Автор Тема: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)  (Прочитано 39537 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #165 : 16 Сентябрь 2019, 13:17:50 »
- явное использование фотошопа  на фото с костром настораживает..
почему фотошот, где точнее можете сказать? кривоватое верхнее бревно?

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #166 : 16 Сентябрь 2019, 13:25:12 »
а эксперт по выживанию это миф , придуманный СМИ. Таковых не существует.
СМИ тут не при чем..
Если есть некая  область человеческой деятельности -  то существуют люди которые разбираются в этой области лучше чем  другие..

почему фотошот, где точнее можете сказать? кривоватое верхнее бревно?
Там на верхнем бревне справа.. - .. задний фон случайно залез на передний план бревна..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #167 : 16 Сентябрь 2019, 13:57:33 »
Только что заглянул в эту тему "хохота для". От души не получилось поржать, но увидев предыдущий пост (RedRick), вспомнил отчёт по северо-востоку Путоран (Анабар), а там же присутствовал главный, имхо, супер-мега-ультра-нано-герой всех последних лет и десятилетий - Vestigator.
Собственно чего к Vestigator цепляться. Олег Гегельский. Активно пиарится в теме выживания, гоняет группы, пролез на ТВ аки эксперт. Нормально сходили с ним на Анабар. Не без тараканов, сдвиг по теме милитари. В прошлом снайп.  В остальном вполне себе нормальный мужик. Бизнес есть бизнес, поэтому он пиарится как мега крутой. И товары продает с сайта. С этого живет. На тему крут... Ну не круче меня, я готовлю лучше))) с водой не дружит, ну не дружил на момент нашего похода. Собственно и все))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #168 : 16 Сентябрь 2019, 14:05:22 »
а эксперт по выживанию это миф , придуманный СМИ. Таковых не существует.
СМИ тут не при чем..
Если есть некая  область человеческой деятельности -  то существуют люди которые разбираются в этой области лучше чем  другие..
..

А при чём тут эксперты? :)

Люди, несравнимо лучше разбирающиеся по любому есть.  Но, эксперты, это другое, это те, у кого язык подвешен, независимо от темы. Сто процентов минус тысячные доли, это именно такие эксперты, им тема не важна.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #169 : 16 Сентябрь 2019, 14:28:40 »
А при чём тут эксперты? :)
Люди, несравнимо лучше разбирающиеся по любому есть.  Но, эксперты, это другое, это те, у кого язык подвешен, независимо от темы. Сто процентов минус тысячные доли, это именно такие эксперты, им тема не важна.
да плевать мне на терминологию..  надо же  как то называть людей - тех которые знают и умеют больше чем другие -
 и слово "эксперт" для этого ничем не хуже остальных слов.. тут  - как говориться - "назовите меня хоть "горшочком" только не пихайте в печку"..
ну не нравиться - "Эксперт".. давайте будем использовать термин "Омнолог" - любители журналов типа  "Мурзика" знают о чем это я тут..  ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #170 : 16 Сентябрь 2019, 14:34:17 »
Сколько весит 40 см бревно длинной 2 метра из живой березы или месяц назад срубленной сосны ?
примерно 200 кг.
Сосна она может и 200.. А вот береза.. Береза она явно раза в полтора тяжелее.. 8)
если бы это было так, то берёза тонула бы в воде. но она ведь не тонет.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #171 : 16 Сентябрь 2019, 14:37:16 »
Сколько весит 40 см бревно длинной 2 метра из живой березы или месяц назад срубленной сосны ?
примерно 200 кг.
Сосна она может и 200.. А вот береза.. Береза она явно раза в полтора тяжелее.. 8)
если бы это было так, то берёза тонула бы в воде. но она ведь не тонет.

