Автор Тема: Как просто и эффективно и дешево утеплить спальник  (Прочитано 47803 раз)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Спасибо.
 Тут вообщем хотелось бы легкую мембранку с хорошими показателями влагостойкость-паропроводимость попробовать использовать. Летом конечно минус между спальником и конденсатником конечно маловероятен, но вот насколько хорошо будет работать мембрана на отвод пара от спальника? Конкретики по конденсатникам в интернете не много. В основном как я понял тема конденсатника актуальна в зимний период. Мне же это в первую очередь интересно с точки зрения малового веса и предпологаемой  эффективности мембраны в качестве конденсатника.
Мембрана будет работать скорее как паробарьер...
Вы хотите её внутри двуслойной палатки использовать, или все же под тентом?
Конденсат собирается и на дышащем нейлоне и на трёхслойном гортексе (бивачные мешки), так что если хотите сухости, то скорее всего надо брать сэндвич из легкого пухового спальника (грамм 500-700) и одеяла из микроволоконки типа прималофта с 50-60г утеплителя на квадрат.

Сергей Варнаков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Спасибо.
...........
Я уже три года назад убедился в своем первом и пока последнем зимнем походе, что с точкой росы и конденсатом не так все просто :) Тогда утеплением палатки лапником, в основном снизу, удалось частично решить  вопрос конденсата и перенести точку росы с поверхности спальников на стены палатки. Ну там были конечно и проблемы с вентиляцией самой палатки, а также высокой влажностью снаружи. Как чаще всего бывает проблема комплексная. Летом конечно это все выглядит  не так критично но тем не менее хотелось бы .
..........
Вы имеете ввиду, что разница температур на внешней и внутренней части мембраны в этом случае слишком незначительна для эффективного отвода пара, я так понял?
Конденсатник я хотел использовать внутри двуслойной палатки. Я так понял одеяло из микроволоконки будет работать как губка. А на трехслойном гортексе конденсат собирается снаружи или внутри. Я думал мембранку полегче и потоньше использовать. Вчера на спорт-марафоне нашел статейку, ну и там советы дают по утеплению спальников.  Примерно все как я и сам  делаю, в том числе куртку мембранную сверху спальника советуют использовать, чтобы она работала в качестве конденсатника.
Если правильно я Вас понял:   легкий пуховой спальник (500-700) не создаст дискомфорта (как мой пуховой 1030) в хорошую погоду и по температурному режиму видимо будет соответствовать моей синтетике (1100), а в холодную дополнительно заработает одеяло. 
А сколько примерно может весить такое одеяло из микроволоконки или квадрат такой ткани?

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Конденсат образуется на внутренней поверхности мембранного бивика. Либо водичка, либо ледок.
Снаружи роса тоже появляется, если она везде вокруг появилась :) (я под тентом сплю)

Мой совет относительно пухового квилта и конденсатника относится к небольшим плюсу-минусу. Вдобавок, 2 одеяльца позволяют создать очень широкую вилку комфорта, а отсутствие удушающего кокона позволяет если что и пуховку надеть и хоть все вещи нацепить.
Конденсатник проще всего сделать из большого по размеру кокона, типа сплавовского Антрис 60 в ростовке 240 - прошить по нужному периметру - всё что снаружи под нож - далее лентой оторочить и всё. Будет грамм 500 максимум.
Можно самому сшить, но правильную ткань и утеплитель только у буржуев заказывать... Ну или купить готовое одеяло у той же Сиверы.

Сергей Варнаков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Спасибо. Надо над этим вопросом серьезно подумать, поглубже влезть в тему

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Спасибо. Надо над этим вопросом серьезно подумать, поглубже влезть в тему
В вашем случае точно надо очень основательно в этот вопрос погрузиться - я видел пару ваших отчётов с длинных маршрутов (моя мечта покамест :) - больше 3-х недель мне на работе не дают :( ). К чему говорю - вес снаряги значительный и там есть реально очень серьёзный задел для снижения массы. Но подход должен касаться конечно всех компонентов. Если б дело шло о банальном сплаве хоть на всё лето, то и "вопросов" бы не возникло, но пешеводка требует уже качественно иного подхода. Конечно налегке совсем в такой поход никак не пойти, но снизить массу можно ощутимо.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2018, 13:00:33 от Thymallus »

