Автор Тема: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)  (Прочитано 39548 раз)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
а вот такой девайс в НАЗ положить?
некоторые уже могут начинать плеваться)))
кстати видео появилось о нем :)
https://www.youtube.com/watch?v=dcTrcPjn4kk

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Господа, вот эта часть названия "...аварийный запас" шибко сужает рамки привлекаемой, возможной снаряги.
Мне кажется, что основная "авария" водного туриста - принудительное расставание с судном.

А причинами сего события могут быть резкий, ночной паводок, оверкиль с последствиями расставания, кража судна и.т.д.

А такие аварии создают принцип формирования основы  НАЗа у водников - надо рассчитывать только на то, что будет находится на воднике, когда он вынужденно станет пешеходником.

Стало быть этот НАЗ должен находится в карманах разгрузки, спас жилета, маршрутных штанов, поясных обвесов и.т.д.
И увы...там не будет мачете, складной пилы, топора без топорища, саперной лопаты, аптечки-чемоданчика, небольшого запаса еды, и других вкусностей.

У меня разгрузка, загруженная под поход в густонаселенном районе, весит 1300гр.
В глухие, безлюдные места этот вес возрастает.
Могу еще немного добавит в НАЗ за счет навеса "подсумков" на поясной ремень- обычно там едут только два ножа в чехле и ножнах.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Ок, давайте примерно сформируем НАЗ из условий:
Возможность утраты основной массы снаряжения возможна в основном в водном походе. Кильнулся, отстрелился, не успел схватиться за леер, поплыли в разные стороны. Соотвественно дальше, если судно не выловится, будем оставаться с тем что было на себе в этот момент. Кильнулись в том районе от которого до населенки выбираться не менее 100-200 км, по воде естественно.

Соотвественно:
На себе одежда, разгрузка, с элементами плавучести, с возможностью нацепить подсумки или 15-20 литровый рюкзак за спину. А далее давайте думать что надо иметь при себе. Исходя из как можно большей универсальности нагружаемых элементов.

Опять же человек без еды сможет прожить неделю. Т.е. автономку желательно расчитывать из таких условий что прям вокруг ничего нету, кроме речки и леса. Если что-то нашел это ништяки, ягоды, корни за еду не считаем в принципе, ибо при голодании, они не дадут переключиться организму в режим сжигания подкожного жира.

Ваши предложения товарисчи туристы :) Желательно по пунктам.

бродяга

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Основным и главным предметом в моём НАЗе является спутниковый телефон. Хотя я супербродилками не занимаюсь) Сейчас "спутник" стал относительно доступным по цене. Без абонентской платы имеем две системы: Глобалстар и Турайя. Цена минимального комплекта от 8-10 т.р.
 Самый компактный аппарат у Турайи: Thuraya SO-2510. В европейской части России он работает даже на полярном круге, но горизонт на Юг должен быть полностью открыт. Если Юг закрыт(например горами), то связь невозможна, надо переместиться. За Уралом северная граница покрытия заметно южнее. Причём, чем восточнее, тем южнее зона гарантированной связи. В Заполярье, на большей части Якутии, на Чукотке и северной Камчатке Турайя не работает. В аппарате Турайя можно использовать симку МТС, подключив необходимые бесплатные услуги. Минута будет стоить 155 рублей, смс-ка 19 рублей. Лучше оформить спутниковую симку(1500 р.), тогда исходящие вызовы будут по 50 рублей.
 Глобалстар работает до 70 градуса северной широты. В северных широтах горизонт на юг, запад, восток должен быть открытым, тогда быстро можно зарегиться в сети и позвонить. Самая компактная труба - Куалкомм GSP-1700. Правда она гораздо дороже, чем  Thuraya SO-2510. Исходящие вызовы по 50 рублей за минуту. Из эконом варианта можно купить Ericsson R290. Он работает с МТС-ной симкой по 150 рублей минута.
Лучший вариант аварийной спутниковой связи - Иридиум. Современные трубки компактные. Он работает везде, покрывая всю планету. Но, это дорогая связь, т.к. у него только платные пакеты минут, ограниченные по времени. 200 минут на год стоят 26400 рублей. Не выговорил - сгорают.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Есть еще такая полезная маловесящая штучка как GPS-брелоки. Стоят меньше 3000 рупий. Показыват координаты, записыват от 10 до 20 точек. позволят вернуться к указанной точке. Я вот даже задумался. Кто нибудь зал таку приблуду живьем????
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Есть еще такая полезная маловесящая штучка как GPS-брелоки. Стоят меньше 3000 рупий. Показыват координаты, записыват от 10 до 20 точек. позволят вернуться к указанной точке. Я вот даже задумался. Кто нибудь зал таку приблуду живьем????

Юра привет. Я то же на эти штучки посматриваю. Видел их в Якутии у знакомых охотников, что на 1-3 дня в тайгу ходят. Хвалят.

Я себе искал не на акумах (их много и разных на "Али"), а на батарейках. Вот такой - возвращатель Bushnell Backtrack Original или  Bushnell Вacktrack Оriginal G2 (более новая модель). Оба работают на 2-х  батарейках ААА.

 Или вот про такой то же думал такой - возвращатель GPS логгер ManGo.Pro16 (grey) работает на сменных аккумуляторах формата Nokia BL-5C (как на моем древнем телефоне)

А вот на  такой штуке я все таки остановил свой выбор (продают у тебя  "в городке") -  GPS компас и трекер mini-GPS2 PG03R.
 Работает  на 2х. батарейках ААА. Не дорогой (ежели без пересылки).
Мне друзья должны были его купить-привезти, но чет не срослось.

Вот сайт продавца в Питере, где я хотел брать -   http://nav-nav.ru/shop/gps/gps-kompasy/. Телефон контакта продавца 8-(800)-5555-035 - Звонок бесплатный.
Можно заказать, но чет за пересылку ломят как то не гуманно.

Осенью (дай Бог все хорошо будет) куплю наверное, я сейчас опять со старичком- гармином буду стартовать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
со старичком- гармином буду стартовать.

А чем хуже старичок-гармин? Из-за габаритов? Или энергопотребления?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
А вот на  такой штуке я все таки остановил свой выбор (продают у тебя  "в городке") -  GPS компас и трекер mini-GPS2 PG03R.
 Работает  на 2х. батарейках ААА. Не дорогой (ежели без пересылки).
Мне друзья должны были его купить-привезти, но чет не срослось.

Вот сайт продавца в Питере, где я хотел брать -   http://nav-nav.ru/shop/gps/gps-kompasy/. Телефон контакта продавца 8-(800)-5555-035 - Звонок бесплатный.
Можно заказать, но чет за пересылку ломят как то не гуманно.
Чего молчал то??? Тебе купить и переслать СДЭКом???? Без проблем.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Есть еще такая полезная маловесящая штучка как GPS-брелоки. Стоят меньше 3000 рупий. Показыват координаты, записыват от 10 до 20 точек. позволят вернуться к указанной точке. Я вот даже задумался. Кто нибудь зал таку приблуду живьем????
я уже спрашивал
и вот же сообщение о такой штуке. и по общему настрою ответа пользователь не понимает зачем себя насиловать подобным
« Последнее редактирование: 21 Май 2018, 10:14:33 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
А чем хуже старичок-гармин? Из-за габаритов? Или энергопотребления?

Привет Алексей.

Старичок-гармин до сих пор нормально служит. Энергопотребление в моем режиме пользования (мне нужны только координаты места моего нахождения), более чем экономное - навигатор доедает батарейки за фотоаппаратом.
Просто "старичку" у же не хватает места в моей разгрузке "выживания" и на воде он едет закрепленным на лодке - а сие не гуд, в случае расставания с ней.

Ну, а компас-возвращатель будет жить в кармане...пока в дублирующем варианте, а дальше видно будет.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Чего молчал то??? Тебе купить и переслать СДЭКом???? Без проблем.
Дык..., а чего не молчать то...если пытают хреново...
А слово "СДЭКом"..., не имеет отношение к европейской толерантносте? Мужчины не перестанут со мной в домино играть?

