Автор Тема: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)  (Прочитано 39530 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #180 : 17 Сентябрь 2019, 10:01:03 »
ну вот все стало и понятно.. 
Над Дмитрием (Harding-ом)  пошутил  некий Олег...
после чего уже сам Harding решил - осознанно или нет - пошутить над нами.. 
Что ему отчасти удалось..  но благодоря умению оперативно считать фыва цукен - который после моих размышлений воскликнул - это же бубль-гум !     .. "вес бревнышка примерно - 200 кг !"

все моментльно стало на свои места - фейк..  :D

насчет пошутить- это фото висит на сайт  эксперта. вот здесь. http://vestigator.info/vestigating-mispas/
типа иллюстрация, как он все умеет и знает. и тут такой прокол , фотошоплено галимо.
насчет сложить костер из таких бревен, то любой физически сильный мужчина это сделает. по крайней мере я делал и из более толстых. только смысла в этом никакого, лишние усилия.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #181 : 17 Сентябрь 2019, 10:39:51 »
Ещё раз повторюсь..-.. я не такой крутой "шерлок- холмс" шоб по парочке фоток делать глобальные выводы..
Фотографии могут быть отредактированными....ангажированными.. просто неудачными..

Про "потаскать по лесу бревнышки"  - я их по молодости лет по тайге  столько натаскался ..особенно свежеспилленых березовых... Именно на костёр.. что когда мне - разменявшему пятый десяток -  показали настоящую нодью из двух бревен.. То я  радовался как ребёнок :
https://www.youtube.com/watch?v=Iy7-GGuxaiI
Это все тоже из-за того что здоровья было  дохрена и выше.. Бревна по сугробам таскать.. А вот сейчас  здоровья стало немного и думать приходиться больше.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #182 : 17 Сентябрь 2019, 10:51:54 »
Ещё раз повторюсь..-.. я не такой крутой "шерлок- холмс" шоб по парочке фоток делать глобальные выводы..
Фотографии могут быть отредактированными....ангажированными.. просто неудачными..


верхнее бревно на фото справа, у него неровный край, Вы про это говорите, что это фотошоп? это могло отломиться при валке дерева, на пеньке осталась торчащая щепа-кора, что говорит о безграмотной валке, так как дерево надо подрубать с двух сторон. Эксперт видимо рубил его топором,( похоже срез очень неровный), а остальные срезы , уже на лежащем дереве-культурно бензопилой, ведь она у каждого заблудившегося туриста в рюкзаке, а уж у эксперта и подавно.

Про "потаскать по лесу бревнышки"  - я их по молодости лет по тайге  столько натаскался ..особенно свежеспилленых березовых... Именно на костёр.. что когда мне - разменявшему пятый десяток -  показали настоящую нодью из двух бревен.. То я  радовался как ребёнок :
https://www.youtube.com/watch?v=Iy7-GGuxaiI
Это все тоже из-за того что здоровья было  дохрена и выше.. Бревна по сугробам таскать.. А вот сейчас  здоровья стало немного и думать приходиться больше.. 8)
да, желания таскать бревна нет. 
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2019, 11:15:29 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #183 : 17 Сентябрь 2019, 11:23:05 »
[quote ]телефон Олежки. [/quote]
этот +7 906 091 56 06? спасибо не нужен

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #184 : 17 Сентябрь 2019, 11:26:44 »

Как то разбирать человека в его отсутствие - моветон. Тем паче что всевопросы можнозадать ему на его форуме.
[/quote]

Чёй то? Он публично и громко позиционирует себя как нереально крутого специалиста, параллельно продаёт через официальный магазин откровенное дерьмо под видом вещей без которых обойтись никак нельзя, отлавливает явно "проблемных" людей через сайт-форум и пользуясь этим обстоятельством втюхивает им за большие деньги всякую муру. Про рюкзаки которые были в данном магазине я уже рассказывал - куча дешевой дряни с али за некислую сумму. Комбез из холлофайбера 2х150г и невнятной мембраны за 150 000 рублей. Кто знает что такое CLO, то рекламные циферки "Суммарное тепловое сопротивление, м2 х °С/Вт – 0,356 (для плотности 150 г\м2) " вызовут только недоумение в контексте данного комбеза, ну а BOM по изделию вряд ли превысит 3000р. (BOM - bill of materials).
Когда я вижу на сайте:

Наши преимущества

Качество товара

Вечная гарантия

Быстрая доставка

Наличие товара

то это вызывает уже стойкую уверенность в неадекватности.


