Автор Тема: Как просто и эффективно и дешево утеплить спальник  (Прочитано 47808 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
немного практической информации - "с земли" - для размышления по поводу обогрева водяным 5 литровым теплоаккумулятором маленькой рыбацкой палатки  :   https://www.youtube.com/watch?v=jY-PTKn_wiE

Неправильно думаю что полезно аппроксимировать этот опыт обогрева палатки...  на  обогрев спальника
( естественно - всё это строго без покушений на пуховые спальники !!) 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

brevno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
мне кажется что от пенки теплее просто из-за того что это типа паробарьера, а так у нее r value низкая и толк от нее будет если спальник уж совсем плохой. я пробовал мешок мусорный надевать на себя когда было совсем холодно и становится намного теплее и пух не мокнет у спальника от пара, но сам зато потом весь мокрый утром, а потом сушился у костра. а может сделать сверху в пленке дырочки и получится типа как с этой пенкой, но тогда спальник будет отсыревать сверху.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
может сделать сверху в пленке дырочки и получится типа как с этой пенкой, но тогда спальник будет отсыревать сверху.

пенка (вспененные полимеры)  -очень интересный и перспективный материал для организации теплого ночлега в походе..  думаю что со временем качество пенки вырастет.. энтузиасты отработают конструкции применения.. и т.п..

но уже сейчас в некоторых случаях..  использовать пенку для  организации ночлега может быть лучше чем применение классических спальников..  в частности - при использовании теплоаккумуляторов.. грелок.. и т.п.. внутри спальника..  в этом случае точка росы более эффективно выдавливается наружу и конденсат внутри спальника не образуется - в классических пуховиках теплоаккумулятор не  остановит накапливание конденсата внутри пуха..
конечно же это моё частное мнение - на истину не претендую..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Jelsay , забыл Вас поблагодарить за доброе отношение ко мне. Спасибо ! :)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
забыл Вас поблагодарить за доброе отношение ко мне. Спасибо ! :)
отношение моё к Вам  самое обычное.. как и к большинству других людей на этом форуме..

Да, по некоторым вопросам я вас поддерживаю - потому что считаю что вы в данной ситуации более правы чем ваши оппоненты..  и потому что мне Ваш опыт интереснее - чем  их злопыхание..

собственно - это всё..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Сергей Варнаков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Бродит в голове идея сделать покрывало из тонкой, хорошей  мембраны и подстегивать его к поддувному коврику. Я бы свой гвор сиверовский пустил под нож ради эксперимента , тряпка как раз. Жаль "кольчужка маловата" :).  Может кто пробовал, что то подобное? 

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Здравствуйте Сергей.
Я из вашего поста не совсем понял, что вы задумали. Если не трудно, напишите более подробно и понятнее.
Спасибо.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Go

  • Гость
Здравствуйте Сергей.
Я из вашего поста не совсем понял, что вы задумали. Если не трудно, напишите более подробно и понятнее.
Спасибо.
Тоже хотелось бы понять

Сергей Варнаков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Спасибо!
Основная идея убрать конденсат. Не уверен, что тонкая мембранка сильно согреет.  У меня два спальника пуховой Мармот Хелиум (1030гр) и синтетический Деутер (1100гр). Оба в 90%  времени отлично работают в диапозоне температур плюс минус 0 градусов, а пуховой наверное даже и ниже.  Но при определенных погодных условиях (думаю понятно каких) оба начинают страдать от конденсата. Нормально просушить спальник даже синтетический (!) бывает иногда проблематично. В сочетании с другими неблагоприятными факторами, которых иногда невозможно избежать (истощение организма, неудачное место установки палатки), получается ситуация когда приходиться напяливать на себя кучу одежды которая по факту в спальнике бесполезна. Сверху накрываюсь обычно куртками это в какойто мере помогает, но понятное дело неудобно да и мембранная куртка в такие дни  частенько уже мокрая идет в палатку. Несколько раз дополнительно пробовал китайское одноразовое термоодеяло, когда совсем поджимало, но заметного эффекта не получил. Брать более тяжелый спальник не вижу особого смысла лишний вес таскать да и некомфортно спать (за исключениемнеблагоприятных дней). Я и так от Мармота перешел к более холодному Деутеру частично из-за того, что у Мармота очень небольшой температурный диапозон комфорта. Чуть теплее ты мокрый, чуть холоднее ты мерзнешь. Да и сохнет более тяжелый спальник еще хуже, а насколько лучше греет когда влажный это вопрос(?).

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Сергей, дык Вы озадачились созданием какой то тепловой системой из двух спальников или просто хотите из мембраны сделать конденсатник?
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Сергей Варнаков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Второе. Конденсатник вероятно. Только я с такой штукой не сталкивался, самому пришло в голову.

Сергей Варнаков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Про два спальника написал к тому, что у меня была дилема, что брать пух или синтетику. Оказалось примерно одинаково (мои спальники) влагу берут и сохнут. То есть в любом случае конденсатник интересен если он реально работает?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Второе. Конденсатник вероятно. Только я с такой штукой не сталкивался, самому пришло в голову.

Я не особо пользовал сие элементы снаряги. Но здесь есть опытные парни в сей теме и они Вам подскажут-посоветуют.
Как то давно использовал в качестве конденсатника, внешний многослойный спальник из парашутки - легкий, компактный и быстро подсыхал (парни-спелеологи давали погонять)
А уже в нулевые покрывался по верх спальника флисовым одеялом. То же хорошо влагу на себя брало.

Я так понимаю, что главное это что бы между основным спальником и конденсатником сохранялась положительная температура - тады точка росы у нас будет на внешнем спальнике (одеяле).
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Сергей Варнаков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Спасибо.
 Тут вообщем хотелось бы легкую мембранку с хорошими показателями влагостойкость-паропроводимость попробовать использовать. Летом конечно минус между спальником и конденсатником конечно маловероятен, но вот насколько хорошо будет работать мембрана на отвод пара от спальника? Конкретики по конденсатникам в интернете не много. В основном как я понял тема конденсатника актуальна в зимний период. Мне же это в первую очередь интересно с точки зрения малового веса и предпологаемой  эффективности мембраны в качестве конденсатника.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
но вот насколько хорошо будет работать мембрана на отвод пара от спальника?

Ну я этим не заморачиваюсь - по мне сие не надежный вариант, ибо зависит от нескольких факторов, как субъективных, так и объективных.
Я бы пользовал схему с намоканием конденсатника - и спальник и ткань палатки будут гораздо суше.
Ну, а конденсатник... можно подсушить во время сборов и за ходовой день (если это не пешка).
Всем удачи. Целых ног и бортов.