Автор Тема: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)  (Прочитано 39897 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #135 : 15 Сентябрь 2019, 13:05:46 »

насчёт того что сильнее 140 дб "звук запрещен" - какие то выдумки.. по крайней мере в законодательстве я такого ничего не слышал..

ну и насчёт "нашей неправды" - тоже вопрос спорный..  ибо дело не только в громкости ба-ба-ха, но и  правильном его использовании..  несколько выстрелов  от человека - однозначно покажут животному куда лучше не ходит.. чем одиночный здоровенный  ба-бах около медведя..  - ну напугает.. ну побежит.. и куда побежит то ? есть шанс что на человека.
Вадим, сие не закон регламентировал, а нормы санпина еще со времён СССР.
Твои ручные пукалки дают максимум 110 дБ., да ещё вдалеке от медведя (в руке) - хрен он на них кладёт. Я сие проверял не однократно.

"Сигнал охотника" эффективно работает, когда ракета из мортирки по камням к медведю скачет, а его звук ему пох...
Я как то с ним попал. Прибившиеся ко мне собаки, тогда выручили - здорово мишку потрепали.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #136 : 15 Сентябрь 2019, 15:03:04 »
Саша, твоё желание быть правым любым образом - таких придурков как я  не слабо настораживает..
Ну какие "нормы санпина СССР" для медведей ? И откуда эти 110  дБ для выстрела" Антидога" или  "Осы" ?
Ты сначала попробуй сам..
Сигнал Охотника- да пукалка.. Потому что это ракетница..
А  вот СШП  18 х45 в морду бабахнутый поосадит на жопу любого  - это уже почти оружие..
https://www.youtube.com/watch?v=7ww1O_PGL0s
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #137 : 15 Сентябрь 2019, 16:43:10 »
Саша, твоё желание быть правым любым образом - таких придурков как я  не слабо настораживает..
Вадим, мне совершенно нет необходимости кого то в чём то убеждать - я собирал информацию по шумовым средствам самообороны, ориентируясь на свою безопасность. Ты сам можешь погулять по инету, что бы убедится в правоте моих слов...
Повторю сии данные...

 «Оса»: уровень звукового давления на расстоянии 1 м (в направлении выстрела) составляет около 145 дБ, а на расстоянии 30 метров (до медведя) будет гораздо меньше.
AntiDOG: уровень звукового давления составляет 135 дБ,
Светошумовая граната (спец. средство) «Заря-2» на расстоянии 10 м. даёт 180 дБ.
Петарда "Корсар-3" дает менее 140 дБ.
"Сигнал охотника" даёт 110 дБ.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #138 : 15 Сентябрь 2019, 17:39:06 »
В общем не для пиара, а токмо для создания весёлого настроения, рекомендую всем посетить сайт vestigator - есть и магазин и форум. У меня на работе отдел радостно гудел дня три - в первый ржали в три погибели, а в последующие просто давили лыбу и смаковали :)
   А ещё там есть комбез из холофайбера в два слоя, всего за 150 000 рублей и ВЕЧНАЯ ГАРАНТИЯ!
Не шучу! Я себе даже принтскрин сделал )))
там висит смешнее весчь. эксперт по выживанию в холоде выложил фото с типа нодьей. на фото 15 ошибок или больше. фото могу опубликовать с отмеченными ошибками
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2019, 17:46:08 от Harding »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #139 : 15 Сентябрь 2019, 18:50:17 »
В общем не для пиара, а токмо для создания весёлого настроения, рекомендую всем посетить сайт vestigator - есть и магазин и форум. У меня на работе отдел радостно гудел дня три - в первый ржали в три погибели, а в последующие просто давили лыбу и смаковали :)
   А ещё там есть комбез из холофайбера в два слоя, всего за 150 000 рублей и ВЕЧНАЯ ГАРАНТИЯ!
Не шучу! Я себе даже принтскрин сделал )))
там висит смешнее весчь. эксперт по выживанию в холоде выложил фото с типа нодьей. на фото 15 ошибок или больше. фото могу опубликовать с отмеченными ошибками
Да давно уже пора публично расписать "под хохлому" весь этот ресурс, а возможно и ".инфо".
С другой стороны, психи камохэдные все равно никуда не денутся - где-то они должны кучковаться... Ну примерно как пубертатные подростки-болельщики - локация их предсказуема и все "при деле" - чем больше друг дружку ухандокуют, тем всем лучше.
   Испанцы вот в свое время всех просто отправили в Новый Свет и получилось чудненько - и на родине бузы меньше стало и новый континент повоевали... Был бы только тестостерон и мозгов поменьше :)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #140 : 15 Сентябрь 2019, 19:02:04 »