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Спасибо.
 Тут вообщем хотелось бы легкую мембранку с хорошими показателями влагостойкость-паропроводимость попробовать использовать. Летом конечно минус между спальником и конденсатником конечно маловероятен, но вот насколько хорошо будет работать мембрана на отвод пара от спальника? Конкретики по конденсатникам в интернете не много. В основном как я понял тема конденсатника актуальна в зимний период. Мне же это в первую очередь интересно с точки зрения малового веса и предпологаемой  эффективности мембраны в качестве конденсатника.
Мембрана вообще не будет работать.
Хожу с конденсатниками зимой последние лет 15-20. Но там конденсатник - это тонкий спальник с 1 слоем синтепона. Внутренний спальник всегда сухой, конденсатник всегда мокрый (влажный), но это никого не напрягает. Летом конденсатники не использую.
Но есть опыт: у меня дочь ходила в 6 пешую на Алтай, у нее был спальник - синтетика весом 600 г, Она купила в магазине "Садовод" укрывной материал и сшила из него 3 чехла на спальник, каждый весом 50 г, всего 150 г. Эта штука вполне нормально работала как конденсатник, не стОит почти ничего, в конце похода можно выбросить.
Можно использовать другой легкий материал.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

 Она купила в магазине "Садовод" укрывной материал и сшила из него 3 чехла на спальник, каждый весом 50 г, всего 150 г. Эта штука вполне нормально работала как конденсатник, не стОит почти ничего, в конце похода можно выбросить.
Можно использовать другой легкий материал.

Тот же принцип, что я выше описал, только у меня был многослойный спальник из парашутки. Мало того, что веса практически не давал, дык и объема от него не прибавлялось. Кстати он и в легкий минус работал...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Из личного, уже многолетнего опыта. И отзывам пользователей. В мороз грубо -5 и ниже, дышимости Тайвека Софт хватает полностью.
На внутренней стороне он сухой, когда спальники и конденсатники дают комфортный сон. Влага успешно собирается в толщах утеплителя спальной системы :))) и частично выходит через Тайвек.
Под утро на его поверхности если и есть иней. То его очень и очень мало. Он просто опадает на конденсатник когда выползаем из спальной системы. Сам тайвек остается совершенно сухой.
Зато какая идеальная защита от снега извне. Благодаря таким бивикам, теперь зимой хожу без внутрянки и без дна.
Конструктор туристического снаряжения

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Зачем выбирать плохое и потом искать пути сосуществования, если можно выбрать хорошее изначально?
Ведь суть вопроса сводится к достаточно копеечному делу - денежный статус здесь очень невысокий...
Тут палка о трех концах. Извиняюсь, если поток сознания будет длинным или непонятным.

Вот мы с товарищами, например, ни разу не ходили зимой с ночевкой. И боязно и надо вкладываться в недешевую снарягу. Или в клуб: чтобы шатер, 10 бойцов и печка и дежурным. Но в клуб как-то не тянет - своя компания.
Начав достаточно часто ходить в позднее/ранее межсезонье и попадать в заморозки, я задумался, что возможно зимний лыжный ПВД (без гор) - это совсем не так страшно. Ну может на 10 градусов ниже, зато Ж в относительной сухости и не надо таскать лодку.
Но для формата "попробовать" я совсем не готов покупать нормальный зимний спальник. И 15К руб - это все же не совсем зимний, а скорее как внутренний в зимней "спальной системе" будет же? Типа aegismax G3 (-8 градусов). Если я ошибаюсь зашлите, пожалуйста ссылку на чудо спальник.

Итак, дано:
- какая-то 2-х килограммовая синтетическая алексика (что-то типа -3) (покупал для жены на лето %))
- великокитайский спальник aegismax зеленый ультралайт (который 230 гр пуха);
- две пенки;
- пуховку (~900 гр) - приобрету (все равно пригодится).

Надо: переночевать 2-е ночевки до -20-25 включительно (глупо отменять прогулку, если прогноз сообщает о вероятности похолодания).

При такой формулировке задачи мне легче пенку (кажется 4 мм где-то осталась от молодости) запихать куда угодно %), чем покупать спальник за 15+Круб.

PS. Про форум. Очень рад воскрешению скитальца и воскрешению активности на нем.
PPS. Еще про спальники: еще на старом скитальце прочитал чей-то добрый совет про то, что в спальнике надо спать максимально раздетым, чтобы там голова грела ноги, смещалась точка росы и тп. Честно спал в трусах. Отчаянно мерз уже в районе 0 - -3 и думал что же со мной не так. Потом попробовал все же спать в термухе и... ух попался бы мне этот советчик %)))
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2018, 19:07:07 от tarle »

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Пуховка на 800+ пухе из гуся весом 900г - это переизбыток для -20*-25С
Хватает с головой 300-350г (общего веса куртки). Просто уже не раз сталкивался, да и сам так начинал, когда берут большие пуховки на такие морозы. В итоге таскаем огромную приблуду, в которой не удобно работать и она слишком тепла. Это уже на устойчивые -25С и ниже, уже нужны теплые и толстые.
Конструктор туристического снаряжения

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
PPS. Еще про спальники:
а пойдёмте в ветку именно про спальники?))) и там пообсуждаем. я часть туда уже стащил))))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых