Автор Тема: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)  (Прочитано 39539 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
но она как то зажигает с "осечкой" (а ты достоин лучшего... ::))
мне сдаётся, что это не столь важно. главное её достоинство: что ею можно гарантированно добыть огонь. а с осечкой там или нет....
хотя задубевшими руками это маленькое колёсико чиркать... при нескольких осечках как-то надежда всё меньше теплится((((

Вот жешь придумали себе проблему на ровном месте! :) Чем не устраивают обычные зажигалки Cricket? Только обращаю внимание на то, что не нужно всякое первое попавшееся говно покупать, а весьма желательно именно Cricket - он почти безотказен... Какие-либо проблемы могут возникать только в сильный мороз (и то, только в случае, если зажигалка не во внутреннем кармане - впрочем, согреть в руке минутное дело).

ЗЫ: Поскольку я активный курильщик, то огонь добываю по несколько десятков раз в сутки - и точно могу сказать, что мокрая зажигалка или мокрые руки - не проблема совершенно! :) Если и существуют какие-то проблемы, то они только в головах...

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Да в основном все и пользуются газовыми зажигалками и Cricket наверное лучший вариант, они легкие, компактные и надёжные. Взял несколько штук, распихал их по карманам и рюкзакам и никаких проблем.
Конечно всегда найдутся люди которые не ищут легких путей. Я понимаю лет 20 и больше назад небыло у нас таких зажигалок но сейчас то зачем извращаться?
« Последнее редактирование: 24 Март 2018, 18:10:59 от Lunz »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

Конечно всегда найдутся люди которые не ищут легких путей. Я понимаю лет 20 и больше назад небыло у нас таких зажигалок но сейчас то зачем извращаться?
Дык, пьезоподжигалки на кухне, то же хорошо газовую горелку запаливают....

Всему свое место и время...У меня едет несколько газовых зажигалок - и колесцовый "крикет" и с клавишей...Они основные источники огня в походном быту...

Но у аварийной ситуации другие требования.
 Судно ушло...мы мокрые на берегу...температура небольшой "+"...ветер... - нужен костер, а следовательно и  зажигалка, которая надежна защищена от воды, не реагирует на низкие температуры и относительно легко переводится в рабочее положение.
Наверно, как то так...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Дык, пьезоподжигалки на кухне, то же хорошо газовую горелку запаливают....

Всему свое место и время...У меня едет несколько газовых зажигалок - и колесцовый "крикет" и с клавишей...Они основные источники огня в походном быту...

Но у аварийной ситуации другие требования.
 Судно ушло...мы мокрые на берегу...температура небольшой "+"...ветер... - нужен костер, а следовательно и  зажигалка, которая надежна защищена от воды, не реагирует на низкие температуры и относительно легко переводится в рабочее положение.
Наверно, как то так...

Саш, ну тот же Cricket - нафиг его от воды защищать? Даже если только что из воды - ну, помахал им минутку в воздухе (вода вытечет, а колесико высохнет) - и вперед. А можешь один какой-нибудь экземплярчик из "самого глубокого НАЗ" засунуть хоть в небольшой полиэтиленовый пакетик (типа "для завтрака"), хоть в презерватив - тогда гарантированно сухо будет...

ЗЫ: Не, ну если просто забавно малость "повыпендриваться" с разными экзотическими игрушками - оно конечно... Лично я к таким "играм" вполне с пониманием отношусь! :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля


Саш, ну тот же Cricket - нафиг его от воды защищать? Даже если только что из воды - ну, помахал им минутку в воздухе (вода вытечет, а колесико высохнет) - и вперед. А можешь один какой-нибудь экземплярчик из "самого глубокого НАЗ" засунуть хоть в небольшой полиэтиленовый пакетик (типа "для завтрака"), хоть в презерватив - тогда гарантированно сухо будет...

ЗЫ: Не, ну если просто забавно малость "повыпендриваться" с разными экзотическими игрушками - оно конечно... Лично я к таким "играм" вполне с пониманием отношусь! :)

Лень, нельзя комплектовать НАЗ, не привязывая его к конкретному региону и времени года.

Ну о каком "помахал им в воздухе" можно говорить, если ты 10-15 минут был в воде +7* или +10*, а потом оказался мокрый и усталый на берегу без лодки, при температуре +5, дожде и ветре?
Пока ты "помашешь"зажигалкой, костер может не понадобится...

Юра тут приводил наглядный пример, как у двух человеков, не только тело, но и воля замерзли, хотя средства добывания огня были при них...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Лень, нельзя комплектовать НАЗ, не привязывая его к конкретному региону и времени года.