 «Оса»: уровень звукового давления на расстоянии 1 м (в направлении выстрела) составляет около 145 дБ, а на расстоянии 30 метров (до медведя) будет гораздо меньше.
AntiDOG: уровень звукового давления составляет 135 дБ,
Светошумовая граната (спец. средство) «Заря-2» на расстоянии 10 м. даёт 180 дБ.
Петарда "Корсар-3" дает менее 140 дБ.
"Сигнал охотника" даёт 110 дБ.
Саша 180 дБ это уже не звук.. Это ударная волна.. Кровь из ушей.. Контузия..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #141 : 15 Сентябрь 2019, 19:27:12 »

Саша 180 дБ это уже не звук.. Это ударная волна.. Кровь из ушей.. Контузия..
Совершенно верно, даже при 160 дБ можно контузию хапнуть. Поэтому спец средства и не продают...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #142 : 15 Сентябрь 2019, 21:00:05 »
Совершенно верно, даже при 160 дБ можно контузию хапнуть. Поэтому спец средства и не продают...
А прости за любопытство - где же ты берешь такие  совсем боевые гранаты если их не продают - сам делаешь ?
и самое главное - на хрена тебе контуженные медведи  или не дай Бог товарищи по походу.. ?
Да и вообще - штука которая гарантированно всем  "сносит крышу" в радиусе 10 метров  - не такая уж и безопасная..

ИМХО - чтобы отогнать мишку ---  СШП+"Оса"  - куда как лучше.. или мощная сирена..
или тебе нужно обязательно уничтожить медведя ?  - Ну так это совсем другое дело !..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #143 : 15 Сентябрь 2019, 21:25:41 »

А прости за любопытство - где же ты берешь такие  совсем боевые гранаты если их не продают - сам делаешь ?
и самое главное - на хрена тебе контуженные медведи  или не дай Бог товарищи по походу.. ?

Вадим, ты чёт не внимательно читаешь...Я же покупаю не спец средства (гранаты), а гранаты для страйкбола -  FBG-6. Её и переделываю и к ней беру сертификат соответствия.
Мне главное, что такие гранаты легко активировать без зажигалки-спичек.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #144 : 15 Сентябрь 2019, 21:44:13 »

ИМХО - чтобы отогнать мишку ---  СШП+"Оса"  - куда как лучше.. или мощная сирена..
или тебе нужно обязательно уничтожить медведя ?  - Ну так это совсем другое дело !..

Вадим, а что ОСА уже в пятерочках и магнитах продается?
Всякий гемор в виде оформления разрешения (а также каждые пять лет проходить курсы по безопасному обращению) это мы не берем в расчет?
А гемор с перевозкой ОООП, когда в нынешней реальности владельцы оружия лучше знают законодательство, чем сотрудники органов (особенно в бебенях, где они трактуют их как им удобно) тоже не берем в расчет?

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #145 : 15 Сентябрь 2019, 22:56:12 »
Давайте всё таки - как завещал Великий Пу - "мухи отдельно.. котлеты отдельно"..
Прежде всего мы здесь рассматриваем вопросы эффективность  того или иного средства самозащиты..  его удобства ношения.. и применения.. 
лично для меня - граната  менее  удобна и понятна нежели пистолетная система вроде "Осы" или "Антидога"..  почему - выше  я уже высказал своё мнение..

