Автор Тема: Как просто и эффективно и дешево утеплить спальник  (Прочитано 47814 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
насчёт водопоглощения - у цеолитов не слишком большой удельный объём пор, примерно 0.1 мл на грамм. потому много воды он не возьмёт.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
вообще я посмотрел сейчас конкретно про этот... у него объём пор больше, примерно 0.4 мл/г.

но его придётся как-то распределять по спальнику...

з.ы. но вот тепловой эффект у меня что-то сомнения вызывает.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2018, 09:23:10 от фыва цукен »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
вообще я посмотрел сейчас конкретно про этот... у него объём пор больше, примерно 0.4 мл/г.
значит можно будет взять с собой меньше 1 кг циолита..

Цитировать
но его придётся как-то распределять по спальнику...
ага.. - не мытьём так катанием ! -а вот тут то как раз интересен пресловутый вкладыш из пенки  - он не дышит.. конвекционные потери минимальны и поэтому  его внутренний объём более однороден - ( практически во всём - температура.. влажность.. газовый состав) -  чем у обычного спальника.. именно поэтому циолит расположенный локально  там будет обезвоживать сразу весь объём спальника

теоретически..

Цитировать
з.ы. но вот тепловой эффект у меня что-то сомнения вызывает.
ну то что отожженый цеолит самонагревается на воздухе поглощая влагу из атмосферы знает любой вакуумщик.. но вот насколько там много тепла - надо тестировать..
к сожалению - мне тоже кажется что немного..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
тут пишут http://blog.flexyheat.ru/etot-nepoznannyj-ceolit/

что современные цеолиты способны аккумулировать примерно в 4 раза больше тепла чем вода


с горячей водой в спальнике я имел дело - и могу сказать что менее 5 литров кипятка - это профанация идеи теплоаккумулятора..  - это моё частное мнение.

следовательно - если исходит из этих допущений - то 1 кг цеолита будет мало на обогрев всю ночь..  (как минимум нужно пару кг)
но зато - вероятно - одного кг  хватит для борьбы с конденсатом..

в любом случае - это интересная тема хотя бы потому что здесь рассматривается возможность прямой борьбы с конденсатом  в спальнике или палатке..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
то что отожженый цеолит самонагревается на воздухе поглощая влагу из атмосферы знает любой вакуумщик
я хоть и не вакуумщик, но тоже это знаю  :)
но вот насколько там много тепла - надо тестировать..
к сожалению - мне тоже кажется что немного..
ну дык...

з.ы. хотя вообще-то...

вот посмотрел. не меньше 12 ккал/моль. моль воды - это 18 граммов. то есть примерно 2.8 килоджоуля на грамм воды. это действительно много...

з.ы. но вообще, имхо, для тепла лучше не извращаться и просто иметь хороший спальник ;) а вот просушка может быть актуальной. но тут возникают вопрос - поглотить-то он может, а вот поглотит ли? успеет ли? имхо, если мешок с цеолиом будет лежать в ногах, а отмокать будет капюшон - то не успеет. особенно на морозе.

з.з.ы. и ещё. можно ж мощность прикинуть. допустим, человек выделяет за ночь 100 граммов воды, а ночь - 8 часов. тогда общее тепловыделение будет 2800 килоджоулей (2800000 джоулей). 8 часов - это 28800 секунд, ну, для круглого счёта - 28000. 2800000\28000 = 100 ватт.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2018, 10:40:34 от фыва цукен »

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
где-то кажется с турклуба слабо помнится что учили что человек в палатке это примерно 60-80 Ватт
ну то есть да, прикидка верна.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Грустно видеть что работа ведётся не над повышением качественных показателей спального мешка, как некоего унитарного изделия, а над усовершенствованием условий при которых он будет применяться. Все эти литры кипятка, каталитические грелки и т.п. приёмы скоро приведут к домику на колёсах/полозьях... В общем - "неадекватный" кемпинг. Барахла много - толку мало - надо "изголяться" чтобы будущее "продолжалось".
Рецепты на форс-мажор очень нужны, тут не поспорить, но когда работа ведётся над нивелированием условий, а не над изменением изначального паскудства снаряжения - грустно.
Несколько объяснений этому явлению конечно дать можно, и от этого ещё грустнее...




Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
не надо грустить гаспада ретрограды  - никто не отнимет ваш спальник пухой..

Цитировать
ведётся не над повышением качественных показателей спального мешка, как некоего унитарного изделия, а над усовершенствованием условий при которых он будет применяться. Все эти литры кипятка, каталитические грелки и т.п. приёмы скоро приведут к домику на колёсах/полозьях.
аднако уважаемый.. Вы сейчас тоже НЕ  с абака в Интернет выходите.. которого качественно улучшили заменив костяшки из бамбука на кастяшки вырезанные из рога единорога..   а с компьютера в котором аккурат работают "литры кипятка и каталитические грелки" -хотя счёт у вас тоже никто не отбирал - удобнее на счётах - пожалуйста.... Гы..
Считаете что люди не правы - дак сделайте сами как надо - правильно.. Вас же никто за руки не держет.. Или Вам оно как то мешает - что другим хорошо? ;D

Про абак - неплохое возможно сравнение)).
Вот как раз вместо того чтобы из абака компьютер сделать, здесь сейчас пытаются стулья вокруг абака поудобнее установить...
Если считаю что могу сделать лучше - пытаюсь делать. Делаю лодки, коврики надувные, тенты, пирамиды, одеяльца-квилты, гамаки, чутка рюкзаки и прочую всячину туристскую :)
Но суть не в этом - грустно оттого, что идёт именно приспособленчество к изначально выбранным "плохим" условиям... Зачем выбирать плохое и потом искать пути сосуществования, если можно выбрать хорошее изначально?
Ведь суть вопроса сводится к достаточно копеечному делу - денежный статус здесь очень невысокий... Я не ратую за транжирство и не призываю выкидывать прежнюю снарягу просто потому что появилась новая, но городить "огород" вокруг копеечного вопроса, который требует постоянной прополки-геморроя, считаю действительно грустным занятием.
Разумеется никто не отменяет пытливости ума - любые предложения уже хороши тем, что они появились - людям не всё равно и они пытаются что-то сделать. Я понимаю что люди разные и потребности разные, но как всегда хочется "быстрее-выше-сильнее", и в минуты расслабления хочется пользоваться не многократно мятой газетой, а многослойной сверхмягкой бумагой :).

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Грустно видеть что работа ведётся не над повышением качественных показателей спального мешка, как некоего унитарного изделия, а над усовершенствованием условий при которых он будет применяться. Все эти литры кипятка, каталитические грелки и т.п. приёмы скоро приведут к домику на колёсах/полозьях... В общем - "неадекватный" кемпинг. Барахла много - толку мало - надо "изголяться" чтобы будущее "продолжалось".
так и я о том же. считаю, что надо сразу брать хорошее снаряжение, а не мастырить чёрти что из говна и палок на коленке. хотя, раз правилами такое не запрещено - то и ладно.

но вот брать цеолит или силикагель для борьбы с конденсатом... а почему бы и нет?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
а почему бы и нет?

ну - тут как говориться - на нет и суда нет
так я против разве? я ведь уже писал, что по данному поводу думаю.

Go

  • Гость
Осенние обострения ...это такая  штука ;D

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
но вот брать цеолит или силикагель для борьбы с конденсатом... а почему бы и нет?
Селикагель - согласен, а вот распадающуюся крошку будет чревато очищением от пыли голой тушки.. имхо
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
ну цеолит отнюдь не всегда представляет собой распадающуюся крошку.

Go

  • Гость
ну цеолит отнюдь не всегда представляет собой распадающуюся крошку.
На МОСКИТ возьмешь для эксперимента?Согласен быть подопытном  кроликом

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
ну цеолит отнюдь не всегда представляет собой распадающуюся крошку.
На МОСКИТ возьмешь для эксперимента?Согласен быть подопытном  кроликом
насчёт цеолита не уверен, может не оказаться. а вот силикагеля взять могу.