Та не.... бревно с такими ТХ это 250 литров объёма - плавало бы...  Точнее если б в 1,5 была тяжелее, то тонула)), но тут явная ошибка. Вы правы))

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #172 : 16 Сентябрь 2019, 14:42:31 »
если б в 1,5 была тяжелее, то тонула))
ну дык я как раз об этом. а объём да, примерно 250 литров.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #173 : 16 Сентябрь 2019, 15:41:08 »
Прошу прощения за свою неверную субъективную оценку тяжести древесины
Сейчас погуглил плотность сосны 500-600, а березы 700-800 кг/м3
Т.е. береза заметно тяжелее но не в 1.5 раза.. А максимум всего  800\500= 1.6 раза.. :D

В любом случае плотность воды 1000 кг/м3 поэтому береза не утонет..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #174 : 16 Сентябрь 2019, 15:44:03 »
березы 700-800 кг/м3
ну вот, я ж говорю - 200 кил.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #175 : 16 Сентябрь 2019, 15:52:07 »
но даже и если - в самом легком случае - легкая сосна - то 200\1.6 = это будет 125 кг.. 
однако не всякий выживальщик  не надорвёт пупок пирамиды из таких хворостинок выкладывать..
хотя наверное можно.. только вот непонятно зачем ?..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #176 : 16 Сентябрь 2019, 17:15:42 »
тут куча веселого на картинке.  один раз вроде топором порублено, а потом пилой пилено, которой нет а фото, а топор показательно и пошло воткнут недалеко от костра, чтоб грелся на огне и портился пластиковый держатель железки. на топоре при это сохнут синтетические перчатки- сохнут, значит огонь близко и веет жаром. А сушить синтетику=ее спалить. Топор сам- недоразумение, ломается и его не пересадишь. короткое топорище рубит плохо.
от огня нет пламени отчего-то.  мало снега (отмечено№9) куда он делся, почти как веником вымели, где лопата?
лежак слишком далеко от огня, в зоне холода.
торцы навеса не заделаны- залетает холод в голову и ноги . навес слишком высокий- захватывает холод.
длина плащпалтки слишком мала чтоб под ней вытянуться во весь рост , что очень хочется во время ночевки, для отдыха.
слишком тонкая подстилка- будет холодно. нож -уродство городское, и висит далеко от владельца. снегоступы- пошлая непригодная штука в данный момент. одежда- синтетика, которая сгорит и попортится у огня. обувь-без бахил, видимо кожаная- промокнет. у чела синтетический спальник- отлично и быстро горит, он под ним планирует спать у огня.
что не указал на фото- запас дров. как правило он ближе к огню, чтоб сох и грелся.
Костер в данном случае сделан фотошопом. Либо из желания постебаться, либо.))) Шмот весь Сплавовский, тк Олег официальный тестер Сплава. Ботики дорогущая мембрана. Лопата есть, стоит за топором))) Снегоступы канадские, отдельная любовь и предмет гордости Олега. Пропорции нарущены изза фотошопа. В остальном, если интересно могу дать телефон Олежки. Как то разбирать человека в его отсутствие - моветон. Тем паче что всевопросы можнозадать ему на его форуме.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #177 : 16 Сентябрь 2019, 18:06:34 »

мало снега (отмечено№9) куда он делся, почти как веником вымели, где лопата?


Так тщательно выискивали косяки, что слона и не заметили?

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #178 : 16 Сентябрь 2019, 18:17:24 »
 ну вот все стало и понятно.. 
Над Дмитрием (Harding-ом)  пошутил  некий Олег...
после чего уже сам Harding решил - осознанно или нет - пошутить над нами.. 
Что ему отчасти удалось..  но благодоря умению оперативно считать фыва цукен - который после моих размышлений воскликнул - это же бубль-гум !     .. "вес бревнышка примерно - 200 кг !"

все моментльно стало на свои места - фейк..  :D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #179 : 17 Сентябрь 2019, 09:49:26 »

мало снега (отмечено№9) куда он делся, почти как веником вымели, где лопата?


Так тщательно выискивали косяки, что слона и не заметили?
Из вас был бы очень плохой детектив и если бы вы бы искали на этом фото ошибки вы бы нашли их меньше моего...
да не заметил, знаете почему? я их уже не искал. я отметил красным все ошибки, про лопату не думал вообще. тут пошел разговор про лопату, и мой взгляд уже скользит по отмеченному мной "красному" слою, не обращая внимания на детали лежащие за красноотмеченным.  Таково устройство человеческого мозга. Я уже не искал нового  на этой картинке. Я отметил 17 ошибок, простите, что не заметил всего одной.
и мало того, тут еще был фактор. на снег указал мой товарищ, и на лопату тоже. я её не искал.  так что жизнь очень разнообразна
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2019, 13:20:00 от Harding »