Автор Тема: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)  (Прочитано 39536 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Человек, называющий себя "экспертом по выживанию" под ником Хыч рекламирует   вот такой набор
....
Хотелось бы знать мнение  туристов-практиков  по составу этого НАЗ-АОН.

А  мой скромный 40-летний таежно-тундровой опыт подсказывает, что  в НАБОРЕ ВЫЖИВАНИЯ   категорически необходимы, скажем,  ЧЕТЫРЕ зажигалки Крикет, несколько коробков спичек, в том числе "охотничьих" (зажигалки в мороз могут не работать).
в ентот наз надо бы положить какую-то растопку, что костер зажечь, а то на спичках ничего не получится. Хоть свечку в подстаканнике алюминиевом, и в ее в пакетик, а в пакетик инструкцию и на нем красными буквами, что сие для растопки, а не для освещения использовать.
Для рубки топором нужны какие никакие силы, а вот лучковая пила пилит без усилий. Просто собираемую лучковую пилу в наз.. Мачете- зло.
Вилку выкинуть.
Огнивом без умения и тренировки ничего не зажжешь.
Какие там грелки не знаю, скорее всего одноразовая химия. Металлическая  канистра заливаемая кипятком великолепно согревает.
А "эксперт"хыч этот еще не такое насоветует.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2018, 16:36:07 от Harding »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #121 : 10 Сентябрь 2019, 11:20:47 »
чего-то мне яндекс в последнее время подсовывает ссыль. фуфло конечно, но так в кач-ве ознакомления и комплектации наверно можно глянуть...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #122 : 10 Сентябрь 2019, 11:50:08 »
Выглядят все эти НАЗы полной мудянкой. При таком объёме и стоимости там должен быть легкий гермомешок, с тентом-силиконкой (пирамидой), современным карематом-надувкой, легким пуховым одеяльцем и тканевым легким бивиком. Запас СГ, сублиматы, треккер 2сторонний. Топорик/пила/нож обговариваемо.

В общем всё как всегда: найди благодарные уши (параноиков, камохэдов и т.п.) и лей им в уши любую жижу - впаривай любое говнище под соусом Рэмбо/Гриллса.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2019, 12:59:00 от Thymallus »

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #123 : 14 Сентябрь 2019, 19:29:12 »
чего-то мне яндекс в последнее время подсовывает ссыль. фуфло конечно, но так в кач-ве ознакомления и комплектации наверно можно глянуть...
Ракетницей можно подать сигнал о помощи (3 цвета по 5шт), высота ракеты до 50м. Защититься от любого хищника. Из пороха можно добыть огонь, прижечь рваную рану.
Прочитав это, читать перестал))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #124 : 14 Сентябрь 2019, 20:22:33 »
Только что заглянул в эту тему "хохота для". От души не получилось поржать, но увидев предыдущий пост (RedRick), вспомнил отчёт по северо-востоку Путоран (Анабар), а там же присутствовал главный, имхо, супер-мега-ультра-нано-герой всех последних лет и десятилетий - Vestigator.
Ранее я уже видел лямочно-полиэсторово-китайские шедевры по 15000р., и они были чудесно-жизневозвращающи, но может ныне появилось что-то ещё более ядрёное?
Есть новости по этому поводу? .:)


-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #125 : 14 Сентябрь 2019, 22:28:58 »
там же присутствовал главный, имхо, супер-мега-ультра-нано-герой всех последних лет и десятилетий - Vestigator.
лично я вообще не в курсе кто/что это. инет откликнулся так
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #126 : 14 Сентябрь 2019, 23:00:09 »

Ранее я уже видел лямочно-полиэсторово-китайские шедевры по 15000р., и они были чудесно-жизневозвращающи, но может ныне появилось что-то ещё более ядрёное?
Есть новости по этому поводу? .:)
А можно для необразованных ссыл кинуть, как медведей по феншую боятся, а то я их как то по сермяжному матерно  бздю..
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #127 : 15 Сентябрь 2019, 07:25:58 »
... как медведей по феншую боятся, а то я их как то по сермяжному матерно  бздю..

Да, кстати, Саш, что там с ведмедями? Спецсредства пришлось использовать? (лучше в профильную тему, пока не заругались...)
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #128 : 15 Сентябрь 2019, 09:23:09 »

Ранее я уже видел лямочно-полиэсторово-китайские шедевры по 15000р., и они были чудесно-жизневозвращающи, но может ныне появилось что-то ещё более ядрёное?
Есть новости по этому поводу? .:)
А можно для необразованных ссыл кинуть, как медведей по феншую боятся, а то я их как то по сермяжному матерно  бздю..
Я сейчас на сайте не увидел эти шедевры (но они 100% были и возможно есть - дотошно не лазил по сайту).
Вкратце: китайский камохэдский рюк набитый адовой туфтой с алиэкспресса, позиционируемый как рюкзак выживания...
Ну то есть вместо легкой палатки, спальника, коврика, еды и посуды, в нём НОЖЖЖ, веревочка, майларовая пленка, огниво и т.п. белиберда. В ассортименте было вроде 4 рюкзака с разным наполнением и с ценой возможно даже сильно дороже 15000 рублей.
Для каких пациентов?  - видимо для тех уникумов кто проходит Спецкурс Голодания в течение 3-х дней за 7500 рублей (спецкурс можно прервать ненадолго и обратно вернуться (пожрать видимо сходить :) ) - там и такое есть...)

