Автор Тема: Непостижимо.....  (Прочитано 19278 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Непостижимо.....
« Ответ #15 : 05 Февраль 2023, 22:39:24 »
Нашел еще одного виртуоза

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Непостижимо.....
« Ответ #17 : 06 Февраль 2023, 19:19:00 »
Я и говорю, что непостижимо, как можно извлекать из простой гитары столько звуков одновременно! Я тоже иногда беру ее в руки, но знаю, что струна звучит если ее дернуть или ущипнуть. Тут же он просто касается их пальцами и играет, как на фортепиано. Главное Кочергину не показывать. Ему плохо станет от такого исполнения. ;D

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Непостижимо.....
« Ответ #18 : 06 Февраль 2023, 22:59:24 »
Ну если, конечно, кто-то никогда в глаза тэппинга не видел, то оно поначалу удивляет. Но если к этому еще и правильный инструмент под это дело заточенный... Ну типа Chapman Stick... Правда, большинство из этих виртуозов играют, как правило, совершенно непонятную пролетарию дичь.  ;D Но они могут и что-то попроще. Ну, например, Take Five: https://www.youtube.com/watch?v=yHGGMMWntjA
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2023, 10:11:21 от vuk »
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Непостижимо.....
« Ответ #19 : 07 Февраль 2023, 19:16:46 »
большинство из этих виртуозов играют, как правило, совершенно непонятную пролетарию дичь.

Это  "Crossroad"  многих так сплотил, что захотелось стать Юджином или Стивом Вэем.  Вообще  вот это конкретно игра на фортепьяно, тоже самое, только в неудобной позе. Аккомпанемент и мелодия на инструменте, который для этого не предназначен, да и на чистой акустике и не получится, это уж надо пальцы иметь как молотки. Трудно объяснить почему левая рука не устает.  Да и правая тоже.  Андрес Сеговия не одобрил бы, только вывихи получать. Музыка для глаз, если уж на то пошло, принципиально ничего не добавляет, но смотреть заворожительно. Я так понимаю, большинство этих виртуозов задействованы на фестивалях по типу «лучший по профессии».  Хотя тот же Стив Вэй или Томми Эммануэль полные залы собирают, но вообще, я, например, Вэя _слушать_ вообще не могу, это можно только видеть, так он на трех грифах кистями летает. Играет  великолепно, но эмоционального отклика (что и должна давать музыка) никакого не вызывает, хотя видно, что сам он тащится невероятно. Играть вот так, не уверен, но так кажется, можно только музпародии или поппури, в основном такое и играют. Я музыкально не одарен, поэтому, может, у меня эмоционально совсем такая игра не отзывается. Музыка для глаз. Хотя здорово, конечно.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Непостижимо.....
« Ответ #20 : 07 Февраль 2023, 20:50:10 »
Это  "Crossroad"  многих так сплотил, что захотелось стать Юджином или Стивом Вэем.  Вообще  вот это конкретно игра на фортепьяно, тоже самое, только в неудобной позе.
Если про Stick говорить, то с  учетом того, что диапазон у него близок к рояльному (в отличие от обычной гитары, где три октавы с небольшим) и рядом получаются достаточно далеко отстоящие друг от друга ноты, очень сильно подозреваю, что запилить на нем можно чонить такое, чего на клавишном инструменте запилить не хватит никакой растопырки в пальцАх.  ;)

Цитировать
да и на чистой акустике и не получится, это уж надо пальцы иметь как молотки. Трудно объяснить почему левая рука не устает. 
Технику люди специально оттачивают и осваивают. И да, данная техника без звукоусиления не канает - слишком тихо получится. Это ж не рояль.

Цитировать
Я так понимаю, большинство этих виртуозов задействованы на фестивалях по типу «лучший по профессии».
Если про тот же Chapman Stick говорить, то это достаточно распространено "у них там". Но, опять же, во всяких стилях музыки, которая не сильно популярна в массах. King Krimson в качестве примера, Тони Левин - баальшой любитель стика. А у нас, так и вообще, крайне редко кто таким владеет. Хотя, мне даже как-то в электричке парнишка со стиком встретился. Прям удивился.

Цитировать
Играет  великолепно, но эмоционального отклика (что и должна давать музыка) никакого не вызывает, хотя видно, что сам он тащится невероятно.
Ну там, в принципе, на видео с исполнением Take Five на стике написано - practice session. Чувак нарабатывает "жопочасы". Ожидать там какой-то суперотдачи, думаю, не стоит.





Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Непостижимо.....
« Ответ #21 : 07 Февраль 2023, 21:36:54 »
Если про Stick говорить

в данном случае я имел в виду все же исходное видео, в Stick возможность аккомпонимента заложена в инструмент, как и в лютню в определенном смысле, в гитару все же нет, поэтому выглядит как "достать языком до уха" и прочим чудесам из книги рекордов.

Если про тот же Chapman Stick говорить, то это достаточно распространено "у них там". Но, опять же, во всяких стилях музыки, которая не сильно популярна в массах. King Krimson в качестве примера

мне кажется что понятия "популярности в массах" у них там и у нас здесь довольно сильно разнятся.
King Krimson "там" наверное не менее популярен чем упомянутый эстрадный джаз.
другое дело на ухо "Take Five" ляжет как то легче чем "Epitaph", усвоится по понятным причинам проще, хотя, скорее всего, там у них, аудитория что того, что другого во многом пересекается.
у нас же категорически нет.
и вообще я не знаю что сейчас следует считать популярным музлом.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Непостижимо.....
« Ответ #22 : 07 Февраль 2023, 22:03:01 »
поэтому выглядит как "достать языком до уха" и прочим чудесам из книги рекордов.
Ну, в принципе да, я согласен. В этом все же больше шоу. Типа, смотрите как могём. Типа того же исполнения на рояле "циркового галопа". Живьем, в десять рук, на одном рояле.

« Последнее редактирование: 07 Февраль 2023, 22:04:46 от vuk »
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Непостижимо.....
« Ответ #23 : 07 Февраль 2023, 22:25:43 »
не, у оно, конечно, впечатляет, чисто глазами, но если хочется послушать музыку, или песню, то всякий предпочтет поставить на иглу нормальный оркестр, группу, а не так чтобы "человек оркестр" сделал "тоже самое в одиночку".

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Непостижимо.....
« Ответ #24 : 07 Февраль 2023, 23:00:06 »
из простой гитары столько звуков одновременно! ..... Тут же он просто касается их пальцами и играет, как на фортепиано.

вообще не "простая гитара".
там в заднице шнур торчит, если приглядеться.
совсем нехилая электроника.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Непостижимо.....
« Ответ #25 : 08 Февраль 2023, 18:43:24 »
Ну а тут просто замечательное исполнение у девочки

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Непостижимо.....
« Ответ #26 : 08 Февраль 2023, 20:10:10 »
Ну а тут просто замечательное исполнение у девочки

Да, ладно! Учится только.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Непостижимо.....
« Ответ #27 : 08 Февраль 2023, 22:45:57 »
И тем не менее.

Hrych

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Непостижимо.....
« Ответ #28 : 09 Февраль 2023, 15:36:25 »
Ну, в общем, вполне "постижимо"  :P
Еще 10 лет назад был на концерте этого чувака: https://yandex.ru/video/preview/16733341072445130323

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Непостижимо.....
« Ответ #29 : 09 Февраль 2023, 16:57:53 »
был на концерте этого чувака
мне вот это понравилось  ;D