Автор Тема: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)  (Прочитано 39907 раз)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Пачка баксов наш носимый аварийный запас.
Не везде, не везде 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Пачка баксов наш носимый аварийный запас.
Да. сдаётся мне, что разжигается и горит она херово...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Сволотчъ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Вечная спичка "Следопыт" по 100 руб.
P.S. Про высокие цены в Турине, мы на на Скитульце пообщаемся. Прям интересно, что же у нас так сильно дорого.
Дима, прихвати на меня несколько штучек. 8о)))
Вечная спичка- редкостное дерьмо, не пррсите их для себя. Любая зажигалка в разы лучше. А это очередной развод для сурвивалистов.

kupriyan78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Вечная спичка- редкостное дерьмо, не пррсите их для себя. Любая зажигалка в разы лучше. А это очередной развод для сурвивалистов.

Вот мы и проверим заодно. ;)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Вот мы и проверим заодно. ;)
Кстати интересно будет проверить и сравнить с обычными средствами добывания огня. Потестим.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Вечная спичка- редкостное дерьмо, не пррсите их для себя. Любая зажигалка в разы лучше. А это очередной развод для сурвивалистов.
о, наконец-то это слово тут упомянули! если кто не в курсе - сюрвивалист
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля


Вот мы и проверим заодно. ;)
Точно...доверяй, но...обирай... ::)
Я сей девайс пользовал несколько раз не от хорошей жизни...
Минусы:
1). Сложно открутить колпачек-спичку, особенно замерзшими руками.
2). Открытую фляжку с бензином потом сложно куда то пристроить-поставить, пока поджигаешь.
3). Фитиль быстро выгорает, быстрее чем изнашивается пирит (или, что там искрит...). Правда его можно заменить самому.

Плюсы:
1). Бензин держит надежно - не выливается и не испаряется.
2). Зажигается уверенно.
3). Пламя высокое и устойчивое.
4). Длительное время непрерывного горения.
5) Компактная и удобно носится.
6). Запаливал сей "спичкой" плекс-растопку, а также напрямую от нее стружки-растопку в печке и мокрую бересту в сложенном костре.

Таскаю сею "спичку" вместе с бензо зажигалкой в гермо контейнере и с контейнером охотничьих спичек с "чиркалкой".
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
В машине у меня лежит пара свечек, банка со спичками, коробка охотничьих спичек, штук 5 обычных зажигалок, пару упаковок сухого горючего. Ну и конечно баллоны цанговые с газом и пару горелок на них :)
А набор который у меня в походах покажу, как домой приду.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
В машине у меня лежит пара свечек, банка со спичками, коробка охотничьих спичек, штук 5 обычных зажигалок, пару упаковок сухого горючего. Ну и конечно баллоны цанговые с газом и пару горелок на них :)
А набор который у меня в походах покажу, как домой приду.
Договорились, ждемс 8о))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
а вот такой девайс в НАЗ положить?
некоторые уже могут начинать плеваться)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Ну почему же смеяться, в принципе интересно, более менее функциональный девайс. Возможно для каких-то ситуаций и может пригодиться. Хотя мой слабы разум не представляет как использовать большинство его возможностей, окромя рубки. В походных условиях.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
ну вообще разница есть между вещами, которые типа на EDC и именно на survival. последние ориентированы вроде как "либо есть это компактное, лёгкое, универсальное , либо нет ничего"...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Для некоторых поход в ближайший лес, уже из серии выживание :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
а вот такой девайс в НАЗ положить?
некоторые уже могут начинать плеваться)))
Ну плеваться про тему таскание "топора без топорища", наш местный "гуру" начал достаточно давно - его "учитель-лесоруб" с 50 летнем стажем, про это ничего ему не говорил...

Что же касается сего изделия, то думаю мысль интересная, а вот воплощена она в варианте с малой надежностью.
Использование в регулировке упоров-струбцин, резьбы и бесконечного винта - не для ударных, осевых нагрузок.
Вполне можно облегчить фрезеровкой обычный небольшой топорик, а при желание нарезать на нем всякие линеечки-ключики-ковырялочки.
Будет в разы надежнее, а приводится в "боевое положение" будет не намного дольше.

Но мне кажется, что пара -  нормальная складная пила и нож с толстым обушком (что бы терпеть ударные нагрузки по лезвию), более функциональна чем сей топорный малыш.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Что же касается сего изделия, то думаю мысль интересная, а вот воплощена она в варианте с малой надежностью.
а я полагаю что если у кого-то есть свободные финансы на покупку и тестирование сего изделия, то может он и поделится опытом применения.
бывают такие.
некоторые магазины на обзор товар предоставляют. но как и кому - хз.
и можно в инете поискать например и видео есть на трубе
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых