Автор Тема: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)  (Прочитано 39538 раз)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Драгоценные Доны и Алмазныя Доньи! Камерады и Геноссе! Длиннющая ветка, поселившаяся в Курилке, содержит в мою сторону обличительную запись "о чем можно разговаривать с человеком, который не носит в лес зажигалку!". Поэтому предлагаю поделится и попредлагать и пообсуждать содержание некоего сферического коня в вакууме, именуемый "Идеальный НАЗ". В моем понимании НАЗ должен решать вопрос именно Аварийной Ситуации. То есть это не предмет ежедневного использования. Это волшебная палочка в случае "Писец Пришел". И хочется верить, что она поможет....
Должен ли содержать в себе следующие вещи -
1. Средство аварийного добывания огня.
2. Средства оказания ПП
3. Средство определения в пространстве
4. Средство добывания пищи
5. Что еще жутко необходимое.
Или не должен. И в принципе НАЗ должно быть два - Большой и Малый. И там где ты ходишь постоянно должны быть аврийные закладки.
...
198. маленькая кнопка на какой то коробочке "нажмешь и через 5 минут буит вертолетик"
199. Много колокольчиков
С интересом слушаю ваше мнение по этому вопросу.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
э-э-э...
что-нибудь типа ? не?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
э-э-э...
что-нибудь типа ? не?
Ну это распространенная такая картинка. Интересно много ли народа носит чтото подобное. 8о)) Конкретно меня интересует - аварийный запас для розжигания костра. Кто что носит. Я вот по старинке таскаю несколько палочек оргстекла например. Еще у меня лежит не большой кусочек свечки. Спички охотничьи 10 штук. Зажигалка 1 БИК, 1 турбо.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
у меня пила такая есть. я пару раз пробовал ею пилить - офигеть можно. если только больше нет ничего.
могу на СкиТулец захватить - попробуешь.
у меня ещё сухое горючее в таблетках.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
...у меня ещё сухое горючее в таблетках.
Отсыревает..
оргстекло - лучше.. имхо
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

kupriyan78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Компас с картинки в топку. Огниво тоже игрушка имхо.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Карта же , наверное , нужна .

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Карта же , наверное , нужна .
Наташ, карту резервную иметь в бумажном варианте однозначно полезно. Я каждый раз вспоминаю как мы пошли на Кузему и карту взяли. На 12 лоботрясов и лоботрясок не было не одного компаса. И карту забыли на стапеле. Дальше было - "азимут 270" "не выпендривайся, рукой покажи". Нормально прошли. Память была хорошая 8о)) Нужна ли она в НАЗе вопрос. И НАЗа два (большой и малый всегда на себе) или один?
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Компас с картинки в топку. Огниво тоже игрушка имхо.
Дим, солидарен! Компас с картинки однозначно втопку. В качестве огнива мне понравилась "вечная спичка". Но у меня Зиппа лежит.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
...у меня ещё сухое горючее в таблетках.
Отсыревает..
оргстекло - лучше.. имхо
Оргстекло в разы лучше сухого горючего. Но подразумевает разведение огня. На таблетке теоретически можно вскипятить водички.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Карта же , наверное , нужна .
Наташ, карту резервную иметь в бумажном варианте однозначно полезно. Я каждый раз вспоминаю как мы пошли на Кузему и карту взяли. На 12 лоботрясов и лоботрясок не было не одного компаса. И карту забыли на стапеле. Дальше было - "азимут 270" "не выпендривайся, рукой покажи". Нормально прошли. Память была хорошая 8о)) Нужна ли она в НАЗе вопрос. И НАЗа два (большой и малый всегда на себе) или один?

У меня карта обычно "на себе" ( кроме случаев хорошо знакомой местности )

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Уж извините, я к сей теме отношусь серьезно. Просто гуляю по Якутии, а там концы...мама не горюй...

Когда я был моложе, на реке Гонам резкий паводок унес катамаран, пока его пользователи в избе отдыхали...
Дык они решили идти искать судно...Много прошли...Потом один из них, на двери старой избушки, вырезал ножом всю историю их гибели. Тела троих нашли, а один ушел пешкой через тайгу, так и пропал.

Для меня главная опасность там - разминутся с лодкой и снарягой.

На мне ВСЕГДА одета разгрузка из сетки. Там медицина, рыболовные снасти, разные средства добывания огня, мазь от комаров, "покрывало спасателя", маленький, многолезвийный нож, и разные мелочи.
Там же я обычно храню сим карту от телефона, и нашейный жетон (на шее ничего не ношу, крест оставляю дома-духовнику)

На поясном ремне нож в ножнах. В кармане маршрутных штанов фальшфейер и "сигнал охотника".

Оргстекло  есть - уже обожженное. Пила-струна - гуа...но. "Огниво", компас... - для меня нах...

Считаю, что главное в экстремальной ситуации - правильный алгоритм экстремального поведения.
Для себя в Якутии решил (если останусь без судна) - найти посещаемую избу (особенно где соболиный путик)  и там ждать-выживать прихода охотника-промысловика. Сие обычно поздней осенью происходит.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Для меня главная опасность там - разминутся с лодкой и снарягой.
На мне ВСЕГДА одета разгрузка из сетки. Там медицина, рыболовные снасти, разные средства добывания огня, мазь от комаров, "покрывало спасателя", маленький, многолезвийный нож, и разные мелочи.
Там же я обычно храню сим карту от телефона, и нашейный жетон (на шее ничего не ношу, крест оставляю дома-духовнику)
На поясном ремне нож в ножнах. В кармане маршрутных штанов фальшфейер и "сигнал охотника".
Оргстекло  есть - уже обожженное. Пила-струна - гуа...но. "Огниво", компас... - для меня нах...
Считаю, что главное в экстремальной ситуации - правильный алгоритм экстремального поведения.
Для себя в Якутии решил (если останусь без судна) - найти посещаемую избу (особенно где соболиный путик)  и там ждать-выживать прихода охотника-промысловика. Сие обычно поздней осенью происходит.
Разумно. Жетоны правда таскаю на шее. Один с полной инфой ишшшо с ...(талисман) второй с личным номером мчсовкий. А вот про _разные_ средства разведения огня по подробнее уточни. А так в нештатной ситуации главное не паниковать. И не играть в Рембу 8о))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Николай 1962

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
  Сейчас сюда придет наш друг гуру "ПОКРОВИТЕЛЬ ЗИМНЕГО ОГНЯ" и обо.... (изгадит всю тему).
Юр, если что не так, снеси этот пост!

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
  Сейчас сюда придет наш друг гуру "ПОКРОВИТЕЛЬ ЗИМНЕГО ОГНЯ" и обо.... (изгадит всю тему).
Юр, если что не так, снеси этот пост!
Коля, я же открыл в Снаряжении, а не у Костра. ДВА предупреждения у человека уже есть. Снаряжение - модерируемый раздел форума.
_______________________
Проще быть, чем казаться...