиной 10 мм. Не отжимается (((
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

SvetLana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Про носки
« Ответ #27 : 27 Март 2018, 14:03:53 »
10 мм это лишнее, в ботинке тесно станет, а это нельзя, если хочется теплых ног.
Обычные из перехода, не больше 0.5 см толщиной- довольно мягкие и работают..

зы. что удивляет и радует- если после ходового дня в ботинке есть вода, то она с нижней стороны войлочной стельки, верхняя- теплая , сухая и комфортная.
« Последнее редактирование: 27 Март 2018, 14:07:12 от SvetLana »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Про носки
« Ответ #28 : 27 Март 2018, 14:35:45 »

 я понимаю, у тех кто шьёт, уже процесс отлажен до автоматизма, сколько времени занимает процесс именно сшивания?

Процесс сшивания будет занимать совсем мало времени , если точно подгоните выкройку на себя. Для этого : делаете выкройку из плотной бумаги. Выкраиваете  детали , со всех сторон добавив , допустим , по 1 см . Сметываете , одеваете швами наружу , смотрите , что не так . Добавляете  или убираете лишнюю ткань ,наживляете  можно прям на ноге .  Обрезаете края с одинаковым припуском по всем швам ( допустим , он получился  0.5 см ). Распарываете наживку ,сравниваете с выкройкой , вносите в нее коррективы . Бинго!  Можно шить десятками  штук сразу .

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Про носки
« Ответ #29 : 27 Март 2018, 15:37:10 »
Мне бы для ночёвки...
Ну прям не то что бы для ночёвки, а вот пришёл в лагерь, или там закончил шарахаться, переодел и ноги отдыхают)))

Я уже высказывался по этой теме, но попробую ещё, проблема то у нас одинаковая, но я её решил. Посему и советую. Надо ножки помыть, высушить, смазать кремом для ног. Далее идут тонкие, очень свободные носки х-б (50 руб). Поверх них натягиваешь свободные толстые гольфы (150-250 руб). И как у Бога за пазухой ножки себя чувствуют! Проверено многолетним опытом. Затраты минимальные и нет проблем с шитьём. Крем очень желателен! А "бутерброд" х-б носки+гольфы (шерстяной носок) обязателен.

Да. Это "ночной комплект для комфортного сна", никак не для гуляния днём. ;)