Так что не вижу никаких морально-этических преград для обсуждения. Я такой же гражданин как и все прочие, и так же натыкаюсь на официальный магазин, вижу его саморекламу и всякие тренинги. Так что обсуждать - анализировать - подвергать сомнению, критике и прочему разумеется буду.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2019, 11:29:47 от Thymallus »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #185 : 17 Сентябрь 2019, 11:39:44 »

Как то разбирать человека в его отсутствие - моветон. Тем паче что всевопросы можнозадать ему на его форуме.

Чёй то? Он публично и громко позиционирует себя как нереально крутого специалиста, параллельно продаёт через официальный магазин откровенное дерьмо под видом вещей без которых обойтись никак нельзя, отлавливает явно "проблемных" людей через сайт-форум и пользуясь этим обстоятельством втюхивает им за большие деньги всякую муру. Про рюкзаки которые были в данном магазине я уже рассказывал - куча дешевой дряни с али за некислую сумму. Комбез из холлофайбера 2х150г и невнятной мембраны за 150 000 рублей. Кто знает что такое CLO, то рекламные циферки "Суммарное тепловое сопротивление, м2 х °С/Вт – 0,356 (для плотности 150 г\м2) " вызовут только недоумение в контексте данного комбеза, ну а BOM по изделию вряд ли превысит 3000р. (BOM - bill of materials).
Когда я вижу на сайте:

Наши преимущества

Качество товара

Вечная гарантия

Быстрая доставка

Наличие товара

то это вызывает уже стойкую уверенность в неадекватности.


Так что не вижу никаких морально-этических преград для обсуждения. Я такой же гражданин как и все прочие, и так же натыкаюсь на официальный магазин, вижу его саморекламу и всякие тренинги. Так что обсуждать - анализировать - подвергать сомнению, критике и прочему разумеется буду.
[/quote]
этот обсуждаемый человек может придти на этот сайт и участвовать в обсуждении, отвечать на вопросы здесь на форуме, рассказывать о своих технологиях и достижениях, делиться опытом. я, простой турист, с удовольствием учусь у специалистов и экспертов по выживанию, когда они мне встречаются ;).

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #186 : 17 Сентябрь 2019, 13:05:19 »
никого ни защищаю.. ни обвиняю..  просто  возможность немного поржать :
Доны.. блин.. Кихоты..
их попытки защитить людей яростны и внезапны для всех.. включая подзащитных..
бороться с этим - что  ссать на вентилятор.. - нет смысла и сил..
их просто нужно созерцать.. как грозу перед закатом..  красиво..  и недоступно нам..смертным..  %)

 ;D 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #187 : 17 Сентябрь 2019, 13:16:28 »
По моему, в стране есть гораздо бОльшие проблемы. Так что у кого есть желание выплеснуть энергию на борьбу, могут побороться несравнимо полезнее.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #188 : 17 Сентябрь 2019, 13:20:52 »
По моему, в стране есть гораздо бОльшие проблемы. Так что у кого есть желание выплеснуть энергию на борьбу, могут побороться несравнимо полезнее.
мы простые туристы. ни с кем не боремся, политикой не занимаемся. просто обсуждаем.

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #189 : 17 Сентябрь 2019, 13:25:51 »
Из вас был бы очень плохой детектив и если бы вы бы искали на этом фото ошибки вы бы нашли их меньше моего...
Вот из меня детектив такой же как балерина. Да и опыта зимних походов у меня нет практически (тем более с нодьей и балаганом). Только ПВД.