В общем не для пиара, а токмо для создания весёлого настроения, рекомендую всем посетить сайт vestigator - есть и магазин и форум. У меня на работе отдел радостно гудел дня три - в первый ржали в три погибели, а в последующие просто давили лыбу и смаковали :)
   А ещё там есть комбез из холофайбера в два слоя, всего за 150 000 рублей и ВЕЧНАЯ ГАРАНТИЯ!
Не шучу! Я себе даже принтскрин сделал )))
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2019, 09:55:24 от Thymallus »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #129 : 15 Сентябрь 2019, 09:52:38 »

Да, кстати, Саш, что там с ведмедями? Спецсредства пришлось использовать? (лучше в профильную тему, пока не заругались...)
Лёша, да уже всё прожёвано 100 раз...Я в этот раз настолько от воды-пожаров обоссался, что мне как то медведей боятся уже нечем было... :-\

Медведей на Нуяме было много, причём шибко наглых...Есть фотка, где на песчаном отпечатке моего сапога, сверху есть след медведя - это я отошёл от палатки бересту нарезать. Вплотную к палатке подошёл гад.

На Сутаме-Гонаме-Учуре я их не видел...Эвенки их мочат из всего арсенала, там где увидят. Но я ел только мозги и печень - трихинеллезной заразы боялся.

Опробовал разобранные-переделанные имитационные гранаты FBG-6 для стрейкбола. вполне доволен. Теперь буду таскать только их, фальшфейер и "сигнал охотника". - от петард решил отказаться.
https://www.youtube.com/watch?v=O8fsBUuKfBI
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #130 : 15 Сентябрь 2019, 10:35:49 »
Цитировать
Опробовал разобранные-переделанные имитационные гранаты FBG-6 для стрейкбола. вполне доволен. Теперь буду таскать только их, фальшфейер и "сигнал охотника". - от петард решил отказаться.
https://www.youtube.com/watch?v=O8fsBUuKfBI
по видео - не впечетлило.. 
простой "АнтиДог" куда как удобнее  и страшнее для животного..
тем более пистолет оса+светошумовые  18х45..
Почему ?
А потому что элементарно  граната (или петарда) может отскочить от дерева.. от кустов.. и упасть не в нужном месте.. а скажем за животным.. заставив последнее броситься от взрыва прямо на человека..
тот же самый АнтиДог или Оса  стреляют направленно ( а это важно !) .. несколько раз  подряд..  практически показывая направление животному в котором оно должно бежать.. 
да и стрелять с пестолетного хвата в разы проще чем выдергивать чеку и бросать..  кто в армии служил те знают что половина  проблем - либо чеку НЕ выдернут и бросят.. либо наоборот - выдернут но не бросают..
 так что пистолет - удобнее - тем более что приливаться особо не нужно - так как не боевой..

но это всё не оружие.. это пугалки-шугалки..
А в чем смысл переделки  гранаты, Александр ?  :-\
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #131 : 15 Сентябрь 2019, 12:19:19 »

А в чем смысл переделки  гранаты, Александр ?  :-\

Не правда ваша...
Вадим, все "ручные" пукалки создают звук вдалеке от медведя - в руке пользователя. И сей звук не более 140 дБ. (как двустволка) - сильнее звук запрещён.
А переделанная граната даёт почти 160 дБ и после броска взрывается рядом с медведем - сие эффективнее.
Смысл моей переделки, в усилении звука.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #132 : 15 Сентябрь 2019, 12:52:57 »
А в этой переделке только добавлен заряд от петард, или ещё есть рубашка из чего-нибудь, типа  молотого красного перца?

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #133 : 15 Сентябрь 2019, 12:55:52 »

А в чем смысл переделки  гранаты, Александр ?  :-\
Не правда ваша...
Вадим, все "ручные" пукалки создают звук вдалеке от медведя - в руке пользователя. И сей звук не более 140 дБ. (как двустволка) - сильнее звук запрещён.
А переделанная граната даёт почти 160 дБ и после броска взрывается рядом с медведем - сие эффективнее.
Смысл моей переделки, в усилении звука.
насчёт того что сильнее 140 дб "звук запрещен" - какие то выдумки.. по крайней мере в законодательстве я такого ничего не слышал..
ну и насчёт "нашей неправды" - тоже вопрос спорный..  ибо дело не только в громкости ба-ба-ха, но и  правильном его использовании..  несколько выстрелов  от человека - однозначно покажут животному куда лучше не ходит.. чем одиночный здоровенный  ба-бах около медведя..  - ну напугает.. ну побежит.. и куда побежит то ? есть шанс что на человека..
короче спор пока беспредметный пока ты не постреляешь сам светошумовыми из осы или антидога..
и "переделка гранаты" пудет иметь смысл если в гранату тротилл запихать..  - типа оторвали мишке лапу.. 
тока полиции это не нужно не показывать..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #134 : 15 Сентябрь 2019, 12:57:39 »
А в этой переделке только добавлен заряд от петард, или ещё есть рубашка из чего-нибудь, типа  молотого красного перца?
Нет, просто удалён родной, имитационный корпус (для уменьшения объёма) и сделан мини корпус для увеличения силы разрыва, а стало быть и звука.
Всем удачи. Целых ног и бортов.