Теперь что касается юридических "мух" - то это отдельная тема разговора..
поскольку она тоже в свою очередь делится на  части  - а именно  - стоит ли наказание за обман властей и  возможное спасение собственной жизни - этого самого обмана властей..?  и если стоит - то как именно лучше эти самые власти обмануть..
(в этом случае предлагаю совсем  не рассматривать официальные.. легальные  средства защиты - априори считая их либо не эффективными - вроде свистка.. либо громоздкими и неудобными - типа охотничьи ружья.. )
вон тот же Борода переделывает свои легальные гранаты - а ведь это нехорошо с точки зрения УК РФ..  Но думаю что он окончательно это делает уже где-то в тайге.. где его за руку поймать  и сложно и дорого..  а до этого везёт всё в разных карманах своего рюкзака и поэтому проверок не боится..  :P

поэтому каждый должен решить для себя сам  степень его  риска при покупке  и использования незаконного оружия.. включая покупку "Осы" с рук..  с последующей регистрацией\НЕрегистрацией оной в органах  жандармерии..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #146 : 15 Сентябрь 2019, 23:12:48 »

вон тот же Борода переделывает свои легальные гранаты - а ведь это нехорошо с точки зрения УК РФ..  Но думаю что он окончательно это делает уже где-то в тайге.. где его за руку поймать  и сложно и дорого..  а до этого везёт всё в разных карманах своего рюкзака и поэтому проверок не боится..  :P


Нет Вадим никакого запрета на переделку гранат для страйкбола. Ты можешь вскрывать звуковые гранаты и закладывать туда "поражающие элементы" в виде гороха, мела или резиновых шариков - сие поощряется производителем.

Я всё спокойно дорабатываю дома и везу сие в клапане рюкзака - если на досмотре, что то насторожит оператора "телевизора", я спокойно извлеку-покажу мои гранаты и документ к ним, не выворачивая рюкзак. Пока такого не было.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #147 : 15 Сентябрь 2019, 23:25:54 »
Нет Вадим никакого запрета на переделку гранат для страйкбола. Ты можешь вскрывать звуковые гранаты и закладывать туда "поражающие элементы" в виде гороха, мела или резиновых шариков - сие поощряется производителем.

Я всё спокойно дорабатываю дома и везу сие в клапане рюкзака - если на досмотре, что то насторожит оператора "телевизора", я спокойно извлеку-покажу мои гранаты и документ к ним, не выворачивая рюкзак. Пока такого не было.
да я и не спорю..  я просто  таки уверен что ты - как добропорядочный гражданин фаршируешь свои гранаты  исключительно фантиками от конфет которые усиливают звук до 180 дБ  и понюхав которые медведь заплачет и убежит..  а НЕ порохом и картечью  как существо Аморальное и Асоциальное.. поскольку для тебя  одобрительная улыбка  вертухаев после шмона дороже своего здоровья при нападении медведя... ;D 
последнее - не факт, но я пока это так понял..  я же анархист, Александр.. по убеждениям..  8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #148 : 15 Сентябрь 2019, 23:55:55 »

 а НЕ порохом и картечью 
Дык, совершенно верно, я не изменяю заряд сей гранаты.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Все вопросы о НАЗ (Носимый Аварийный Запас)
« Ответ #149 : 16 Сентябрь 2019, 08:14:20 »
а НЕ порохом и картечью 
Дык, совершенно верно, я не изменяю заряд сей гранаты.

Да и на здоровье !..
Я ведь  никого НЕ призываю  изготавливать более-менее реальное боевое оружие..  нафиг мне это..
но я вправе поговорить о том что такая возможность есть.. существует в принципе.. не взирая на юридические "законы" такое оружие запрещающие..
Поэтому повторю свою тупую мысль :  как чисто шумовое изделие - граната не самый удобный вариант для туриста что бы отпугнуть медведя..  - одинокий бабах.. который прозвучал непонятно откуда ( а ты брось в густом подлеске гранату на 30 метров точно !) может испугать животное и оно побежит на человека..
многозарядный же шумовой пистолет.. хотя бы  типа  антидог.. хоть и тише гранаты но тем не менее удобнее в применении   и самое главное - несколько выстрелов подряд - от человека к животному - однозначно покажут  куда мишке бежать не нужно..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."