Ну о каком "помахал им в воздухе" можно говорить, если ты 10-15 минут был в воде +7* или +10*, а потом оказался мокрый и усталый на берегу без лодки, при температуре +5, дожде и ветре?
Пока ты "помашешь"зажигалкой, костер может не понадобится...

Юра тут приводил наглядный пример, как у двух человеков, не только тело, но и воля замерзли, хотя средства добывания огня были при них...

Саш, на такой случай уж тогда всяко лучше несколько "мега-спичек" в презервативе хранить, нежели кетайское бензиновое чудо... :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

Саш, на такой случай уж тогда всяко лучше несколько "мега-спичек" в презервативе хранить, нежели кетайское бензиновое чудо... :)

Леня....их есть у меня - выше мну писал про эти спички...правда не в презервативе (не очень надежная упаковка, хотя в моем НАЗе пару штук их есть), а в min. гермоконтейнере.
 
Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Леня....их есть у меня - выше мну писал про эти спички...правда не в презервативе (не очень надежная упаковка, хотя в моем НАЗе пару штук их есть), а в min. гермоконтейнере.

Ну дык, а о чем тогда спич? На совсем аварийный случай, когда нет сил и условий - эти спички. А в штатном варианте - те же Крикеты (благоразумно рассованные по разным местам). Нафига еще и с бензиновыми игрушками возиться?

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Ну дык тема-то про аварийный запас... Крикет по разным карманам - это на случай, когда идет все по плану. На аварийный случай должно быть что-то железобетонно надежное. Огниво - как раз этот самый железобетон. Таскаю его лет шесть. Хвала Творителю, ни разу не воспользовался.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Ну дык тема-то про аварийный запас... Крикет по разным карманам - это на случай, когда идет все по плану. На аварийный случай должно быть что-то железобетонно надежное. Огниво - как раз этот самый железобетон. Таскаю его лет шесть. Хвала Творителю, ни разу не воспользовался.

Хгм... как трясущимися от холода руками под дождем разжигать экстренный костер "мега-спичками" - я легко могу себе представить... А вот огниво, IMHO, это просто не самая удобная замена зажигалке для "относительно комфортных" условий. Ошибаюсь?

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля


Хгм... как трясущимися от холода руками под дождем разжигать экстренный костер "мега-спичками" - я легко могу себе представить... А вот огниво, IMHO, это просто не самая удобная замена зажигалке для "относительно комфортных" условий. Ошибаюсь?

 У меня было огниво ( привезли в подарок из-за бугра ) , я от него избавилась ( кому-то передарила) . Чтоб 100% что-то поджечь в плохую погоду , дохрена надо "стружек"  с него настругать . Если мы говорим о замерзших руках , которые крикет не в состоянии держать , то огниво , имхо , тоже не панацея .

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
ребята, не уподобляйтесь визживальщикам с их модным барахлом. нож, спички, котелок, кусок полиэтилена, компас. с этим можно жить очень долго, было б что есть и пить.

Котелок и полиэтилен к себе привяжете  на  случай выпадения из корабля ?
настоящие крутые визживальщеги складывают оный комплект в солдатский котелок и вещают его к кушаку. ;)
 

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Хгм... как трясущимися от холода руками под дождем разжигать экстренный костер "мега-спичками" - я легко могу себе представить... А вот огниво, IMHO, это просто не самая удобная замена зажигалке для "относительно комфортных" условий. Ошибаюсь?
А "мега-спичка" это что - "вечная" на бензине или "охотничья" ?  Да впрочем, разница небольшая, ресурс у них, в отличие от огнива, весьма ограничен. Я тоже курю. Поэтому в течение дня весьма регулярно добываю огонь с помощью газовой зажигалки. Но даже при вполне комфортных условиях для розжига костра частенько приходится пользоваться альтернативным источником - простыми спичками, которые ездят на мне в герметичной баночке. А огниво, я повторяю, это аварийный запас, который никому не желаю использовать.   
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля

А "мега-спичка" это что - "вечная" на бензине или "охотничья" ? 

Вот как-то писала уже , что были у меня "настоящие  мега-спички"  . Купила случайно  и  с тех пор никогда больше не видела  в продаже .  Размером с палец  , серо-серебристого цвета , зажигалась от чиркалки  или зажигалки .  Ее можно было просто кинуть в место предполагаемого костра , и несколько минут горела вся поляна ). То есть,  поджечь ею можно было практически любые дрова . Узнать бы , из чего это чудо было сделано- может , самим сколхозить ?

kupriyan78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Это термитные спички. Последний  в Турине продавались лет 12 назад.
После этого не попадались нигде. Правда специально не искал.