Ты пересылкой не отделаешься - Бог даст, после  "Москита" приеду к тебе "Аврору" смотреть и холодильник худеть.
Ну и привезу тебе для лечения локотка одну штуку, что нашел в тайге под эвенкийским, священным деревом.

Спасибо Юра за готовность помочь. Осенью определимся.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Geometr

  • Гость
Спутниковый телефон в НАЗе - это очень хорошо.

Немаловажный вопрос - кто и как будет реагировать по Вашему звонку спутникового телефона в экстремальной ситуации...

бродяга

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Если позвонить в МЧС и сообщить об экстремальной ситуации и угрозе жизни, то, уверяю вас, они найдут способ вас спасти. Сейчас все обращения(звонки) пишутся. За бездействие, повлекшее гибель людей, однозначно тюрьма.
Моя инфа о спутниковом телефоне, в первую очередь была адресована вам, Александр и Бороде63. Читал о ваших бродилках на старом сайте, завидовал) Для ваших северных маршрутов рекомендую купить Глобалстар, он работает до 72 градуса(хотя на сайте пишут до 70). Идеально - Куалкомм GSP-1700, как самый компактный. Но, он сам дорогой(от 30 т.р.) + ещё подключение от 4500 рублей. Минута будет по 50 рублей, абонплаты нет, не пользуетесь - ничего не платите. Из эконом варианта можно взять Ericsson R290. Его можно неспешно найти тысяч за 8-10 на Авито. Главное, чтобы батарея была живая. Он работает с МТС-ой симкой. Минута стоит 150 рублей, смс-ка 19. Лучше оформить для него спутниковую симку Глобалтел за 5400 рублей. Тогда минута будет по 50 р., смс-ка по 4 рубля. Логично будет каждый день скидывать смс-кой свои координаты родным. В Заполярье Глобалстар будет работать только на полностью открытом на юг месте. Идеально, когда открыты юг, запад, восток. Для высоких широт, конечно, нужен Иридиум, он работает везде и всегда. Но, стоимость минимального пакета из 250 минут на год - 26400 рублей) Не использовали, они сгорают.

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
тут и на других форумах объяснял свое неприятие этого явления, но...
влезая в лесные штаны, обратил внимание на подсумок. а ведь это он и есть.
все началось с телефона. мой старый бронебойный гнусмас помер, пришлось брать новый. а чтоб он не болтался там, положить одеяло и несколько пластин лейкопластыря. там же обосновался викс-кламбер и зажигалка.
фактически, тот же НАЗ.

Geometr

  • Гость
Человек, называющий себя "экспертом по выживанию" под ником Хыч рекламирует   вот такой набор
Носимого аварийного запаса для пилотов авиации общего назначения  (НАЗ-АОН) за 98 тысяч рублей, разработанный летчиками.

https://vulkan-avia.livejournal.com/153911.html

Хотелось бы знать мнение  туристов-практиков  по составу этого НАЗ-АОН.

А  мой скромный 40-летний таежно-тундровой опыт подсказывает, что  в НАБОРЕ ВЫЖИВАНИЯ   категорически необходимы, скажем,  ЧЕТЫРЕ зажигалки Крикет, несколько коробков спичек, в том числе "охотничьих" (зажигалки в мороз могут не работать).
Все в гермоупаковке.
Огниво - нах. Перед девицами красоваться с этим огнивом.
Вместо мачете - хорошо насаженный и наточенный топор с массой лезвия 800 г.
Складной ножик с пилкой - нах. Легко сломать.
Взамен - самый простой цельнометаллический нож-фултанг в ножнах.

Первый враг "потерпевших" -  чаще всего холод, и НАЗ  должен обеспечивать гарантированное разведение и поддержание горения достаточно сильного костра.

Отнюдь не такого костра, как на страничках Хыча и летчиков.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2018, 02:27:41 от Geometr »