Автор Тема: Как просто и эффективно и дешево утеплить спальник  (Прочитано 48387 раз)

Former

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Странно что никто не вспомнил про рюкзак, одетый сверху на спальник, по личным ощущению он добавляет спальнику до 5 градусов. В водные походы хожу с Кивиристи от Снаряжения, и все лето с лайтовым  Marmot Nano Wave.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Как просто и эффективно и дешево утеплить спальник.. 

вот довольно интересный вариант с просторов...но тем не менее - как вариант..

Не...не вариант. Овчинка выделки не стоит - слишком долго надо сей парафиновый "обогреватель" запускать-греть на морозе, что бы он принял жидкое состояние. Сам задубеешь во влажной ходовой одежке, если костер не мутить.

Да и выхлоп по выделяемой энергии при остывании не велик - сопоставим с многоразовой, солевой грелкой.
Ну, а солевую грелку легко запустить уже в спальнике -  простым нажатием...А "перезарядить" утром -  минутным вывариванием в кипятке, когда чай готовим.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2018, 11:59:55 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
не без оснований предполагая что  данное решение может быть ему интересным

Ну сие я легко допускаю...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Не...не вариант. Овчинка выделки не стоит - слишком долго надо сей парафиновый "обогреватель" запускать-греть на морозе, что бы он принял жидкое состояние. Сам задубеешь во влажной ходовой одежке, если костер не мутить.
Да и выхлоп по выделяемой энергии при остывании не велик - сопоставим с многоразовой, солевой грелкой.
Ну, а солевую грелку легко запустить уже в спальнике -  простым нажатием...А "перезарядить" утром -  минутным вывариванием в кипятке, когда чай готовим.

не настаиваю, но тем не менее замечу что соль - в отличии от парафина - не горит и уж тем более не освещает спальное место в темноте..
тем более что на видео представлен совсем "сырой"  не отработанный вариант.. а просто пока идея в голом виде..

лично мне кажется :
что данный парафиновый обогреватель при должной доработки конструкции
и увеличении массы рабочего тела раза в два по сравнению с показанным  на видео
будет вполне рабочим вариантом для дополнительного обогрева  спальника в холодную погоду..

именно поэтому я и предложил это на за метку коллеге Harding-у -не без оснований предполагая что  данное решение может быть ему интересным
Спасибо, Ваши посты всегда интересны и содержательны

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
пенка вешается сбоку рюкзака или ПОПЕРЕК СВЕРХУ.

И в вашу любимую тайгу, в бурелом. Ну-ну!

Моя строительная пенка, размером 250х150х0.5см умещается в чехол в котором ездит   пенка обычного размера толщиной 8-10 мм.

Поздравляю! Вы научились обманывать пространство и умещать в один объем другой, больший в 2 раза.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
когда при мне так называют туристический коврик (трапик, каремат) то сразу перед глазами картинка что-нибудь типа этого сбоку, снизу или сверху рюкзака. а ночью себя этим поливают и спят. лично для меня прям лоховством каким-то несуразным разит
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2018, 23:21:34 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Парафиновые горелки очень сильно коптят.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
сильно коптят.
Это точно!
Чем больше объём(площадь) пламени - тем сильнее.. аж хлопьями..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
пенка вешается сбоку рюкзака или ПОПЕРЕК СВЕРХУ.

И в вашу любимую тайгу, в бурелом. Ну-ну!

Моя строительная пенка, размером 250х150х0.5см умещается в чехол в котором ездит   пенка обычного размера толщиной 8-10 мм.

Поздравляю! Вы научились обманывать пространство и умещать в один объем другой, больший в 2 раза.
Вам снова нехорошо, при виде моих постов? и пришли сюда потроллить? и потроллить снова бездарно глупо?
Вы видимо не знаете, хотя вы опытный городской турист, что вообще-то люди в лесу все больше по тропам ходят, да и по дорогам стараются или по светлому проходимому лесу, а по бурелому да мордохлысту далеко не уйдешь. Хотя бывает и буреломищу перелезают, бывает.
Можете привязать пенку к рюкзаку сбоку, или сзади рюкзака,это раз. и ничо не мешает.А два- да, я упихал здоровенную пенку в "футлярчик" от , ну если не 8-10, то уж 12(?)мм пенки, не помню её толщину, с линейкой пенку не мерил, покупал жене какую-то толстую, когда куда-то на Север ездили. Просто скатываешь ей аккуратненько, потом складываешь вдвое и готово, уминается.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2018, 18:09:28 от Harding »

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Вам снова нехорошо, при виде моих постов?

Да, вы угадали! Иногда так ржу, что нехорошо становится.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Вам снова нехорошо, при виде моих постов?

Да, вы угадали! Иногда так ржу, что нехорошо становится.
и хамите и троллите. не надо считать других глупее себя.
Тема была создана совершенно безобидная и полезная. Я никого сюда гадить в эту тему не звал. А вы , опытный городской турист, сюда приперлись и стали гадить.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2018, 15:14:29 от Harding »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Вам снова нехорошо, при виде моих постов?

Да, вы угадали! Иногда так ржу, что нехорошо становится.
А вы , опытный городской турист, сюда приперлись и стали гадить.

Вы видимо даже отдалённо не представляете сколь сильно ошибаетесь...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
не надо считать других глупее себя.
в общем случае - конечно. но иногда просто ничего другого не остаётся ;D

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля

Вы видимо даже отдалённо не представляете сколь сильно ошибаетесь...
Тема была про спальник и как его утеплить. Я дал верный  очень эффективный совет, многократно проверенный , не стоящий ни больших лишних денег , ибо утеплитель покупается за гроши, не стоящий лишнего веса, ибо  утеплитель заменяет пенку. И мой совет отлично работает. Летний спальник, годящийся для ночевки в +10+20 начинает работать и в -5 и турист не мерзнет. Здоровье этот совет сберег бы тысячам туристов, знай они.

Так что зачем приходить и гадить здесь, видимо от большого ума и сильной воспитанности, демонстрируя свой уровень интеллекта и знания снаряжения, а заодно и богатый туристический опыт?

Опытный brds, как заметно из его  отчетов ходит в особенно ультрасложные и мегапродолжительные походы, аж до недели длиной. Это очень афторитетно! И непогода там бывает, и даже снег есть!

 

Geometr

  • Гость
Harding, вы тут с апломбом мэтра от туризма раздаете достаточно  сомнительные советы, причем обращаетесь к форумчанам в весьма бестактной форме.

Будьте любезны, проинформируйте нас пожалуйста, где можно ознакомиться с вашими отчетами о походах, дабы нам стало понятно, насколько серьезно можно воспринимать ваши поучения.