Может стоит создать отдельную тему и расписать те 17 ошибок, которые вы видите?
Будет конкретика для обсуждения.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2019, 13:28:41 от tarle »

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #190 : 17 Сентябрь 2019, 13:29:10 »
а эксперт по выживанию это миф , придуманный СМИ. Таковых не существует.
СМИ тут не при чем..
Если есть некая  область человеческой деятельности -  то существуют люди которые разбираются в этой области лучше чем  другие..
..

А при чём тут эксперты? :)

Люди, несравнимо лучше разбирающиеся по любому есть.  Но, эксперты, это другое, это те, у кого язык подвешен, независимо от темы. Сто процентов минус тысячные доли, это именно такие эксперты, им тема не важна.

Так просто хочется знать, о ком речь идёт в каждом конкретном случае. Об эксперте, реально разбирающемся, может быть и малоизвестном. Или об эксперте, просто красиво болтающем, которому стадо верит, а реально сооброжающим чуть лучше стада.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #191 : 17 Сентябрь 2019, 14:02:46 »
Из вас был бы очень плохой детектив и если бы вы бы искали на этом фото ошибки вы бы нашли их меньше моего...
Вот из меня детектив такой же как балерина. Да и опыта зимних походов у меня нет практически (тем более с нодьей и балаганом). Только ПВД.

Может стоит создать отдельную тему и расписать те 17 ошибок, которые вы видите?
Будет конкретика для обсуждения.
как-то не могу набраться наглости, чтоб создать тему ради такого ничтожного случая. "У костра" пусть кто-то создаст её другой.
Выше я кратко изложил ошибки на фото с  небольшими пояснениями, но по-моему достаточными.   Ну если Вы создадите тему, тоя  в ней изложу-сь по ошибкам.
кратко ошибки вот
тут куча веселого на картинке.  один раз вроде топором порублено, а потом пилой пилено, которой нет а фото, а топор показательно и пошло воткнут недалеко от костра, чтоб грелся на огне и портился пластиковый держатель железки. на топоре при это сохнут синтетические перчатки- сохнут, значит огонь близко и веет жаром. А сушить синтетику=ее спалить. Топор сам- недоразумение, ломается и его не пересадишь. короткое топорище рубит плохо.
от огня нет пламени отчего-то.  мало снега (отмечено№9) куда он делся, почти как веником вымели, где лопата?
лежак слишком далеко от огня, в зоне холода.
торцы навеса не заделаны- залетает холод в голову и ноги . навес слишком высокий- захватывает холод.
длина плащпалатки слишком мала чтоб под ней вытянуться во весь рост , что очень хочется во время ночевки, для отдыха.
слишком тонкая подстилка- будет холодно. нож -уродство городское, и висит далеко от владельца. снегоступы- пошлая непригодная штука в данный момент. одежда- синтетика, которая сгорит и попортится у огня. обувь-без бахил, видимо кожаная- промокнет. у чела синтетический спальник- отлично и быстро горит, он под ним планирует спать у огня.
что не указал на фото- запас дров. как правило он ближе к огню, чтоб сох и грелся.
я у костра ночевал примерно до -40, в довольно сыром климате. в Сибири, климат суше , там -40 "теплее".
Сейчас в знакомом мне месте могу пойти зимой имея лишь спички и котелок. И еду. без топора и пилы и чего-то еще.
Есть две сложности в ночевке у костра- для новичков- страх, для опытных дичайшая скука, очень скучно, делать нечего.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2019, 14:08:18 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #192 : 17 Сентябрь 2019, 20:39:37 »
еще к фото- костер там без языков пламени, ну и ну.
и перерубленное топором дерево, видимо руб был первым, довольно безграмотно, бессистемные удары, а по хорошему бывает четкая грань, где ломается ствол

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #193 : 19 Сентябрь 2019, 17:08:51 »
не помню- вешал или нет. к стартовому вопросу про НАЗы. согласен на 95% https://www.youtube.com/watch?v=U8yNxNMm6OA&t=32s